• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Рабочее давление в отопительной системе

      Отопление многоэтажки – это крайне сложный организм, который сможет нормально функционировать лишь при условии соблюдения целого ряда требований. И одним из таких требований является рабочее давление в системе отопления. От этого параметра зависит не только эффективность теплопередачи, но надежность и долговечность всей системы в целом.

      Что это, и каким оно должно быть?

      Если кто не знает, для чего вообще давление в отоплении, то мы ответим: оно требуется для того, чтобы система работала с предельной эффективностью. Ведь именно от силы напора зависит производительность, а также то, попадет ли носитель тепла во все элементы отопления в каждой квартире.

      Более того, перманентный напор позволяет минимизировать теплопотери, ведь теплоноситель достигает всех уголков магистрали практически с той же температурой, которую ему передал котел.

      Практически все многоэтажные здания в России оборудованы закрытой отопительной системой, в которой теплоноситель передвигается принудительно. В идеале давление в магистрали должно составлять от 9 до 9.5 атмосфер. Но если здание уже ветхое, то теплопотери, как следствие потери давления, неизбежны. В таком случае допустимые показатели могут несколько снизиться, но не более чем до 5.5 атмосфер.

      Обратите внимание! Выбирая себе отопительное оборудование, вы должны учитывать эти изначальные требования, в противном случае возможны поломки или даже полное разрушение техники.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Итак, требуемое давление должно указываться в ГОСТе. Но дело в том, что достичь его практически всегда нереально, ведь существуют определенные факторы, которые могут повлиять на параметры системы.

          1. Изношенность отопительных приборов. Если они старые, то их производительность снизится. В данном случае лучше провести замену оборудования, дабы избежать проблем с давлением в будущем.
          2. Мощность устройств для подачи носителя тепла. В многоэтажных зданиях это зависит от тепловых пунктов, где, собственно, и происходит нагрев. Также сюда можно отнести циркуляционные насосы.
          3. Месторасположение конкретной квартиры. Безусловно, давление в идеале должны быть везде одинаковым, но в действительности такого нет. Многое зависит от того, где именно располагается квартира, насколько далеко она от стояка и прочее.
          4. Диаметр труб в квартире. Если вы сами их устанавливали, то они могут иметь несколько больший диаметр, чем трубы в доме, отсюда и некоторое снижение давления.

          Читайте так же, нашу статью о том как промыть систему отопление своими руками. Подробнее тут

          Видео

          Разновидности давление в отопительной системе

          Существует несколько разновидностей напора в многоэтажных зданиях.

          1. Статичное рабочее давление в системе отопления. Оно обозначает, с какой мощью воздействует теплоноситель под напором на отопительные приборы, расположенные на разной высоте.
          2. Под максимальным давлением подразумевается показатель, при котором вся система работает нормально и никакие аварии произойти не могут.
          3. Наконец, динамический напор возникает преимущественно из-за того, что жидкость перемещается по трубопроводу.

          Играет ли роль температура воды?

          Когда монтаж системы отопления заканчивается, в нее (систему) закачивается рабочая жидкость. Давление при этом минимальное – не более полутора атмосфер. Но оно будет возрастать по мере того, как возрастает температура жидкости, поскольку последняя будет расширяться – это объясняется простейшими физическими законами. Получается, что если менять температуру, то можно воздействовать на давление.

          Для того чтобы давление регулировалось полностью автоматически, в системы врезаются специальные расширительные баки, которые препятствуют избыточному усилению напора. Прибор автоматически включается после того, как давление достигло двух атмосфер. Избыток жидкости остается в баке.

          Обратите внимание! Бывает, что объема бака недостаточно для того, чтобы избавиться от всей жидкости. Но если давление перевалило 3 атмосферы, можно ли что-то сделать? Да, можно, именно для таких ситуаций и разрабатывался предохранительный клапан.

          Отчего может меняться давление?

          Самой распространенной причиной того, что рабочий напор падает, является банальная утечка жидкости. Зачастую это случается в местах стыков отдельных отрезков системы. Разумеется, и трубы может прорвать, но лишь при условии, что они уже достаточно старые. Если текут трубы, то должен падать статичный напор, который необходимо проверять. Когда все насосы отключены. Если с этим все в порядке, то, скорее всего, проблема кроется в самих насосах циркуляции.

          Для простоты поиска отключается поочередно все отрезки магистрали, и следите, какое там давление. Когда дефектный отрезок будет определен, отсеките его от системы, отремонтируйте, дополнительно уплотните все стыки, а также смените элементы с видимыми повреждениями.

          Если течи найти не удалось, а напор все это время снижается, то стоит обратиться за помощью к специалистам. Они принесут специальное оборудование, с помощью которого заполнят опустошенную ранее магистраль воздухом. Если имеется даже миниатюрная трещина, они легко определят ее по свисту выходящего воздуха. Если и это не дало никаких результатов, то, скорее всего, дело тут в самом котле.

