• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Твердотопливные котлы отопления, выбор, поделючение и схема отопления котла

      Твердотопливные котлы отопления, что это, в чем их преимущества, и стоит ли устанавливать котлы такого типа у себя дома или на даче, как выбрать схему отопления котла? На эти вопросы мы и попытаемся дать ответы далее.

      Плюсы твердотопливных котлов отопления:

      • дешевизна топлива;
      • не зависит от внешних факторов;
      • покупка не составляет труда.

      Минусы:

      • нужно постоянно загружать топливо;
      • не работают в автономном режиме;
      • обладают низким КПД.

      Твердотопливные котлы отопления и их особенности

      Твердотопливные котлы – это самый дешевый способ обустроить отопление в доме, хоть это и не является простой задачей. Компании, производящие котлы такого типа производят все более удобные для потребителей модели, которые выбрасывают минимум вредных газов в окружающую среду. Однако, все еще производятся и устаревшие модели, хоть их число становится все меньше с каждым годом, и на из место приходят профессиональные, современные, эффективные, простые в эксплуатации и безопасные котлы.

      Котлы на твердом топливе могут быть верхнего и нижнего сгорания. Если основное предполагаемое топливо для котла это дрова, то стоит выбрать модель нижнего сгорания. КПД такого котла будет более высоким, чем у модели верхнего сгорания, та как эти котлы рассчитаны на топку углем.

      Котел нижнего сгорания состоит из двух или трех камер сгорания, что дает возможность полностью сжигать все частички топлива. Результатом такого принципа является то, что происходит существенное снижение расхода топлива и вредные вещества попадают в атмосферу в меньшем количестве (противоположная ситуация наблюдается с котлами с верхнего сгорания, в них происходит попадание недожженных частиц в атмосферу вместе с дымом).

      Котлы с нижним сгорание открывают возможности для управления процессом сгорания и регулировки продуктивности, дозируя порции воздуха, который поступает в отделение топки. Это возможно благодаря регулятору тяги или вентилятору с управляющей системой.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Твердотопливные котлы из чугуна и стали

          Чугунные котлы обладают более высокой устойчивостью к коррозии, чем стальные. Это важный момент, так как во время розжига котла на твердом топливе, пока температура в камере сгорания не превысит температуру точки росы, в камере сгорания происходит образование конденсата. Эта роса является не просто водой, когда горит уголь, она превращается в очень агрессивную среду. По этой причине, коррозия на стальном котле появится раньше, чем на чугунном.

          Стальной теплообменник намного раньше прогорит из-за того, что чугун имеет более высокую огнестойкость. Но, чугунный котел является более хрупким, чем стальной, и может сломаться, если по нему придется случайный удар. Для чугунных котлов губительны температурные перепады – температура нагретой жидкости не должна превышать температуру обратного потока более чем на 20 ?C.

          Котлы из чугуна делятся на секции, а это дает возможность для транспортировки по частям. Если неисправность обнаружена в одной секции, то не придется заменять весь котел. Эти опции отсутствуют в стальных котлах, которые являются цельным изделием. Стальной котел намного проще в изготовлении, в то время как для изготовления чугунного следует применять специальные литейные технологии.

          Конфигурация стальных котлов может быть абсолютно разной, в то время как котлы из чугуна являются очень похожими. Причина этого в особенностях секционной конструкции. Так как чугунные котлы сложно оптимизировать, их КПД получается чуть заниженным в сравнении со стальными.

          Принцип работы твердотопливного котла — видео

          Бак аккумулятор в системе отопления дома

          Бак аккумулятор в системе отопления может называться так же буферной емкостью. На сегодняшний день они все чаще начинают использоваться в отопительных системах. Давайте подробнее разберемся что же это такое.

          Бак аккумулятор или теплоаккумулятор – это почти центральный элемент в отопительной системе, питающейся от нескольких тепловых источников. Источник тепла не постоянного типа, такой как твердотопливный котел, или солнечная система, нагревает воду в полости бака-аккумулятора, и может удовлетворять умеренные потребности в тепловой энергии обогреваемого пространства. А доля других источников тепловой энергии, у которых более высокие эксплуатационные расходы будет намного меньше.

          Электрокотел в многотарифном режиме тоже работает намного более экономно, если он используется в паре с баком аккумулятором, который дает возможность максимально экономить электроэнергию в ночное время.

          Отопительные системы в которых есть тепловые насосы тоже часто оснащены баками-аккумуляторами.

          Отопительная система, питающаяся от твердотопливного котла при наличии теплоаккумулятора, работает в оптимальном режиме. Теплоноситель поступает из котла в емкость бака аккумулятора максимально разогретым. А уже из заряженного котлом теплового аккумулятора, теплоноситель передается внутрь системы по мере надобности, и не зависит от того, работает ли котел.

