• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Учимся промывать отопительную систему в доме

      Работая на протяжении нескольких лет, отопительная система будет отдавать меньше тепла, чем в первые годы. Причиной тому является накипь и прочие отложения, которые скопились внутри труб. Радиаторы и прокладываемые к ним магистрали должны периодически обслуживаться. Среди комплекса мероприятий промывка системы отопления жилого дома является одним из наиболее эффективных.

      Почему не обойтись без промывки ?

      Примеси, которые попадают в теплоноситель и циркулируют по трубопроводам, постепенно оседают и скапливаются на стенках. Отложения постепенно сокращают проходной диаметр труб, ослабляя напор в системе и оказывая пагубное воздействие на материал их изготовления.

      Если вовремя не попытаться удалить со стенок зарастания, можно ожидать ряд отрицательных последствий:

      • Падает механическая прочность всех составляющих отопительной системы
      • Теплоотдача радиаторов и труб значительно снижается
      • Чем толще нарост, тем больше будут расходы по коммунальным платежам, так как увеличивается потребление используемого топлива
      • Увеличивающееся термическое сопротивление существенно уменьшает температуру теплоносителя
      • Существенно падают скорость и напор в системе
      • Возможен взрыв трубы и, как следствие, затопление дома грязной горячей жидкостью, порча мебели и т. д.

      Читайте так же, пошаговую инструкцию по замене батареи своими руками


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Чтоб не допустить всего вышеперечисленного, необходимо регулярно проводить профилактическое обслуживание отопительных систем. Среди наиболее распространенных принимаемых мер считаются:

          Способы промывки

          Методов, которыми можно промыть систему отопления жилого дома, огромное множество. Чаще они выполняются мастерами с применением специального оборудования. Для самостоятельных работ наибольшее распространение получили два способа:

          1. Химическая промывка
          2. Гидропневматическая промывка

          Гидропневматическая промывка отопления

          Гидропневматический метод проверен временем. Для его необходимо подготовить компрессорное оборудование, способное создать высокое давление в контуре.

          Применять гидропневматическую промывку отопительной системы довольно просто: компрессор подключается и создает давление в направлении с подачи на обратку, затем оно меняется. Воздух, протекающий под высоким давлением в воде, отрывает и выносит накипь.

          Проводить работы рекомендуется в следующем порядке:

          • На одном конце трубопровода необходимо герметично закрыть задвижку или кран
          • К замерочному вентилю подключается компрессорное оборудование или нагнетающий насос
          • На обратке открывается сброс
          • Давление в баке компрессора накачивается до 6-7 атмосфер и открывается вентиль, выпускающий воздушный поток в отопительную систему
          • Поочередно следует закрывать стояки. Для увеличения эффективности количество открытых не должно превышать десятка

          Сколько раз необходимо промывать стояки, каждый определяет для себя самостоятельно. Вода, идущая на сброс, должна быть прозрачной – это говорит о том, что настало время перейти ко второй и последующим группам.

          Когда вся система будет промыта, необходимо проделать операцию в обратном направлении. Это требуется для того, чтоб более качественно удалить загрязнения в изгибах.

          Подробное видео руководство

          Химическая промывка

          Весьма эффективный и популярный метод – химическая промывка системы отопления жилого дома. Она наиболее эффективна в следующих ситуациях:

          • Нужно почистить стальные трубы гравитационных систем. Ил в них будет тяготить к низу, при этом он распределен равномерно по разливу. Наиболее загрязненными являются трубопроводы около печки или котла.
          • Для проведения профилактических работ в отопительных системах многоэтажного дома, которые эксплуатировались не один год

          Промывка химическим способом очень проста: из отопительного контура в полном объеме удаляется теплоноситель и на его место заливается специальный сильнодействующий реагент. При помощи насоса обеспечивается его движение по трубам в течение определенного временного периода.

          Рынок предлагает множество химических реагентов для промывки отопления. Они представляют собой растворы кислоты или щелочи. Если слить их некуда, перед его отправкой в канализационную трубу добавляют специальные нейтрализаторы.

