• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Напольные двухконтурные газовые котлы отопления

      Содержание статьи

      При принятии решения о приобретении нового газового прибора для отопления, стоит сразу же определиться, какой из видов поможет сэкономить не только на его покупке, но и на площади для установки. В продаже представлены одноконтурные котлы, работающие только на отопление дома, и двухконтурные, которые обеспечат не только теплом. но и горячей водой.

      Напольные двухконтурные газовые котлы отопления

      Напольные двухконтурные газовые котлы отопления бывают как небольших размеров, так и достаточно массивными. Практически все современные аппараты оборудованы системой автоматики, которая постоянно контролирует работу установки и отключает подачу топлива в случае достижения установленной температуры или при возникновении каких-либо неисправностей. Благодаря этому, топливо используется очень экономно, повышая и экономичность, и общий КПД котла.

      Устройство прибора

      На приведённом рисунке хорошо видно, как устроен двухконтурный прибор отопления. В нижней части топочной камеры расположена газовая горелка, которая осуществляет общий нагрев.

      Общая схема внутреннего устройства

      Вокруг топочной камеры идет водяная рубашка - это теплоноситель для контура отопления. В верхней части корпуса котла установлен змеевик, который находится в водяной рубашке. По нему циркулирует вода, предназначенная для бытовых нужд, отбирая определенное количество тепловой энергии у теплоносителя. То есть при зажженном котле дом обеспечен и горячей водой, и отоплением. Между водяной рубашкой и стенками корпуса проходит слой термоизоляции. которая не дает теплу расходоваться напрасно, тем самым повышая КПД аппарата.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Теплообменник в разных моделях котлов имеет различные формы и устанавливается в разных местах корпуса. Различаются они и по материалу изготовления, главное, чтобы металл обладал хорошей теплоотдачей.

          Принципиальная схема работы

          На данной схеме теплообменник установлен по задней стенке корпуса аппарата. Здесь также наглядно видно распределение согретой потребительской воды и теплоносителя.

          Теплообменники

          Чтобы иметь представление об этом важнейшем элементе конструкции отопительного прибора и знать, какой из них лучше и долговечнее, нужно рассмотреть несколько из них .

          В двухконтурные котлы устанавливают битермические или раздельные теплообменники, решетчатого типа или в виде змеевика.

          • Чаще всего применяют раздельное строение теплообменника. Он состоит из пластин из нержавейки. которые служат для нагрева горячей воды потребительского назначения. А для нужд отопления в данном комплексе используется теплообменник из меди. Эта модель более долговечна, чем битермическая. так как она дольше не забивается накипью.
          • Битермические теплообменники состоят из двух медных труб. Внешняя труба - это контур отопления, а внутренняя - для проточного нагрева воды для потребительских нужд.

          Теплообменник битермического типа

          Такой котел обойдется значительно дешевле первого, так как в нем практически отсутствует второй теплообменник и не требуется трехходового клапана. Минус - эту систему нельзя использовать при жесткой воде, излишне обогащенной солями.

          Кроме этого, теплообменники бывают стальные или чугунные.

          • Стальной теплообменник имеет небольшой вес и доступную цену. Элемент, выполненный из этого материала, достаточно легко воспринимает возможные гидравлические удары и не подвержен деформации.

          Стальной теплообменник

          Но к его недостаткам можно отнести подверженность коррозии, возникающей под воздействием конденсата, который может образовываться при пониженных температурах внутри корпуса котла, а также возможность быстрого прогорания. Эти проблемы обычно возникают при нарушениях эксплуатации прибора, но если выполнять все рекомендации производителя, то можно избежать таких неприятных последствий. Например, недопустимо, чтобы в котле со стальным теплообменником температура понижалась до критической, т.е. ниже «точки росы».

          В некоторых моделях используют элементы теплообменника из нержавейки или легированной стали, и, кроме того, применяют другие современные технологические решения, которые не позволяют образовываться конденсату. Котлы, оснащенные такими теплообменниками, существенно дороже обычных.

