• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Пайка теплообменника

      24.10.2014

      Ремонт медного теплообменника газового навесного котла

      Эта модель, может течь левая сторона, передние или задние трубки одна или две из четырех

      Теплообменники бывают стальные, чугунные, медные: последние используются автомобильной промышленности, кондиционерах и в навесных котлах потому как при значительно не больших размерах обладают большей мощностью но имеют недостаток, появляется течь, нагрузки которые он испытывает, это давление + тепловое напряжение, появляется трещина, и утечька теплоносителя из системы, первый признак, появление воды в низу котла в виде капель которые могут менять интенсивность а иногда и восе прекращаться или течь интенсивно, изза образования солей в месте трещины, это видно в том месте соленый покров в той точке от куда течет вода:((((

      Старые колонки советские текли через десяток лет и то не бес причины не работающая автоматика это была норма и проблем с запайкой не было потому что, была медь 1 мм толщина, а сегодня и не медь и толщина концертная банка, чем попало и где попало не запаять нужен опыт и дорогостоящий припой, навык мастера, мастер который не работает с теплообменниками постоянно это уже не мастер, ну и нужно иметь под рукой разные припои, и разное сварочное оборудование.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • замеченно что котлы с хорошей модуляцией пламени их теплообменники значительно реже выходят из строя при хорошем качестве ГВС теплообменник не перегревается если котел дает стабильно заданную темпиратуру горячей воды тогда и ресурс теплообменника значительно выше. Ferroli DOMIcompact это не проблема его100% можно запаять, почему речь идет именно за эти модели? Этот теплообменник, течет только с лева, передние или задние трубки сбоку теплообменника, отопления или ГВС в этих местах всегда доступно подготовить место пайки, качество пайки во многом зависит от того как оно будет подготовлено но текут и другие. Посмотреть подробнее на нашем сайте.

          Теплообменник причина течи схема тепловой нагрузки

          Теплообменники после ремонта: правый подкрашен серебристой краской устойчивой к высоким тепиратурам, после такой пайки уже не потечет проверено времинем.

          Нам попадальсь теплообменники которые нужно было ремонтировать уже после того как их гдето паяли, варили аргоном что делать нельзя ни одна мировая компания не додумалась варить теплообменники сваркой если это произойдет это будет новый рывок в науке и технике а пока их паяю.

          ________________ Случаи когда ремонт не возможен или не надежен

          Теплообменники всех навесных котлов могут выйти из строя, бывает когда теплообменник, течет над горелкой между пластинами абсорбера, а именно под пластинами, пластина эта с отверстием в форме трубы теплообменника с загибом, этот загиб равен зазору между пластинами (абсорбер) они припаяны к трубе теплообменника но пайка эта не служит для герметичности а только для передачи тепла в трубу с теплоносителем если пластины не будут припаяны к теплообменнику не будет теплосъема и пластины сгорят, и если появилась течь в трубке теплообменника удалить пластину нет возможности, а паять по верх пластин, бессмысленно. Но мы не стоим на месте и 4 апреля 15 года были первые теплообменники с такой проблемой и сейчас можно сказать и зесь мы беремся за ткой ремонт это когда течь над горелкой между пластинами, фото такого ремонта будут представлены на днях. Исправления 06.04.15

          Пайка в месте абсорбера связана с удалением пластин, запаеванием трубы и частичное востановление пластин по мере возможности, как показано на на фото.

          _______________ Другой случай когда пробивает между контурами, это касается бытермических теплообменников когда растет давление на манометре в контуре отопления но это должен установить специалист вашего сервисного центра скачки давления могут быть вызваны и другими причинами, будьте внимательны и не спешите ничего менять, если пробит теплообменник между контурами то тут два варианта менять теплообменник или менять котел распаивать и ремонтировать считаю экономически не выгодным если котел старый то менять теплообменник может быть не целесообразно в старых моделях котлов он может превышать больше половины стоимости котла или равен стоимости котла а если там и плата управления на подходе то менять теплообменник вообще нет смысла.