          Человек, пользующийся тепловым аккумулятором существенно повышает свой комфорт в плане отопления, даже устаревшие отопительные системы, оборудованные буферной емкостью сравнимы с современными по качеству. Загружать топлив, и обслуживать котел можно в любое время. Образуется возможность для полной автоматизации отопительной системы после установки бака аккумулятора. Тепловая энергия из бака будет забираться в том количестве, в котором это необходимо. Бак аккумулятор защитит котел от чрезмерного перегрева. Установка теплоаккумулятора дает возможность для использования материалов из полимеров, а если бак не установлен, то этого делать нельзя.

          Схема отопления котла

          Схема отопления котла, а вернее её составление, это задача, требующая правильного подхода. Владелец постройки обязан выбрать наиболее оптимальный вариант отопления своего жилища, опираясь на свои материальные возможности и топливо, которое можно найти без труда.

          Регулируемая отопительная система в двухэтажном доме

          В данном случае представлена схема отопительной системы двухэтажного дома. Чаще всего устанавливают водяную отопительную систему, хотя, последнее реме все большей популярностью пользуются отопительные системы воздушного типа. Представленная схема может быть взята за основу и для более объемных объектов, при учете правильной адаптации под конкретную ситуацию. Схема может быть реализована самостоятельно, хотя наилучшим вариантом будет монтаж высококвалифицированными специалистами. Это связано с некоторыми нюансами, которые могут иметь место во время реализации отопительной системы, и при дальнейшей её эксплуатации.

          Далее представлены элементы, которые понадобятся для обустройства отопительной системы в двухэтажном доме:

          •  металлопластиковые трубы необходимого диаметра;
          •  котел;
          •  несколько дросселей;
          •  конвекторы газа;
          •  несколько кранов;
          •  отопительные батареи;
          •  кронштейны.

          Схема отопления  дома видео

          Отопление дома твердотопливным котлом

          Отопление дома твердотопливным котлом является сегодня актуальной задачей. Это связано с тоем, что энергоносители дорожают с каждым днем, да и являются не всегда доступными, чего нельзя сказать о твердом топливе.

          Так как коттеджное строительство сейчас на подъеме, люди все чаще задаются вопросом отопления своих коттеджей. Газ в дома такого типа проводят не сразу, и иногда это затягивается на длительное время, а дизельное топливо или электричество достаточно дорого стоит.

          Естественно, можно пользоваться обычной дровяной печью или камином, но они обладают минимальной теплоотдачей, и вы будете вынуждены все время за ними следить. Установить твердотопливный котел – это оптимальное решение данной проблемы. Твердотопливные котлы можно топить углем, дровами, торфом или специальными древесными топливными гранулами. Отапливать дом при помощи твердотопливного котла – это очень легко в плане обслуживания и временных затрат связанных с этим. Нужно, всего-навсего, время от времени подкидывать топливо.

          Твердотопливные котлы бывают классическими и пиролизными. В котле традиционного типа в виде теплоносителя выступает вода, которая нагревается во время сгорания топлива. После этого, уже нагретый теплоноситель распространяется по отопительной системе, тем самым нагревая дом. В пиролизных котлах, они еще называются газогенераторными, принцип работы заключается в сухой перегонке топлива.

          Под действием высокой температуры (200 – 800 ?C) в низкокислородной среде, происходит разложение дерева и выделение пиролизного газа. Когда данный газ контактирует с кислородом, он загорается, и это сопровождается выделением большого количества теплоты. В газогенераторном котле, наблюдается увеличение интервала подбрасывания топлива в два раза, если сравнивать с обычным, а КПД может достигать 90%. Кроме этого, в таком котле топливо сгорает полностью.

          Ещё котел может зависеть от стороннего притока энергии, а может не зависеть. Энергозависимые котлы нуждаются во внешнем источнике электричества, поскольку они могут быть оборудованы электрической панелью управления, также в них может быть установлен вентилятор, чтобы нагнетать воздух. Благодаря этому, система циркуляции воздуха значительно упрощается.

          Подведя итог, можно сказать, что твердотопливный котел вполне может использоваться как основной источник тепла, так и резервный. Несмотря на то, что такой котел требует постоянного обслуживания, он может оказаться единственным доступным решением в отдаленных уголках нашей страны. А доступное и недорогое топливо для него позволяет использовать такие котлы во всех видах загородных домов.

          Твердотопливный котел в работе -видео

          По материалам сайта: http://postroyka-dom.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.