          Из-за неисправности котла рабочее давление в системе отопления может снижаться по следующим причинам:

          • на стенках обменника тепла осела накипь – это характерно для городов с повышенной жесткостью трубопроводной воды;
          • повредился расширительный бак в котле;
          • теплообменник разрушен из-за случившегося ранее гидравлического удара;
          • на баке обменника появились миниатюрные трещины, вызванные износом или производственным браком.

          Каждая проблема решается по-своему. Жесткую воду «утихомиривают» специальными добавками, обменник меняется или ремонтируется. Вне зависимости от причины, всем этим должен заниматься специалист.

          Урок о том как выполяется опрессовка отопительной системы - смотрите тут

          Существуют также определенные причины, из-за которых напор может повышаться.

          • Фильтр засорен.
          • Жидкость перестала двигаться по магистрали.
          • Образовалась воздушная пробка.
          • Перекрыт один из кранов на пути жидкости.

          Как только вы запустите систему, не нужно надеяться, что давление сразу же нормализуется. Воздух еще несколько дней будет выходить из системы посредством специальных воздухоотводов. Чтобы напор пришел в норму, воду придется дозакачивать. Если же это длится уже долго, то причина, скорее всего, в том, что объем расширительного бака был рассчитан неверно.

          Проверка герметичности

          Пожалуй, каждый жилец многоквартирного дома знает, как подобная проверка проводится. Приезжают специалисты (зачастую до того, как начался сезон отопления) и проверяют систему напором жидкости, максимально приближенным к критическому. Так проверяется эффективность и работоспособность системы.

          Обратите внимание! Нередко при проведении подобных тестов случаются прорывы труб или радиаторов. Поэтому своевременно меняйте всю технику, чтобы подобных неприятностей не возникло.

          Узнать как самостоятельно поменять радиатор отопления вы можете здесь

          В наивысшей и наинизшей точках системы устанавливаются специальные приборы, с которых по окончанию теста будут сниматься полученные данные. Также следует проверить отопление на предмет герметичности, чтобы в будущем не было поломок или протечек.

          Такая проверка состоит из двух этапов.

          Первый этап – холодное тестирование

          Для начала все элементы магистрали заполняются холодной жидкости и производится предварительный замер давления. Притом за первые полчаса оно не должно снизиться больше, чем до 0.06 мпа.

          За последующие два часа убыль напора должна быть максимум 0.02 мпа. Если все согласно требованиям, то систему отопления можно смело запускать.

          Второй этап – горячее тестирование

          Оно должно проводиться непосредственно перед началом отопления. Запускается горячая жидкость под напором, который должен быть предельно близким к максимальному для конкретного типа оборудования.

          Обратите внимание! Если вы жаждете более качественного тестирования, то вам нужно обратиться в одну из частных фирм. Ее сотрудники не только проведут замеры, но и промоют трубопровод (разумеется, им за это придется доплатить).

          Подобные испытания позволяют проверить, насколько работоспособна отопительная система в каждом из многоэтажных объектов. Как уже говорилось, они проводятся до того, как начнется отопление, иначе последствия неисправностей могут быть самыми плачевными – вплоть до аварий.

          Профилактика напора в отопительной системе

          Можно предотвратить падение давления, если предпринимать комплекс целенаправленных мер. Они должны быть следующими:

          • Обязательно оснащайте систему специальными клапанами-предохранителями, с помощью которых можно выпускать излишки теплоносителя. (Подробности тут )
          • Периодически проверяйте, в каком положении находятся запорные вентили.
          • Регулярно проверяйте давление в расширительном баке, подкачивайте воздух, если потребуется – в этом баке его показатель должен составлять приблизительно полторы атмосферы.
          • Периодически проверяйте, в каком состоянии фильтры, которые задерживают механические примеси, наличествующие в жидкости. Регулярно промывайте их.

          Иными словами, все профилактические меры состоят из примитивных процедур, но если их не проводить, то в скором времени это обернется большими затратами сил и денег, которые придется потратить на ремонт и восстановление отопительной системы.

          Заключение

          Вот мы и выяснили, что рабочее давление в системе отопления – это один из важнейших показателей, влияющий на комфорт проживания в каждой из квартир дома. Разумеется, в таких условиях вы не сможете самостоятельно проводить тестирование (чего нельзя сказать о загородных домах с их индивидуальным отоплением). Как бы то ни было, стоит всего лишь установить манометры и внимательно следить за их показателями. Если есть какие-либо отклонения от нормы, то немедленно обращайтесь к специалистам.

          По материалам сайта: http://v-teplo.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.