• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Электрокотлы для отопления частного дома: выбор оптимального варианта

      Электрокотлы для отопления частного дома используют в случае, когда нет возможности подвести газ и нет желания и времени возиться с топкой твердотопливного котла. Кроме этого, такие котлы могут быть установлены, как резервное отопление, которое может поддерживать температуру в системе отопления в ночное время или при временном отсутствии жильцов.

      Виды электрокотлов для отопления частного дома

      Электрические котлы могут различаться по способу нагрева теплоносителя, мощности, конструкции, количеству фаз и способу изготовления.

      По способу действия (нагрева теплоносителя) электрокотлы могут быть:

      • прямого действия – так называемые электродные (ионные, электролизные);
      • косвенного действия – так называемые ТЭНовые.

      К первым можно наверное отнести и относительно новый вид электрических котлов - индукционные.

      Электрокотлы, которые изпользуются для отопления дома могут различной мощности - от 1 и до 30 кВт, в зависимости от того, используется такой котел как дополнительное, резервное отопление, тогда его мощность может быть 1-6 кВт, или как основное – тогда понадобиться котел 6 кВт и более, в зависимости от площади помещений отапливаемого дома.

      Конструкция электрических котлов может различаться в зависимости, как от их способа действия и производителя. Электродные электрокотлы, обычно, имеют круглую форму с патрубками для подсоединения к трубам системы отопления и вынесенной системой управления и контроля, а ТЭНовые –обычно изготавливаются в виде прямоугольных ящиков, в которых размещается как сам корпус теплообменника с нагревательными элементами, так и контрольная и управляющая аппаратура, а, часто,  и циркуляционный насос. По способу подсоединения к системе отопления ТЭНовые электрокотлы могут быть с нижним или с нижним и верхним подсоединением.

      Кроме этого, электрические котлы для отопления частного дома могут быть одно- и трехфазными, то есть рассчитанными для подсоединения к сети 220 или 380 В. Однофазные электрокотлы целесообразно применять ,как дополнительное или резервное отопление, так как они выпускаются, обычно, небольшой мощности. Для основного же электроотопления дома следует использовать трехфазные элетрокотлы, которые могут развивать достаточную мощность, не перегружая при этом электропроводку, так как их мощность распределяется между фазами.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • По способу изготовления электрокотлы могут быть заводского изготовления и самодельные.

          Теперь рассмотрим более подробно виды электрокотлов, которые можно использовать для отопления частного дома, их особенности, преимущества и недостатки.

          Электродные электрические котлы

          Принцип работы электродных электрокотлов (их ещё называют электролизными, ионными) основан на том, что электрический ток проходит между электродами через поток теплоносителя (воды или специальной жидкости) и нагревает его. Они используют способность электролита (в данном случае – теплоносителя системы отопления) нагреваться при прохождении через него переменного напряжения. Такие электрокотлы могут быть одно- и трехфазными мощностью 3-16 кВт.

          Отличительной особенностью такого электрокотла является то, что теплоноситель (вода или специальная жидкость) рассматривается, как составная часть его электрической цепи, а поэтому должен отвечать следующим требованиям:

          • Иметь определенное сопротивление – от этого зависит эффективность превращения электрической энергии в тепловую ;
          • быть достаточно чистым, так как  наличие даже мелких механических частиц может повлиять на долговечность его работы.

          Иногда в системах отопления с электродным электрокотлом используют специальный теплоноситель - жидкость, сопротивление и другие характеристики которой, являются оптимальными.

          Преимуществом электродных электрокотлов можно считать то, что нагревание теплоносителя в них происходит напрямую (без ТЭНов), что позволяет увеличить их КПД до 98%.

          ТЭНовые электрокотлы

          Электрокотлы такого вида  представляют собой теплообменную камеру в которой установлены электрические нагревательные элементы – ТЭНы. Кроме этого, такие электрокотлы комплектуются блоком автоматики, для управления и регулирования процесса нагрева теплоносителя и поддержания заданной температуры в системе отопления дома. Часто такие котлы комплектуются циркуляционным насосом, встроенным расширительным баком и автоматическим воздушным клапаном.

          Как и электродные, ТЭНовые котлы могут быть однофазными (220В) или трехфазными (380 В).

          Электрокотлы для отопления частного дома на 220В, как правило, изготавливаются небольшой мощности (3-6 кВт) и применяются для обогрева небольших помещений или как дополнительное (резервное) отопление.

          Трехфазные электрокотлы ТЭНового типа для отопления частного дома изготавливаются мощностью от 6 до 30 кВт и более. Именно их целесообразно применять, как основное отопление, в случае наличия или возможности подключения трехфазного ввода. В случае использования таких котлов, в целях экономии электроэнергии, желательно, устанавливать программируемые тарификационные счетчики.

          Большинство выпускаемых электрокотлов для отопления частных домов имеют ступенчатое регулирование мощности, что позволяет более эффективно их использовать.

          ТЭНовые электрокотлы компактны, просты при установке, подключении и эксплуатации, могут быть настенного или напольного изготовления. Они менее требовательны к качеству теплоносителя. Главное требование: вода в системе должна быть по возможности меньшей жесткости, для того, чтобы не наблюдалось отложение накипи на ТЭНах, снижая тем самым эффективность их работы.

