• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Электрокотлы для отопления частного дома: виды и характеристика

      Чтобы использовать электрокотел для отопления, владельцу дома необходимо знать, как его подключить и какое требуется ему энергоснабжение. Принцип работы данного прибора основан на том, что потребляемая им электроэнергия расходуется на нагрев теплоносителя, которым может быть вода, масло или антифриз. Каким образом это происходит, зависит от типа котла.

      Котлы оборудованные ТЭНами

      Такие электрокотлы для отопления имеют несколько трубчатых или пластинчатых электрических нагревателей, которые расположены в баке с водой и подогревают ее до заданной температуры. В большинстве случаев мощность регулируется путем ступенчатого подключения ТЭНов. Например, если в 12-киловаттном котле установлено 6 нагревателей, каждый из которых имеет мощность 2 киловатта, современный прибор при остывании теплоносителя в автоматическом режиме включает нужное количество этих нагревательных элементов. В принудительном порядке мощность котла можно регулировать при помощи панели управления.

      Двухконтурные электрокотлы для отопления частного дома этого типа можно использовать для подогрева воды для хозяйственных нужд (подробнее: "Двухконтурные электрические котлы отопления: основные характеристики "). Следует знать, что во время водозабора приостанавливается нагрев теплоносителя, предназначенного для отопительной системы.

      Преимущества таких котлов:

      • простота конструкции;
      • доступная для многих потребителей цена;
      • бытовые электрокотлы отопления с ТЭНами эксплуатировать разрешается с использованием разных видов теплоносителей, поскольку электрическим нагревателям все равно, что греть. Ни масло, ни антифриз не боятся перемерзания в случае остановки прибора.

      Недостатки котлов с ТЭНами:

      • большие габариты устройства, поскольку ТЭНы необходимо помещать в достаточном количестве воды, да и сами нагревательные элементы имеют немаленькие размеры;
      • образование накипи в случае использования воды;
      • при утечке теплоносителя из котла, отключение нагрева происходит с помощью термореле, но оно не всегда срабатывает.

      Котлы электродные

      Работа котлов электродных основана на ином принципе нагрева теплоносителя. В них встроены электроды, создающие разность потенциалов. Поскольку в составе воды имеются растворенные соли, этот вид теплоносителя является электролитом и в нем возникает переменный ток. Так как степень сопротивления воды значительная и имеется проводник, в результате происходит нагрев.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Электрокотел электродный для отопления обладает следующими достоинствами:

          • компактный размер – для такого прибора не требуется объемный бак и для его функционирования не нужен циркулярный насос (детальнее: "Как сделать электродный котел своими руками ");
          • невысокая стоимость по причине простоты конструкции;
          • устройство отличается полной безопасностью в процессе эксплуатации. При отсутствии теплоносителя (его утечке) нагрев тут же прекращается, поскольку нет проводника, а значит, нет тока.

          Электродный отопительный электрокотел также имеет и недостатки:

          • исходя из особенностей устройства, для данного прибора в качестве теплоносителя можно использовать исключительно воду с определенным удельным сопротивлением. Например, для котлов «Галан» данный параметр должен быть равным 1300 Ом/см3 (согласно ГОСТу 2874-82). Отопительная система не будет функционировать, если залить в нагревательное устройство дистиллятор;
          • со временем в процессе эксплуатации электроды растворяются, и требуется их замена.

          Котлы индукционные

          Индукционные электрокотлы для отопления частного дома имеют сложную конструкцию. Упрощенно их устройство выглядит следующим образом: внутри трубы из

          диэлектрика располагается сердечник, а вокруг нее навита катушка. Как только в катушке появляется ток, он, благодаря электромагнитной индукции, возникает и в сердечнике, в котором наведенная разница потенциалов приводит к перемещению заряженных частиц внутри этого элемента. В результате температура сердечника значительно повышается.

          Индукционные отопительные электрокотлы для дома можно сделать самостоятельно.

          Для этого потребуется:

          • 50-миллиметровая труба-изолятор из сшитого полиэтилена, имеющая с торцов пресс-фитинги;
          • обмотка, которую можно смотать с мощного трансформатора;
          • сердечник – разрешается использовать обычный стальной пруток, его фиксируют любым способом внутри трубы.

