• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Отопление частного дома. Разновидности систем. Схема. Видео. Монтаж своими руками.

      Качественное и экономически целесообразное автономное отопление возможно в загородных домах любого типа и различной площади. Каждому владельцу частного дома придется вникнуть в ряд значимых вопросов и принять ключевые решения для того, чтобы обеспечить уют и комфорт в своем жилище на долгие годы.

      Система отопления - разновидности

      Системы отопления бывают с естественной циркуляцией (гравитационной, без насоса) или с насосной (принудительной) циркуляцией, и выполняются по двухтрубной, однотрубной и коллекторной (лучевой) схеме.

      В любой их вышеуказанных схем системы также подразделяются на одноконтурные и двухконтурные схемы подключения.

          Системы водяного отопления также классифицируются (независимо от способа циркуляции теплоносителя) по таким параметрам:
        1. Системы с верхним нижним подключением.
        1. Двухтрубная и однотрубная системы.
        1. Системы с вертикальным и горизонтальным стояками.
      1. Системы отопления с попутным движением воды в трубопроводах и с тупиковой схемой подключения.

      Рекомендуем к просмотру замечательное видео повествующее о нюансах использования той или иной системы отопления.

      Материалы для труб

      В системе водяного отопления используются трубы из различных материалов - металлические, оцинкованные, из нержавеющей стали, медные, полимерные (металлопластиковые, полиэтиленовые, полипропиленовые армированные алюминием).


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
            1. Металлические трубы не лишены существенного недостатка – это плохая устойчивость к коррозии. Нержавеющие и оцинкованные трубы, напротив, очень хорошо сопротивляются коррозии,и монтируются они на резьбовых соединениях.

            При монтаже трубопровода из стальных труб потребуется квалификация и опыт работы. Но сейчас, с появлением металлопластиковых и полипропиленовых труб такие трубы используются уже не так часто.

            1. Медные трубы работают при очень высоких температурах и высоком давлении, они долговечны и надежны.

            Трубы из меди монтируются высокотемпературной пайкой,припоем с содержанием серебра. Трубы можно замаскировать в стенах здания при проведении отделочных работ. Обращение с медными трубами требует высокого профессионализма. Медные трубы как правило используются в эксклюзивном строительстве, так как они очень дорогостоящие.

            1. Полимерные (полипропиленовые, полиэтиленовые) трубы удобны и просты в монтаже.

            Полимерные трубы прочные, устойчивые к коррозии, имеют гладкую внутреннюю поверхность, поэтому на ней не откладывается минеральный осадок солей.

            1. Металлопластиковые трубы состоят из слоя алюминия двух слоев пластика – внутреннего и наружного.

            Трубы из металлопластика монтируются при помощи резьбовых соединений без использования сварки, или на прессовых соединениях, что намного уменьшает себестоимость монтажа.

            Но и они имеют недостатки - большой коэффициент теплового расширения.

            Говоря простыми словами - если в трубе долго была только горячая вода, а затем подключили холодную, то соединения могут потечь.

            Поэтому нежелательно даже временно прекращать работу котла в отопительный сезон и размораживать систему отопления, так как это может привести к повреждению трубопровода.

            Еще одна причина течи – при сгибе трубы под острым или даже прямым углом, слой алюминия может дать трещину.

          Водяное отопление в частном доме

          Гравитационная система отопления работает так: теплоноситель двигается по трубам из-за разности температуры за счет естественной циркуляции. При разных температурах на входе и на выходе водопровода в трубопроводе возникает различная плотность воды, благодаря этому теплая вода стремится вверх, а охлажденная - вниз.

          Как работает отопительный котел, включенный в систему?

          Схема работы и чертежи показана ниже. Горячий теплоноситель (вода) под воздействием высокой температуры поднимается вверх, проходит по системе радиаторов, и по трубам обратного подключения воды возвращается в котел.

          Также теплый воздух от отопительных приборов поднимается под потолок и вытесняет холодные слои воздуха вниз и в направлении воздухозаборника, создавая циркуляцию воздушного потока в комнате.

          Недостаток гравитационной системы циркуляции состоит в следующем: из-за того, что холодный воздух поступает от окон, дверей, а также из-за появления сквозняков нарушается естественная циркуляция воздуха и воздушные массы перегреваются под потолком, и охлаждаются в рабочей части помещения (на уровне 1-1,5 метра).

          Достоинство естественной системы - независимость от подключения электроэнергии.

          Монтаж водяного отопления

          В частном доме монтаж водяного отопления организовать проще, чем в квартире, так как есть возможность размещать отопительные радиаторы, трубы и клипсы не там, где есть возможность, а в рассчитанных при проектировании местах.

          При общей протяженности трубопровода более 30 метров необходимо устанавливать циркуляционный насос . что также позволяет монтировать трубы, не соблюдая угол наклона для обеспечения естественной циркуляции.

          Мощность секций отопительных радиаторов- 1 кВт на 10 м 2 утепленного деревянного дома +15%. Радиаторы крепятся на специальные скобы, трубы теплоносителя – клипсами к стенам. Трубы (если это металлопластик) между собой соединяются специальными фитингами. Пропиленовые трубы паяются, медные и стальные трубы соединяются сгонами и муфтами, стальные трубы также можно гнуть и сваривать.

