• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Отопление дома газовыми баллонами. Личный опыт

      О нюансах и особенностях отопления загородного дома сжиженным баллонным газом рассказывают специалисты FORUMHOUSE

      Наступило лето, но вопрос – как и чем отопить дом – не теряет своей актуальности.

      Постоянные читатели нашего сайта уже успели ознакомиться со статьёй: «Особенности выбора системы водоснабжения и отопления».

      Несмотря на то, что рынке представлено множество систем отопления, многие загородные жители хотели бы отапливать свой дом магистральным газом.

      Однако не всегда есть возможность подключиться к трубопроводу с «голубым топливом». Что делать, если газа нет, или его подключение «не светит» в ближайшей перспективе? Альтернативой станет сжиженный газ из баллонов.

      Выгодно ли газобаллонное отопление?


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • На первый взгляд, кажется, что построить систему отопления на подобном виде топлива – легко и просто. Всё, что нужно – это:

          • Приобрести газовый котёл. Большая часть котлов, работающих на магистральном газе, может работать и на сжиженном. Для этого надо сменить форсунки и, если необходимо, перенастроить систему управления.
          • Приобрести редуктор, газобаллонное оборудование и запорную арматуру.
          • Подключить и настроить систему отопления.

          Основные вопросы, которые возникают у любого домовладельца, задумавшегося о системе отопления на сжиженном газе:

          • Смогу ли я отопить дом?
          • Как долго сможет проработать котёл на одном баллоне?

          Для построения системы отопления на сжиженном газе лучше всего подходят баллоны ёмкостью 50 литров.

          Практический опыт форумчан говорит о том, что топить дом газом из баллонов – невыгодно, если коттедж плохо утеплён, и здание имеет большие теплопотери. Кроме этого, необходимо учесть и общую площадь дома. Отопление газом из баллонов коттеджа площадью 150-200 кв.м. может влететь в копеечку.

          В этом случае альтернативой могут стать твердотопливные котлы, о чём подробно рассказывается в этом материале.

          – Я слышал, что одного баллона ёмкостью 50 л хватает на 1-2 суток работы (и это без учёта использования ГВС).

          – Я отапливал газом из баллонов дом площадью 70 кв.м. В среднем (в зависимости от температуры на улице), одного 50 л баллона мне хватало на срок от 1 до 7 дней.

          – У меня каркасный хорошо утеплённый дом. Отапливаю примерно 140 кв.м. При температуре на улице до -20°C трёх баллонов хватает на 5-6 дней. При — 5°C – трёх баллонов хватает на 10 дней.

          – У меня дом площадью 145 кв.м, фундамент – УШП, отопление тёплыми полами плюс горячее водоснабжение. Котёл включал два раза в сутки, на 2-3 часа. Баллоны 50 л заправлены по 20 кг. Температура в доме была выставлена на 23°C. Затраты в месяц следующие:

          • Ноябрь – ушло 4 баллона. Температура на улице +5-0°C.
          • Декабрь – ушло 10 баллонов. Температура на улице -10 -27°C.
          • Январь — ушло 8 баллонов. Температура на улице -5 — 20°C.
          • Февраль – ушло 7 баллонов. Температура на улице -5 -15°C.
          • Март – ушло 6 баллонов. Температура на улице -5 +5°C.

          В один газовый баллон помещается от 35 до 42 л газа, в жидком виде – это 22 кг. Считается, что расход сжиженного газа для любого котла – 15 л в сутки на 100 кв.м. отапливаемой площади.

          Прежде чем понять, стоит ли овчинка выделки, необходимо ознакомится со следующими данными, где представлена экономическая целесообразность того или иного вида отопления.

          1. Природный газ = 33 коп/кВт*ч.

          2. Электрокотёл, работающий в связке с ТА (тепловым аккумулятором) на ночном тарифе = 0,92-1,32руб/кВт*ч.

          3. Пеллетный котёл = 1,20 -1,32руб/кВт*ч.

          Для сравнения, эффективность отопления на сжиженном газе составляет всего 2,32 руб/кВт*ч.

          При подсчёте эффективности той или иной системы отопления надо учитывать, что в каждом регионе могут быть свои приоритеты по выбору топлива, которые зависят от его доступности и климатических условий. Где-то дешевле отапливать дом углём, а где-то дровами.

          Зачастую при расчёте выгодности отопления сжиженным газом забывают, что баллоны придётся возить на заправку в среднем раз в неделю, а это дополнительные расходы – как денежные, так и временные. Поэтому, отопление на сжиженном газе может быть выгодно при соблюдении 4 условий:

          • Небольшая площадь дома — до 100 кв.м.
          • Дом хорошо утеплён.
          • В ближайшей перспективе будет подключён магистральный газ. В этом случае отопление сжиженным газом является временной мерой, позволяющей не покупать два разных котла.
          • Котёл, работающий на сжиженном газе, является резервным и работает в связке с другими отопительными приборами.

          Evo:

          – Когда я уезжаю на работу, то отключаю газовый котёл и включаю электрообогреватели, т.к. в морозы за -20°C газ в баллонах быстро заканчивается. В таком «щадящем» режиме мне хватает двух баллонов на 7 дней. Причём сюда включено и приготовление горячей воды. Рекомендую приобрести как минимум 3 баллона. Один – для работы котла, один – как запас, один – на заправку.

          Также можно смонтировать связку из электрического и газового котла.

          Несмотря на увеличение стоимости такой системы отопления, переплата идёт не ради экономии, а для увеличения комфорта.

