• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Какую систему отопления выбрать двухтрубную или однотрубную

      Практически перед каждым владельцем частного дома, встает вопрос:

      "Двухтрубную или однотрубную систему отопления выбрать?"

      Опишем основные плюсы и минусы той и другой системы, а затем дадим свои рекомендации.

      Однотрубная система отопления - система, при которой функцию подачи и отвода теплоносителя играет одна труба.

      Плюсы однотрубной системы:

        для подачи теплоносителя используется одна труба вместо двух. Это прямая экономия ваших средств по стоимости труб, фитингов и работ по монтажу. фактически не требует никакой регулировки отдельных веток и стояков. имеет меньший объем теплоносителя. В случае использования антифриза это опять же прямая экономия ваших средств. повышенная гидравлическая устойчивость данной системы. в случае необходимости слива системы этот процесс ускоряет и не приводит к излишнему объему воды в сливной яме, т.к. имеет меньший объем теплоносителя.

      сроки монтажа меньше, чем в двухтрубной системе. при наличии готового (рассчитанного) проекта с исполнительными схемами и указанными диаметрами не требует высокой квалификации монтажников.

    Минусы однотрубной системы:

      повышенная уязвимость к разморозке всей системы. Замерзание системы хотя бы в одном месте делает неработоспособным весть контур. по мере удаления от котла требует увеличенного размера отопительных приборов. Ввиду того, что в магистраль трубы поступает не только горячая вода (напрямую из котла), но и остывшая (с отопительных приборов), на вход каждого последующего радиатора приходит все более охлажденная вода. Но теплопотери остаются прежними. Чтобы их компенсировать, требуется больше секций. Этот фактор напрямую сводит на нет и даже уводит в минус кажущийся вначале выигрыш в стоимости материала.

    Д вухтрубная система отопления - система, при которой для подачи и отвода теплоносителя используется две трубы.

    Плюсы двухтрубной системы:

      на вход каждого радиатора приходит теплоноситель с температурой, равной фактически котловой (потери тепла по пути, если трубы утеплены по нормативам, незначительны). Значит это меньший размер отопительного прибора и, следовательно, экономия средств. менее уязвима к разморозке всей системы (пояснение смотрите в конце статьи). позволяет оперативно находить недостатки и ошибки, допущенные в процессе монтажа, и без менее серьезных последствий (чем в случае с однотрубной системой) исправлять их. менее чувствительна к ошибкам, допущенным на стадии проектирования.

    Минусы двухтрубной системы.

    Минусов такая система практически не имеет, за исключением стоимости и срока монтажа, которые конечно выше, чем в случае с однотрубной системой, но эти недостатки с лихвой компенсируются удобством, качеством и надежностью эксплуатации этой системы.

    Наши рекомендации.

    Рассмотрев плюсы и минусы описанных систем, вы можете принять свое решение в пользу того или иного варианта.


    • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
    • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
    • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
      • Мы же со всем знанием дела настоятельно рекомендуем остановить свой выбор на двухтрубной системе.

        Помимо, указанных выше положительных особенностей этой схемы, приведем еще одно соображение в качестве обоснования своей рекомендации.

        Представьте, что перед вами выбор: нужно выбрать две электрические гирлянды. В одной гирлянде лампочки соединены последовательно, а в другой параллельно. Критерий, которым вы руководствуетесь - надежность, удобство эксплуатации и ремонта. Какую выберите вы?

        Предположим, вы берете ту, где лампочки подключены последовательно. Что же происходит, когда перегорает одна лампочка? Цепь разрывается. Вся гирлянда перестает работать.

        А что можно сказать о поиске перегоревшей лампочки в такой гирлянде, если у вас нет специальных приборов?

        Кто искал такую лампочку, знает, сколько это занимает времени.

        Какое отношение этот пример имеет к системе отопления? Самое прямое.

        Выше мы говорили, что однотрубная система наиболее уязвима в отношении разморозки всей системы. Все отопительные приборы "сидят" на одной трубе. И хотя технически было бы неправильно говорить о том, что они включены последовательно (если конечно это не разновидность однотрубной системы - проточная система). Все же подумайте, что бы произошло, если бы хотя бы 1 см или 0,5 см воды в этой трубе перемерзло (особенно уязвимы пороги входных дверей или неплотности в швах кирпича, особенно когда на трубах или в стенах нет утеплителя)?

        Правильно. "Встала" бы вся система. И постепенно она вся замерзла бы.

        А что можно сказать о поиске замерзшего участка трубы? Поверьте - это практически невозможно!

        А теперь возьмем гирлянду с параллельно включенными лампочками. Что происходит, когда одна или две перегорают?

        Другие продолжают гореть. А легко ли найти ту лампочку, которая перегорела? Конечно. Все горят, а она - нет!

        Точно также и в двухтрубной системе. Если все же так случилось, что труба, идущая к одному радиатору, замерзла, то это не значит, что перестанут работать другие.

        А легко ли найти радиатор и соответственно место, где случилась авария? Да. Достаточно лишь потрогать рукой, и все станет ясно.

        Разве это не мощный фактор в пользу выбора двухтрубной системы.

        Задаваясь вопросом: "Двухтрубную или однотрубную систему отопления нужно выбирать?", не колеблясь, остановите свой выбор на двухтрубной системе отопления и вы никогда не пожалеете о своем выборе!

        По материалам сайта: http://umnoeotoplenie.ru