• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Котел для дома как выбрать?

      Котел для дома – это простой, наиболее дешевый, а часто и единственно возможный способ отопления загородного дома или дачи. Но что же это такое? И какими бывают отопительные котлы? Давайте разберемся.

      Оглавление:

      Котел для дома основные характеристики

      Сегодня существует множество вариантов отопительных котлов. Но в чем же отличия котлов? На самом деле различий множество, приведем некоторые из них, наиболее значимые:

      • Вид топлива
      • Мощность
      • Метод и место монтажа;
      • Принцип работы;
      • Цена.

      Теперь, когда с различиями более-менее понятно, перейдем к дальнейшему рассмотрению по наиболее важному критерию, а именно – по виду топлива. Отопительные котлы для дома могут работать на следующих видах топлива:

      •  Газ. Является самым дешевым видом топлива для котлов на территории стран СНГ. В том случае, если ваш дом подключен к магистральной газовой сети или его подключат к тому моменту, когда вы соберетесь его эксплуатировать, то наиболее выгодный вариант – это установить котел, работающий на газу. Если газ еще не провели, то газовый котел может потреблять газ из газового баллона.
      •  Дерево или уголь. Отопительный котел, работающий благодаря сгоранию древесины или угля, называется твердотопливным. Котлы такого типа, могут топиться дровами (древесиной), бурым или каменным углем, коксом. Данные приборы требуют постоянного внимания от вас, потому что в них нужно время от времени подбрасывать уголь древесину или кокс.
      • Электроэнергия. Котел электрического типа стоит наиболее дешево, однако, по потребляемым ресурсам является самым дорогим. Помимо этого, при установке такого котла, следует учитывать пропускную способность электрической системы дома. Котлы такого типа часто используют в паре с котлами, работающими на угле или дровах. Они отлично компенсируют друг друга, так как денег на электроэнергию уходит меньше, и дрова подкидывать нужно реже.
      • Дизель. Дизельные котлы тоже являются достаточно дорогими в эксплуатации, хоть обходятся немного более дешево, чем электрические. Котел на дизельном топливе, так же как и газовый является автоматическим. Большая часть котлов, работающих на дизельном топливе, является универсальными. Это значит, что они могут работать и от газа, а это очень удобно в условиях нестабильного подвода газа, или когда газ в баллоне окончился, а подключить новый не представляется возможным.

      Бывает и такое, что газовая система не проведена, и проводиться в ближайшее время не будет, но покупать твердотопливный котел не хочется, так как неохота за ним постоянно следить. И еще одно, дизельный котел не воняет выхлопными газами и бензином! Запах можно учуять только при заправке возле бака.

      Двухконтурный газовый котел для дома

      Вы решили купить двухконтурный газовый котел? Тогда, скорее всего, вы уже в курсе что это такое и как работает. А если нет – то написанное ниже точно не будет лишней информацией для вас.

      Двухконтурный газовый коте имеет два режима работы:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • Отопление;
          • Приготовление ГВС.

          Режим топления котла

          В этом режиме нагревается теплоноситель (вода), который находится в теплообменнике. Вода может нагреваться в диапазоне 35 — 80? С.

          Запуск отопительного режима производиться при помощи термостата, реагирующего на температурные изменения. Если температура снижается, запускается насос, создающий разрежение в полости обратного трубопровода. В результате этого, вода из теплообменника проникает в отопительную систему. Одновременно, если давление в системе превышает 0,45 бар, происходит включение горелки при помощи микропроцессора.

          После этого, в котле начинает нарастать мощность. При нагреве до нужной температуры, котел переключается в режим модуляции. Если показатели мощности слишком высоки, горелка отключается при помощи электроники и разжигается спустя 3 мин минимум.

          Теперь о камере сгорания. Она является металлической емкостью, покрытой теплоизоляционным материалом. А над ней расположен теплообменник. Внизу камеры сгорания расположена горелка.

          Когда аппарат обеспечил заданные параметры, он начинает работать в режиме ожидания на маленьком газу. Если температура упадет, то газ прибавиться.

          Чтобы вода не попала в полость второго контура, она попадает внутрь системы отопления по подающей линии, а назад поступает по обратной.

          Режим ГВС котла

          Данный режим используется летом, когда в отоплении нет нужды. Тут котел работает следующим образом: отопительная линия перекрывается, и нагретая вода поступает к вторичному теплообменнику.

          При проходе по контуру, происходит нагрев холодной воды, и она поступает к контуру ГВС. Запуск данного процесса осуществляет реле давления, срабатывающее, если расход теплоносителя становится больше чем 2,5 л.

