• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Какие радиаторы отопления лучше

      Если в ближайшем будущем вам предстоит менять старые батареи на новые или производить установку отопительных приборов в только что отстроенном доме, то перед тем, как отправиться в магазин за покупкой, МирСовeтов предлагает ознакомиться с данным материалом. Выбор хорошего радиатора – задача нелёгкая, в магазинах они представлены в большом ассортименте, из разных материалов, от многих фирм-производителей. Как не ошибиться с выбором, на какие характеристики прежде всего обратить своё внимание?

      Почему люди задумываются о замене отопительных приборов?

      Ответов здесь может быть несколько, в каждом доме обычно свои причины. Чаще всего они следующие:

      1. Ненадлежащее качество радиатора, появление протечек, например, около входной пробки, в соединениях между секциями, трещины из-за коррозии. Хуже всего, если это обнаруживается в самый разгар отопительного сезона, когда на дворе сильные морозы или длительные новогодние праздники. Очень понимаю и сочувствую оказавшимся в такой ситуации, когда в квартире бьёт фонтан кипятка, приходится принимать экстренные меры, а специалисты из «Аварийной службы» всё не едут на срочный вызов…
      2. Срок исправной службы любого радиатора конечен, он указывается производителем в инструкции, может составлять от 20 до 35 лет. Если посмотреть нормативно-техническую документацию, то время эксплуатации всем известных чугунных батарей – 30 лет, после чего они должны меняться работниками управляющей компании или другими обслуживающими организациями на новые, ведь всё, что относится к системе отопления – это общедомовое имущество. Так должно быть по законодательству, но на деле возникающие проблемы чаще всего приходится решать владельцам квартир. И если своевременно не заменить старый радиатор, то может возникнуть аварийная ситуация.
      3. Холод в квартире из-за низкой теплоотдачи отопительного прибора. В старых радиаторах часто внутри забиваются каналы и секции грязью, ржавчиной, окалиной, ведь теплоноситель в российские дома поступает плохого качества.
      4. Постоянно растущие цены на энергоносители, что ведёт к увеличению суммы за отопление квартиры в счёте-квитанции. При наличии счётчика в доме, если радиатор плохо отдаёт тепло, то это негативно сказывается на состоянии кошелька.
      5. Не устраивает дизайн. Вы планируете изменить интерьер. сделать ремонт, и понимаете, что патриархи прошлого века никак не вписываются в предполагаемый интерьер.

      Критерии, играющие важную роль при выборе и покупке

      Виды радиаторов

      Все предлагаемые в настоящее время производителями радиаторы водяного отопления можно подразделить на несколько групп. В зависимости от используемого материала они классифицируются на чугунные, алюминиевые, стальные, биметаллические. Они могут быть обычными либо с повышенным уровнем надёжности. По цвету, форме, размерам, дизайну, эстетике радиаторы подразделяют на типовые и индивидуального изготовления. В зависимости от стоимости радиаторы бывают эконом-класса, среднего класса и премиум-класса (спроектированные в индивидуальном порядке, например, с использованием художественного литья). Остановимся на кратких характеристиках наиболее популярных и известных видов, сделанных из разных материалов.

      Чугунные радиаторы

      Наши старые знакомые, долгое время жившие в советских домах. Большинство людей и сейчас обогреваются ими. Кто-то называет их классикой жанра, а молодёжь считает такие батареи старомодными. К достоинствам можно отнести:

      • надёжность, основательность;
      • хорошую теплоотдачу, несмотря на то, что радиаторы нагреваются долго, но и тепло отдают дольше, если вдруг авария на котельной;
      • меньшую подверженность коррозии из-за некачественного теплоносителя;
      • лучшую адаптивность к российским отопительным системам;
      • способность выдерживать высокие температуры подаваемого теплоносителя (до 110 градусов), перепады и скачки давления (до 12 атмосфер);
      • в секциях большое проходное сечение;
      • цены на отечественные модели ниже, чем у батарей из других материалов.

      Но есть и множество известных недостатков:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • неказистый вид, громоздкость, большой размер и вес (одна секция без учёта воды весит более 7 кг);
          • в полостях батареи могут образовываться наслоения и отложения, однако, они не очень сильно повлияют на пропускную способность;
          • затруднения в монтаже, промывке и обслуживании.

