• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Системы отопления коттеджей, дачных и загородных домов. Устройство и комплектующее оборудование. Рекомендации для работ по монтажу и установке.

      Устройство и подключение котла Baxi main four

      Газовый котел Baxi main four – двухконтурный, и поэтому подходит как для обогрева помещения, так и для приготовления горящей воды в бытовых целях.

      Это настенный агрегат имеет малые размеры, что не мешает ему обладать достаточной мощностью (до 24 кВт).

      Отличительная особенность Baxi main 5 – биметаллический теплообменник. Это позволяет данный двухконтурный, настенный прибор эксплуатировать продолжительное время.

      Рис.1. Двухконтурный настенный котел Бакси Майн Фор с открытой камерой сгорания и битермическим (сдвоенным) теплообменником

      Газовая система:1. Газовый кран; 2. Вентилятор; 3. Электрод зажигания (контроля пламени для котлов серий Main Four и Eco Four); 4. Горелка; 5. Газовый клапан. Гидравлическая система: 6. Запорные краны системы отопления; 7. Кран холодной воды с фильтром; 8. Трехходовой клапан; 8a. Мотор трехходового клапана; 9. Кран слива; 10. Расширительный бак; 11a. Первичный теплообменник; 11b. Битермический (сдвоенный) теплообменник; 12. Вторичный пластинчатый теплообменник; 13. Автоматический воздухоотводчик; 14. Насос; 15. Манометр; 16. Автоматический байпасс; 17. Кран заполнения; 17a. Датчик протока ГВС; 17b. Датчик протока с фильтром и ограничителем напора воды. Температурный контроль: 18. Датчик температуры контура отопления; 19. Датчик температуры контура ГВС. Устройства контроля и безопасности: 20. Прессостат системы отопления; 21. Термостат перегрева; 22a. Датчик тяги – пневмореле; 22b. Датчик тяги – термостат; 23. Электрод контроля пламени; 24. Предохранительный клапан.

      Технические параметры газовых котлов Baxi main four 240 F / 24


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Наибольшая полезная тепловая мощность, кВт - 24 / 24

          Наименьшая полезная тепловая мощность, кВт - 9,3

          Максимальная потребляемая мощность, кВт - 25,8 / 26,3

          Минимальная потребляемая мощность, кВт - 10,6

          Наибольший расход природного/сжиженного газа, м3/ч (кг/ч) - 2,73 (2,00) / 2,78 (2,04)

          Максимальная производительность (КПД), % - 92,9 / 90,6

          Производительность (КПД) при 30% мощности, % - 87,7 / 88

          Емкость/давление заполнения расширительного бака, л/бар - 6/0,8

          Производительность горячей воды при t=25°C, л/мин - 13,7

          Производительность горячей воды при t=35°C, л/мин - 9,8

          Наименьший расход воды в контуре ГВС, л/мин - 2

          Макс/мин давление в контуре ГВС, бар - 8/0,15

          Диаметр дымохода, мм - 120

          Номинальное входное давление природного газа, мбар - 13-20

          Электрическая мощность/напряжение, Вт/В - 130/230 / 80/230

          Двухконтурный газовый котел Baxi main four 240 F / 24 снабжен чугунной топкой, атмосферной двухступенчатой газовой горелкой с полным предварительным смешиванием и системой электронного розжига с помощью запального факела.

          Агрегат выпускается в 4 модификациях с диапазоном мощностей от 66 до 116 кВт и поставляются с панелью управления, на которой располагается модуль управления.

          При запуске открывается первая заслонка основного газового клапана и запальник автоматически разжигает запальную горелку (запальный факел), пламя которой контролируется ионизационным датчиком.

          Эта горелка продолжает работать все время до розжига основной горелки. Система управляется контрольным устройством, выдающим команду на открытие основного и дополнительного клапанов (для 7 и 8 секций).

          В процессе регулировки осуществляется самоконтроль перед каждым розжигом основной горелки путем кратковременной остановки и перезапуска запальной горелки.

          Принцип действия:

          - основной клапан имеет две ступени: 1-ая ступень (пониженная) отрегулирована на заводе на 60% от второй ступени (номинальной).

