• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • В квартире холодно - что делать? Куда обращаться, если холодно в квартире

      Когда на улице трещат морозы, нередко в квартирах многоэтажных домов температура оставляет желать лучшего. Жильцы вынуждены постоянно ходить в теплой одежде, включать электрические обогреватели, спать под слоями теплых одеял, что причиняет значительный дискомфорт. Что делать, если в вашей квартире очень холодно? Куда обращаться в таких ситуациях?

      Проблему недостаточного тепла в помещении можно решить двумя способами: самостоятельно или с помощью коммунальных служб. Не знаете, как правильно справиться со сложившейся ситуацией и что делать?

      Если в квартире зимой холодно, сначала попробуйте решить этот вопрос собственными силами. Возможно, утечка тепла происходит по вине старых окон или дефектов конструкций входных дверей.

      Какая температура для жилища считается нормальной?

      Оплата за отопление в полном объеме может быть произведена в случае, если на протяжении всего месяца в квартире поддерживается стабильная температура. Существуют нормативы, которые указывают, насколько теплым должно быть ваше жилище в зимнее время.

      В соответствии с законом РФ, в квартире должна поддерживаться температура от 18 до 20 градусов, если на улице мороз до -30. При показаниях градусника в пределах -31 и ниже, обогрев квартир должен увеличиться до 20-22 градусов тепла.

      Также стоит учесть, что во время проведения аварийных работ ваше жилище не может оставаться без отопления на срок более суток. Допускаются одноразовые отключения радиаторов не более чем на 16 часов, при этом средняя температура в квартире не должна опускаться ниже 12 градусов.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Законом предусмотрены небольшие отклонения от нормативов. Превышение температуры допускается в пределах 4 градусов. Холоднее на 3 градуса может быть в квартире только в ночное время, строго до 5 часов утра.

          Холодно в квартире: причины

          Что делать, если температура в вашем жилище ниже, чем указано в нормативах? Для начала следует найти причины и устранить их.

          Утечке тепла способствуют:

          • старые окна, щели которых пропускают холод;
          • недостаточно утепленный балкон;
          • тонкие стены, склонные к промерзанию при низких температурах на улице;
          • изношенные батареи старого типа;
          • очень холодный пол или потолок;
          • плохо установленная входная дверь;
          • сквозняки;
          • недостаточная подача тепла котельной.

          Меняем старые окна

          Деревянные конструкции старого образца уже изжили себя. Такие окна имеют внушительные щели, и даже закрытые форточки прилегают настолько слабо, что при сильном ветре можно увидеть колыхающиеся шторы. Вот и найдена одна из причин того, что в квартире холодно. Что делать? Конечно же, стоит заменить старые оконные рамы.

          Современные стеклопакеты способны защитить ваше жилище от сквозняков, низких температур и сохранить тепло. Не стоит самостоятельно устанавливать их – в этом случае велика вероятность неправильного монтажа, что приведет к их разгерметизации и образованию щелей, – доверьтесь профессионалам.

          Если у вас уже стоят пластиковые окна, но есть явные признаки сквозняков, следует вызвать мастера. Возможно, присутствует какой-либо дефект, или причина кроется в разрушении монтажной пены снаружи под влиянием осадков. Также может быть деформирован резиновый уплотнитель или любой элемент конструкции. Все эти проблемы легко устраняются и поддаются корректировке.

          Деревянное окно

          Если нет возможности поставить качественные стеклопакеты, можно попробовать утеплить старое окно. Самый простой, но недолговечный способ – применение ваты и обычного скотча. Очень легко и экономично. Во все щели тщательно заталкивается вата, а сверху - на очищенное и сухое окно - наклеивается скотч.

          Также в борьбе с утечкой тепла из окон поможет клеящийся утеплитель из поролона. Это также простое в применении средство. Все проблемные стыки окна нужно заклеить утеплителем, хорошо прижав его. Этот обыкновенный материал способен качественно удерживать тепло, но имеет существенный недостаток – его прочность разрушается под воздействием влаги.

          Также можно попробовать применить силиконовый герметик, оконную замазку или уплотнитель из резины. Это более надежные способы сохранения тепла.

          Все равно в квартире холодно? Что делать? Правильнее всего будет поставить новые пластиковые окна или искать другую причину утечки.

          Утепление стен

          Немало неприятностей может причинять холодная квартира. Что делать жильцам? Подумать о качественном утеплении стен. Их можно отделать как изнутри, так и снаружи. И лучше всего эти работы проводить во время ремонта.

          На чистые просушенные поверхности в местах стыков потолков со стенами наклеивается утеплитель. Эту процедуру следует проделать и во всех углах. Если между панелями имеются видимые щели, их следует заделать цементом, монтажной пеной или гипсовым раствором. В очень большие углубления плотно забивается пакля, а сверху наносится слой гипса или пены.

          Наружное утепление производится только специалистами – промышленными альпинистами. Процедура проводится с применением пенопласта и сетки, которые крепятся к стене специальным клеем. Сверху наносится слой качественной фасадной краски.

          Проблема – холодный балкон?

          Вы чувствуете постоянные сквозняки и не знаете, что делать? Если в квартире холодно, обратите внимание на балкон – скорее всего, проблема в нем.

          Обратитесь к надежной фирме, которая позаботится о тепле в вашем жилище. Покрытие балкона пенопластом производится снаружи и изнутри. Для начала обшивают его фасад, а затем утепляют внутренние стены. Также в качестве материалов, которые будут выполнять теплосберегающие функции, некоторые компании выбирают минеральную вату или пенополистирол.

          На балконе в основном утеплению подлежат места под окном, пол, потолок и стены. Процедура проводится одновременно с остеклением окна качественными стеклопакетами, которые будут долгое время сохранять тепло в квартире и исключат появление любых сквозняков.

