• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Котлы длительного горения на дровах: сборка своими руками

      August 5, 2015

      К сожалению, не все могут похвастаться наличием голубого топлива в своем доме. По этой причине достаточно популярными становятся котлы длительного горения на дровах. Они имеют несложную конструкцию, обладают огромным количеством преимуществ и могут быть сконструированы собственноручно. Рассмотрим особенности представленного устройства подробнее.

      Общие сведения об устройстве: как оно работает

      Итак, котлы длительного горения на дровах - это отопительные приборы особой конструкции, которые позволяют полностью нагреть необходимую площадь и при этом значительно экономят топливо. Они могут устанавливаться как в жилых частных домах, так и на предприятиях. Главное - выбрать подходящие характеристики устройства.

      Котлы длительного горения на дровах имеют достаточно простой принцип работы. В конструкцию аппарата включается теплообменник, камера для сгорания топлива, зольник. Также для этого типа аппаратов характерны дополнительные детали, которые обеспечивают приток воздуха извне. При этом топливо значительно экономится. Дело в том, что оно не горит, а очень медленно тлеет.

      Характеристики устройства

      Котлы длительного горения на твердом топливе или дровах обладают определенными техническими особенностями:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • - Температурный режим работы составляет 70/50 или 60/45 градусов.

          - Коэффициент полезного действия – до 80%.

          - Функционирование без перерыва – 12-15 часов.

          - Периодичность очистки зольника – раз в неделю (при постоянной работе).

          Эти основные характеристики помогут вам разобраться в том, стоит ли покупать такое устройство. Естественно, следует также рассмотреть и плюсы агрегата.

          Преимущества аппарата

          Котлы длительного горения на дровах обладают некоторыми достоинствами:

          1. Высокая эффективность и производительность. Устройство способно обеспечить хорошую тепловую отдачу. Они очень производительны даже на тех площадях, размер которых достигает 200 кв. м.

          2. Простота конструкции. Вам не нужны особые знания, чтобы эксплуатировать устройство или ухаживать за ним.

          3. Доступность топлива. Кроме дров, вы можете применять пеллеты, уголь или брикеты из опилок. Это дополнительно экономит ваши средства.

          4. Экологическая безопасность. Для работы устройства применяется натуральный материал.

          5. Экономичность.

          6. Автономность. Многие модели устройств не требуют подключения к электрической сети или другому оборудованию.

          7. Прочность и надежность.

          8. Продолжительность непрерывной работы.

          9. Долговечность. Подобная конструкция способна прослужить не менее 15 лет.

          Недостатки

          К сожалению, они тоже есть. Котел на дровах длительного горения «Буран» (или другая модель) обладает такими минусами:

          - Достаточно большие габариты.

          - Немаленький вес. Дело в том, что некоторые детали изготовлены из чугуна. Это делает котел боле прочным, но очень тяжелым. Естественно, в этом случае место установки ограничено.

          - На сегодняшний день дрова становятся более дорогим топливом.

          - Периодически топливную камеру нужно пополнять. То есть вы обязаны следить за сгоранием дров. В противном случае котел просто потухнет. Частота подсыпания твердого топлива в среднем составляет раз в 3 часа.

          - Некоторые модели зависимы от электричества. Если его нет, то устройство просто не будет работать так, как положено.

          - Необходимость обустройства дымохода.

          Как правильно выбрать изделие?

          Настоящий котел длительного горения на дровах работает достаточно эффективно. Однако вам нужно выбрать именно ту модель, которая будет удовлетворять все ваши требования. Старайтесь обращать внимание на такие критерии:

          1. Камера для загрузки. Если она большая, то вам придется реже загружать ее топливом.

          2. Механизм подачи воздуха. Естественно, более эффективным является электродвигатель. Однако это делает котел энергозависимым.

          3. Особенности конструкции. Вы можете выбрать устройство, которое будет дополнительно оснащено баком для воды.

          4. Способ регулировки интенсивности тления дров. Чаще всего для этого используется механический термостат.

          5. Тип собственной отопительной системы. От этого зависит, какие выходы должны быть в агрегате.

          Естественно, перед покупкой следует внимательно изучить отзывы других пользователей о выбранной модели. Приобретать агрегат нужно только в лицензионных магазинах, которые смогут предъявить все необходимые документы на товар.

          Особенности самостоятельного изготовления конструкции

          Котел на дровах длительного горения своими руками смастерить сравнительно просто. Однако этот процесс обладает определенными особенностями. Прежде всего обязательно постарайтесь нарисовать точную схему вашего будущего творения на бумаге. Здесь же произведите все необходимые расчеты. На этом этапе желательно не ошибаться, ведь от правильно проведенных вычислений зависит эффективность средства. Естественно, вы можете воспользоваться уже готовыми чертежами.

