• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как сделать отопление в частном доме своими руками

      Если дом не отапливается, то это не дом, а обычный сарай, пусть он построен из мрамора и украшен колоннами. Именно инженерные системы, и в том числе отопление, превращают порой невзрачные строения в настоящие загородные резиденции, пригодные для круглогодичного проживания. Поэтому задача, как сделать отопление в частном доме своими руками, будет вновь и вновь возникать перед собственниками подобного жилища.

      Содержание статьи

      Общее знакомство с системами отопления

      Отапливать дом можно по-всякому, за длительную историю развития общества были созданы разные системы обогрева, например, такие как:

      Однако сейчас наибольшей популярностью пользуется водяное отопление. Причин этого много, всех их касаться не будем, достаточно отметить, что оно удобно в эксплуатации, обеспечивает эффективный обогрев дома и вполне доступно для большинства населения.

      О водяном отоплении, его особенностях, достоинствах и недостатках

      Принимая решение о монтаже в доме системы водяного отопления, необходимо сделать осознанный выбор конкретного варианта. От этого будут зависеть затраты на ее создание и, в конечном итоге, условия проживания в доме. Стоит обратить внимание на такие особенности:

      1. Теплоносителем в подобной системе выступает вода или какая-нибудь другая жидкость, например антифриз. Нагреваясь в специальном отопительном котле, горячий теплоноситель, проходя через расположенные в комнатах радиаторы и отдавая там накопленное тепло, возвращается в котел. Так, циркулируя по всей системе, горячая вода поддерживает необходимую в помещении температуру.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • 2. Система обогрева может быть как однотрубной, так и двухтрубной. Для сравнения и понимания их особенностей они обе приведены на рисунке ниже:

          Как видно из приведенного рисунка, в однотрубной системе горячая вода циркулирует по одной трубе, от котла она поступает в радиаторы и, проходя их последовательно, затем возвращается обратно. При двухтрубном варианте построения обогрева теплоноситель подается по одной трубе, а возвращается по другой.

          Достоинствами однотрубной системы являются простота и меньшая стоимость затрат на создание, недостатком считается неравномерный нагрев отдаленных радиаторов. Двухтрубная система считается более универсальной и обладает большей мощностью, способна обеспечить обогрев помещений значительной площади и на любом удалении от отопительного котла. К ее недостаткам можно отнести повышенные затраты на создание, сложность и необходимость использования специального оборудования.

          3. Система с естественной (гравитационной) и принудительной циркуляцией. В первой перемещение воды осуществляется за счет физических законов, нагревшаяся вода поднимается вверх и потом оттуда самотеком поступает в радиаторы. В системе с принудительной циркуляцией для прокачки воды по ней используется специальный насос.

          Преимуществом естественной циркуляции является возможность работать без каких-либо дополнительных устройств, такой системе не нужно электричество, и она способна функционировать в самых отдаленных местах. Недостатками считаются необходимость применения труб большего диаметра, обязательное соблюдение уклонов при прокладке труб, обеспечение определенной высоты для циркуляции жидкости самотеком и невозможность использования теплоносителя на значительном расстоянии от центрального стояка.

          Система с принудительной циркуляцией лишена всех отмеченных недостатков, является универсальной и способна работать в любых условиях, но ей требуется источник внешнего электроснабжения. При отключении электричества ваш дом может остаться без отопления. Во избежание подобного необходимо иметь дополнительный электрогенератор.

          4. Открытая или закрытая система. Первая из них имеет непосредственную связь с атмосферой, вторая – нет. Для нее характерно создание повышенного давления для циркуляции теплоносителя.

          Основные составные части системы отопления

          Независимо от особенностей, достоинств или недостатков того или иного варианта обогрева для его работы в доме необходимы следующие устройства:

          1. Отопительный котел. Он служит основой всей системы и обеспечивает ее функционирование. Определяющим для этого является правильное определение мощности и типа котла. Они бывают двухконтурными и одноконтурными. В последнем случае горячая вода используется только для отопления, тогда как двухконтурные котлы позволяют применять ее и для других нужд.

          Мощность котла определяется условиями использования, методов ее определения коснемся немного позже. Выбирать подобное изделие необходимо под доступный и дешевый вид топлива, имеющийся в данной местности. Обычно ориентируются на магистральный газ. Это самое недорогое и распространенное топливо, к тому же оно позволяет обеспечить полностью автоматизированные режимы работы оборудования. При его отсутствии может быть использовано дизельное или твердое топливо (торф, уголь, дрова).

          Как некий компромисс может рассматриваться система с использованием газгольдера – подземного хранилища, куда закачивается привозной газ.

          2. Расширительный бачок. Предназначен для компенсации изменения уровня теплоносителя при колебаниях его температуры. При нагревании вода расширяется и увеличивается в объеме, при охлаждении – уменьшается. Вот эти колебания и компенсируются расширительным бачком. Некоторые модели котлов производятся со встроенным расширительным бачком

          3. Радиаторы отопления. Обеспечивают непосредственный обогрев помещений, получая для этого тепло от горячей воды. Существуют различные типы и исполнения, но принципиальной разницы между ними нет.

          4. Трубы отопления. Сейчас чаще используются полипропиленовые или металлопластиковые как наиболее доступные и дешевые, хотя в зависимости от возможностей вы можете применять медные, из нержавеющей стали или оцинкованные. Или обычные стальные. Правда, для использования последних потребуется сварка, они тяжелые и неудобные в работе, подвержены коррозии, но зато обладают повышенной механической прочностью.

