• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Тёплый дом — уютный дом

      Вы задумали обогреть свой дом. Определившись с выбором котла и видом топлива, рассчитав количество и выбрав качество труб, вы определили, какое систему отопление хотите видеть в своём жилище. Решив сделать монтаж системы отопления частного дома, необходимо запастись необходимыми устройствами и деталями. Они пригодятся, если вы будете выполнять работу своими руками.

      Гидравлическое отопление

      Сразу хочется оговориться, что в этой статье речь идёт только о гидравлической системе отопления, то есть той схеме, где в качестве теплоносителя используется вода. Почему о ней? Да потому что это самая популярная схема отопления в домах россиян. Про других жителей планеты, говорить не могу, не знаю.

      Условия монтажа

      В монтаже применяются трубы различного размера и диаметра, фитинги, батареи любого вида. коллекторы отопления. Продумать и смонтировать своими руками систему обогрева надо так, чтобы по окончании монтажа в поле зрения попадали только радиаторы и никаких труб по стенам. Радиаторы тоже можно убрать в специальные ниши. При монтаже отопления, если вы выполняете работы в построенном доме, целостность ремонта будет нарушена. Эта задача упрощается, если система обогрева делается в новостройке. Провести монтаж узлов отопления необходимо ещё и так, чтобы в случае нештатных ситуаций можно было легко добраться до всех стыков и соединений труб.

      В схему обогрева частного дома входят

      • Отопительный котёл, который является генератором тепла.
      • Магистральный трубопровод.
      • Коллектор — агрегат, где происходит смешивание воды из котла и воды, возвращенной обратно их системы.
      • Трубы и стояки.
      • Отопительные приборы любого типа.
      • Насос для циркуляции воды (нужен для системы с принудительной циркуляцией).

      Паровое отопление

      Несколько слов хочется сказать о паровом отоплении. Зачастую говоря «паровое отопление», подразумевают водяное. Это выражение осталось в разговорной речи с прошлых времён. Так вот, схема отопления паром примерно такая же, как и водой. Используется паровой котёл, а вот трубы и радиаторы можно использовать только металлические. Пар очень горячий. Его температура достигает 100 градусов. Прикоснувшись к таким трубам или батареям, можно получить серьёзный ожёг. И наверное, в частном доме такой вид отопления использовать нецелесообразно. Он будет более эффективен, при отоплении производственных помещений.

      Выбор котла

      Начиная монтаж систем отопления, первоначально выбираем котёл. Выбор теплового агрегата зависит от топлива. А уж определившись с типом котла, можно решить, будет он навесной или напольный.

      Котлы бывают газовыми, на жидком топливе, на твёрдом топливе. дровяные, на смешанном топливе. В любом случае выбирая котёл, надо учесть все аспекты. Устанавливать его вы можете своими руками или вызвать специалиста.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Газовый

          Например, если рядом проходит газопровод, то, не раздумывая, выбирайте газовое отопление дома. Жидкое, дизельное топливо тоже хорошо подходит для отопления частных коттеджей. Один недостаток таких котлов – имеется специфический запах топлива. В газовых и дизельных котлах предусмотрена автоматическая система управления. Постоянная подача топлива может происходить и без участия человека. Такие конструкции могут работать неделями.

          В настоящее время начали применяться конденсационные газовые агрегаты. На первом этапе их работа схожа с обычными, а вот на втором они забирают тепло у сгораемых продуктов. При этом КПД составляет около 110%.

          Напольный газовый конденсационный котёл

          Твёрдотопливный

          В котлы для твёрдого топлива закладывают торфяные или топливные брикеты, используются специальные древесные гранулы – пеллеты. Дровяные котлы отапливаются дровами. В местах, где нет чёткой поставки топлива в определенное время, надо выбирать комбинированный котёл. В нём предусмотрено использование нескольких видов топлива.