          Далее требуется собрать весь необходимый материал и инструмент. Учтите, что вы можете применять даже подручные средства. Однако есть детали, которые придется приобрести в магазине. Это касается системы подачи воздуха и других элементов. Естественно, обустраивать аппарат следует так, чтобы он был устойчив, находился в безопасном месте.

          Какие материалы и инструменты необходимы для работы?

          Котел на дровах длительного горения своими руками смастерить не трудно. Для начала нужно собрать все необходимые компоненты и приспособления:

          1. Арматура, кирпичи и бетон (для изготовления фундамента).

          2. Бак для воды из нержавейки или оцинковки.

          3. Металлические трубы для подсоединения бака.

          4. Дверцы для зольника и топки.

          5. Бочка из металла или труба из стали. В первом случае объем сосуда должен составлять 200 л. Что касается трубы, то желательно выбирать изделие в 50-80 см диаметром, а также около 1 м длиной.

          6. Металлические уголки и стальные листы, толщина которых составляет 5 мм.

          7. Круг толщиной 5 см, который будет отделять зольник от топки.

          8. Сварочный аппарат.

          9. Дрель и шуруповерт.

          10. Крепежные элементы (для дверок).

          11. Ножницы по металлу.

          12. Болгарка.

          Возможно, придется подготовить еще какие-то инструменты. Об этом вы уже подумаете в ходе изготовления.

          Особенности изготовления

          Если вы решили соорудить котлы длительного горения на дровах, сборка своими руками предусматривает несколько этапов:

          - Для начала подготовьте центральную часть. Разделите ее на несколько камер с использованием металлических кругов. Самой большой емкостью должна быть топка. Для крепления элементов используйте сварочный аппарат. В трубе должны располагаться такие камеры: горения, полного сгорания и зольник. Сразу вырежьте дверцы для первой и последней емкости.

          - Для того чтобы на дрова осуществлялось планомерное давление, необходимо закрепить внутри камеры специальный диск, оснащенный лопастями. Учтите, что внутри него следует сделать отверстие диаметром в 4 см. Учтите, что объем ограничивающего круга должен быть меньше объема корпуса на несколько см.

          - Стальную трубу меньшего диаметра следует закрепить в верхней части печки. Именно она будет служить в качестве дымохода.

          - Теперь к печи можно приварить все патрубки и краны, посредством которых устройство будет подсоединено к системе отопления.

          - Дополнительно вы можете оснастить котел специальной водяной «рубашкой», которая будет способствовать охлаждению камеры сгорания. Размещается она между стенками топки (если они двойные).

          - В последнюю очередь установите на аппарате все необходимые приборы для управления мощностью изделия, подачей воздуха. Затем крепятся дверцы.

          Теперь остается только правильно установить устройство.

          Самостоятельная установка аппарата

          Сделанная печь длительного горения своими руками водяная на дровах должна быть правильно монтирована. Для того чтобы все манипуляции произвести верно, нужно придерживаться определенных правил установки:

          1. Прежде всего необходимо сделать основание для изделия. Естественно, место для установки должно быть подходящим. Старайтесь монтировать котел в помещении, где не хранятся горючие материалы. Оно должно хорошо проветриваться. Желательно, чтобы в это помещение не было доступа маленьким детям.

          2. Для изготовления фундамента можно использовать кирпичи и качественный бетон. Основание необходимо для того чтобы конструкция была установлена ровно. Тем более что представленный котел имеет достаточно большой вес.

          3. Все соединительные швы должны быть предварительно проверены.

          4. После подключения системы отопления котел можно будет проверить. Если все в порядке, значит, установка произошла верно.

          Если вы не уверены в своих силах, лучше доверить эту работу специалистам.

          Полезные советы

          Котел длительного горения на дровах – это уникальный отопительный прибор, достоинства которого мы уже рассмотрели. Однако перед изготовлением прочитайте некоторые полезные рекомендации, которые помогут вам сконструировать действительно эффективное устройство:

          1. Все расчеты должны быть точными и правильными. Самая маленькая ошибка может привести к тому, что качество работы существенно снизится.

          2. После закладки топлива в камеру и его поджигания дверцу обязательно надо закрыть. Это необходимо чтобы обеспечить не быстрое горение, а тление материала. Тепло при этом поступает в систему.

          3. Котел длительного горения на дровах должен иметь большую загрузочную камеру, чтобы ее можно было плотно загрузить топливом.

          4. Нельзя монтировать подобное устройство там, где хранятся взрывоопасные и горючие вещества.

          Вот и все. Будьте внимательны и осторожны во время изготовления данного устройства.

          По материалам сайта: http://fb.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.