          Качественные радиаторы - уют и тепло в вашем жилище

          Причиной постоянного недостатка тепла могут быть старые батареи. Что делать? Если в квартире холодно, а радиаторы еле теплые, лучше их заменить. Свой выбор лучше остановить на чугунных или биметаллических изделиях. Такие радиаторы очень прочные, долговечные, устойчивые к коррозии. Они отличаются высокой мощностью, хорошо отдают тепло и имеют регулятор температурных режимов.

          Хорошие радиаторы способны быстро решить проблему холода в вашей квартире. К тому же срок службы некоторых их видов достигает 50 лет. Произведя замену радиаторов всего раз, вы будете наслаждаться теплом и навсегда забудете время, когда вы наблюдали в квартире холодные батареи. Что делать и какие изделия выбрать – решать только вам.

          Холод от потолка и пола

          Бывает, что даже при наличии новых батарей, окон и утепленного балкона температура в помещении все равно остается невысокой. Что делать? Если в квартире зимой холодно, возможно, тепло уходит из-за тонкого потолка или пола. Особенно это касается первых и последних этажей домов.

          Потолок может промерзать из-за недостаточного утепления чердака или деформации кровли. Вследствие этих факторов внутрь помещения может просочиться вода, что приведет к возникновению плесени и грибка. Чтобы решить эту проблему, вам необходимо произвести ремонт кровли и утеплить потолок с двух сторон.

          Таким же способом решается проблема холодного пола. Его обязательно утепляют или производится замена покрытия на более теплое. Лучший вариант сохранить тепло пола – установить современную систему с подогревом.

          Проверяем конструкцию двери

          При плохо прилегающей входной двери и имеющихся в ней зазорах можно потерять около 40 % тепла. И в большинстве случаев именно из-за этого в квартире холодно. Что делать в такой ситуации?

          Необходимо срочно утепляться, иначе зимние холода застанут вас врасплох. Для начала следует сделать герметичной саму дверь. Для этого ее внутренняя обшивка снимается, а пустое пространство заполняется утеплителем.

          Отделка однослойной металлической двери производится таким же образом, только в этом случае пласт материала или пенопласта приклеивается к ее поверхности, а сверху накладывается ДВП или фанера.

          Устраняем сквозняки

          Дверное полотно утеплено, а все равно холодно в квартире? Что и как делать дальше? Приступайте к утеплению других участков конструкции. Необходимо заделать щели и зазоры. Чаще всего они возникают при неправильной установке двери или при усадке здания. Появившееся пространство можно отделать прорезиненным уплотнителем, наклеив его на раму.

          Для того чтобы холод не проникал в жилище, очень важно правильно выбрать материал для заделки щелей. Приобретайте уплотнитель оптимальной толщины – от слишком тонкого не будет никакого эффекта, а большая ширина материала не позволит двери закрыться.

          Все процедуры утепления выполнены, а все равно в квартире холодно? Что делать? Решать эту проблему с коммунальными службами.

          Что делать, если в доме холодные батареи?

          Прежде чем бежать к коммунальщикам, следует пообщаться с соседями. Возможно, эта проблема возникла только в вашем жилище.

          При внезапном отключении тепла во всем подъезде срочно позвоните в ЖКХ. Возможно, на тепловых магистралях случилась авария, и коммунальщики были вынуждены отключить отопление для проведения ремонтных работ.

          Если температура упала только в вашей квартире, следует отнестись к этой ситуации серьезно. Скорее всего, проблема связана с неисправностью системы отопления на вашем участке. Куда обращаться, если холодно в квартире? Подайте заявку в компанию, которая занимается обслуживанием вашего дома.

          После получения сигнала в проблемную квартиру направляется мастер, который проводит осмотр системы отопления и выясняет причину отсутствия тепла. Если мелкие неполадки можно устранить, тут же производится их ремонт. На это коммунальщикам по закону отведено 24 часа.

          Более сложные неполадки устраняются в течение недели, после чего в квартиру должно поставляться тепло в пределах нормативов.

          Жалобы и претензии

          Если вам предоставлены некачественные услуги или после ремонта системы отопления в квартире теплее не стало, нужно принимать кардинальные решения. Вы имеете право написать жалобу и отнести ее в компанию, отвечающую за поставку тепла в ваш дом.

          После телефонного звонка необходимо в письменном виде составить заявление, касающееся вашей проблемы. Обычно оно предоставляется в двух экземплярах. Далее нужно отправиться на прием к сотруднику компании для рассмотрения вашей жалобы.

          Одну копию заявления нужно оставить себе. На второй должны обязательно присутствовать пометки о дате подачи документа и порядковый номер его рассмотрения. Эти нюансы необходимы на случай, если придется решать ваш вопрос в вышестоящих инстанциях или судебных органах.

          Проведение перерасчета за отопление

          По закону РФ, письменная жалоба рассматривается в течение трех дней. За это время вашу квартиру должен посетить специалист, который произведет необходимые замеры тепла в каждой комнате. Обратите внимание, что измерительный прибор должен находиться на расстоянии 1,5 метра от пола и 1 метра от стен. На основании полученных результатов составляется акт в двух экземплярах. Этот документ и является главным основанием для проведения перерасчета за отопление в случае некачественной работы обслуживающей компании.

          Несмотря на современный подход многих управляющих компаний к решению проблем граждан, касающихся отопления, порядок в области ЖКХ удастся навести еще не скоро. Поэтому всем жильцам необходимо знать, куда обращаться, если холодно в квартире, как правильно решать спорные ситуации и как грамотно оформлять свои заявления.

          Берегите тепло в своем жилище, ведь именно от него зависит ваш комфорт, настроение и здоровье!

          По материалам сайта: http://www.syl.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.