• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как правильно выбрать трубы для отопления. Преимущества и недостатки труб из разных материалов

      Создание систем отопления очень важная задача, требующая подробного расчета по многим параметрам. Это необходимо для того, что бы система отопления получилась экономичной и долговечной. Вопрос инженерного расчета системы отопления отдельный и мы его рассмотрим в другой статье, так как нельзя объять необъятное.

        И так, каким требованиям должны соответствовать трубы отопления:
    • Долговечность. Согласитесь, отопление, это не обои, которые можно переклеивать хоть каждый год. Трубы отопления должны служить очень долго, без необходимости ремонта и обслуживания. Тем более, что трубы отопления очень часто замуровывают в пол или стены и доступ к ним невозможен.
    • Надежность. Порыв трубы с водой, нагретой до 70-90 градусов по Цельсию, может привести не только к огромным материальным затратам но вызвать ожоги у проживающих в квартире или доме. Кипяток уничтожит не только напольное покрытие, но и мебель. Пар от горячей воды приведет к впитыванию влаги в стены и потолок. Исправить все последствия такого порыва очень сложная задача.
    • Доступность. Монтаж системы отопления не должен обойтись очень дорого для семейного бюджета. Если Вы нанимаете специалистов, то должны суметь проконтролировать качество их работы. Так как система отопления должна служить Вам десятилетия. А бригада, которую Вы наняли, может исчезнуть с рынка через год. И в случаи их халтурной работы, претензии будет предъявлять не кому. А при желании, минимальных навыках и наборе простых и доступных инструментов, Вы должны иметь возможность сделать эту работу самостоятельно.

    • Эстетичность. Не всегда трубы можно спрятать в пол или стену. Создавать для их скрытой проводки короба, накладно по деньгам, а так же, такие короба могут не вписаться в Ваш интерьер. Тем более, если Вы уже купили готовый дом, и Вам потребовалось переделать систему отопления, что бывает очень часто. В этом случае прокладывать трубы гораздо дешевле и проще поверх отделанных стен, чем вскрывать полы или штробить стены. Трубы, фитинги, арматура должны смотреться красиво и не портить дизайн помещения.

    Рассмотрим все возможные типы труб, которыми Вы можете провести систему отопления, с рассмотрением их достоинств и недостатков:

    Металлопластиковые трубы.

    Еще несколько лет назад, металлопластиковые трубы были очень популярны, ими проводили отопление и водоснабжение в домах и общественных учреждениях. Но в последнее время они стали сдавать позиции, и этому есть ряд причин.

      Сначала рассмотрим их достоинства:

  • Простота монтажа. Для их монтажа Вам не требуется никаких специальных инструментов, кроме набора ключей, ножовки по металлу или трубореза и ножа.
  • Малый вес.
  • Не требуют окраски.
  • Относительная прочность.
  • Химическая стойкость.
  • Низкий коэффициент линейного расширения. Это очень важный показатель, так как трубы не поведет при наполнении их, горячей водой.
    1. Недостатки:
    2. Недолговечность фитингов. Это, пожалуй, их главная проблема. Фитинги содержат резиновые уплотнительные колечки. Эти резинки недолговечны и требуют замены, сами фитинги требуют подтяжки, а при скрытом монтаже, их замена не возможна.
    3. Плохая пропускная способность. Диаметр фитингов очень мал, так как они вставляются внутрь трубы при монтаже. Так, при диаметре трубы в 26 мм (1/3 дюймовая труба), ее внутренний диаметр составляет 20 мм, а диаметр фитинга (угла, тройника, соединительной муфты и т.п.) составляет всего 15 мм! И такое заужение трубы происходит с двух сторон, что очень сильно снижает пропускную способность системы.
    4. Низкая прочность при гидроударе. Конструкция трубы такова, что внутренняя алюминиевая фольга, соединяется в зацеп и при гидроударе или разморозке, это соединение развальцовывается. А тонкое, внутреннее и внешнее пластиковое покрытие не выдерживает давление и сразу дает течь.
    5. При нарушении технологии изгиба, трубы заламываются или в них возникают скрытые дефекты (снижается прочность шва алюминиевой фольги), что в разы сокращает срок службы такой трубы.
    6. Если трубы монтировать на так называемых пресс-соединителях, Вам потребуется дорогостоящее оборудование.
    7. Дороговизна фитингов. Зачастую, простой угол стоит дороже метра самой трубы. То есть, монтаж всей системы обойдется Вам в «копеечку».

