• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Виды отопления для деревянных домов: электрокотлом, газом достоинства и недостатки оборудования

      отопление в деревянном доме

      Содержание

      Материал дерево, сам по себе имеет очень низкую теплопроводимость, а это значит, что тепло в таком доме будет долго держится. Но учитывая климатическую полосу, в которой находиться Россия, хозяевам деревянных домов необходимо установка дополнительного источника тепловой энергии. Сегодня актуальна система отопление деревянного дома электричеством. Но кроме этой системы существуют и другие способы сделать дом теплым, а температуру комфортной.

      До нашего века программирования и электроники вопрос по отоплению частного дома даже не вставал. Строя дом из бруса или бревен сразу закладывали фундамент под большую русскую печь. Такое устройство занимало много место, нуждалось в долгой растопке, теплоотдача у него была маленькая. Это уже не упоминая, сколько дров, приходилось запасать нашим прабабушкам и прадедушкам, чтобы поддерживать комфортную температуру зимой. Позже на смену русской печи пришли газовые печи и электрокамины. Конечно, печное отопление никто не отменял и во многих отдаленных местах его до сих пор используют. На сегодняшний день выбор системы отопления настолько велик и разнообразен, что порой даже сложно в нем остановиться на чем-то конкретном. Это мы и попробуем сделать, рассмотрев различные системы отопления в современном деревянном доме.

      Особенности отопления деревянного дома

      Схема однотрубной системы отопления

      Не стоит забывать, что отопления требует качественного инженерного проекта. Это целая система, образуют которую соединенные между собой разные конструктивные элементы. В комплексе эти элементы называют системой отопления. Именно она несет ответственность за генерацию тепла и его распространение по всей жилой зоне деревянного дома. Чаще всего используют: однотрубную систему или двухтрубную систему отопления

      В современных деревянных домах используют в основном индивидуальное автономное отопление. Уже доказано на практике, что такие системы на много выгоднее и безопаснее. Хорошо если эту систему спроектировали еще на этапе проектирования дома. В специализированных строительных фирмах при создании проекта дома вам предложат несколько видов систем отопления. Главная задача проектировщиков создать систему, которая будет учитывать все особенности не только желаний будущих жильцов, но и специфику строящегося дома. Например, обязательно должна учитываться высота потолков, общая теплоизоляция конструкции. Важно расположить котел и радиаторы так чтобы это было и правильно и эстетически красиво. Все это поможет не просто добиться максимальной эффективности при обогреве, но и не нарушит дизайна помещения.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Не меньше важна и правильная установка такой системы. При монтаже системы отопления сегодня можно воспользоваться современными материалами, которые будет трудно выбрать без специалистов. Профессиональный монтаж и качественные материалы – это то, что обеспечит правильную и качественную систему отопления деревянного дома.

          С особенностью отопления деревянного дома, можно ознакомиться на примере видео:

          Виды отопления деревянного дома

          Системы теплорегуляции на современном этапе должны быть экономичными, а значит не должные требовать больших материальных затрат. При этом хорошо, если они будут экологичными и безопасными. А так же важно, чтобы при монтаже были просты и не сильно дорогими. Всего этого можно добиться, если выбрать правильный вид отопления своего дома. Тут главное учитывать качество той древесины, из которой изготовлен дом и то, в какой климатической зоне вы живете. Именно от этого будет зависеть, как часто будет работать система отопления в помещение.

          Современное отопление деревянного дома делится на виды:

          1. Водяное отопление.
          2. Воздуховое отопление.
          3. Электрическое отопление.
          4. Печное отопление.

          Водяное отопление

          Этот вид отопления подходит для домов, где хозяева присутствуют постоянно или живут. Самое важное при таком виде это беспрерывная подача электроэнергии, газа.

          Водяным видом отопления можно согреть не только само здание, но и пол, также обеспечить горячее водоснабжение. Для обеспечения таких функций нужно правильно выбрать циркуляцию воды.