          Индукционные электрические котлы

          Это относительно новый вид электрических котлов, которые иногда путают с электродными. Но принцип их работы совершенно иной и основан на способности индукционного тока нагревать металлический сердечник. В принципе, индукционный электрокотел представляет собой трансформатор, вторичная обмотка представляет собой металлический сердечник в виде лабиринта внутри или снаружи которого циркулирует теплоноситель (вода, антифриз, масло - в данном случае это не важно). Сердечник помещен в корпус с  индуктором - первичной обмоткой, на которую подается напряжение. Индукционный ток нагревает сердечник, а тот передает тепло, находящейся в нем жидкости.

          Благодаря такой конструкции теплоноситель быстро нагревается, а его вид и качество может быть любым. В результате того, что в процессе работы в сердечнике возникают микровибрации, накипь в таком котле практически не образуется и он может работать длительное время без снижения эффективности. Возможно в этом и кроются те 20-30% экономии по сравнению с ТЭНовыми, которые обещают производители, так как первоначальный КПД их  практически равный - до 98%. Но КПД ТЭНового с временем снижается (считается что 0,5 мм накипи снижает эффективность работы котла на 10%). Кроме того, в таких котлах нет надобности, с временем, заменять нагревательные элементы. Такие электрокотлы выпускаются двух видов SAV и ВИН (винтовые), которые несколько отличаются конструкцией и характеристиками. Производители обещают, что срок их работы 30 лет и более.

          Недостатками электрокотлов такого типа можно считать то, что они могут работать только в закрытой системе с избыточным давлением и принудительной циркуляцией, имеют относительно большой вес (30-40 кг) и дороже ТЭНовых. К тому же, такие котлы еще недостаточно опробованы пользователями, так как являются еще не очень распространенными.

          Как выбрать электрокотел для отопления частного дома

          При выборе электрокотла для отопления своего дома необходимо сначала выбрать его вид: электродный или ТЭНовый. Здесь можно ориентироваться на их плюсы и минусы, которые изложены выше и подобрать тот, который будет оптимальным вариантом конкретно для вашего дома.

          Следующим критерием при выборе электрокотла: определиться с необходимой его мощностью, которая зависит от площади дома и от того будет ли электроотопление основным, дополнительным или резервным. Мощности электрокотла должно хватать для нагрева всех радиаторов системы отопления с небольшим запасом.

          Большое значение при выборе электрокотла имеет также производитель. Как правило, электрокотлы надежных производителей более дорогие, но и более качественные. Но они могут быть и более требовательны к перепадам напряжения или качеству воды. Кроме того, цена электрокотлов может зависеть и от дополнительных функций. При выборе необходимо убедиться, что все дополнительные функции вам действительно нужны.

          Желательно, перед выбором и покупкой электрокотла для отопления своего дома, ознакомиться с отзывами о той или иной модели в интернете.

          Установка и подключение электрокотла своими руками

          Для того, чтобы установить электрокотел не обязательно выделять для него отдельное помещение. Место для котла необходимо выбирать исходя из удобства его подключения к электросети, заземлению и системе водяного отопления дома.

          ТЭНовый электрокотел настенного исполнения крепится к стене с помощью надежных анкерных болтов или дюбелей. Он должен быть установлен ровно как по горизонтали, так и по вертикали. Напольные электрокотлы чаще всего устанавливается на специальные подставки. Электродный электрокотел устанавливается непосредственно на трубах системы отопления, желательно, после циркуляционного насоса.

          После установки и крепления электрокотел подсоединяется к трубам системы отопления. При этом используются муфты, переходники, шаровые краны или другая запорная арматура, соответствующие диаметру и материалу труб. Наиболее просто выполнить такое подключение при использовании в системе отопления металлопластиковых труб с компрессионными фитингами .

          В дальнейшем осуществляется подключение электрокотла к заземлению, УЗО и отдельному автомату в электрощитке. Автомат и УЗО должны быть соответствующих номиналов. Заземление должно быть выполнено в виде заземляющего контура. Замеры его сопротивления должны быть выполнены специализированной лабораторией с выдачей соответствующего акта.

          Сечение проводов для подключения электрокотла должны соответствовать  рекомендациям производителя и его потребляемой электрической мощности.

          После подключения электрокотла система отопления заполняется водой. При этом из неё необходимо удалить воздух. Если система закрытого типа (с мембранным баком) то давление воды в ней, как и давление воздуха в баке должно быть доведено до 1,5 бар или другого, в соответствии с инструкцией по эксплуатации элекрокотла. Также такая система обязательно включает в себя блок безопасности, включающий предохранительный и воздушный клапаны и манометр.

          Если циркуляционный насос не предусмотрен конструкцией насоса, то его можно установить самостоятельно, лучше всего, на «обратке» – трубе подающей охлажденную воду из радиаторов к электрокотлу.

          Можно ли изготовить своими руками

          Простой ТЭНовый электрокотел можно  изготовить своими руками из отрезков  труб, фланцев из листового металла и купленных ТЭНов для нагрева воды. Такой котел может включать один или несколько ТЭНов, быть одно- или трехфазным.  Во втором случае каждая фаза подключается к отдельному ТЭНу.  Подробнее об изготовлении электрокотла своими руками в статье: «Электрические котлы отопления ».

          По материалам сайта: http://www.postroj-dom.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.