• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как обвязать котел с газом

      • Особенности обвязки полипропиленом своими руками
      • Расположение в общей системе
      • Варианты обвязки газового котла своими руками
        • Контуры естественной циркуляции
        • Отопление принудительного типа

      У труб, которые изготовлены из полипропилена по новаторским технологиям, множество приоритетов, среди них стойкость к агрессивным факторам и дешевизна занимают лидирующие места. Изделия, доступные по стоимости, служат хозяевам не меньше, чем дорогостоящие аналоги. На их стенках не оседает налет, сокращающий диаметр трубопровода. Соединения производятся пайкой, благодаря чему полипропиленовая обвязка котла становится «монолитной». В итоге протечек, свойственных трубопроводам с плохо установленными фитингами, не будет точно. Но есть некоторые нюансы, о которых нужно знать хозяевам домов, у которых проведен газ, выбирающим полипропилен для устройства коммуникаций.

      Схема устройства двухконтурного газового котла.

      Особенности обвязки полипропиленом своими руками

      Весомым достоинством полипропиленовых трубопроводов считают возможность создать любой сложности контур, что не очень интересует новичков, которые обвязку котла отопления своими руками осуществляют впервые. Чем проще схема предстоящей системы, тем легче будет выполнить задумку. Да и эффективность отопления обратно пропорциональна степени сложности: чем проще, тем эффективней.

      Домашний мастер для выполнения соединений может пользоваться, как сварочной технологией, так и фитингами, подобранными строго по размеру труб. При малейших «подвижках» в местах монтажа фитингов, система может слегка протекать.

      При помощи полипропиленовых труб возможно создавать отопительные контуры любой сложности, но следует помнить, что чем система сложнее, тем сложнее ее установка и тем меньше коэффициент полезного действия отопления.

      Рекомендация.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Желательно, чтобы у системы отопления, которая создается, было наименьшее число соединений.

          Устройство газовых аппаратов.

          Если можно сделать плавный переход, его нужно сделать.

          Трубопровод из полипропилена будет работать без проблем 40 лет, которые гарантированы производителем, выдержит прекрасно давление более 25 бар. По трубам может циркулировать теплоноситель температуры 95? ез нанесения вреда структуре материала. Но есть ограничение, которое необходимо учесть, если проводится обвязка газового котла.

          Внимание! У подводки к котлу газа обязано быть жесткое соединение. Строительными нормами рекомендована металлическая труба и состыковка через металлический сгон или «американку» с генератором тепла. Прокладку можно использовать только из паронита. Фум-ленты, резиновые материалы, пакля запрещены.

          Полученный путем вулканизации смеси минеральных наполнителей, каучука и асбестовых волокон паронит, держит отлично форму, не горит и обеспечивает герметичность. Другие укладочные материалы склонны к горению, а резина, зажатая между элементами, может уменьшить размер газового прохода. При меньшем диаметре прохода будет уменьшена подача газа, и котел не поставит требующееся число тепла.

          Вернуться к оглавлению

          Расположение в общей системе

          Схема газового настенного котла.

          Котел — главный «орган» отопительного контура, в немалой степени выбор схемы обвязки зависит от его вида. Напольный тепловой генератор нельзя размещать в высшей точке разводки трубопровода. Это основное правило его монтажа. В случае несоблюдения указанного условия в котле, который не имеет устройства для отвода воздуха, будут появляться воздушные пробки. У подающей трубы магистрали, которая выходит из котла без прибора отведения воздуха, должно быть вертикальное направление.

          Сейчас котлы можно купить, как с циркуляционным насосом, расширительным баком, и группой безопасности, так и без всего списка дополнительных устройств. Если у агрегата, который приобрели, нет перечисленных приборов, их возможно докупить отдельно и подсоединить к контуру. Людям, которые сооружают систему с естественной циркуляцией, они в своем большинстве не нужны, а тем, кто монтирует контур с принудительным отоплением, понадобятся обязательно.

          Варианты обвязки газового котла своими руками

          Вернуться к оглавлению

          Контуры естественной циркуляции

          Схема двухконтурного газового котла.