          • Теплообменник из чугуна считается самым надежным и долговечным - он не подвержен глубокой коррозии и прогоранию, так как корпус имеет достаточную толщину. Но нужно помнить, что чугун – хрупок, и даже при несильном ударе на нем могут образоваться трещины. Кроме того, подобные повреждения могут образоваться и при попадании в разогретый теплообменник холодной воды, например, когда систему дополняют водой.

          Чугунные теплообменники

          Если вода имеет высокий процент концентрации солей жесткости. в котле может быстро образоваться большой слой накипи, что ведет к перегреву отдельных частей теплообменника, а как результат - образованию трещин и выходу из строя всего отопительного аппарата. Таким образом, перед контуром отопления обязательно нужно устанавливать систему умягчения воды.

          В дорогих по стоимости котлах устанавливают теплообменники из чугуна особых марок, с особой пластичностью материала, сопротивляемостью к коррозии и однородностью структуры. Такие элементы служат в котлах около пятидесяти лет.

          Но, нужно отметить, что для приборов, работающих на газе, чугунный теплообменник не особо желателен. Дело в том, что чугун из-за своей массивности обладает большой термической инерцией и не может быстро изменить температуру в контуре, если даже автоматика перевела котел на другую мощность. А это – не слишком хорошо ни для автоматики аппарата, ни для других элементов конструкции.

            Котел с открытой и закрытой камерой

          Разделяют котлы еще и по типу камеры - она может быть открытой и закрытой.

          Схемы подключения дымоотводов у котлов различного типа

          На рисунке представлено два типа котлов:

          1. Прибор отопления с открытой топкой, который присоединен к дымоходу.

          2. На втором рисунке показан тип котла с закрытой камерой и вентиляцией турбо, т.е. с использованием вентилятора и коаксиальным дымоходом.

          3. На третьем рисунке также представлен котел с закрытой топкой и турбо-вентиляцией. но подключенный к вертикальному дымоходу.
          • Открытый тип камеры предусматривает работу котла с помощью естественной тяги - это классическая схема, при которой воздух для горения топлива поступает в котел из помещения, где установлен прибор. Этот тип котла забирает такое количество воздуха, которое ему необходимо для полноценной работы. Дымоход в данном случае необходимо присоединять к дымоотводной трубе.

          К основному недостатку такого котла можно отнести то, что его не рекомендовано устанавливать в жилом помещении, так как возможны отравления отходами горения. Поэтому необходимо оборудовать для его установки отдельное помещение котельной с хорошей вентиляционной системой.

          К положительным моментам относят цену котлов с открытой топкой -   она гораздо ниже, а также то, что этот тип прибора может работать совершенно автономно, при отсутствии электропитания.

          • Закрытая камера сгорания в котле позволяет устанавливать его в любом помещении с хорошей вентиляционной системой, и для него не потребуется устраивать отдельное помещение. Однако для прибора с закрытой камерой сгорания необходима система принудительной вентиляции, т.е. вентилятор, а значит. он энергозависим. Для этого типа котла подойдет как вертикальный дымоход, так и коаксиальный горизонтальный, который выводится через стену.

          Типы горелок

          Двухконтурные котлы могут иметь два типа горелок - это атмосферные и наддувные. Чем они отличаются и какая из них лучше?

          • Горелки наддувного типа оснащены вентилятором, который привлекает воздух в топку. Их чаще всего устанавливают в котел мощностью в 100 и более кВт. КПД отопительного прибора с наддувной горелкой возрастает до 92 - 95%. Такие котлы не требовательны к давлению в газовой магистрали и к высоте дымоотводной трубы.

          Газовая горелка наддувного принципа работы

          Подобный тип горелки поможет значительно сэкономить на топливе и часто используется даже в котлах с комбинированным отоплением. Однако модели котлов такого типа достаточно дороги, а еще одним недостатком можно считать достаточно громкий шум при их работе.