          Из-за этих весомых и значительных недостатков данный вид батарей в настоящее время вытесняется современными моделями отопительных приборов. Следует также иметь в виду, что для подвешивания тяжёлого чугунного радиатора, для крюков потребуется прочное основание стены (бетон, кирпич), пеноблоки и гипсокартон тут совсем не годятся. Если решите приобретать именно чугун, то обращайте внимание на российские или беларусские изделия, китайский чугун плохого качества (в большинстве случаев).

          Алюминиевые радиаторы

          Сейчас приобретают популярность и востребованность батареи из алюминия. Что же привлекает внимание покупателей:

          • лёгкость, стильный вид, эти радиаторы хорошо вписываются в интерьер современных квартир;
          • высокая теплоотдача;
          • удобные, их просто и легко монтировать и обслуживать в дальнейшем;
          • не потребуется каждый год красить или закрывать декоративными панелями;
          • можно собрать батарею из любого количества секций – на ваше усмотрение;
          • есть возможность замены повреждённой (испорченной) секции.

          Но за всеми этими привлекательными достоинствами, не забудьте про существенные недостатки:

          • способность алюминия вступать в химическую реакцию в кислой среде теплоносителя, как только повышается его кислотность, то внутри секции образуется газ, что ведёт к завоздушиванию системы отопления;
          • если газа в радиаторе накопится много, то это приведёт к его разрыву из-за высокого давления;
          • тенденция к коррозии;
          • огромное количество подделок, отличающихся низким качеством;
          • срок службы меньше, чем у других конкурентов, он составляет около 15 лет или чуть больше.

          Алюминиевые радиаторы нежелательно размещать в многоквартирных домах с централизованной системой отопления, где теплоноситель плохого качества и есть риск скачков давления и гидроударов. Такие радиаторы рекомендованы для отопления частных домов с автономными системами и хорошим качеством горячей воды. Известны радиаторы фирм GLOBAL EKOS, ELITE, Faral (Италия).

          Стальные радиаторы

          Они подразделяются на панельные и трубчатые.

          Конечно же, сталь вне конкуренции по эффективности рассеивания тепла. Такие батареи быстро нагреваются, но и остывают за несколько минут при изменении температуры внутри. Хорошо подойдут для систем, имеющих регулировку температурного режима. Но стальные радиаторы в виде панелей не рассчитаны для эксплуатации в централизованных системах, где давление и температура высокие. К тому же, грязная вода способствует их быстрой коррозии и последующему разрушению. Прежде чем покупать стальные радиаторы, проконсультируйтесь у специалистов той управляющей компании, которая обслуживает ваш многоэтажный дом. Ну а элитные трубчатые радиаторы, изготовленные из нержавеющей стали, могут позволить себе только представители премиум-класса в коттеджных постройках.

          Биметаллические радиаторы отопления

          Это один из современных радиаторов, эстетичен, обладает высокой теплоотдачей. В их конструкции участвуют 2 металла, что и видно из названия. Внутри размещены стальные (либо медные) трубы, на которые специальными методами надевают алюминиевые корпуса. Вся конструкция создана так, что выглядит монолитным изделием. В настоящее время такие радиаторы считают вершиной достижений металлообработки и химии. По внешнему виду их очень легко спутать с алюминиевыми радиаторами. Биметалл надёжнее алюминия, он выдерживает большее рабочее давление, ему не страшны гидроудары. Служит около 25 лет. Но и цена изделия выше алюминиевых примерно на 25%.

          Наиболее известны RIFAR (Россия), BI POWER (Италия), GLOBAL (Италия), RADENA (изготовитель Китай, но по заказу Италии).

          В многоквартирных домах с централизованной подачей теплоносителя предпочтение лучше отдать биметаллическим или чугунным радиаторам, в автономных системах частных домов можно ставить алюминиевые и стальные радиаторы. Производители радиаторов в настоящее время заинтересованы в продажах для российского потребителя, поэтому многие работают над созданием отопительных приборов, которые бы отвечали российским требованиям, пожеланиям и условиям эксплуатации. Так что следите за появлением новых улучшенных моделей. Покупку делайте непременно в специализированных магазинах, а монтаж радиаторов доверяйте только квалифицированному и опытному специалисту. МирСоветов желает вам сделать правильный выбор. Пусть в вашем доме будет уютно и тепло!

          По материалам сайта: http://mirsovetov.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.