• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Можно ли произвести монтаж системы отопления загородного дома своими руками

      11 января 2014

      Практически ни один загородный дом не может обойтись без продуманной системы отопления.

      Даже если в зимний период хозяева не проживают там постоянно, вполне понятно их желание побыть в тепле даже во время периодических непродолжительных приездов.

      Как правило, вопрос обогрева дома продумывается заранее, еще на стадии его проектировки, с учетом планируемых периодов эксплуатации, наличия коммуникаций и возможности их подвода к зданию, финансовых затрат.

      Но нередко бывают случаи, когда приобретается готовое строение, не оборудованное современной системой отопления.

      Вот здесь новому владельцу вплотную предстоит столкнуться с проблемой обеспечения комфортных условий для проживания.

      Вариантов отопления загородного дома несколько, важно правильно сделать выбор.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Во многом он будет зависеть от наличия и вида источника энергии.

          Дом с подведенной газовой магистралью

          Если к загородному дому подведено газоснабжение, особо размышлять не надо – это на сегодняшний день самый недорогой энергоноситель.

          В этом случае организуется водяная система отопления, классическая по исполнению, отработанная и проверенная временем.

          В помещениях устанавливаются радиаторы отопления, соединенные системой труб с газовым котлом.

          Раньше для установки котла требовалось отдельное помещение, желательно в нижней точке строения, с обязательным наличием дымохода и вентиляции.

          Современные модели газовых приборов для систем отопления позволяют устанавливать их практически в любом помещении вашего загородного дома, в напольном или настенном варианте.

          Системы отопления могут быть с естественной или принудительной циркуляцией воды.

          Если избран первый вариант, необходимо будет обратить особое внимание на правильность установки труб – они должны монтироваться с определенным постоянным уклоном от верхней точки (расширительного бачка) до обратки котла.

          Это не совсем удобно в процессе монтажа, кроме того, такая система имеет невысокий КПД.

          Выход из такой ситуации прост – надо лишь врезать в систему циркуляционный насос.

          Стоит этот аппарат недорого, электроэнергии потребляет совсем немного, но эффект от него большой.

          • Нагрев всех помещений происходит быстро и равномерно.
          • Есть возможность выборочно включения отопления в той или иной комнате, регулировки температуры в различных помещениях.
          • При желании радиаторы можно будет заменить разводкой труб под покрытием пола, получив эффект «теплых полов».
          • Наличие в системе циркуляционного насоса заметно повышает экономичность системы отопления. Можно использовать для подачи теплоносителя трубы гораздо меньшего диаметра, что позитивно скажется на общем бюджете обустройства отопления.

          Единственный большой минус газового отопления – обязательное согласование проекта с контролирующими организациями технадзора, сопровождаемое сбором необходимых документов, оплатой услуг, хождением по различным инстанциям.

          Все это может занять немало времени и вылиться в достаточно серьезные разовые траты.

          Однако эффективность газового обогрева дома быстро окупит все первоначальные неудобства.

          Можно, конечно, отапливать отдельные помещения переносными газовыми обогревателями, но это чрезвычайно опасно как по соображениям пожарной безопасности, так и из-за возможного отравления продуктами сгорания.

          Газ к дому не подведен

          В теории, конечно, можно рассматривать строительство газгольдерной станции с регулярно пополняемым запасом голубого топлива, но это очень затратное мероприятие, которое вряд ли осилит кто-нибудь в одиночку.

          Лучше спуститься с небес на землю и подумать о применении других доступных источников энергии.

          Твердое топливо

          Если регион проживания богат дровами, или существует возможность недорого приобрести качественный уголь, возможно, стоит остановить свой выбор на твердом топливе.

          Здесь также возможны варианты.

          Самое простое решение – отопление загородного дома печью или камином.

          Грамотно сложенные печь или камин быстро и хорошо прогреют помещение, придав ему еще и особый уют, который не в силах воспроизвести ни один другой обогреватель.

          Однако таким образом можно отапливать одно или два смежных помещения, что будет неудобно при многокомнатном строении.

          Складывать несколько печей в доме достаточно затратно, они забирают много полезной площади, требуют немало времени для контроля за горением, поддержания огня, очистки от золы.

          Кроме того, правильная топка требует определенных навыков, соблюдения повышенных требований пожарной безопасности, предотвращения вероятности отравления угарным газом.

          Вполне применимый вариант– организация системы водяного отопления в загородном доме, аналогично случаю с газом, но с установкой твердотопливного котла.

          Современные нагреватели такого типа обладают неплохим КПД (до 93 %), так как в них используется пиролизного горения, с дожигом древесных газов, что дает очень высокие температуры.