          Так как внутреннее давление в системе незначительно ,то и опрессовка системы не требуется.

          Воздушное отопление частного дома

          Плюсы:

            • Высокая скорость нагрева.
            • КПД 80-95%. Воздух нагревается не через промежуточный теплоноситель (воду), а напрямую. Существенная экономия в процессе эксплуатации системы отопления.
            • Возможна реализация системы канального кондиционирования. Для этого в воздуховод устанавливают испарительный блок кондиционера, который работает от пульта регулирующего переход из режима отопления в режим кондиционирования.
            • Возможность монтажа увлажнителя воздуха.
            • Возможна реализация приточно - вытяжной вентиляции. Воздухообмен осуществляется по каждому отдельному помещению.
          • Исключение подтеков и замерзания контура системы (не боится внешних отрицательных температур) .

          Минусы:

            • Немалые габаритные размеры теплогенератора.
            • Невысокий уровень теплоотдачи.
          • Высокий бюджет на реализацию.

          Теплоноситель - воздух, который нагревается котлом отопления. Главные элементы теплогенератора– теплообменник и газовая горелка (или ТЭН).

          Теплогенераторы делятся на два типа: с принудительной и естественной циркуляцией воздуха.

          В вариантах с естественной вентиляцией есть вероятность перегревания разделяющей стенки теплообменника, потому предпочтителен теплогенератор с принудительной тягой.

          Уровень теплоотдачи прибора определяется площадью его нагревательной поверхности.

          Если ваш частный дом имеет систему принудительной вентиляции, то в ней установлен электрический вентилятор, повышающий давление воздуха и распределяющий воздушные потоки по воздуховодам и комнатам.

          Воздух, который подается вентилятором в котел,обтекает горячий теплообменник, нагревается при этом до 45-600С, и поступает по воздуховодам в помещения.

          Скорость движения воздушных масс в системе с принудительной циркуляцией высокая,но появляются шумы в воздуховодах и вентиляционных решетках.

          Системы воздушного отопления привлекательны тем, что позволяют обходиться без котлов отопления, без радиаторов, водопроводных труб и других компонентов, которые применяются в водяном отоплении.

          Отопительные котлы могут работать на самых разных видах топлива газ, электричество, солнечное отопление, твердое или жидкое топливо, и т.д.

          Следует учитывать нюанс когда калориферы выключаются при длительном отсутствии хозяев дома: на приборе накопится пыль которая поступит вместе с воздухом в помещение при переходе устройства в активную фазу работы.

          На многие оставшиеся вопросы ответит видео. Советуем к просмотру:

          Далее рассмотрим газовую и электрическую системы отопления, как самые популярные в России.

          Газовое отопление. Отопление частного дома газовым котлом.

          Главная проблема при установке газового отопления в частном доме – это то, какой газ будет использоваться, баллонный или магистральный. Если ваш дом ещё не подключен к газопроводу, то на подключение и прокладку газопровода потребуется время, поэтому запас баллонов с газом также не помешает.

          Баллоны следует разместить в отдельном помещении – это обязательное условие. Подключаются баллоны с газом через систему редукторов.Газовый котел и для магистрального, и для баллонного отопления одинаков.

          Тем более что отопление с использованием газовых баллонов загородных домов применяется все чаще в наше время постоянного подорожания энергоносителей.

          Влетит в копеечку, но и намного удобнее установить газгольдер - большой резервуар для хранения газа.

          Для отопления отдельного помещения рекомендуется использовать газовые конверторы, которые нагревают помещение за счет продуктов сгорания газа очень быстро.

          Газовые отопительные конверторы устойчивы к перепадам температур и компактны. Недостаток - их невозможно использовать для обеспечения горячего водоснабжения.

          Электрическое отопление

          Электричеством можно отапливать дом по-разному – при помощи трубной системы разводки теплоносителя, и непосредственно обогревателями. Электрическое отопление частного деревянного дома имеет множество преимуществ перед другими способами:

            1. Высокий КПД и преобразование электроэнергии в тепловую прямым путем.
            1. Быстрый нагрев воздуха.
            1. Удобная регулировка подачи тепла в каждое помещение благодаря термостатам.
            1. Бесшумная работа системы, высокий уровень гигиены и экологичности.
            1. Маленькие размеры электрических обогревателей, что позволяет экономить полезную площадь дома.
            1. Эстетичный внешний вид обогревателей.
            1. Простой монтаж оборудования, легкость в эксплуатации.
            1. Возможность быстрой перепланировки и легкое изменение мощности системы.

          Электрические индукционные котлы могут быть устрановлены как резервный вариант отопления дома при использовании газового теплоснабжения. Очень удобно иметь дополнительные источники при падениях давления газа, аварийном его отключении, или недостаточной мощности газового котла в случае сильных морозов.

          По способам теплопередачи электрические обогреватели делятся на:

            1. Приборы конвекторного типа.
            1. Излучающие обогреватели.
            1. Конвективно-радиационные и комбинированные приборы.

          По материалам сайта: http://bydom.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.