• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Урожай круглый год – теплица с отоплением!

      Общеизвестное народное выражение «у природы нет плохой погоды», безусловно, очень оптимистично и где-то даже справедливо, однако климат нашей страны часто вызывает огорчение, а порой и приводит к немалым убыткам. Конечно, речь не просто о людях, питающих неприязнь к капризам погоды. Больше всего проблем ложится на плечи садоводов. В нашей полосе не растут экзотические фрукты, и собирать урожай по нескольку раз в год в России не так-то просто. Но… возможно! Если вы хотите увеличить количество, а порой и качество своего урожая, продлить сезон его сбора, а может быть, и сделать его круглогодичным, вам просто необходимо создать для этого нужные условия с помощью отапливаемого парника. Как построить теплицу с отоплением своими руками? В этой статье мы разберем этот вопрос досконально, подробно разберем необходимые материалы и подводные камни при строительстве и расположении парника.

      Для начала стоит серьезно подойти к тому, где именно стоит строить теплицу. Правильно выбранное место - первый шаг к раннему урожаю. Там должно быть максимально солнечно и безветренно. Возможно, вы решите сделать парник отдельно стоящим или пристроить его к стене дома - решать вам.

      Способы отопления теплиц

      Итак, если вы определились с местом установки будущего парника, пора приступать к основной части. На этом этапе главный вопрос заключается в выборе метода обогрева. Чтобы получить круглогодичную теплицу. необходимо поддерживать в ней хотя бы минимальные значения температуры, составляющие +18 градусов. Для поддержания этого параметра в летний период вам будет достаточно солнечных лучей. Однако для создания таких условий зимой вам, естественно, понадобится искусственный обогрев: технический или биологический.

      Схема биологического обогрева теплицы.

      Последний заключается в том, что при реакции взаимодействия биотоплива с воздухом, являющейся экзотермической, выделяется большое количество тепла. Проще говоря, при гниении (разложении) конский навоз - самый распространенный пример биотоплива - способен разогреться до 60 градусов в течение недели. Кроме того, он способен удерживать такую температуру до 4-6 месяцев. Кроме навоза может использоваться солома, древесные опилки или смесь вышеперечисленных компонентов с бытовым мусором, переработанным в компост. Несмотря на дешевизну такого способа, а также его пользу для растений, этот метод технического обогрева применяется нечасто.

      Много большую популярность имеет технический способ обогрева теплиц. Вариаций этого метода существует довольно много: это и печное, и водяное отопление, и электричество, а также обогрев с помощью природного газа или горячей воды. Например, поддерживать нужную температуру можно с помощью электрических калориферов или контура из кабелей теплых полов, встроенных в фундамент теплицы. Но не стоит забывать при этом о влажности, равномерности прогрева и, конечно, безопасности. Кроме того, обогрев с помощью электричества является наиболее затратным методом.

      Печное отопление также вполне возможно сделать своими руками, выложив в тамбуре парника кирпичную топку и проведя вдоль всей теплицы дымоход (или, по-другому, боров). Прогрев будет осуществляться с помощью угарного газа, проходящего по борову в другую сторону теплицы к дымовой трубе. Обратите внимание, что при этом необходимо выдерживать минимальные расстояния между стенами парника и печи, равные четверти метра, а также безопасный для роста культур промежуток до борова.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Схема водяного отопления теплицы.

          Безусловным усовершенствованием классической печи может стать парник с водяным или газовым отоплением. Для первого варианта необходим водонагревательный котел, а также прокладка системы труб, позволяющая теплоносителю циркулировать от котла по верху теплицы, спускаться вниз в противоположной части строения, разветвляться, проходя под боками парника, и возвращаться обратно в нагревательную установку. Также для создания такой системы понадобится расширительный бак, соединяющийся с наивысшей точкой основной трубы.

          Схема устройства тепличной печи.

          Наиболее эффективным, но при этом энергоемким является газовое отопление. При таком способе прогрева воздуха природный газ сжигается в котле, который может быть установлен непосредственно в парник. Главным в данном вопросе является равномерный прогрев воздуха, а также его обогащение углекислым газом и водяными парами, положительно влияющими на урожайность выращиваемых культур.

