• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Особенности и способы монтажа панельных радиаторов отопления

      Появившись более десятка лет назад, панельные радиаторы отопления пришли на смену классическим чугунным моделям и не утрачивают своей востребованности сегодня. Их появлению способствовало развитие металлургической отрасли. Высокопрочные стальные листы, сваренные между собой и защищенные специальным антикоррозийным покрытием, быстро приспособили к отопительным системам.

      Плюсы и минусы панельных радиаторов

      Современный рынок богат на разнообразие отопительных приборов: чугунные. алюминиевые, биметаллические и т. д. Однако стальные изделия по-прежнему пользуются спросом среди потребителей.

      Преимущества

      Многочисленные положительные стороны панельных стальных радиаторов – залог их широкого распространения. Среди преимуществ наиболее весомыми считаются следующие:

      1. Многофункциональность - современные панельные батареи объединяют в себе конвектор и радиатор. Они полноценно отапливают помещение, при этом нет необходимости в приобретении дополнительных греющих устройств
      2. Экономичность – если сравнивать панельный радиатор и батарею с ребрами, внутри первого циркулирует меньший объем теплоносителя, однако он ничуть не уступят по мощности
      3. Функциональная регулировка температуры – панельный радиатор отопления может оснащаться различным набором дополнительных устройств, которые позволяют производить регулировку температуры в автоматическом или ручном режимах

    • Высокий показатель теплоотдачи – с окружающей средой контактирует большая площадь панельного радиатора, чем у ребристых моделей. Работая по принципу конвекции, КПД установок стремится к 90%, благодаря чему быстро отапливаются даже самые большие помещения
    • Большой выбор моделей и приемлемая, доступная каждому потенциальному покупателю стоимость. У стальных изделий цена значительно ниже, чем у медных, алюминиевых или биметаллических, однако выше чугунных
    • Одна из положительных сторон панельных стальных радиаторов – оригинальный и стильный дизайн. Использование современного оборудования в процессе производства позволило придать изделиям любую форму и разнообразить стилевые варианты: от классики до минимализма.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Особенности интерьера – очень важный критерий выбора. Установив подходящую модель, можно будет воссоздать красивую композицию под окном и достичь максимальной гармонии.

          Недостатки

          Все рассмотренные выше положительные стороны отопительных панельных радиаторов – весьма значимы. Однако предлагаемые рынком изделия имеют несколько минусов:

          • Нельзя оставлять на продолжительный срок радиатор без теплоносителя, иначе внутренняя поверхность быстро начнет подвергаться коррозии

        • Не рекомендуется использовать теплоноситель с повышенной или пониженной кислотностью. Оптимальным считается показатель, лежащий в пределах от 8 до 9.5 pH, иначе внутри поверхность начнет ржаветь
        • Гидравлические удары негативно сказываются на надежности панельных батарей. Их установка в центральной отопительной системе с повышенным давлением нежелательна

        Особенности производства

        Конструкционно стальные панельные радиаторы отопления состоят из каналов, располагающихся вертикально или горизонтально. По ним циркулирует теплоноситель, образуется греющая панель, к которой приваривается конвекционная часть.

        Для изготовления современных панельных радиаторов отопления используются высокопрочная листовая сталь и инновационные методы сварки. Чтоб повысить качество выпускаемых изделий, проводится следующий ряд технологических операций:

        • Штамповка панелей
        • Сваривание панелей в готовые конвекторы
        • Покраска

        Чтоб внутри циркулировал теплоноситель, предусматриваются углубления и каналы. Для обеспечения циркуляции воздушных потоков радиатор дополняется П-образными пластинами (от 1 до 3 штук).

        Панельные радиаторы характеризуются небольшими размерами и минимальным весом. Благодаря им установки могут монтироваться в желаемом месте и не нуждаются в специальном усиленном креплении.

        Габариты изделий могут варьироваться в следующих диапазонах:

        • По ширине – от 0.3 до 0.4 м
        • По высоте – от 0.3 до 0.9 м

        Одним из основных этапов производства панельных радиаторов считается покраска изделия. Она проводится специальными составами, повышающими антикоррозийную стойкость поверхностей. Если она будет некачественной, изделие быстро придет в негодность.

        Особое внимание, выбирая панельный радиатор отопления, обращают на структуру покрашенной поверхности. В процессе производства изделие должно покрываться минимум тремя слоями:

        • Грунтовка
        • Термический отвердитель
        • Наружный слой краски

        Многие производители, стремясь сэкономить, не уделяя внимания внутренней поверхности. Слои со всех сторон должны быть одного оттенка и нанесены равномерно, без искажений и подтеков.

        Еще один фактор, который принимается во внимание при выборе изделия – нет возможности изменить мощность конвектора в процессе эксплуатации. Если радиаторы, состоящие из ребер, легко увеличиваются в размерах установкой дополнительных секций, панельные модели придется менять на более производительные целиком.

