• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Какие батареи отопления лучше подходят для обогрева жилища

      Статьи по теме:

      Задавая вопрос, какие самые лучшие батареи отопления, мы должны сразу оговорить критерии их сравнения, и уж, конечно, уточнить, что в нашем понимании является батареей отопления. В середине 19 века российский инженер Франц Сангалли предложил так называть отопительные устройства, образованные путем соединения нескольких чугунных секций для увеличения общей поверхности теплообмена. С его легкой руки,  новый термин batterie (от французского battre — бить) прижился в технике, хотя ранее он использовался исключительно в военной терминологии (артиллерийская батарея). Теперь батареей называют объединенные по определенному принципу одинаковые приборы, механизмы  или даже сооружения.

      В нашем случае, определяя, какие батареи отопления лучше выбрать, будем отталкиваться от сложившегося в обиходе более широкого смысла, обозначая таким способом обогреватели системы центрального или автономного отопления. Отличительной особенностью этих отопительных приборов является использование воды в качестве теплоносителя. Простота их конструкции позволяет применять самодельные батареи для обогрева подсобных и производственных помещений. Сварщики, знающие, как подобрать правильное соотношение размеров труб, способны сварить вполне работоспособные отопительные регистры, отлично справляющиеся с отоплением гаражей или бытовок.

      Это важно! Какая-либо самодеятельность совершенно недопустима в условиях проживания в многоквартирном доме, когда малейшие самовольные подключения к общему стояку вносят дисбаланс в работу всей отопительной системы дома.

      Разновидности батарей отопления в системах водяного теплоснабжения

      При использовании воды в качестве теплоносителя конструкции обогревательных приборов ориентируются на два вида теплообмена для обогрева помещения:

      • конвективный теплообмен, заключающийся в передаче тепла перемещениями тепловых потоков;
      • радиационный теплообмен излучением, при воздействии которого нагревается окружающая обстановка.

      Соответственно, по доминирующему типу теплообмена обогреватели с водяным теплоносителем разделены на два типа:

      • конвекторы;
      • радиаторы.

      Модификации конвекторов водяного отопления

      Принцип работы конвектора водяного отопления заключается в распространении тепла, принесенного горячим теплоносителем, путем конвективных перемешиваний тепловых потоков воздушных масс. Чтобы интенсифицировать естественную конвекцию, используется оребрение стальными или алюминиевыми пластинами. Первый водяной конвектор продемонстрировал в 1857 году уже упомянутый Франц Сангалли, применив чугунную трубу большого диаметра с наваренными ребрами-пластинами. В советские времена использовалась примитивная конструкция в виде трубы с тонкими острыми стальными пластинами.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Современные конвекторы представлены более широким ассортиментом:

          1. навесные конвекторы;
          2. встроенные в пол конвекторы;
          3. плинтусные конвекторы.

          Для обогрева стандартных многоэтажек с однотрубной системой отопления конвекторы сейчас не применяются, но в споре, какие лучше батареи отопления для помещений с высокими потолками и повышенной застекленностью типа выставочных залов или торговых центров, встроенные в пол конвекторы — бесспорные лидеры. Они обеспечивают нагрев воздушных масс вблизи пола, тогда как навесные радиаторы направляют теплый воздух к потолку, где им явно не место.

          Модификации радиаторов водяного отопления

          В отличие от конвекторов, обогревающих только конвективным теплообменом, радиатор излучает тепло, полученное от горячего теплоносителя.

          Для экономии тепла и упорядочивания теплового излучения стало модным наклеивать на стене позади радиатора фольгированные теплоизоляционные материалы, не допускающие ненужного обогрева стены, выходящей на холодную улицу. Отопительные радиаторы являются наиболее популярными обогревающими приборами для квартир многоэтажек, частных застроек, офисов и производственных помещений, архитектурных зданий и даже церквей и монастырей.