          Еще одним, весьма экономичным методом является отопление теплицы от домашнего котла. Это возможно, если парник пристроен к стене дома или находится в непосредственной близости от него. Не забывайте об утеплении труб, если они все же оказываются на улице. Кроме того, мощность котла должна быть правильно рассчитана на дополнительную площадь обогрева с учетом разных коэффициентов теплоемкости парника и жилого дома.

          Вернуться к оглавлению

          Материалы, необходимые для строительства теплицы

          Разобравшись и определившись с методом обогрева воздуха, пора приступить непосредственно к самой конструкции теплицы. Разберем более подробно материалы, необходимые, чтобы правильно сделать парник своими руками .

          1. Крупный заполнитель - щебень
          2. Мелкий заполнитель - песок
          3. Цемент. Как известно, театр начинается с вешалки, а здание или сооружение - с фундамента. Все эти компоненты необходимы как раз для него. Чтобы построить парник самому, достаточно сделать ленточный фундамент глубиной 50-70 сантиметров, что обусловлено легкостью конструкции. Также, чтобы построить отапливаемую теплицу правильно, необходимо сделать теплоизоляционную подушку. Для этого потребуется песок и керамзит.
          4. Керамический кирпич (красный). Кирпич понадобится для того, чтобы сделать цоколь над фундаментом. Для этого его нужно выложить в 3-4 ряда. Желательно использовать влагостойкий кирпич, так парник будет меньше подвержен деформациям и усадкам при температурных колебаниях.
          5. Стойки или каркас теплицы
          6. Стекла, пленка или сотовый поликарбонат
          7. Трубы, котел или другие материалы, необходимые для обогрева теплицы.

          А теперь пришло время поговорить более подробно о том, как правильно сделать непосредственно парник своими руками. Начнем с каркаса. Материал для стоек, в первую очередь, должен быть прочным. Это могут быть, например, дуги из тонких труб. Так же правильно будет использовать высокопрочный пластик. Форма каркаса - очень важная деталь при строительстве теплицы своими руками. Идеальный вариант - парник арочного типа. Такая конструкция не будет задерживать снег или способствовать образованию заносов, что уменьшит необходимость ее укрепления в связи с лишней снеговой нагрузкой.

          Пару десятков лет назад при слове "парник" на ум приходила прямоугольная стеклянная теплица. Многие садоводы по-прежнему используют стекло в качестве покрытия. Если вы тоже решили сделать парник из стекла, то помните, что остекление должно быть двойное. Так, благодаря тому, что 2 стекла создадут прослойку воздуха между собой, ваша теплица сможет сохранить больше драгоценного тепла, а вы - потратить меньше денег на отопление.

          Кроме стекла для покрытия парника может быть использована пленка. Она, конечно, тоже должна быть двойная. Это должна быть специальная пленка, с более высокими показателями таких характеристик как прочность, упругость и сроком службы не менее 8 лет.

          Схема пример теплицы из поликарбоната.

          Последнее время все большую популярность приобретают теплицы из сотового ячеистого поликарбоната. В отличие от стекла и пленок, он проще в установке своими руками, имеет более крепкую конструкцию и надежен в использовании в отопительный период. Кроме того, обогрев теплицы из поликарбоната менее затратный, поскольку качественный современный поликарбонат способен удерживать больше тепла и сохраняет свои теплозащитные свойства вплоть до 40 градусов. В качестве второго изоляционного слоя, для наибольшей защищенности теплицы, возможно использование пленки, которую можно установить дополнительно с внутренней стороны парника своими руками.

          Последний вопрос возведения парника своими руками - это вопрос освещенности. Не забывайте, что световой день в зимний период крайне мал, и этих 3-6 часов недостаточно для большинства выращиваемых культур. Поэтому в круглогодичные теплицы рекомендуется дополнительно устанавливать приборы искусственного освещения. И, независимо от того, какой материал вы использовали для покрытия вашего парника: будь то стекло, пленка или сотовый поликарбонат, не забывайте предусмотреть окна, форточки или возможность фрамужного проветривания для жаркого времени года.

          Подводя итог этой инструкции по строительству отапливаемой теплицы своими руками. хочется добавить, что крепкий парник можно купить готовым, останется лишь подготовить фундамент, а затем разработать и воплотить в жизнь грамотную систему отопления. И круглый год собирать урожай, бережно выращенный вашими руками.

          По материалам сайта: http://parnikiteplicy.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.