          5. Фитинги. Соединяют между собой трубы, причем позволяют переходить с одного типа труб на другой, а также менять их диаметр в местах соединения.

          6. Циркуляционный насос. Служит для прокачивания воды через систему. В некоторых моделях котлов отопления имеется встроенный циркуляционный насос, но как говорится – это на любителя. Использование внешнего насоса предоставляет большую оперативность в работе и возможность пользоваться системой отопления даже при отказе циркуляционного насоса.

          7. Регулирующая и запорная арматура. Позволяет изменять объем теплоносителя, проходящего через определенные участки системы, вплоть до полного отключения от нее определенных элементов. Отдельно стоит упомянуть автоматические воздухоотводчики и краны Маевского, необходимые для удаления воздуха.

          Выбор системы отопления

          После ознакомления с системой водяного отопления, ее особенностями и используемым оборудованием можно приступить к разработке проекта.

          Расчет мощности котла отопления

          Начинать нужно с определения мощности теплового котла: она зависит, как уже отмечалось, от отапливаемой площади, материала, из которого изготовлен дом, его географического расположения, наличия утепления и т.д. Для ее расчета можно воспользоваться онлайн-калькуляторами или специальными программами – введя необходимые данные, вы получите готовый результат.

          Однако есть еще и чисто практический способ определения мощности. Основан он на статистических данных и заключается в том, что на обогреваемую площадь в 10 кв. м затрачивается 1 кВт мощности, причем она должна браться с поправочным коэффициентом, зависящим от географического положения. Так, для средней полосы коэффициент составит от 1,2 до 1,5, для районов Севера – от 1,5 до 2,0, для южных – 0,7-0,9.

          Следовательно, если нам, к примеру, надо обогреть 100 кв. м, то для этого нужен котел на 10 кВт. Теперь надо учесть поправочный коэффициент, возьмем среднюю полосу и коэффициент 1,5. Получим значение мощности котла, равное 15 кВт. Для исключения его работы в предельном режиме увеличим ее еще на 20 процентов. Итого мощность нашего котла отопления для такого дома должна составлять не менее 18 кВт.

          Нужно иметь в виду, что данные коэффициенты подходят для стандартных квартир с высотой потолка 2.5-2.6 метров. Если вам повезло и ваш дом обладает высокими потолками, то будет правильно увеличить данный коэффициент с учетом высоты потолков. Например, ваш потолок расположен на высоте 3.5 метра. Это в 1.35 раз больше, чем высота стандартного потолка (3.5/2.6 » 1,35). Тогда будем брать коэффициент не 1.5, а 2.025 (1.5*1.35 = 2.025).

          Выбор схемы отопления

          Существует значительное количество разнообразных систем, но большинство из них требуют достаточно высоких затрат на оборудование и непосредственно монтаж. Поэтому остановимся на классическом варианте – однотрубной системе отопления, получившей название «ленинградка». Ее схема показана ниже. Подробно с ней можно ознакомиться на видео:

          Здесь стоит отметить, что возможно несколько вариантов подключения радиаторов: нижнее – а), и диагональное – в), как показано на рисунке.

          После выбора системы отопления составляется план размещения ее элементов, на котором указываются места расположения всех составных частей и рассчитываются необходимая длина труб, места их крепления и стыковки, уклоны при прокладке. При этом также должно быть определено, где располагается котел. Для газового котла существуют установленные требования, и нужно обеспечить их выполнение.

          Радиаторы должны размещаться под окнами, создавая тепловую завесу для холодного воздуха. Все они располагаются на одном уровне, расстояние от пола – 7 см, от стены – 2 см.

          Монтаж системы отопления

          Первым делом устанавливают отопительный котел на заранее подготовленное для него место. Это может быть ровная площадка, выложенная кирпичом или забетонированная. Котел должен быть соединен с дымоходом.

          Следующий этап – установка радиаторов. Они навешиваются на предварительно закрепленные в стене кронштейны. Места крепления определяются заранее и указываются на плане.

          Затем монтируются трубы. Первоначально подсоединяют самые дальние участки на прямой трубе, а затем от этого места начинают вести монтаж в сторону котла. Расширительный бачок ставится на максимальной высоте, отопительный насос – на обратке перед котлом. На трубах устанавливаются необходимые регулирующие элементы и запорная арматура, подсоединяются грязевой фильтр и сливной кран.

          После того как система смонтирована, ее надо заполнить теплоносителем (как правило, водой). Делать это лучше всего через сливной кран, предварительно открыв все воздухоотводчики на радиаторах. Когда из них пойдет вода, их закрывают. Заполнение проводится до тех пор, пока вода не появится в расширительном бачке. После этого проверяется, где есть утечки, подтягиваются соединения. Затем запускаются котел и насос.

          Если нигде ничего не капает и нагревается обратка, можете себя поздравить: вы на практике освоили, как правильно сделать водяное отопление в частном доме.

          Достаточно простую и эффективную систему водяного отопления в собственном жилище вполне можно подключить самому. При этом достигается весьма существенная экономия средств на ее создание, поскольку любыми сторонними организациями или специалистами за подобную работу берутся весьма солидные средства.

          По материалам сайта: http://thedifference.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.