• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как выбрать насос циркуляционный

      Как выбрать насос циркуляционный

      Системы отопления с принудительной циркуляцией пользуются все большей популярностью у владельцев загородных домов. Ранее мы уже говорили о ремонте циркуляционного насоса – главного элемента такой отопительной системы, сегодня речь пойдет о том, как правильно его выбрать.

      Из чего состоят циркуляционные насосы, их разновидности

      Все подобные насосы состоят из следующих компонентов:

      • корпуса. на котором устанавливается «улитка»;
      • контурных труб. крепящихся к «улитке»;
      • электрического двигателя. на котором есть клеммы для подключения к сети;
      • ротора – вращающегося элемента конструкции (с одной стороны ротор засасывает теплоноситель, после чего нагнетает его в контурные трубы, в итоге на выходе насоса образуется необходимое давление).

      Установленный насос

      Преимущества использования циркуляционных насосов

      1. Существенно снижаются требования касаемо уклона труб контура.
      2. Все пробки, причиной которых является температурная разница, устраняются.
      3. Помещение обогревается равномерно, поскольку теплоноситель будет одинаково теплым во всех элементах системы.
      4. Стабилизируется работа котла.
      5. Диаметр трубопровода может быть меньшим.

      Виды насосов

      Учитывая конструктивные особенности, циркуляционные насосы были разделены на две большие группы – с сухими и мокрым ротором.

      Сухие циркуляционные насосы отличаются тем, что ротор в этом случае при эксплуатации не соприкасается с жидкостью – теплоносителем системы. Такие устройства изолируются специальным кольцом, для них характерен достаточно высокий КПД (порядка 80-85%), а также невысокий уровень шума при работе. Сухие насосы имеют большие габариты, нежели их  «родственники» мокрого типа, а для установки требуется особая подводка труб контура.

      Насосы циркуляционные сухого типа  устанавливаются преимущественно в отдельно стоящих котельных, обслуживающих пару-тройку домов или же один объект промышленного типа. Устройства с сухим ротором требуют регулярного техобслуживания.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Сухой циркуляционный насос

          В отличие от них, мокрые насосы годами работают без какого-либо обслуживания. Ротор в них контактирует с теплоносителем, изолируется лишь стартер – неподвижный элемент электрического двигателя. Преимущество таких насосов в том, что теплоноситель является одновременно и смазкой для ротора, что и является главным «секретом» долговечности и отсутствия шума при работе. Несмотря на низкий КПД (зачастую не более 60 %), они удобны и компактны, благодаря чему столь распространенно используются в бытовых отопительных системах.

          Как выбрать насос циркуляционный?

          Мы ознакомились с конструктивными особенностями насосов и их разновидностями, но спешить в магазин за покупкой еще рано. Следует еще определиться с параметрами, на которые нужно обращать внимание при выборе той или иной модели.

          Маркировка

          Маркировка на корпусе

          Первое, что мы должны увидеть, взяв в руки понравившуюся модель – это маркировку, которая будет находиться под названием. Это может быть, к примеру, 32-50. Первое число здесь –размеры подсоединения, 32 мм или 1,25 дюйма. Зачастую насосы комплектуются гайками необходимых размеров, дающими возможность быстро его собрать/разобрать.

          Второе число – это высота подъема насоса. В нашем случае это 5 м водяного столба или 0,5 атмосферы. Существуют насосы, созданные для большей или меньшей высоты.

          Кроме того, на корпусе должна быть табличка, в которой указывается, какая максимальная нагрузка должна быть и при каких параметрах. Под параметрами подразумевается производительность – для ее регулировки в насосе предусмотрены три положения. Это и есть второй критерий выбора насоса.

          Производительность

          Все требования к циркуляционному насосу тесно связаны между собой. Под производительностью подразумевается объем теплоносителя, перегоняемого насосом при минимальной нагрузке на него. Чем выше производительность, тем качественнее модель.

          Для того чтобы узнать необходимую производительность, мы воспользуемся популярной формулой:

          • Т1 – температура теплоносителя в обратном трубопроводе;
          • Т2 – его температура в подающем трубопроводе;
          • N – средняя мощность котла отопления;
          • Q – производительность, которую нам нужно вычислить.

          Расчет производительности

          Среднее значение температуры воды в «обратке» (Т1 ) берем 65–70°С, в то время как температура в подающем трубопроводе (Т2 ) составит примерно 95°С. Так мы приблизительно сможем подобрать требуемые параметры на насоса. Считается, что на каждые 10 м трубопровода нужно 0,6 м напора. или высоты подъема насоса .

          Помимо того, есть и уже готовые тепловые нормативы. Согласно им, для каждых 10 м? отапливаемой площади необходим всего 1 кВт мощности. И если, к примеру, мощность одной радиаторной батареи составит 200 Вт, то для 10 м? понадобится пять секций. Но данное количество секций относительно, поскольку в большинстве случаев их количество большее, «с запасом». Поэтому нам нужно принять во внимание факт, что циркуляционный насос обязан справиться с подводом теплоносителя к каждому радиатору в доме .

          Необходимая мощность

          Электрическая мощность, необходимая для работы насоса – это очередной параметр, на который стоит обращать внимание при покупке. Зачастую такая мощность незначительна – не более 200 Вт. Она имеет значение лишь в тех случаях, когда планируется перманентное использование насоса.

          Как внешние факторы влияют на работоспособность?

          Помимо указанных параметров, при покупке нам нужно принимать во внимание и влияние внешних факторов на работу насоса, которые, безусловно, имеют место быть. В первую очередь — это температура окружающей среды, от нее зависит количество тепловой энергии, необходимой для обогрева дома и мощность устройства. Порой окружающая среда влияет и на сам насос: если он «замерзнет», то работать будет несколько хуже, чем, если бы он был «разогретым».

