• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Устройство и принцип работы газового конвектора

      Содержание

      При создании эффективной отопительной системы можно воспользоваться установкой в каждом отдельно взятом помещении собственного отопителя – конвектора. И хотя существуют газовые, электрические и водяные приборы подобного типа, газовый конвектор является самым оптимальным вариантом для установки, как в жилом помещении, так и в нежилом, например, в гараже.

      Отопительные приборы

      Как работает такой прибор?

      Принцип работы газового конвектора заключается в следующем:

      • Газ, поступающий в прибор через газопровод, сжигается в камере сгорания закрытого типа.
      • К каждому конвектору подводится специальный коаксиальный газоход, по внутренней трубе которого выходят продукты горения, а по внешней – свежий воздух, необходимый для поддержания нормального горения газа. Этот воздух за счет протекания вдоль трубы с горячими продуктами сгорания поступает уже хорошо прогретым, что обеспечивает увеличение КПД конвектора за счет максимально возможного сгорания топлива в камере.
      • Воздух в помещении начинает протекать через теплообменник прибора постоянным потоком за счет конвекции: нагреваясь в теплообменнике, воздух становится легче и поднимается вверх, освобождая место новому холодному воздуху.

      Для увеличения эффективности работы отопителя конвекционного типа он должен располагаться, как можно ближе к полу!

      Преимущества и недостатки

      Газовые конвекторы отопления имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Давайте рассмотрим и те и другие.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Преимущества:

          • Непрерывность в работе даже тогда, когда наблюдаются перебои с подачей электроэнергии.
          • Благодаря наличию автоматики, появляется возможность установки нужного режима работы, который обеспечит постоянное поддержание в помещении заданной температуры воздуха.
          • При такой системе отопления исключены риски замерзания теплоносителя даже при прекращении подачи газа, что характерно для системы центрального водяного отопления. Таким образом, например, выезжая зимним утром из теплого гаража на своем автомобиле, вы сможете выключить прибор, чтобы снова запустить его только вечером, когда поставите машину в гараж. Это позволит существенно экономить топливо.
          • Абсолютная безопасность отопителей данного типа, поскольку автоматика перекроет подачу газа в случае возникновения аварийной ситуации.
          • Не происходит сжигание кислорода в воздухе помещения, поскольку для горения используется воздух, поступающий снаружи здания. Туда же по коаксиальному дымоходу выводятся и продукты сгорания.
          • Купить конвекционный газовый отопитель может каждый желающий, поскольку стоимость такого прибора не высокая.
          • Доступность установки прибора своими руками.

          Устройство отопительного прибора

          Недостатки:

          • Поскольку это газовое оборудование, то на его установку и подключение необходимо получить разрешение в газовой службе.
          • Необходимость устройства газопровода к каждой точке установки отдельного прибора (данная работа так же потребует получения всех необходимых разрешений, разработки проекта и выполнения монтажных и пусконаладочных работ специальными организациями).
          • Такие приборы имеют довольно большие габариты по сравнению с теми же радиаторами водяного отопления.

          Классификация газовых отопителей конвекционного типа

          В настоящее время производители выпускают газовые отопители различного типа, которые отличаются между собой:

          • Материалом, из которого изготовлен теплообменник. Вы можете купить газовый конвектор с чугунным, алюминиевым или стальным теплообменником. Самым оптимальным вариантов является стальной теплообменник, поскольку он обладает отличной жаростойкостью, небольшим весом и относительно невысокой ценой. Алюминий, обладая отличной теплопроводностью, очень дорого стоит, да и жаростойкость у него слабая. Чугун же – довольно хрупкий материал, который под воздействием температурных перепадов может потрескаться, а значит, прийти в негодность.
          • Наличием вытяжного вентилятора. Конечно же, лучше выбирать конвектор, имеющий принудительную подачу воздуха в камеру сгорания, поскольку его кпд будет значительно выше, чем у прибора с естественной подачей воздуха. Это обеспечит вам существенную экономию газа для отопления помещения.
          • Наличием термостата. Именно термостат позволяет выключать грелку при нагревании воздуха в помещении до определенной температуры, а также снова включать ее, когда воздух охладится до определенного порогового уровня. Так работает автоматика. По своему конструктивному расположению термостаты могут устанавливаться, как внутри конвектора (встроенные), так и за его пределами (выносные). Совершеннее выносные термостаты, шкала которых размечена в °с, что позволяет более точно отрегулировать работу автоматики. Таким образом, термостат не только позволяет значительно снизить потребление газа для отопления помещения, но и обеспечить стабильную и длительную работу самого отопительного прибора.
          • Наличием дистанционного пульта управления. Такая опция характерна только для дорогих моделей газовых конвекторов. Благодаря наличию пульта управления, вы сможете выполнить программирование работы газового конвектора на протяжении недели. Это очень удобно, если вы куда-нибудь уезжаете в командировку. На период вашего отсутствия настраиваете работу отопителя на минимум, а к вашему приезду программируете нормальный режим работы, чтобы помещение успело прогреться до комфортной температуры.
          • Местом установки. В зависимости от того, где предполагается расположить отопитель, различают настенные, потолочные и напольные конвекторы. При этом нужно учесть, что потолочные конвекторы используются для отопления торговых и производственных площадей большой площади. Настенный конвектор обычно используется для обогрева, как жилых комнат, так и нежилых помещений, например, гаража. Устанавливать такой отопитель лучше всего под окном, чтобы он не только нагревал воздух в помещении, но еще создавал тепловую завесу для холодного воздуха, который будет пытаться проникнуть в комнату через окно.