    Стальные трубы.

    Очень популярны в прошлом. Однако имеют ряд существенных недостатков, которые стали причиной их вытеснения из наших домов, трубами из других материалов.


    • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
    • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
    • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        1. Достоинства:
      • Прочность к гидроудару.
      • Долговечность. При правильном уходе и монтаже.
      • Низкий коэффициент линейного расширения.
        1. Недостатки:
        2. Сложность монтажа. Требуется резка труб в размер, с последующим нарезанием резьбы. Герметизация резьбовых соединений специальными материалами. Без трубогиба, при монтаже не обойтись.
        3. Подверженность коррозии. Причем трубы подвержены и внешней и внутренней коррозии. Так как трубы отопления в летнее время без теплоносителя, то внутри идут активные коррозионные процессы. Особенно это опасно в местах изгибов стальной трубы, где чаще всего и происходят порывы из-за сильного утончения металла. И каждый из нас знает, как сложно подобрать качественную и долговечную краску для труб. Краска быстро стареет, от влажности, перепада температур, ультрафиолетового излучения, что приводит к ее растрескиванию. Через эти микротрещины проникает влага, вызывая отслоение краски и коррозию. Очень сильно подвержены коррозии сварные соединения стальных труб.
        4. Большой вес. Требующий надежного крепления и защиты от провисания.
        5. Низкая механическая прочность при замерзании теплоносителя. Труба легко лопается при разморозке .
        6. Высокая дороговизна самих труб и фитингов. Дорогостоящий и сложный монтаж.

        Медные трубы.

        Относительно новый материал для русского человека. Хотя в Европе и США медные трубы очень популярны и активно используются с 60-х годов прошлого века. Ими прокладывают и водопровод и системы отопления.

          Достоинства медных труб:
      • Долговечность. Медь неподвержена коррозии, как и олово, которым запаивают места соединений с фитингами. Поэтому эти трубы имеют максимальный срок службы.
      • Способны выдерживать большие перепады температур.
      • Обладают очень низким коэффициентом линейного расширения.
      • Обладают высокой прочностью и эластичностью. Могут выдержать разморозку без разрушения.
      • Простота монтажа, в сравнении со стальными трубами. Из специальных инструментов, Вам потребуется лишь газовая горелка, для плавки олова, качественный труборез и трубогиб.
      • Не требуют окраски. Выглядят эстетично и подходят, практически для любого дизайнерского решения в Вашем доме.
        1. Недостатки:
        2. Недостатков практически нет. Кроме высокой цены самих труб и фитингов. Это связано в первую очередь с не популярностью в нашей стране медных труб. И возможно в будущем, при популяризации, их стоимость снизится.

        Полимерные трубы.

          Достоинства:
      • Простота монтажа. При минимальных навыках и количестве оборудования (нужен только сварочный аппарат, который стоит очень недорого, цены начинаются от 800 рублей) Вы можете сами провести отопление, причем очень качественно и надежно.
      • Большой срок службы. Большинство производителей дают гарантию в 50 лет на свои трубы. Только здесь важно не экономить и не приобретать трубы в непонятных местах и не понятного Китайского производителя. Такие трубы Вы можете смело монтировать в пол или стены.
      • Дешевизна как самих труб, так и фитингов.
      • Очень высокая прочность и стойкость к разрыву при промерзании.
      • Низкий коэффициент линейного расширения. За счет армирования стекловолокном. Это очень важно, так как пластиковые трубы без армирования обязательно «поведет» при заполнении их теплоносителем. И это может привести к разрушению, как самих труб, так и стяжки (если Вы замуруете трубы в пол). Или к неэстетическому виду таких труб, проложенных по периметру комнат, которые «пойдут волнами».
        1. Недостатки (их не много):

          По материалам сайта: http://protruby.com