          Если отопительная система строится на не оцинкованных металлических трубах, химический метод может оказаться слишком эффективным. Внутри изделия покрываются ржавчиной, но большинство реагентов ее разрушают и существенно снижают прочность материала. Как следствие, может потребоваться замена некоторых участков. Даже если дефекты не обнаружены в процессе опрессовки, в скором времени образуются протечки.

          Алюминий может вступать в реакции с реагентами. Отопительные системы, базирующие на таких радиаторах, химическим методом не промываются.

          Чистка радиаторов

          Когда промывка системы отопления жилого дома завершена, чугунные и стальные радиаторы рекомендуется почистить отдельно. На рыках можно купить промывочный кран или собрать его из шарового вентиля и пробки радиатора. Также для работы необходимы шланг и штуцер, соединяющий его и промывочник.

          Работы проводятся очень просто:

          1. В радиатор вкручивается промывочный кран, затем монтируется шланг и один из его концов выводится в канализацию
          2. Придерживая шланг, по радиатору пропускается горячая вода, вымывающая ил и прочие загрязнения

          Опрессовка отопительного контура

          Опрессовка или пневматические испытания должны обязательно проводиться перед непосредственным запуском системы. Они позволяют выявить слабые места – протечки и прочие дефекты.

          Для опрессовки необходимо подготовить насос или компрессор, которые способны создать давление выше рабочего. Проводить работу можно согласно следующей инструкции:

          • Перед началом визуально проверяется весь отопительный контур на обнаружение видимых дефектов
          • В трубах создается давление, которое на 1-2 атмосферы выше рабочего. На этом этапе следует отключить клапана экстренного сброса
          • На одном конце устанавливается замеряющий давление манометр. Если с течением продолжительного времени (1-2 часа) показатели не изменились, можно заполнять контур теплоносителем и запускать систему отопления
          • Падение давления показывает наличие утечек. Они обнаруживаются и устраняются, затем проводятся повторные испытания

          Как избежать промывки ?

          Промывка труб и радиаторов отопления – сравнительно дорогое мероприятие, поэтому прибегать к нему рекомендуется в случаях острой необходимости. Однако любую болезнь проще предупредить, чем тратить средства на лечения.

          Чтобы снизить периодичность промывки системы отопления жилого дома либо вовсе никогда не прибегать к данной процедуре, специалисты рекомендуют:

          • В местной отопительной системе заменить имеющийся теплоноситель на более качественный
          • Установить грязевик или фильтр трубной очистки, который будет собирать в себе весь мусор. Его чистка значительно быстрее, экономичнее и проще
          • Проектируя прокладку труб следует отдавать предпочтение нижнему расположению, тогда ток воды будет вымывать ссор с радиаторов
          • Закрытые системы нет необходимости постоянно подпитывать из вне, потому вероятность попадания ссора в теплоноситель значительно меньше, а весь имеющийся мусор останется в грязевике
          • Современные биметаллические и алюминиевые радиаторы с небольшим сечением заставляют циркулировать жидкость быстрее, не оставляя времени отложиться накипи

          Несколько дополнительных советов

          Самые различные факторы необходимо принимать во внимание промывая систем отопления. Среди них можно выделить:

          • Почти все методы требуют осуществлять промывку в обоих направлениях, чтобы максимально надежно и качественно почистить изгибы системы. Исключение составляет химический способ
          • В многоэтажных домах промывка осуществляется в несколько этапов, поделив весь контур на отдельные составляющие
          • Многоконтурная система также требует поочередной промывки каждого из них
          • Если роль теплоносителя выполняет обычная вода, а сама система открыта, следует проводить подобные профилактические операции не реже раза в 1-2 года
          • Обязательный последний этап профилактики – опрессовка

          Дополнительный видео урок

          В заключении

          Отдавать предпочтение химическому или гидромеханическому методу – каждый решает для себя. Однако промывка системы отопления жилого дома – мероприятие непростое, но очень важное. С его помощью можно увеличить теплоотдачу радиаторов и значительно удлинить их срок службы.

          По материалам сайта: http://v-teplo.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.