          Сперва, разжигается горелка, потом происходит открытие газового клапана и постепенное увеличение мощности. Котел работает таким образом, пока вода не нагреется, а после этого переходит на плавное регулирование.

          Электрокотел для отопления дачи и дома

          Вы нуждаетесь в отоплении своего жилища, однако, как это не редко бывает, ваш район (поселок, улица) не газифицирован, а оборудовать отопление при помощи твердого топлива дорого и неудобно? В этом случае, лучше всего пойдет электрокотел для отопления вашего дома.

          Электрические котлы работают по принципу водяного радиаторного отопления.

          Среди преимуществ, которыми обладают электрические котлы, стоит выделить сравнительно небольшую стоимость, а так же параметры безопасности, так как в данных котлах отсутствует открытое пламя, и не выделяются вредные отходы при сгорании горючего.

          Это, кстати, позволит вам не тратить время на обустройство дымохода.

          Данные качества способствуют снижению трудозатрат и материальных расходов при монтаже и установке котлов. Работают котлы такого типа почти бесшумно, а с их эксплуатацией справиться и ребенок.

          В электрических котлах заложен высокий КПД. Некоторые электрические котлы обладают значением КПД, около 98%, если отопительная система смонтирована правильно. Современные электрические котлы, полностью автоматизированы. Помимо этого, за ними не нужен какой-либо особый и трудоемкий уход.

          Главной рабочей частью электрического котла является нагревательный элемент — ТЭН, который находится внутри теплообменника. В современных электрических отопительных котлах, устанавливается дополнительное оборудование – температурные датчики и регуляторы мощности, значительно увеличивающие эксплуатационные характеристики.

          Работа электрокотла в двух словах описывается так: при помощи нагревательного элемента происходит нагрев теплоносителя (к примеру воды), который, во время циркуляции по отопительной системе, нагревает постройку. Бывают случаи, в которых обеспечить естественную циркуляцию теплоносителя не представляется возможным, тогда пользуются циркуляционным насосом.

          Котлы на пеллетах

          Если вы не хотите зависеть от внешних факторов, или придерживаетесь прогрессивных взглядов на экологию, то котлы на пеллетах – это именно то. что нужно для отопления вашего дома.

          Котел на пеллетах является стационарным оборудованием, устанавливаемым универсальным способом. Данные приборы обладают мощностью, начиная от 15 кВт и заканчивая несколькими мегаваттами.

          Пеллетный котел – является стальной конструкцией, которая состоит из корпуса, горелки, топки, теплообменника, топливного бункера и дымохода.

          После того, как топливо сгорает, происходит образование горячего газа, которые выходит из топки и проходя вдоль теплообменника нагревает его. Если пеллетный котел изготовлен с умом, то он может обладать поразительно высоким КПД (около 85%).

          При изготовлении теплообменника, может использоваться чугун или сталь. Какая между ними разница? Чугунный теплообменник является доле тяжелым, однако, он не ржавеет. Стальной теплообменник весит меньше, но он подвержен коррозии, следовательно, прослужит не так долго. Эта проблема решается производителями за счет того, что в сталь добавляют антикоррозионные компоненты.

          Обслуживаются пеллетные котлы очень легко. Нужно всего на всего закинуть в бункер топливо. Подача пеллет производится в топку при помощи специального автоматического транспортера. При вольностью загруженном бункере, котел может работать автономно в течение недели, после чего бункер снова нужно заполнить. Существуют котлы, в которых подача пеллет производить при помощи отдельного транспортера.

          Система розжига топлива тоже автоматическая. Это выполняется с помощью электрического ТЭНа и вентилятора, нагнетающего воздух в полость топки. Когда горючее уже разгорелось, система розжига отключится.

          Котлы на пеллетах можно разделить на следующие типы

          •  Котлы, работающие исключительно на пеллетах.
          •  Котлы условно комбинированного типа. Основное горючее – это биогранулы, однако, как «запасное» топливо, в течение короткого времени, может использоваться уголь или древесина. Данные котлы оснащены особой, трансформирующейся топкой.
          •  Котлы универсального типа. В них может использоваться любое твердое топливо. Чаще всего они оснащены несколькими камерами сгорания – для каждого вида топлива.

          Если вы покупаете пеллетный котел, вы выбираете автономность, автоматизацию, высокую экономичность. Вам не придется зависеть от поставщиков энергоносителей, и вы можете не обращать внимание на постоянное увеличение тарифов.

          По материалам сайта: http://postroyka-dom.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.