          К данной группе относят самые доступные и простые для самостоятельной установки системы. Характерной чертой данного отопления, называемого гравитационным, является отсутствие насоса, который стимулирует перемещение теплоносителя. Движение нагретой воды к отопительным приборам и отток холодной проводятся на основании физических законов без вмешательства механизмов и человека.

          Самая простая схема обвязки отопительного котла подходит для загородных небольших домиков. Она не справляется с обслуживанием многоэтажных строений и зданий большой площади.

          Схема обвязки газового котла с гравитационным отоплением имеет такие достоинства:

          • простейший монтаж;
          • работа, которая не зависит от наличия электрической сети и перебоев, связанных с поставкой данного энергоносителя;
          • бюджетный размер газового обслуживания и сооружения;
          • почти бесперебойный функционал, так как в их составе нет приборов, которые способны выйти из строя в самый неподходящий момент;
          • возможность отремонтировать самостоятельно систему, если, конечно, котел не выйдет из строя.

          Недостатки тоже есть. Нужны точные расчеты диаметра труб, чтобы контур выполнял полноценно свои функции. Диаметр будет немалый, что не всегда устраивает хозяев компактных коттеджей. Система с естественной циркуляцией в интерьере смотрится не слишком презентабельно. Ее функционал регулировать невозможно. Но схема обвязки газового напольного котла или настенного устройства может быть модернизирована установкой циркуляционного насоса. которым в случае необходимости можно пользоваться.

          Вернуться к оглавлению

          Отопление принудительного типа

          Контур принудительного движения теплоносителя более удобен, владелец может управлять его работой. Можно будет выбирать температуру, оптимальную для каждой из комнат, и режим, заданный хозяином, будет поддерживаться автоматически. Только нужно учесть, что такая обвязка напольного котла и настенного теплового генератора требует электрического питания. В случае нередких для отечественных сетей перебоев контур не будет работать. Если не подведено электричество, от этого вида отопления придется отказаться.

          Недостатки:

          • сложная схема обвязки, которая включает массу расходомеров, агрегатов для отвода воздуха, клапанов, распределительных коллекторов и так далее;
          • обязательное балансирование устройств;
          • необходимость недешевого регулярного обслуживания;
          • профессиональный ремонт и монтаж, отнимающий много средств;
          • дороговизна услуг установщиков и приборов.

          Число приборов, установленных в сеть, можно уменьшить благодаря применению принципа первично-вторичных колец. Устройств контроля и защиты будет меньше, но каждое из устроенных отопительных колец нужно будет оборудовать собственным циркуляционным насосом. Системы, состоящие из нескольких колец с напольным котлом, имеющие мощность менее 50 кВт снабжаются гребенками-коллекторами, которые гарантируют равномерную подачу к приборам теплоносителя.

          В домах, которые построены для многих семейств, делают отопление с гидровыравнивателями. Гидравлические стрелки устанавливают в схемы отопления с мощными котлами мощностью более 50 кВт, которые подают тепло не только в главный отопительный контур, но и в систему «теплых полов».

          Устройство гидравлического газового выравнивания распределяет равномерно тепло по всем приборам, кроме перепадов давления в различных кольцах. Похожую работу в контурах с первичными и вторичными кольцами, но без выравнивания давления делают гребенки-коллекторы.

          Какой тип отопительной системы выберет хозяин дома зависит не только от его желания, но и от спектра задач, для решения которых монтируют контур:

          1. Загородный небольшой домик можно запросто оборудовать самостоятельно простейшей гравитационной системой.
          2. Домам, имеющим водяные полы в нескольких комнатах, с горячим индивидуальным водоснабжением требуются сложные схемы обвязки отопительных котлов со сложными функциональными приборами.

          Даже если не предполагают самостоятельное возведение сети, хозяевам рекомендовано знать ее устройство, и для того чтобы пресечь выявленные при установке нарушения, и для того чтобы устранить мелкие неполадки самостоятельно.

          По материалам сайта: http://1poteply.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.