• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Самостоятельное подключение радиаторов отопления к разным системам теплоснабжения

      На практике, эффективность даже самой качественной системы отопления устаревает со временем. По этой причине нередко перед хозяином дома возникает проблема замены каких-то отдельных её составляющих.

      Поменять радиатор отопления весьма нетрудно: необходимо лишь следовать пошаговой инструкции, хотя бы немного разбираться в специфике этой сферы и иметь соответствующий инструмент.

      Виды отопительных систем

      Современные способы подключения радиатора отопления являются исключительно важными нюансами в вопросах обеспечения домашнего тепла. В строительной практике наиболее распространены два вида систем отопления – это однотрубная и двухтрубная.

      Именно от того, какой конкретно вид отопления у вас в доме фигурирует, – и зависит то, по какой схеме будет осуществляться интеграция радиатора.

      Кстати, даже если батарею вы подключаете не самостоятельно, а при помощи профессионалов из специализированной компании, вам всё равно стоит быть осведомлённым о том, какую именно отопительную систему вам установили. Для наглядности рассмотрим каждую из этих видов более подробно.

      Однотрубное отопление

      Этот вид работает по принципу подачи воды в современный радиатор, как правило, интегрированный в квартире высотного здания, то есть в многоэтажке. Данное подключение отопительной батареи считается самым доступным и простым видом.

      Но и в этой системе есть свои недостатки: беря в расчёт такие, казалось бы, простые монтажные работы, однотрубная система не предполагает возможности самостоятельного регулирования подаваемого тепла. То есть этот вид отопления не предусматривает каких-либо дополнительных устройств, способных предоставить домовладельцу такую услугу. Ввиду этого теплоотдача в квартире подаётся сообразно с изначально заложенным расчётным уровнем .


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Двухтрубное отопление

          Деятельность этой системы основывается на продвижении по первой трубе горячего теплоносителя, при этом по второй трубе в обратном направлении – производится вывод уже охлаждённой жидкости. В подобном виде подачи тепла имеет место параллельный способ подсоединения устройств отопления.

          Характерная черта двухтрубной системы – методичная равномерность нагрева всех её составляющих. Плюс ко всему, у владельца такого отопления есть возможность самостоятельно регулировать тепло в квартире с помощью специфичного вентиля, монтированного возле самого радиатора.

          Совет. Обратите внимание на документ, регламентирующий нормы правильного подключения отопительных радиаторов. Его название: СНиП 3.05.01-85.

          Место интеграции радиатора

          Имеете ли вы последовательное подключение батарей отопления или более усложнённое – параллельное, в любом случае помните, что подача тепла является не единственной функцией этих агрегатов. Дополнительный бонус подобных устройств заключается в предоставлении радиаторами неплохой защитой от «холодного» вторжения ветров и сквозняка.

          Последовательное и параллельное подключение радиаторов отопления

          Поэтому не удивительно, что именно под подоконниками находят своё пристанище эти спасительные устройства. Радиаторы отопления способны обеспечить отличную тепловую завесу, особенно в локализации оконных проёмов.

          Совет. Не монтируйте два радиатора близко друг к другу – это чревато потерей дорогого тепла: в разы снизится плотность горячего воздушного потока, что повлечёт за собой и резкое падение эффективности самой подачи тепла.

          Перед использованием конкретного вида подключения схематически составьте план, на котором чётко и визуально обозначьте места расположения устройств, проведите верные расчёты монтажного расстояния.

          Радиаторы расположены правильно в следующих случаях:

          • устройства находятся на расстоянии 100 мм от нижней линии подоконника;
          • расстояние до пола – 120 мм;
          • расстояние до стен – 20 мм.
          ? вернуться к содержанию

          Подключаем радиаторы в разные системы циркуляции воды

          Теплоноситель в отоплении, который, как правило, является обычной водой, циркулирует в системе двумя способами – вынуждено, либо естественно.

          В принудительном порядке работа теплоносителя осуществляется благодаря водяному насосу, проталкивающему воду по трубе. Разумеется, подобное насосное устройство является элементом общей схемы отопления. Монтаж такого агрегата либо производится непосредственно вблизи нагревательного оборудования – котла, к примеру, либо изначально входит в его «первозданную» комплектацию. Как выбрать радиатор отопления в квартиру вы узнайте в отдельной статье.