          • Горелки атмосферного типа имеют менее сложную конструкцию. Газообразное топливо подается в нее просто под воздействием существующего определенного давления в магистрали, а воздух поступает посредством обычной тяги. Горелка имеет доступную цену, что снижает стоимость и всего прибора - этот фактор делает подобные котлы популярными и востребованными.

          Горелка атмосферного типа

          Правда, КПД котла с атмосферным типом горелки ниже, чем у закрытого поддувного. и составляет 85 - 90 %. поэтому и экономия на энергоносителе будет ниже.

          Зато эти типы горелок просты в эксплуатации, работают почти бесшумно и не требуют расходов на обслуживание.

           Различие по уровню мощности

          Напольные отопительные котлы подразделяются на работающие:

          - на одном уровне мощности, их называют одноступенчатыми;

          - на двух уровнях мощности, называют двухступенчатыми;

          - плавно регулируемые, называются котлами с модуляцией.

          Практические наблюдения показывают, что за весь холодный сезон на всю мощность котел используется лишь 15 - 20 времени, а весь остальной она остается невостребованной.

          Из этого обстоятельства можно сделать вывод, что лучшим приобретением будет котел с модуляцией или с двухуровневой мощностью, которые позволят регулировать ее под конкретную температуру за окном. К положительным качествам этих вариантов приборов отопления можно отнести:

          - более долгий срок работы, который достигается снижением мощности в нужное время;

          - увеличение экологических качеств, так как уменьшается выброс отходов горения в атмосферу;

          - есть возможность подключать, при необходимости, дополнительное водогрейное оборудование.

           Основные достоинства двухконтурных приборов отопления

          Положительных качеств в эксплуатации и обслуживании котлов подобного типа достаточно:

          • Двухконтурные отопительные аппараты. благодаря второму теплообменнику, обеспечивает не только тепло в доме, но и горячую воду в кранах. Поэтому этот вид котлов более востребован среди владельцев частных домов.
          • Автоматический датчик, встроенный в корпус прибора, обеспечит надежность и безопасность его работы. При затухании пламени в горелке, термостат блокирует подачу топлива.
          • Удобство в эксплуатации.
          • Экономичность расходования топлива за счет автоматики.
          • Камера сгорания очищается автоматически.
          • В корпусе очень часто сразу установлен специальный филь тр дл я очистки воды, что продлевает эксплуатационный срок котла.

          Все эти качества обуславливают привлекательность использования этих приборов в автономных контурах отопления.

          Достоинств у двухконтурных аппаратов много, но есть и недостатки:

          • Первый, а иногда и решающий при выборе котла - это достаточно высокая цена.
          • Крупные габариты, по сравнению с навесными котлами.

          Напольные двухконтурные котлы могут иметь внушительные размеры

          • Некоторые из двухконтурных котлов необходимо устанавливать в отдельных помещениях в целях безопасности. Это увеличивает расходы на постройку котельной и монтаж оборудования.

          Для увеличения эффективности работы котла, в контур отопления встраивают циркуляционный насос. Это особенно важно, если отопительный контур достаточно большой и разветвленный. а также  если к нему подключена водяная система отопления пола.

          Видео-советы по выбору напольных двухконтурных газовых котлов

          В качестве примера, советуем ознакомиться с  видеороликами,  рассказывающими о двух интересных, популярных у владельцев частного жилья и достаточно недорогих моделях напольных двухконтурных котлов:

          Выбирая котел для дома, нужно взвесить все нюансы его эксплуатации, обслуживания и монтажа, оценить размеры, ознакомиться с техническими характеристиками. Только в этом случае можно будет достичь ясности в вопросе, что конкретно вам нужно, и на что обратить внимание при покупке.

          По материалам сайта: http://kamin-expert.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.