        Как выбрать панельные радиаторы отопления

        Многим покупателям может показаться, что предлагаемые на рынке панельные радиаторы отопления очень похожи. На самом деле они имеют немало различий. Прежде чем сделать выбор, следует обратить должное внимание на следующие их особенности:

        • Маркировка
        • Число панелей
        • Метод подключения
        • Производительность
        • Комплект

        Маркировка

        Всю основную информацию о предлагаемых на рынке радиаторах панельного типа можно узнать, если посмотреть на маркировку. Она, как правило, содержит в себе следующие обозначения:

        • Первая цифра – количество панелей
        • Вторая цифра – количество плоскостей, содержащих ребра

      • Первая буква названия (С – Purmo, I – Integral, К – Kompakt и т. д.)
      • Обозначение типа подключения к трубной магистрали (C – боковое, V – нижнее)

      Многие производители стремятся указать дополнительную полезную информацию, среди которой высота и длина панелей.

      Количество панелей

      Количество панелей – очень важный показатель, так как он в первую очередь влияет на мощность изделия. Распространение получили радиаторы трех типов:

      • С одной панелью (толщина – около 6 см)
      • С двумя панелями (толщина – 10-14 см)
      • С тремя панелями (толщина – 15-18 см)

      Читайте так же о том как промыть и сделать опрессовку системы отопления

      Если сравнивать все три типа панельных радиаторов одинаковой мощности, больше всех тепла в помещение отдадут однопанельные изделия. Причина кроется в том, что обе их поверхности активно взаимодействую с окружающими воздушными потоками. Также они требуют гораздо меньше свободного пространства под подоконником.

      Двухпанельные радиаторы, как правило, мощнее однопанельных. Однако различается данная характеристика примерно в 1.7 раз. Дело в том, что мощность дополнительной панели, как правило, составляет всего 65-70% от лицевой.

      Трехпанельные приборы отопления наиболее мощные, но при этом самые большие. В частных домах или квартирах, как правило, они не устанавливаются, так как характеризуются большим гидростатическим сопротивлением

      Способ подключения

      По способу подключения поделить панельные радиаторы отопления можно на две категории:

      • С боковым подключением
      • С нижним подключением

      Если трубы прокладываются в доме по стенам или внутри них, выбираются установки с боковым способом монтажа. Однако наиболее широкое распространение получили радиаторы с нижним подключением. Их комплектация, как правило, должна включать в себя термоголовку, термостатический вентиль и т. д.

      Видео

      Производительность

      Любая панельная батарея, предлагаемая отечественным рынком – своего рода конвектор. Благодаря этому она характеризуется большим КПД, чем аналогичные по размеру реберные модели – 75-90%.

      Радиаторы отопления с двумя и более панелями внизу имеют специальные отверстия. С их помощью внутрь поступают холодные воздушные массы, которые разогреваются и выпускаются наружу через верх, при этом успевая нагреться до определенной температуры.

      Комплектация

      Приобретая радиатор для системы отопления, который будет устанавливаться самостоятельно, рекомендуется заранее подумать о требуемом дополнительном оборудовании. В процессе работы потребуется трубная арматура, различные краны и датчики.

      Несколько полезных советов

      На рынке предлагаются панельные радиаторы белые или цветные. Первые модели считаются классическими, для них характерна меньшая стоимость. Цветные модели более привлекательны, но дороже в цене.

      Обязательно нужно ознакомиться с документацией. У продавца должны быть сертификаты на предлагаемую продукцию. И не следует забывать о гарантийном сроке, в течение которого батарея не должна лопнуть или потечь.

      Устанавливаем панельные радиаторы своими руками

      Специалисты рекомендуют устанавливать панельные радиаторы исключительно как часть отопительной системы с принудительной циркуляцией, дополнительно монтируя более мощный и производительный насос. Большое гидравлическое давление внутри, которое создается за счет небольших по сечению каналов, не позволяет эффективно использовать их в отопительных системах с естественной циркуляцией.

      Как правило, панельные радиаторы отопления характеризуются красивым и эстетическим видом. На рынке полно моделей с различным стилевым направлением. Если подходящего варианта отыскать не удалось – всегда можно установить декоративную решетку.

      1. Если устанавливается радиатор с нижним подключением, рекомендуется подсоединять к внешнему патрубку подающую трубу. Если соединить ее с внутренним входом, мощность упадет более чем на половину
      2. Соединять подающую трубу рекомендуется с нижним патрубком. Если сделать это вверху, показатель КПД упадет до 40-50%

    • Когда длина батареи превышает 2 м или в 3 раза больше высоты, необходимо производить крестообразное соединение, также подключая подающую трубу вверху, при этом обратная труба закручиваются с противоположной стороны внизу
    • Подводим итоги

      Один из интересующих потенциальных покупателей вопросов: какова стоимость панельных радиаторов отопления? В среднем цена одного изделия колеблется в пределах 70-150 $ .

      Очень важно правильно подключить отопительный прибор, не попутать направление патрубков, установить на входы краны, убедиться, что выбранный насос способен преодолеть гидравлическое давление.

      По материалам сайта: http://v-teplo.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.