          Обратите внимание! Если циркуляционный насос будет выбран неправильно, то он может не справляться с нагрузкой и перегреваться. Поэтому  перед покупкой мы дополнительно изучаем технические характеристики отопительной системы.

          Также мощность насоса зависит от диаметра трубопровода – чем он больше, тем мощнее потребуется устройство. Более того, если в качестве теплоносителя используется не вода, а антифриз, то циркуляционный насос  должен быть более мощным, ведь вязкость антифриза другая. Хорошо, что ассортимент насосов сегодня достаточно широк и позволяет подобрать устройство буквально для каждой системы отопления.

          Мощность насоса зависит от диаметра трубопровода

          Для того чтобы устройство справлялось с нагрузкой, мы должны знать, будет ли оно постоянно работать. Если это не так и насос будет включаться лишь в качестве подпитки основной системы (или для коррекции давления), то высокая его мощность не является обязательным условием. Разумеется, если речь идет о врезании в контур с естественной вентиляцией, то на долю насоса выпадут высокие нагрузки. Тогда при выборе мы должны руководствоваться правилом «чем мощнее, тем лучше». Если мощности насоса не хватит, то радиаторы будут едва теплыми, а сам прибор может попросту сгореть.

          Важный момент! Если насос рассчитан на трубопровод с диаметром 1 дюйм, то не стоит устанавливать его в трубы большего диаметра, пусть и со специальными переходниками. Нередко это ослабляет напор воды.

          О важности бренда

          Наименований циркуляционных насосов есть великое множество, но это не мешает всем им иметь практически идентичные характеристики. А если существенные отличия имеются, то касаются они преимущественно надежности и срока эксплуатации.

          Циркуляционный насос Wilo

          Самыми популярными брендами сегодня являются Grundfos, Speroni, Wilo, ELSO-THERM и Wester. Помимо них, встречается масса откровенных китайских подделок и не только (имеются в виду «настоящие» китайские товары). Указанные нами бренды считаются потребителями самыми качественными и надежными. Циркуляционные насосы от известных производителей практически бесшумны. Убедиться в том, что устройство работает, можно, лишь прикоснувшись к нему, либо на слух, но с расстояния в несколько сантиметров. Они долговечны и могут прослужить вам многие годы, но имеют существенный недостаток – высокую стоимость (она практически вдвое больше, чем у менее популярных моделей).

          Другие марки являются средним вариантом. Они неплохо работают, цены на них не кусаются, поломки случаются нечасто.

          О насосах из Китая мнения всех покупателей сходятся: устройства рано или поздно начинают издавать шум, ротор начинает «гулять». Срок их эксплуатации порой достигает нескольких лет, но в большинстве случаев не превышает нескольких месяцев. Стоят они, естественно, недорого.

          Что же выбрать?

          Ответ очевиден – что угодно, кроме китайских насосов. Если средства позволяют, то покупайте изделия известных фирм, если нет, то вполне подойдут и насосы средней ценовой категории.

          Видео – Как правильно выбрать циркуляционный насос?

          Часто задаваемые вопросы

          1. Будут ли шуметь трубы при использовании насоса?

          В трубах может шуметь лишь в том случае, если неправильно выбрано устройство или в магистрали скопился воздух. Для удаления воздуха делаем следующее:

          • заполняем водой всю систему;
          • удаляем воздух, используя для этого клапаны на радиаторах – «воздушки»;
          • запускаем котел отопления и насос;
          • ждем некоторое время, после чего еще раз удаляем воздух;
          • проверяем давление, заполняем контур водой;
          • запускаем насос и регулируем его (если его вообще можно регулировать).

          2. Можно ли для водоснабжения использовать насос высокого давления?

          Однозначно — нет! Пусть они (насосы) и выглядят практически одинаково, но в водоснабжении насосное оборудование используется исключительно для того, чтобы поддерживать нужное давление, если его по той или иной причине недостаточно.

          3. Из чего делают насосы?

          Некоторые детали (вал, шариковые подшипники) современных насосов изготавливают из керамики. Это не только обеспечивает бесшумную работу, но и значительно увеличивает срок эксплуатации.

          4. Есть ли насосы для горячего водоснабжения?

          Да, такие существуют. Это, к примеру, циркуляционный насос GRUNDFOS Comfort UP, благодаря которому не нужно ждать, когда из крана начнет течь горячая вода. Разумеется, его использование увеличит расход электроэнергии и самой воды.

          5. Сколько энергии потребляют насосы?

          В большинстве случаев циркуляционные насосы – крайне экономичные приборы, которые потребляют энергии столько же, сколько обычная лампочка. Недавно все производители насосов «договорились» о присвоении изделиям ярлыков, уведомляющих об их «прожорливости», как в случае с бытовой техникой. Была разработана классификация, согласно которой устройствам А-класса, например, нужно не более 6 Вт.

          Обратите внимание! Более экономичными являются именно регулируемые насосы!

          6. Насколько часто нужно менять циркуляционные насосы?

          Если насос качественный, то он прослужит порядка десяти лет. Хотя, как мы уже говорили, немало зависит и от самой фирмы-производителя. Дабы ваш прибор послужил дольше, придерживайтесь всех рекомендаций касаемо эксплуатации: правильно подберите модель и устанавливайте ее, избегайте завоздушивания магистрали, в качестве теплоносителя используйте лишь специально очищенную воду.

          По материалам сайта: http://kanalizaciyaseptik.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.