• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как производится установка газового котла в квартире

      Содержание

      Самостоятельная установка газового котла в квартире или частном доме сложна и технологически, и организационно.

      Важно! Нельзя забывать и о том, что газ — это топливо повышенной опасности, и все работы должны проводиться специалистами. В противном случае слишком велик риск фатальной ошибки, результатом которой станут уже не дополнительные затраты, а ущерб здоровью, а иногда и жизни людей.

      О разновидностях газового оборудования

      Установка газовых котлов

      Установка газового оборудования в любом случае потребует хождения по инстанциям, получения необходимых разрешений и целого вороха разнообразных документов. Как приборы, так и само помещение должны отвечать требованиям и нормам, заложенным в нормативной документации. Установка агрегатов должна выполняться по правилам. Тем не менее, прежде чем начинать поход по контролирующим организациям, стоит разобраться в разновидностях газового оборудования, используемого для отопления и горячего водоснабжения.

      Для создания полноценной системы отопления и горячего водоснабжения потребуется установка двухконтурного котла. Агрегат должен иметь всю необходимую автоматику. Такие приборы дорого стоят, а их установка должна выполняться только специалистами.

      Бюджетный вариант — это использование газового оборудования только для получения горячей воды. То есть речь идет о газовой колонке. По сравнению с электронагревателями она эффективнее и дешевле в эксплуатации. Даже дорогостоящий прибор окупится уже примерно через полтора года. Здесь нужно учитывать, что его установка допустима не во всех квартирах. Преимущество водогреек заключается в том, что их легко можно поставить самостоятельно. Решать, какой вариант выбрать, нужно исходя из конкретных условий.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Котельная дома

          Полноценная котельная на основе газового котла может быть оборудована и в загородном деревянном доме, и в коттедже, и в обычной городской квартире.

          Ее «сердцем» является двухконтурный котел с автоматическими системами. Автоматика обеспечивает не только безопасность, но и эффективность эксплуатации всей сети. Именно от ее работы зависит обеспечение комфортного температурного режима и возможность снижения потребления газа во время работы прибора.

          Несмотря на все свои преимущества установка котла с автоматикой имеет один важный нюанс. В случае отключения электроэнергии агрегат перейдет в режим минимального обогрева помещения.

          О правилах установки

          К установке газового оборудования существует ряд требований:

          • Подавляющее большинство моделей нужно располагать в отдельном помещении. Исключение составляют настенные агрегаты — их можно монтировать в нежилых комнатах, например, на кухне или в ванной, если позволяют их размеры. Прежде чем установить котел, необходимо обеспечить требуемую вентиляцию в котельной.
          • Объем помещений для установки газового оборудования с закрытой камерой не регламентируется, но площадь должна соответствовать нормам. Кроме того, агрегат должен иметь выход в газоход. Подводить его к вентканалам недопустимо.
          • Горизонтально расположенные части газохода не могут иметь протяженность более 3 метров и иметь более трех поворотов. Выход газохода обязательно должен быть поднят над уровнем крыши не менее чем на метр.
          • Настенные модели монтируются на расстоянии 800 мм и более от поверхности пола. Под котлом нельзя располагать никаких предметов, а на полу обязательно должен быть проложен металлический лист. Обязательно устанавливаются расширительный бак и воздушный кран.

          Нельзя ставить газовое оборудование в следующих типах помещений:

          • В квартирах многоквартирного дома без магистрального газохода — это большинство домов старой застройки.
          • В помещениях с фальшпотолками и капитальными антресолями.

          Практически невозможно установить в квартире многоэтажного дома напольную модель. Ведь для этого потребуется серьезная перепланировка со всеми вытекающими отсюда проблемами и затратами. Ограничений на монтаж такого оборудования в частном доме нет. Здесь лучше сделать отдельную котельную, например, в пристройке. Это помещение должно отвечать следующим нормам:

          • Входные двери — не уже 80 см.
          • В обязательном порядке должен быть дымоход, который выходит либо на крышу, либо через стену наружу.
          • Высота котельной должна быть не менее 2.2 м. Помещение оборудуется системой вентиляции.

          Двухконтурный котел с автоматикой потребует выделения отдельной ветви электропроводки. На ней устанавливается дополнительный автомат 20 А. Желательно обеспечить резервное питание автоматики, способное поддержать ее работу в нормальном режиме хотя бы в течение суток. Для этого можно приобрести дизельный генератор или ИБП — источник бесперебойного питания.

          Серьезные требования предъявляются к газоходу. Его минимальный диаметр составляет 110 мм независимо от мощности устанавливаемого оборудования. Оптимальный диаметр газохода рассчитывается исходя из мощностных характеристик агрегата — чем выше мощность, тем больше диаметр.