          Медные сплавы

          Сплавы повышающие ее прочность и устойчивость к коррозии путем добавок таких как цинк, никель, свинец, марганец, алюминий, кремний соответственно нужно применять и припой с соответствующими сплавами температура плавления меди 1083 температура плавления латуни около 900 гр. С. Старые газовые колонки паять можно было латунью теплообменники же современных газовых котлов имеют другой секрет (классификация) состава меди поэтому и припой нужно применять особенный и его свойства должны быть такими как текучесть, при пайке вязкость при эксплуатации чтобы не давал трещин температура плавления около 700 градусов С. Что бы найти этот припой пришлось перерыть большое количество разных источников, и путем экспериментов достичь нужных результатов.

          И так паять или не паять теплообменник, конечно паять если его уже паяли и снова потек это не показатель, мы говорим о качественной пайке, хорошим твердым припоем, (олово здесь не подойдет однозначно) паять надо таким как паяет завод при его сборке. Откуда течь? Немного дополним до того что было сказано в начале статьи.

          Сборка теплообменника на заводе это конвейер и роботы как их не настраивай не программируй не возможно определить будущий дефект хотя каждый теплообменник проходит проверку давлением у всех производителей лишь может быть у кого то лучше у кого то хуже но у всех это может быть, где то плохое качество пайки может проскочить где то микротрещина в самой меди в местах штамповки только в эксплуатации при разных давлениях и температурах и со временем эти места потом себя могут проявить, если взять отдельный случай, теплообменник Ferroli DOMIcompact или аналогичный я рекомендую паять менять дорого, котел старый но хороший и потом, новый теплообменник тоже может потечь а паяный в том месте не потечет если все правильно запаять соответствующим припоем.

          Место пайки зачистить паять лучше на стенде место пайки нужно разогреть до нужной температуры теплообменник большой хоть медь тонкая но её там много и прогреть его не просто на воздухе по этому нужно создать среду чтобы не было его охлаждения нагрев локальный а обем охлаждения большой поэтому лучше контролировать нижний и верхний порог нагрева если не соблюсти температурный режим качественной пайки не получится и потом потечет как после завода, отдельному экземпляру можно уделить внимание и сделать как надо.

          Надеюсь эта информация вам будет полезна и вы сможете определится, паять, или менять котел или теплообменник, а квалифицированные специалисты вам помогут. Как выбрать котел это уже другая статья. http://santehgaz.zakupka.com/articles/9229-kak-vybrat-kotel/

          На этом видео можно увидеть качество выполненных работ а в конце причини пробитых теплообменников между контурами, этого вы больше ни где не увидите, полезная информация.

          На рисунке указан гаситель гидроудара многие спрашивают что это такое и где и как его установить, и так если у вас стоит счетчик воды само собой там же и обратный клапан это означает что для выхода гидроудара в магистраль путь закрыт гаситель устанавливается вертикально 1.5 м D25 пенопрпиленовая труба верх запаян, низ врезан в водопровод в любом месте но если стоит редуктор то после редуктора так как он тоже обратного хода не имеет.

          Статья писалась давно и некоторая информация не действительна хоть некоторые наши конкуренты копируют наши статьи и вставляют себе в описание а вообще то они нам не конкуренты вовсе все это мы уже прошли и продвинулись в перед сегодня мы уже выполняем весь спектр ремонта теплообменников наружные течи устраняли доступные потом между пластинами абсорбера, и пробитые между контурами, что как я писал в этой статье ранее

          было не возможным. Но мы не стоим на месте и продвинулись в перед сегодня как некогда в условиях нашей экономики и состояния наших граждан с низким уровнем доходов заставляет нас

          думать как продлить работоспособность котла заменить даже теплообменник на новый не у всех есть возможность а новый котел это еще дороже

          дата публикации 24.10.2014. газКОМсервис Дополнено 02.05.15 Дополнено 12.09.15

          По материалам сайта: http://santehgaz.zakupka.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.