          Для отопления помещений большой площади можно использовать не только потолочные, но и напольные газовые конвекторы. В быту их обычно не используют, поскольку они имеют большие габариты и серьезный вес, да и место их установки требует специальной подготовки основания.

          Топливо для работы газового отопителя

          Не нужно думать, что газовые отопители конвекционного типа могут быть установлены только там, где есть подвод природного газа из магистрального газопровода. Действительно, механизм работы конвектора рассчитан на работу с таким газом. Однако производители выпускают и специальные адаптеры, которые позволяют подключать конвектор к обычному баллону со сжиженным газом.

          Обогреватель может работать на сжиженном газе

          Себестоимость отопления на пропане будет такой же, как и при использовании электрических отопительных приборов, но зато тепло в вашем доме не будет зависеть от перебоев в сети подачи электроэнергии. Кроме того, осуществить установку такого оборудования вы сможете своими руками. Однако после сборки всех узлов необходимо убедиться в том, чтобы ни на одном соединении не было утечки газа. Для этого нельзя пользоваться открытым огнем (например, горящей спичкой), а только водным раствором мыла!

          Выбор газового конвектора

          Если вы думаете, что всей полученной информации вполне достаточно, чтобы ответить на вопрос «Как выбрать газовый конвектор?», то очень сильно заблуждаетесь. Правильный выбор конвектора зависит не только от его технических характеристик, но и:

          • От кубатуры помещения, в котором будет установлен отопитель. Оптимальная мощность прибора подбирается из расчета 120 вт. на каждые 3 кубических метра комнаты. При этом нужно сделать запас мощности на площадь и количество окон в комнате, а также на материал стен дома и их теплоизоляционные характеристики.
          • От давления газа на входе прибора, поскольку у различных производителей этот показатель варьируется. Если номинальное давление в газопроводе ниже параметра, указанного производителем, то конвектор будет работать не эффективно (на 80%, а то и на 60%).

          Установка конвектора своими руками

          Теперь расскажу, как можно самостоятельно установить конвектор. Как я уже говорил, процесс требует строгого соблюдения нормативных требований и мер безопасности. Это на 100% смогут обеспечить только специалисты газовой службы. Но выбор всегда остается за вами.

          Для работы вам понадобится:

          • труба из металлопластика;
          • соединительные фитинги;
          • герметик силиконовый (высокотемпературный);
          • ключ разводной;
          • шуруповерт электрический или обычная отвертка;
          • перфоратор электрический;
          • пластиковые дюбели в комплекте с саморезами;
          • пена монтажная.

          Порядок установки следующий:

          1. Выбираете место установки (оптимальным решением является установка конвектора под окном).
          2. С помощью помощника прикладываете конвектор к стене и намечаете отверстия под крепеж. Откладываете прибор в сторону и с помощью перфоратора высверливаете углубления в стене. Вставляете в отверстия пластиковые дюбели.
          3. С помощью перфоратора изготавливаете сквозное отверстие в стене под вытяжную трубу.
          4. Устанавливаете трубу в конвектор, тщательно промазываете место стыка герметиком и просовываете трубу в отверстие в стене. Вы держите конвектор, а ваш помощник фиксирует его на стене с помощью саморезов, вкручивая их в пластиковые дюбели.
          5. С улицы на вытяжную трубу устанавливаете специальный колпак. Щели, оставшиеся в отверстии после установки трубы, заполняете монтажной пеной.
          6. С помощью трубы, закрепив ее на вводе с краном с одного конца и на входе конвектора с другого, подведите газ к отопителю. Учтите, что каждый метр погонный трубы должен быть тщательно закреплен на стене. Все места соединений хорошо промазываются герметиком.
          7. Перед открытием газового крана обработайте все стыки водным раствором мыла. Если после подачи газа в трубу вы нигде не увидели пузырящегося мыло, то все в порядке. А если пузырьки все-таки появились, то перекройте газ и еще раз обработайте проблемные стыки герметиком или воспользуйтесь ключом для уплотнения резьбового соединения.

          Таким образом, можно сделать вывод, что газовые конвекторы являются отличной альтернативой не только центральному водяному отоплению, но и электрическому.

          Материалы по теме

          • Напольные конвекторы водяного отопления
          • Дизельные тепловые пушки для гаража
          • Каталитические газовые обогреватели отзывы

          По материалам сайта: http://energomir.net

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.