          Подключение котла

          Газовые котлы отопления установка и настройка

          Основной параметр при выборе газового котла — его мощность. Она должна быть достаточной для обеспечения нормального функционирования теплосети, но одновременно и не избыточной. При избыточной мощности высок риск растрескивания теплообменника. Также может образовываться так называемый кислотный конденсат при снижении температуры в обратке ниже точки росы газов — 56 градусов. Агрегат высокой мощности быстро прогревает систему и переходит в режим ожидания, пока температура не снизится до определенных параметров. После остывания котел вновь включается, но мощные теплообменники имеют высокую тепловую инерцию, поэтому до момента его повторного нагрева может выпасть кислотный конденсат.

          Оптимальная мощность должна определяться на основе теплотехнических расчетов. Превышение мощности должно находиться в пределах допустимой разбежки. В частном доме теплотехнические расчеты придется делать самостоятельно или приглашать специалистов. Для многоквартирных домов такие данные можно найти в бюро технической инвентаризации.

          Прежде чем устанавливать котел, необходимо не только оборудовать помещение, но и собрать нужную документацию:

          • Договор на поставку газа — при установке водогрейки он не потребуется.
          • Документы на счетчик — без этого прибора подключать газовое отопительное и водогрейное оборудование запрещено.
          • Документы из БТИ о внесении изменений в технический паспорт дома или квартиры. В новом плане должно быть учтено расположение котельной.
          • Техпаспорт на котельное оборудование.

          На этом этапе можно подать в газовую службу заявку на разработку проектной документации и ТУ. Установить сам прибор можно самостоятельно до получения готового проекта, но при условии, что помещение полностью соответствует нормам и одобрено контролирующими службами. Газовую обвязку должны делать только сотрудники газовых служб. Перед вводом в эксплуатацию необходимо получить заключение о пригодности от инженера газовой службы.

          Если подключение котла к газовой магистрали было выполнено самостоятельно, шансов получить заключение инженера практически нет. Подобные работы должны выполняться только специалистами-газовщиками. Самостоятельно можно смонтировать гидравлическую и электрическую обвязки котла. Как правило, все необходимые требования и указания можно найти в инструкции к прибору.

          Проект и ТУ

          Проверка котла

          Проект и ТУ (технические условия) — важнейшие документы для монтажа газовой автономной отопительной сети. Технические условия оформляются в газовой службе. По сути, этот документ является официальным разрешением на установку оборудования. Для помещений, полностью соответствующих требованиям нормативной документации, оформление ТУ занимает около 14 дней.

          Проектная документация разрабатывается после получения ТУ. По сути, она представляет собой схему установки агрегата и прокладки газопровода. Для частного дома проект должен включать схему прохождения магистрали по участку. Эта документация также разрабатывается только специалистами-проектировщиками, имеющими соответствующую лицензию.

          Согласования

          Даже разработанные специалистами документы должны пройти согласование в контролирующих газовых службах. Все это может занять до трех месяцев — в зависимости от сложности разработанного проекта. Вместе с проектной документацией необходимо представить газовым службам:

          • Техпаспорт отопительного прибора и инструкцию по эксплуатации.
          • Сертификаты на оборудование.
          • Заключение экспертизы.

          Приступаем к монтажу

          Схема установки двухконтурного газового котла

          Настенные и напольные газовые котлы должны устанавливать специалисты, имеющие лицензию на право выполнения подобных работ. Работы проводятся в помещении с температурой не менее +5 градусов и в несколько этапов:

          • Подготовка отверстия, через которое будет выводиться коаксиальная труба или газоход.
          • Установка агрегата. Настенного — на кронштейн, напольного — на заранее подготовленное место.
          • Подключение в гидрообвязке.
          • Установка газового крана, счетчика, если он не был установлен ранее, и датчиков.
          • Подключение агрегата к электрообвязке и его заземление.
          • Вывод коаксиальной трубы за пределы дома.
          • Заполнение системы теплоносителем и опрессовка.
          • Проверка на предмет утечки газа.

          Заключение

          Независимо от типа приобретенного вами оборудования, установкой котла в доме или квартире должны заниматься только специалисты-газовики. Самостоятельные работы допускаются лишь частично и при условии, что они не требуют вмешательства в газовую магистраль. Вся документация, на основе которой проводится установка котла, обязательно должна пройти согласование. Самостоятельной установке подлежат только простейшие водогрейки, то есть газовые колонки.

          По материалам сайта: http://gidotopleniya.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.