• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Котел отопительный твердотопливный длительного горения своими руками

      Отопительные твердотопливные котлы длительного горения без водяного контура

      В настоящее время существует довольно много конструкций таких отопительных агрегатов. Ниже рассмотрены только два возможных варианта отопительных твердотопливных котлов или печей длительного горения без водяного контура. Они отличаются формой, способом загрузки и сжигания топлива. Такие котлы длительного горения, изготовленные своими руками можно использовать для отопления отдельных помещений дома, гаража,хозяйственных помещений или теплицы.

      Котел из бочки

      Такой самодельный твердотопливный котел длительного горения из бочки по силам изготовить практически любому желающему, так как ничего особо сложного в конструкции нет. Конструкция такого котла – это фактически известная уже многим печка «Бубафоня», но изготовленная из стандартной металлической бочки. В том случае, если бочки нет, для корпуса котла можно использовать отрезок трубы диаметром 500 – 600 мм или стальной лист толщиной 3-4 мм, согнутый в виде цилиндра со сварным швом.

      Загрузка топлива в таком агрегате осуществляется сверху, а его сжигание - сверху-вниз с подачей воздуха непосредственно к месту горения через специальную трубу и приваренный к ней "блин" - распределитель. Перед началом загрузки топлива верхняя крышка вместе с воздухоподающей трубой снимаются. Топливо, а это могут быть как поленья дров, так и древесные отходы (обрезки, щепа), укладывается чуть ниже дымовой трубы и сверху поджигается. После того, как начался процесс горения, вовнутрь корпуса (бочки) устанавливается труба с распределителем-"блином", а сверху - крышка. Дрова постепенно выгорают и труба под своим весом опускается вниз, обеспечивая подачу воздуха к месту горения.

      Для регулирования скорости и длительности горения достаточно немного прикрывать торец трубы или же можно установить там задвижку.

      Рис.1 Твердотопливный котел длительного горения из бочки: 1 - крышка; 2 - воздушная труба; 3 - бочка (корпус котла); 4 - дрова; 5 - дымовая труба; 6- швеллер; 7 - "блин" с приваренными полосами.

      Для изготовления своими руками такого котла из бочки нам потребуются материалы и инструменты:

    • стальная бочка объемом 200 литров;
    • труба диаметром 150 мм для дымохода;
    • труба диаметром 80-100 мм для подвода воздуха;
    • отрезки швеллера для дополнительных теплообменников;
    • листовое железо для крышки и «блина»;
    • стальная полоса для распределителя воздуха;
    • сварочный аппарат;
    • болгарка;
    • зубило;
    • молоток.

    Первое, что необходимо сделать, заготовить чистую стальную бочку, желательно, толстостенную. В дальнейшем же порядок работ следующий:


    • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
    • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
    • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        1. Вырезаем или вырубаем верхнюю торцовую часть бочки. Все острые кромки выравниваем с помощью болгарки.
        2. В боковой поверхности бочки, ближе к верхней части, проделываем отверстие для дымовой трубы диаметром 150 мм. Лучше, если труба будет выходить из бочки не горизонтально, а под некоторым углом вверх.
        3. Из листовой стали по диаметру бочки изготавливаем крышку. с таким расчетом, чтобы бортик крышки плотно прилегал к верхней части бочки. Бортик можно изготовить из стальной полосы, согнув её и приварив по краю крышки.
        4. В крышке, по центру, необходимо проделать отверстие для трубы. которая будет подавать воздух в наш котел для обеспечения длительного горения топлива. Отверстие должно быть таким, чтобы труба свободно проходила, но с минимальным зазором. Если отверстие аккуратным не получилось, по его краю можно приварить направляющую из трубы большего диаметра или стальной полосы подогнав его размер по диаметру воздушной трубы. К нижней части крышки привариваются крестообразно отрезки швеллера.
        5. Из трубы диаметром 80-100 мм изготавливаем трубу для подачи воздуха. Длинна её должна быть немного больше высоты бочки. К нижней части этой трубы необходимо приварить «блин» изготовленный из листовой стали или готовый, подобранный по диаметру бочки. Диаметр «блина» должен быть меньше внутреннего диаметра бочки и входить в неё с зазором. К низу «блина» веером привариваются стальные полосы для лучшего распределения воздуха в котле и равномерного выгорания топлива. Сверху на воздушной трубе желательно установить заслонку для регулирования подачи воздуха. По мере сгорания топлива такая воздушная труба под собственным весом и весом «блина» будет опускаться вниз и обеспечивать подачу воздуха к месту сгорания топлива.
        6. Из трубы диаметром 150 мм свариваем дымовую трубу и привариваем её к бочке.

        На этом изготовление котла или печки длительного горения (это уже как кому угодно будет этот агрегат назвать) из бочки завершено. Можно наполнять ее твердым топливом: дровами, обрезками, опилками до уровня ниже дымовой трубы, так чтобы при установке воздушной трубы «блин» не закрывал её. Устанавливаем воздушную трубу и крышку на бочку и котел готов к работе. Для того, чтобы поджечь топливо можно использовать небольшое количество керосина. Длительность горения такого котла может быть больше суток.

        Котел длительного горения конструкции В. Логинова

        Твердотопливный котел  длительного горения этой конструкции довольно прост при изготовлении своими руками и чем-то напоминают известную «буржуйку», но отличаются от последней, большей теплоотдачей и длительность горения (до 10-12 часов).

        Такой котел длительного горения представляет собой прямоугольную конструкцию, сваренную из листовой стали к которой сверху приварена дымовая труба. Внизу в передней части котла приварена труба, подающая воздух. С помощью неё осуществляется регулирование силы и длительности горения топлива.

        Для загрузки топлива вверху передней части устанавливается герметичная загрузочная дверка.

        По боковым поверхностям приварены ребра жесткости, к которым уже приварен наружный кожух. Ребра жесткости одновременно служат дополнительными теплообменниками и улучшают теплоотдачу.

        Если же Вам нужен котел длительного горения с водяным контуром для водяного отопления дома, то некоторые конструкции для самостоятельного изготовления Вы можете найти в этой статье .

        Изготовление отопительного твердотопливного котла из бочки своими руками - видео

        По материалам сайта: http://www.postroj-dom.ru