          Многие модели оснащены камерами загрузки, позволявшими пополнять запасы топлива в печи не чаще раза в сутки.

          Недостатки отопления на твердом топливе – необходимость оборудования вместительных, защищенных от осадков хранилищ для дров или угля, обязательные регулярные чистки котлов и дымоходов.

          Жидкое топливо

          Более удобным в эксплуатации, но и более дорогим вариантом станет использование котла на жидком дизельном топливе для отопления загородного дома.

          Теплоотдача при его сгорании очень высокая, обогреватели на ДТ имеют достаточно высокий КПД (около 90 %).

          Подобная система удобнее тем, что может работать длительное время автономно – подача энергоносителя в камеру сгорания происходит автоматически, надо лишь следить за уровнем топлива в баке и своевременно его пополнять.

          Основной минус подобного отопления – высокие цены на нефтепродукты.

          Обогрев дома электричеством

          Электроснабжение, наверное, подведено в настоящее время к любому жилому строению, поэтому стоит рассмотреть варианты использования электроэнергии для обогрева.

          Бытовые обогреватели типа переносных рефлекторов, масляных радиаторов или тепловентиляторов рассматривать не будем – они к системам отопления никак не относятся.

          Электрокотел

          Можно организовать систему водяного отопления загородного дома, в которой источником тепловой энергии будет выступать электрокотел (бойлер).

          Достоинств у подобной схемы очень много.

          Она экологична, не создает шума, неприятных запахов сгорания.

          Бойлер не потребует сооружения вентиляционных или дымоходных труб.

          Электрические котлы позволяют производить очень тонкую настройку температурного режима для отопления загородного дома.

          Однако, все эти преимущества вдребезги разбиваются об один-единственный недостаток – чрезвычайную финансовую затратность такой системы в процессе эксплуатации.

          Цены на электроэнергию немалые, а ее расход для постоянного отопления даже небольшого строения будут очень высокими.

          А если дом используется только для разовых выездов за город, то установку такой системы отопления нечего и затевать.

          Электрические конвекторы

          Отопительные системы для загородных домов на базе электрических конвекторов заслужили немало положительных отзывов.

          Они не занимают много места, располагаясь вдоль стен, хорошо вписываются в интерьер любой комнаты.

          Обогрев помещения происходит конвекционными потоками нагретого воздуха, которые, благодаря продуманной конструкции прибора, имеют хорошую направленную тягу.

          Обогрев помещения происходит достаточно быстро, а встроенные в конвекторы термодатчики позволяют им работать только при понижении температуры ниже установленной, что дает неплохой эффект экономии.

          Включать их при желании можно выборочно, только в том помещении, которое востребовано в настоящий момент.

          Это особенно важно в случае, если в доме хозяева не проживают постоянно.

          Недостаток их – все же недостаточная экономичность эксплуатации, что не позволяет им на равных соперничать с газовым отоплением.

          Обогреватели ПЛЭН

          Наверное, одним из самых лучших и простых в самостоятельном устройстве вариантов будет использование пленочных лучистых электрических нагревателей.

          Панели ПЛЭН используют принцип передачи энергии в диапазоне длинноволнового инфракрасного излучения, нагревая любые поверхности, стоящие на пути лучей.

          Таким образом, подвесив их, к примеру, на потолке, можно получить равномерно нагретый пол, который, в свою очередь, будет передавать тепловую энергию находящемуся в помещении воздуху.

          Комната с установленными ПЛЭН-панелями прогревается очень быстро, при этом не создается конвекционных завихрений.

          Несмотря на то что в качестве источника энергии используется электричество, система очень экономична.

          Температура нагревательных элементов едва достигает 50 градусов, а система термодатчиков обеспечивает автоматическое выключение ПЛЭН при достижении необходимого режима.

          Кроме того, подобное отопление комплектуется электронным управлением, которое будет создавать и поддерживать необходимый микроклимат именно в нужное время – к примеру, к вечернему приезду домой.

          Еще одна значительная выгода – монтаж системы не предусматривает масштабных капитальных работ, которые, к примеру, требуются при разводке труб водяного отопления.

          И последние несколько замечаний по сути вопроса об отоплении.

          • Даже загородный дом, в котором не живут постоянно, нельзя оставлять на длительное время без прогрева – начинают отсыревать его стены, портится внутренняя отделка. Если дом оборудован водяной системой – есть риск замерзания воды в трубах и радиаторах.
          • Установка любого вида отопления загородного дома должна сопровождаться надежной термоизоляцией здания, в противном случае даже при самом экономичной системе обогрева здания деньги будут улетать «на ветер».

          По материалам сайта: http://landscape-expert.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.