• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Печное отопление частного дома

      Печное отопление может иметь достаточно высокий КПД и определенную экономию энергоносителя, если при конструкции отопительной системы были:

      • установлены трубы (если в доме не предполагается наличие батарей) довольно большого диаметра;
      • сама печь сконструирована так, что имеет большую топку;

      При этом печное отопление однозначно имеет ряд недостатков:

      • поддержание нужной температуры на выходе достигается довольно затратным трудом;
      • много грязи;

      Печное отопление дома

      Классическое отопление печью предполагает ее наличие в центре дома. Каждая комната должна с печью граничить хотя бы одной, лучше двумя стенами. Тогда в доме может быть довольно тепло. Кстати, печное отопление, а именно твердый энергоноситель, сжигаемый в топке печи, может нагревать любой теплоноситель, ту же воду, например.

      Водяное отопление частного дома

      Энергоноситель в такой системе – вода, которая беспрепятственно циркулирует по трубам. Причем источником энергии может стать, как уголь, газ, дрова, так и любой другой вид топлива (торф, опилки и так далее). Многое зависит от котла (либо печи). Но все же главное достичь нужного гидростатического напора в системе.

      При конструкции важно учесть при помощи чего вода будет двигаться по трубам (будет ли задействован насос, либо достаточно установить все трубы под уклоном). А также нужно рассчитать какова должна быть плотность нагретой и охлаждаемой жидкости.

      Если система водяного отопления имеет датчики температур, регуляторы давления в системе, то в принципе ее эксплуатация должна происходить, практически, полностью без участия человека. Но при составлении проекта нужно точно рассчитать, какая будет циркуляция воды: принудительная или естественная.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Естественная циркуляция воды

          Конечно, стоит поручить произвести расчеты и составить проект профессионалам, но для контроля (а может быть при желании выполнить весь комплекс работ самостоятельно), нужно знать, что:

          • отопление помещений водяной системой происходит за счет перемещения более легкой нагретой воды вверх и выдавливания ею более тяжелой, холодной воды;
          • остывшая до определенного предела (так называемой температуры «на выходе» из системы) вода должна спускаться вниз, для нагрева помещений;
          • внизу тяжелая вода низкой температуры должна выталкивать горячую воду вверх и так до бесконечности;

          Водяное отопление дома

          Чтобы добиться постоянной циркуляции жидкости в системе, необходимо устраивать разводку системы отопления в самой верхней точке. При этом стоит учитывать, что верхние этажи будут нагреваться лучше, чем нижние.

          Принудительная циркуляция воды

          В высотных зданиях для нормальной работы отопительной системы необходимо поддерживать определенное давление воды. Чтобы этого добиться, устраивается система отопления с принудительной циркуляцией воды. В такой системе в дополнении к котлу, трубам, батареям и расширительному баку, нужен насос, который и будет нагнетать воду, создавая требуемое давление.

          Верхняя разводка в этом случае не нужна. Давление водяного столба здесь будет минимальным, насос не будет поднимать воду, а будет лишь перемещать ее. Использование насосных систем отопления дает возможность

          • увеличить длину магистрали трубопровода;
          • уменьшить диаметр труб системы;
          • экономить количество жидкости в системе и расходе топлива для ее обогрева;

          В водяной системе помимо воды могут быть использованы различные жидкости, но их применение оправдано лишь в тех домах, которые расположены в зоне суровых зим, а также если Вы оставляете дом без отопления при низких температурах.

          Воздушное отопление частного дома

          Для отопления частного дома нужно нагреть воду в системе до 80 °C. А вот если в отопительной системе будет воздух, то для достижения того же эффекта достаточно нагреть теплоноситель до 70 °C. При этом объемный расход обычной воды в 4 000 раз больше, чем воздуха. Поэтому, использование воздуха в системе отопления позволяет:

          • значительно снизить сечение труб магистрали;
          • за счет большой конвекции воздуха, возможно обеспечить эффективный обогрев даже больших площадей;

          В принципе воздух можно нагреть без труб и батарей в калориферах, либо печах, которые выполняют функцию теплообменника. Процесс происходит приблизительно так:

          1. Внутренняя поверхность калорифера / печи нагревается.
          2. Снаружи нагревательный прибор охлаждается, отдавая свое тепло воздуху.