          Достоинства индукционных котлов:

          • практически неограниченный ресурс прибора;
          • для сердечника не опасна накипь или перегрев;
          • срок службы обмотки не ограничен;
          • в котлах, изготовленных на промышленных предприятиях, отсутствуют разъемные соединения, а значит, нет мест утечки теплоносителя;
          • для работы прибора не имеет значения вид теплоносителя, главное, чтобы он был жидким.

          Индукционные электрокотлы имеют единственный недостаток – это высокая стоимость.

          Общие особенности электрических котлов

          Бытовые отопительные электрокотлы (см фото) имеют общие особенности, касающиеся как их конструктивного, так и функционального решения:

          • все приборы снабжены термостатом, позволяющим контролировать температуру теплоносителя и дающим возможность управлять мощностью оборудования;
          • ко всем электрическим котлам отопления своими руками можно подключать внешний датчик, благодаря чему воздух в помещении прогревается до определенного значения;
          • не существует устройств для электроотопления частного дома заводского изготовления мощностью менее 3,5 КВт, поэтому для данного прибора необходима отдельная проводка к электрощитку. Ни в коем случае нельзя подключать к розетке электрокотлы для отопления дачи или дома, поскольку тогда перегрева проводки не избежать (прочитайте: "Электрические котлы отопления для дачи: комфортный обогрев "). При напряжении 220В допускается работа приборов, мощность которых не превышает 7 КВт. Если устройство имеет большую мощность, тогда отопление дома электрокотлом разрешается при наличии в доме 380 В.
          • неверным является утверждение, что электродные и индукционные приборы более экономичны в потреблении энергии по сравнению с устройствами, оборудованными ТЭНами (подробнее: "Экономические электрокотлы для отопления дома: виды "). Отопление дома электрокотлом означает, что в тепло превращается 100% израсходованной электрической энергии. Правда, не все полученное тепло в дальнейшем задействуется на нагрев жидкого теплоносителя, поскольку это зависит не от принципа его функционирования, а от варианта реализации корпуса устройства.

          Порядок расчета мощности

          Многих потребителей интересует, какая мощность требуется, если для обогрева дома запланирована система отопления с электрокотлом. Сделать данный расчет мощности электрического котла отопления несложно.

          Площадь помещения, которую необходимо обогреть, делят на 10 и получают пиковую мощность данного электрического прибора. Следует заметить, что установка электрокотла, имеющего мощность 12 КВт, не означает, что устройство будет потреблять во время работы такое количество электроэнергии. Дело в том, что наличие термостата обеспечивает регулировку прибора, в результате чего котел большую часть суток либо простаивает, либо включается на меньшей мощности.

          Подключение электрокотлов

          Что касается пожарной безопасности электрических бытовых котлов, изготовленных в заводских условиях, то эксплуатация этих устройств не может вызвать возгорание, даже если их устанавливают для отопления деревянных строений.

          Но при монтаже устройств и при проведении расчета электропроводки необходимо учитывать потребляемую прибором мощность, учитывая схему подключения электрокотла. Если сечение недостаточное, проводка будет сильно нагреваться, что является небезопасным обстоятельством. Например, для медного провода оптимальное сечение определяется из расчета 8 ампер на 1 мм?. Таким образом, для котла, имеющего мощность 12 КВт, необходимо подключить провод с сечением: 12000:220:8= 6.82 мм?.

          Лучшим выбором, когда обустраивается водяной теплый пол, является электрокотел для отопления с насосом. По затратам на обогрев электрические котлы относятся к наиболее дорогому типу отопительных приборов. При расценках на электроэнергию, существующих в настоящее время, за месяц стоимость тепловой энергии обходится в немалую сумму. Поэтому, если расположить источник тепла (пол с обогревом) внизу помещения, обогрев можно сделать более эффективным.

          Электрическое отопление своими руками, смотрите на видео:

          Электрокотел – альтернативный вариант теплоснабжения

          Часто отопление загородного дома электрокотлом заменяет другие виды теплообеспечения. Так при отсутствии газовой магистрали и нежелании топить дровами владельцы недвижимости используют нагревательные котлы, работающие на электричестве (читайте также: "Газовое отопление в деревянном доме: правила и нормы ").

          По материалам сайта: http://teplospec.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.