          В этом случае отпадает необходимость часто ездить и заправлять баллоны.

          Особенности газобаллонного отопления

          Для устройства надёжной и безопасной системы отопления на сжиженном газе необходимо разобраться в её особенностях, которые обусловлены свойствами этого топлива.

          Баллоны заправляются смесью из пропана и бутана. Это связано с тем, что эта смесь, при высоком давлении, находится в жидком состоянии, что необходимо для её транспортировки. Также баллоны могут быть заправлены разными видами топлива – в зависимости от сезона:

          • технический бутан (БТ);
          • летняя техническая смесь из пропана и бутана (СПБТЛ);
          • зимняя техническая смесь из пропана и бутана (СПБТЗ).

          Сжиженные углеводородные газы (пропан-бутан) сокращённо называют СУГ.

          Особого внимания газобаллонное отопление требует в зимний период.

          – Мы решили отапливать дом площадью 120 кв.м. с помощью газового котла, работающего на сжиженном газе. Газовые баллоны стоят на улице в металлических шкафах. Для плиты стоит один баллон, а на газовый котёл сделана связка из 5 баллонов, но пока подключено только 2 баллона. При понижении температуры до -2°C возникла проблема – газ из баллонов не поступает, и котёл, соответственно, не работает. Неужели газ замёрз?

          Газ ни в трубах, ни в баллонах не замерзает. Он просто не испаряется, и опять превращается в жидкость внутри газовой трубы, если она имеет отрицательную температуру.

          Это происходит по следующей причине. Температура кипения бутана – около 0°C. Температура кипения пропана -40°C. При уличной температуре -10°C пропан-бутановая смесь в баллоне кипит, выдавая газообразную фракцию, необходимую для работы котла. Пропан испарится в первую очередь, и лишь затем очередь дойдёт до бутана. Во время этого процесса поглощается тепло. Баллон начинает замерзать. В результате газ, оставшийся в баллоне (бутан), тоже остывает. Это приводит к уменьшению степени его испаряемости. Соответственно, падает давление, необходимое для работы котла.

          Выход один – не дать баллону замёрзнуть и согреть его до положительной температуры, необходимой для испарения бутана. Сделать это можно так, как предложил форумчанин с ником Руслан2.

          – На мой взгляд, лучшим способом бороться с этой проблемой, является принудительный обдув газовых баллонов тёплым воздухом из помещения (котельной) где установлен котёл. Например, вентилятором через алюминиевую гофру или пластиковые воздуховоды, заведённые в газовые ящики.

          Также можно подогревать баллоны (только не открытыми электрокабелями!) по принципу тёплого водяного пола, а сами баллоны разместить в утеплённом газовом шкафу.

          Меры безопасности при использовании газового оборудования

          Смесь из пропан-бутана гораздо тяжелее воздуха. Сжиженный газ из баллонов всегда скапливается внизу. При утечке газа, например, если баллон стоит в комнате, его запаха можно просто не почувствовать до достижения им взрывоопасной концентрации. Поэтому баллон должен находиться на улице, стоя вертикально в железном ящике с отверстиями внизу и вверху для вентиляции.

          седой2:

          – Знаю случай, когда человек опустил газовый баллон в погреб. Однажды домовладелец решил набрать картошки. Он залез в погреб. Запаха газа он не почувствовал, а т.к. выключателя там не было, то он просто вкрутил лампочку в патрон. Раздался взрыв. Человеку повезло он, оказавшись в эпицентре взрыва, отделался только контузией, а от его гаража и двух соседних осталась груда строительного мусора.

          Привила ТБ запрещают: размещать газовые баллоны в подполе, подвалах, погребах, ямах выкопанных во дворе или рядом с домом.

          Отсюда:

          • Запрещается использовать для обогрева баллонов с газом электрические нагреватели, греющие кабели, тэны и т.д.
          • Газовые баллоны необходимо ставить в специальные шкафы, установленные с северной стороны дома.

          • Баллон нельзя заправлять более 80% от его объёма. Жидкий газ обладает большим коэффициентом объёмного расширения. Это означает, что с повышением температуры, объем газа в сосуде увеличивается. Коэффициент расширения пропан-бутановой смеси около 7%. По российским нормам оставляется 15% на расширение. Баллон любой толщины и прочности разорвёт, если наполнить его более чем на 93% на морозе -20°C и внести в помещение, где +20°C.

          • Все разъёмные соединения на газовой магистрали должны быть проверены на утечку обмыливанием.
          • Разъёмные соединения делаются в местах присоединения различных элементов, где другие соединения не возможны (краны, счётчики, газовые приборы и пр.)

          • Газопроводы выполняются из стальных труб с толщиной стенки не менее 2мм. При прохождении стен, трубу помещают в футляр, запененный мягким материалом. Подсоединение котла к газопроводу можно делать гибкой подводкой, специально предназначенной для этих целей. Подсоединение редуктора к газопроводу делается резино-тканевым рукавом (дюритовый шланг).

          • Если баллон находится в помещении рядом с котлом, то подсоединение делается резино-тканевым рукавом.

          Узнать о том, что делать, если замерзает газ в баллонах, пользователи FORUMHOUSE могут знать из этой темы. Подробности отопления коттеджа от газовых баллонов обсуждается тут. Про особенности использования газа в баллонах в доме рассказывается здесь. Принять участие в обсуждение вопроса: «Подключать ли магистральный газ?» можно по этой ссылке.

          А из этого видео можно узнать, как обогреть большой дом при отсутствии магистрального газа.

          По материалам сайта: http://www.stroisam-dom.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.