          Теплоотдача

          Чтобы сделать монтаж системы отопления, необходимо вначале учесть, из какого материала изготовлен ваш дом. Дом деревянный, кирпичный, шлакоблочный. У всех разная теплоотдача. Учесть площадь помещений и этажность частного дома. При расчёте системы учитывается количество окон, дверей, высота потолков, размер фундамента. Расчет теплоотдачи достаточно сложное дело, если будете делать своими руками, надо воспользоваться формулами и таблицами.

          Список работ

          Монтаж систем отопления частного дома предполагает

          • Установка приборов отопления – котлов.
          • Установка коллекторов.
          • Прокладка трубопроводов открытая или скрытая.
          • Установка подводки труб к отопительным приборам.
          • Установка радиаторов.

          Горячее водоснабжение

          Монтаж узлов отопления частного дома может быть совмещён с подачей горячей воды. Для этого выбираем двухконтурный котёл отопления. Такой агрегат может быть проточного типа, а может иметь встроенный бойлер. Если подача горячей воды небольшая и не требуется кипяток, выбираем проточный тип. Встроенный бойлер позволяет увеличить подачу горячей воды до 60 литров в минуту. Понятно, что определённый тип котлов применяется в регионах с разными условиями климата. Но установка бойлера несёт дополнительные траты владельцу. Хотя в частных домах бойлер устанавливать просто необходимо, ведь мы уже отвыкли обходиться без горячей воды. Так что потратиться все-таки придется. Бойлер возможно подключить своими руками.

          Расширительный бак

          Выполняя сборку системы отопления частного дома, не надо забывать, что в замкнутой гидравлической схеме при увеличении температуры повышается давление, которое может негативно сказаться на её целостности. Для сброса такого давления в систему монтируется своими руками расширительный бак.

          Виды расширительного бака

          Такой бак может быть открытого типа и закрытого типа. В баке открытого типа есть контакт с воздухом. Такой бак установлен в верхней точке системы, например, на чердаке. Вода при расширении заполняет бак.

          Теплоноситель в баке закрытого типа контактирует только с отопительной системой. Вода тоже расширяется в бак, но она не контактирует с воздухом, что продлевает срок службы отопительной системы. В этом типе системы он может быть установлен рядом с котлом.

          Устройство расширительного бака

          Коллектор

          Основным устройством внутренней разводки является коллектор. Количество выходов труб из коллектора определяется количеством тепловых приборов.

          Циркуляционный насос

          Немаловажную роль в системе играет циркуляционный насос. Такой насос имеет достаточно простую конструкцию. Внутри кожуха помещён ротор. В процессе вращения ротора, помещённая на нём крыльчатка перемещает теплоноситель по системе обогрева.

          Циркуляционный моноблочный насос

          Виды насосов

          Циркуляционные насосы бывают с мокрым ротором, в них вода проходит внутри насоса и охлаждает его. Этот тип насосов более бесшумный и его предпочтительнее использовать в отопительных системах дома. Насосы с сухим ротором не контактируют с теплоносителем. Они используются в промышленном производстве.

          Фитинги

          В настоящее время, с развитием новых технологий появилось много элементов сборки, изготовленных из современных материалов. Так, например, большое количество фитингов изготавливается из полипропилена. Они более просты в использовании, чем традиционные стальные, медные или оцинкованные. Но они и менее долговечны.

          Комбинированные фитинги для соединения трубопровода

          Автоматика

          Очень многое в современных тепловых системах зависит от автоматических приборов. Они управляют тепловым процессом и определяют, какое количество тепла нужно подать в помещение. Установка таких автоматов поможет сэкономить количество тепловой энергии.

          Монтаж отопительной системы – очень важный этап. Если всё будет учтено правильно, то у вас будет качественная система отопления .

          Заканчивается монтаж отопительной системы частного дома присоединением нагревательных приборов. Это могут быть радиаторы различного типа или приборы для обогрева пола.

          Завершить сборку необходимо комплексом пусконаладочных работ. Проверить готовность систем к отопительному сезону.

          Даже если вы будете не полностью монтировать систему отопления, ознакомившись со статьёй, вы сможете успешно контролировать процесс. Да не переведётся тепло в вашем доме!

          По материалам сайта: http://domogreev.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.