          Воздушное отопление дома

          В полноценных воздушных системах отопления обязательно есть камера, где происходит нагрев воздуха, а его дальнейшая циркуляция осуществляется за счет вентиляторов. Все бы ничего, но случайная утечка горячего воздуха грозит серьезными травмами тому, кто рискнет подойти к системе. Нельзя исключать и вероятность перегрева нагревательной камеры и, как следствие, выходом ее из строя.

          Для улучшения теплоотдачи можно увеличить:

          • поверхность теплообменника;
          • скорость движения воздуха;

          При температуре воздуха 70 °C его плотность будет в 1 000 раз, а коэффициент теплопередачи в 50 раз меньше, чем у воды.

          Паровое отопление частного дома

          Передвижение пара может быть по обычным трубам, практически, любой системы отопления. Но теплоноситель в виде пара требует некоторых дополнений в отопительной системе домостроения. Так, в ней обязательно должны быть:

          • расширительный бак (в него будет залита вода для всей системы);
          • котел (он будет греть воду до состояния пара);
          • трубы (по ним будет циркулировать пар);
          • радиаторы отопления (их задача – максимальная отдача тепла);

          Не помешает вмонтировать в систему резервный бак для воды, а также рядом с котлом краны для спуска воздуха и воды для уменьшения давления в системе. Котел и расширительный бачок лучше устанавливать в подвальном помещении или хотя бы в отдельной комнате, но никак не в кухне или ванной.

          Оптимальный диаметр магистральных труб для циркуляции пара не меньше 25 мм. При создании проекта отопительной системы стоит учитывать, что пар, как теплоноситель, более экономически выгоден, чем вода и воздух.

          Электроотопление частного дома

          Электрическое отопление, наверное, самое экологически чистое. «Лампочка Ильича», а значит, сеть в 220 В. Такое есть в каждом населенном пункте страны, так что смонтировать систему отопления можно, практически, везде. Есть только пара «но»:

          • электроэнергия у нас далеко не дешевая, а значит счет за отопление будет значительно выше, чем при использовании того же газа;
          • старая электропроводка, рассчитанная на одновременное включение, например, холодильника, телевизора и 3 – 4 лампочек, просто не выдержит нагрузки от работы электрического котла. Ее придется менять, что хлопотно и не дешево.

          Электрическое отопление дома

          Если же цена не проблема, а электропроводка новая, усиленная, то от электроотопления можно ожидать:

          • высокой гигиеничности;
          • отсутствия громоздких отопительных приборов;
          • удобство в регулировке тепловой нагрузки;

          Единственное требование – мощность на входе в систему должна быть не менее 4 кВт. Электричество не может быть одновременно тепло- и энергоносителем. Поэтому любое электрическое отопление требует наличие того, что будет циркулировать по трубам и нагревать помещение, то есть электрическая система отопления может сотрудничать с:

          Как источник отдачи тепла электричество может выступить в качестве теплого пола, где нагревательные элементы – это, фактически, провода. Сама по себе система «теплый пол» — это нужное решение применяемое:

          1. В больших помещениях;
          2. Там, где есть маленькие дети;
          3. Где нет возможности делать разводку отопления с трубами и радиаторами;
          4. Где источник нагрева – только электрический;

          Электрическая система отопления быстрее всех прогревает помещение, удобно включается, регулируется и отключается.

          Комбинированный вариант отопления частного дома

          На мой взгляд, комбинированная система обогрева частных домов встречается тогда, когда дом достраивался в процессе эксплуатации и в перспективе планировался переход на другой вид топлива.

          Еще я могу понять следующий вариант. Дом находится на капитальном или, скажем, на очень основательном ремонте. И решено, что нужны теплые полы. Имеющийся котел эффективный и еще не исчерпавший свой ресурс, но с мощностью, которой не хватит на обогрев дополнительной магистрали. Тогда для полов подойдет обогрев электричеством.

          Есть котлы, которые могут работать на жидком топливе, твердом (уголь, дрова) и электричестве. Сразу скажу, что они более затратные, чем газовые, но, если нет возможности провести газ сейчас, а перспектива его подвода к дому со временем высока, то вполне можно сейчас отапливаться при помощи комбинированного котла углем (электричеством) и ждать газа

          Энергоноситель в такой системе отопления может быть любой. От воды до пара. В таком оборудовании разные горелки и топки. Достаточно поменять горелки для перехода на другой вид топлива. Наверное, вся Украина, отказавшаяся от российского газа, этой зимой массово поменяет свои газовые котлы на комбинированные.

          По материалам сайта: http://vseproteplo.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.