          Циркуляция воды в такой системе может быть естественная или искусственная. Естественная это нагрев жидкости непосредственно в самом котле и когда она нагревается, то происходит ее движение по трубам. Это происходит из-за химической функции воды, расширение при нагревании. Передвигаясь по трубам, вода попадает в нагревательный прибор (батарею, радиатор) и отдает ему часть своего тепла. Остывая, возвращается в котел, и процесс опять совершает циркуляцию.

          Недостаток естественной циркуляции – это время нагревание воды. Оно занимает около часа.

          Искусственная циркуляция происходит под воздействие циркулярного насоса. Именно он качает воду, и она движется по трубам. При такой циркуляции вода в трубах прогревается равномерно. А значит, тепло в доме станет постепенно по всей жилой территории сразу. При наличии насоса можно сделать и теплый пол от горячих труб и пропустить через котел горячее водоснабжение.

          При водяном отопление используют однотрубную и двухтрубную разводку. Однотрубная имеет свои положительные стороны: простота в монтаже, небольшой метраж обвязки тепловой системы. Отрицательные же стороны в том. Что сложно при такой развязке регулировать температуру в помещениях. А часто в двухэтажных домах на втором этаже температура выше, чем на первом. Это легко можно исправить с двухтрубной системой. А еще это удобно при ремонте тепловой системы. Не нужно будет останавливать всю систему одновременно.

          Водяное отопление уже давно и надежно заняло одно из первых мест среди систем теплорегуляции.

          Воздушное отопление

          При таком виде отопление тепло по дому разноситься по специально сделанным воздуховодам. Такие системы широко использовались в 18 веке, в больших замках.

          Эту систему нужно проектировать сразу во время стройки здания, в чем ее недостаток. Так как сложно будет потом, что-то изменить. Система работает от специального воздухонагревателя, который находиться в отдельном помещении. Работать такие приборы могут от различного вида топлива. Например: керосин, дизельное топливо. Теплый воздух при помощи вентилятора загоняется в воздуховоды и попадает уже непосредственно в помещение. Минус такой системы это невозможность ее демонтировать, а плюс в ее экономичности и легкости регулирования комфортной температуры. Такой вид отопительной системы требует тщательного контроля специалистов.

          Электрическое отопление

          Современное электрическое отопление бывает разных видов. Это и так полюбившиеся многим « теплый пол», и инфракрасное отопление, электрообогреватели плинтусного типа. Последнее это новинка на рынке электрообогревательных систем. Электрическое отопление подразумевает отсутствие теплоносителя. Это очень безопасно и экологично. Такие системы легки в обслуживание и удобны по регуляции температуры.

          Недостаток только в безалаберности электрических сетей и их некачественной работе. Но и эту проблему легко решить используют дизельный генератор.

          Установить электрическую систему отопления можно и самостоятельно, не имея навыков и знаний. Для этого достаточно воспользоваться специализированной литературой и посмотреть направленное видео.

          Конверторные обогреватели современного типа нагреваются быстро и обогревают большие площади. Мощность у них, как правило, не превышает 2,5 кВт. Единственный их минус это большие счета по электроэнергии, особенно в зимний период.

          Но используя инфракрасные обогреватели, например ПЛЭН, более экономны. Воздух при такой системе не нагревается сам по себе, а происходит теплообмена с нагреваемой поверхностью. Такая система одной из самых экономичных на сегодня. В основе такой системы используют пленочный лучистый обогреватель. Такая пленка располагается на потолке и занимает 80% всей его площади.

          Это система не что иное как многослойные резисторы, которые находятся между двух пластиковых панелей. Потолок можно при этом как угодно декорировать, что позволит полностью скрыть систему. При попадании тока на резисторы, они нагреваются и передают тепло самой пленке излучателю. Она преобразует тепло в инфракрасные лучи. Они и нагревают пол и остальные окружающие предметы. Система нагревает температуру в помещение до заданной вами на пульте. Отзывы о такой системе только положительные.

          Печное отопление

          Печное отопление осуществляется путем проведения труб отопления через печку. Печка во время растопки осуществляет нагрев воды в трубах. Вода под нагреванием расширяется и происходит естественная циркуляция в трубах. Печное отопление использовали в древних времен и по сегодняшний день. Оно экономично, так как не требует не газа, не электроэнергии. Но если подумать, сколько дров нужно запасать хозяевам печного отопления, становится понятно, в чем минус такого тепла в доме.