          2. Двухтрубная параллельная система отопления с естественной циркуляцией

          Другая система, имеющая естественную циркуляцию, весьма действенна и эффективна в местах, где наиболее часто появляются скачки напряжения. В обозначенной схеме такой циркуляции отсутствует насосное устройство, зато есть место энергонезависимому котлу. Движение жидкости по системе осуществляется за счёт вытеснения горячим потоком воды охлаждённого теплоносителя.

          Факторы, которые следует учитывать при реализации подключения радиаторов:

          • специфика проложенной теплотрассы;
          • её протяжённость и так далее.

          Схемы подключения радиаторов отопления

          Любая из схем подключения радиаторов, перечисленных ниже, вполне способна реализоваться в системе отопления с «принудительным» подходом, то есть при наличии насоса:

          Подключение одностороннее или по-другому серповидная Производится верхний монтаж трубы подачи, то есть той, по которой первоначально продвигается вода, а затем и трубы обратки или по-другому отводящей, по которой охлаждённая жидкость уходит. Обратка устанавливается снизу. При таком способе осуществляется общее равномерное прогревание каждой секции любого радиатора в системе.

          Односторонне подключение – это идеальный выход для владельцев одноэтажных дач и особняков. Производится он в том случае, если необходим монтаж батарей с максимальным количеством секций. При этом такая конструкция способствует появлению больших теплопотерь.
        • Нижняя схема подключения. Неплохое решение для систем, в которых фигурирует трубопровод, установленный под пол. Трубы подачи и отводки устанавливаются к нижним патрубкам, расположенным на секциях, противолежащих друг другу.

          Недостаток подобной системы – слабый уровень эффективности: уровень теплопотерь может доходить до 15%. Происходит это из-за того, что батареи вверху нагреваются менее интенсивно и неравномерно.
        • Диагональная схема подключения. Этот вариант предусматривает применение крана Маевского и заглушки. Подобная система рассчитана на использование радиатора с большим количеством секций. Сверху – труба подачи, внизу – обратка.

          Ввиду универсального исполнения такой конструкции, теплоноситель наполняет радиатор равномерно, что, разумеется, способствует максимальной степени теплоотдачи. Перекрёстная схема значительно повышает эффективность системы: потери в тепле сокращаются до 2%!

          Особенности монтажа

          До монтажных работ необходимо просчитать все важные нюансы:

          • Лучше всего установить такую систему нагрева, которая предоставляет возможность регулирования подачи тепла в любом – ручном и автоматическом режимах. Для этого следует приобретать систему, укомплектованную терморегуляторами .
          • Ручные устройства, такие как краники, вентили и специфичные задвижки – это элементы, обеспечивающие дополнительную безопасность. В чрезвычайной ситуации с их помощью можно мгновенно прекратить подачу тепла, отключив радиаторы. Также это преимущество актуально и при ремонте какой-то отдельной батареи: нет необходимости отключать всю систему.

        • Если у вас однотрубная схема монтажа клапанов, стоит добавить к системе специальные перемычки между трубами — байпас. Отсутствие подобных устройств – синоним напрасной установки клапанов.
        • Устанавливайте на батареи клапаны Маевского, посредством которых можно эффективно стравливать воздушные пробки из системы.
        ? вернуться к содержанию

        Пошаговый монтаж

        1. Предварительно произвести всю необходимую разметку для монтажа кронштейнов;
        2. Укрепить эти устройства к стенам.
        3. Установить краны Маевского на батареи.
        4. Монтировать заглушки и регуляторы подачи тепла, краники и клапаны.
        5. Горизонтально произвести выравнивание батареи, размещённой на кронштейнах.
        6. Подключить посредством переходных сгонок батарею к общему трубопроводу.
        7. Произвести опрессовку системы отопления и предварительный пуск жидкости.

        Таким образом, правильный монтаж радиаторов отопления — дело простое: проблем в процессе самостоятельной установки у вас возникнуть не должно.

        По материалам сайта: http://delai-remont.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.