          Увеличение количества частных одноэтажных жилых построек привело к возросшему спросу на радиаторы, которые в системе центрального отопления с грязным теплоносителем  невозможно было эксплуатировать. Если не так давно не было сомнений, какие хорошие батареи отопления, изготовленные из чугуна, потому что они с виду такие прочные и химически инертные, то появление импортных радиаторов из других материалов для установки в автономных  системах отопления частных домов несколько изменило критерии выбора, какие лучше ставить батареи. Например, все вдруг разглядели, насколько убогий дизайн чугунных «гармошек» и решили их заменять либо декорировать. Технологические достижения 21 века также сказали свое слово.

          По типу конструкции и виду материала можно выделить:

          1. чугунные батареи;
          2. стальные батареи;
          3. алюминиевые батареи;
          4. биметаллические батареи;

          Чугунные батареи

          Все чаще загрязненность теплоносителя выходит на первый план при оценке адаптированности батареи к параметрам системы отопления и, соответственно, планированию срока ее эксплуатации. Здесь чугун вне конкуренции. Благодаря его высокой коррозионной устойчивости, чугунные батареи служат 50 лет и больше. Они спокойно переносят контакты с воздухом в период летнего межсезонья. Другим достоинством литой конструкции является сохранение пропускной способности даже при накоплении больших осадочных отложений.

          К недостаткам чугунных батарей долгое время относили их непрезентабельный вид, но сейчас производятся радиаторы в стиле ретро и барокко, изменились очертания секций, своими руками можно декорировать «гармошки», превращая их в изящные дополнения к интерьеру жилья.

          Стальные батареи

          Сталь продолжает оставаться самым технологичным материалом. Различные способы ее обработки (листовая штамповка, гибка труб, полировка, сварка, пайка) привели к созданию принципиально различных по типу функционирования классов стальных батарей:

          • панельные батареи;
          • трубчатые батареи;
          • будет уместно назвать также вакуумные батареи, поскольку все элементы их конструкции — коллектор и секции — изготовлены из стали.

          Владельцы собственных домов с автономной системой отопления, в которой строго соблюдается чистота теплоносителя, вольны в своем выборе, ни капли не задумываясь, как выбрать батареи отопления. Нравится им панельный вариант, его плоский или рельефный П-образный дизайн, оригинальная порошковая покраска — почему не взять?

          Или трубчатые ажурные арт-композиции, размеры которых можно подогнать под  кубатуру помещения? Без проблем… Беда только в коррозии стали даже с чистой водой, когда ежегодно стенки из стали теряют не менее 0,1 мм. Однако при использовании сталей с повышенной коррозионной устойчивостью скорость коррозии снижается, увеличивая тем самым срок надежной безопасной эксплуатации. А уж применение нержавеющих труб, что особенно популярно при изготовлении полотенцесушителей в ванной комнате, позволяет их эксплуатировать на теплоносителе центрального отопления.

          Все увереннее входят в когорту стальных радиаторов вакуумные радиаторы, состоящие из трубы-коллектора для теплоносителя (воды, нагретой всего до 35 градусов по Цельсию!) и герметично запаянных секций, заполненных литиево-бромидной жидкостью. Пока цена этих батарей высока, но стоимость самого их содержания и обслуживания делает этот тип батарей конкурентоспособным.

          Алюминиевые батареи

          По аналогии со сталью, алюминий очень технологичный материал. Допускаются различные варианты изготовления из алюминия отопительных радиаторов с современным техно-дизайном и порошковой покраской.  У алюминиевых изделий самая высокая теплоотдача, помещение быстро прогревается. Но из-за склонности алюминия к коррозии  с примесями меди, алюминиевые радиаторы не используют в системе центрального отопления. Зато они прекрасно ведут себя в автономных системах отопления.

          Это важно! Алюминиевые радиаторы все равно рискуют подключать к центральному отоплению. Из-за обильного газовыделения их запрещают надолго оставлять с закрытыми кранами, чтобы не произошло разрушения конструкции.

          Биметаллические радиаторы

          Их конструкция призвана устранить те досадные недостатки, не позволяющие устанавливать алюминиевые батареи в системах центрального отопления.

          Стальные трубки принимают на себя химическую агрессию теплоносителя, а алюминиевые поверхности обеспечивают хорошую теплоотдачу.

          (Пока нет голосов)

          По материалам сайта: http://santehkrug.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.