          Самым важным в любой из предложенных систем отопления это выбор качественного оборудования.

          Оборудование для системы отопления

          Сердцем большинства отопительных систем является котел. Именно он генерирует тепло и от него зависит вся работа теплорегуляции. Выбирать котел, нужно тщательно опираясь на особенности строение дома.

          Виды котлов

          1. Газовый котел
          2. Электрический котел
          3. Твердотопливный котел
          4. Жидкотопливный котел
          5. Комбинированный котел

          Они бывают двухконтурными и одноконтурными. Двухконтурный котел заменит в доме еще и колонку. Через него прогоняется вода. При включении горячего крана он будет нагревать ее вместо колонки. Это очень удобно для частных домовладений еще и по тому, что при установке колонки нужны соответствующие разрешающие документы от газовой и пожарной службы. Это не требуется при установке двухконтурного котла.

          Газовые котлы

          Источник питания у него газ. Это значит, что использовать их можно в доме с доступом к газовым трубам. Зато они имеют непрерывный источник питания и будут работать, пока есть газ. Такие котлы бывают напольными и навесными. Современные могут быть снабжены датчиками температуры и будут регулировать температуру нагрева всей системы. Отрицательная сторона таких котлов это их высокая шумность при работе и достаточно громоздкие размеры. Именно поэтому такие генераторы тепла располагают в отдельном помещении.

          Эти котлы работают от солярки и требуют материальных затрат в два раза больше твердотопливных. Но зато ему не нужно не газовое подключение не электричество. Это хороший вариант для дачи расположенной на природе. Часто такой вид котлов используют во время строительства, когда газ только планируют провести.

          Комбинированный котел

          Работает от нескольких видов питания. Например от газа и электричества, на газе и твердом топливе. Такие модели используют в местности, где с электричеством бывают перебои. Минус в том, что такие котлы не могут быть двухконтурными, а значит либо отапливают дом, либо гонят горячую воду.

          Расположение котлов в доме

          Котел должен располагаться в доме на первом либо цокольном этаже. Для этого при планировке дома котлу отводиться отдельное небольшое помещение. Для этого достаточно знать нормы пожарной службы, которые предусмотрены для расположения котла.

          Для напольных котлов нужно сделать подиум, который делают из кирпича прямо на деревянном полу. Дымоход может быть расположен на 25 см от горячей трубы. Если используются сендвичные панели. То отмерять следует от внутреннего диаметра, а не от наружного дымохода и это место обложить негорючим изолирующим материалом. Так же поступают и с крышей.

          Турбиновые котлы (настенные) подходят для косильных дымоходов, проще говоря, система труба в трубе, Но по правилам пожарной безопасности это не правильно. Так что лучше всего тоже пропилить отверстие и изолировать его негорючим гидроизолятором. Можно воспользоваться простыми железными листами. На деревянную стену котел тоже вешать нужно не просто так. Сначала прикрепляют лист асбеста, затем железный лист и только затем сверху этой конструкции закрепляют котел.

          Электрические котлы применяют при возможности допустимой электрической мощности. Сегодня это самый удобный способ отопления дома. Электрокотел не требует при размещении, каких-то специальных мер. Единственное на что следует обратить внимание это сухость помещения. Тут главное грамотно провести электропроводку.

          Когда выбор котла уже сделан, нужно подобрать правильные радиаторы и трубы для вашей тепловой системы.

          Радиаторы

          Радиаторы должны не только обладать хорошей теплоотдачей, но и иметь красивую и современную форму. Радиаторы в деревянном доме располагают под окнами. Для деревянного дома выбирают радиаторы с нижним подключением. Это позволит спрятать трубы отопления.

          Крепятся радиаторы прямо на стены, если дом из бруса, то под окнами располагают бруски. Трубы по возможности пускают вертикально и прячут между полами этажей.

          От того каким будет отопление в вашем доме в конечном итоге будет зависеть выбор материалов для этого вида работы. Но важно понимать, что монтаж и выбор отопления — это одна из основных задач при возведении дома из бруса или бревна.

          По материалам сайта: http://profibrus.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.