          - термостат котла также имеет две ступени (1-я ступень - 60% производительности и 2-ая - 100% производительности).

          - когда температура котла достигает установленного для второй ступени значения, основной клапан переходит на пониженную ступень. Если температура достигает значения 1-ой ступени, термостат выключает горелку.

          - Разница температур между установками 1-ой и 2-ой ступеней составляет 10°.

          Работы по монтажу двухконтурных газовых котлов Baxi main four 240 F / 24

          Установка котла Бакси Майн Фор 240 F / 24

          Если пол котельной ровный, сухой, не рыхлый и сделан из негорючего материала, котел можно устанавливать непосредственно на пол без фундамента.

          Ножки котельного аппарата ни в коем случае не должны прикрепляться намертво (свободное расширение).

          При установке необходимо соблюдать расстояния для обеспечения подключения трубопроводов воды и газа и для проведения обслуживания котла.

          Гидравлическое присоединение

          Подключение отопительного контура производится с задней части котла. Подключение котла к сети городского водоснабжения осуществляется согласно принятым правилам и установленным нормам.

          При этом используется выключатель типа CB для заполнения контура отопления. Если жесткость воды в сети водоснабжения превышает 20 по шкале TH (где 1 ед. = 10 мг СаСО3 на 1 литр воды), рекомендуется устанавливать систему водоподготовки.

          Двухконтурный настенный котел Baxi main four 240 F / 24 обладает незначительной инерцией, что позволяет легко адаптироваться к задаваемым параметрам регулировки.

          В случае резкого прекращения подачи воды срабатывает предохранительный термостат, что приводит к полной остановке котла и необходимости перезапуска. Таким образом, при расчете установки необходимо обеспечить плавную регулировку, учитывающую время срабатывания термостатов.

          Работы по подключению системы удаления продуктов горения:

          - узел подключения системы состоит из вертикального выходного отверстия, в которое вставляется переходник дымохода.

          - при расчете дымохода необходимо руководствоваться действующими нормами.

          - котел в котельной устанавливается таким образом, чтобы путь газов от котла до дымовой трубы был максимально коротким. Вертикальный патрубок дымохода от узла подключения до первого колена должен быть максимально длинным. Замеренная тяга должна находиться в пределах 0,8 мм - 3 мм водного столба (при проведении замеров котел должен работать).

          - Дымоход должен быть надежно закреплен и не должен опираться на котел. Рекомендуется устанавливать разборные дымоходы.

          Котел Бакси Майн Фор устанавливается в отдельном от жилого, хорошо вентилируемом помещении. Вентиляционные отверстия должны поддерживаться в хорошем состоянии и обеспечивать минимально допустимую вентиляцию.

          Подключение к электрической сети

          Электрическое подключение котла Baxi main four 240 F / 24, в частности, должно сопровождаться установкой изолирующего устройства на каждом из выключателей, имеющих зазор между контактами не менее 3мм.

          Доступ к клеммной колодке достигается после снятия верхней панели. Она расположена в верхнем левом углу кронштейна (напротив котла).

          Фазовый провод подключается к клемме L колодки. Линия должна быть рассчитана на ток 6.3А при напряжении 230В и частоте 50Гц и иметь заземление (проверьте совместимость насосов с данными параметрами электропитания).

          Выполните электрические подключения согласно электрической схеме, приведенной в инструкции. Провод заземления должен быть на 50 мм длиннее нейтрали и фазового провода для обеспечения безопасности при обрыве.

          Выключатель горелки, установленный на модуле регуляции, позволяет обойтись без установки настенного выключателя. Заземление устанавливается на клеммную колодку в соответствии с существующими нормами и правилами.

          В случае недостаточного тока ионизации, в связи с установленными не по правилам землей и нулем, рекомендуется установить изоляционный трансформатор силового контура минимум на 600ВА.

          Операции по подключению к модулю управления рабочего оборудования котла Baxi main four:

          - трансформатор розжига и газовый прессостат (6-клеммный разъем).

          - основной двухступенчатый клапан (9-клеммный разъем).

          - дополнительный двухступенчатый клапан (3-клеммный разъем).

          - подключите кабель розжига (левый электрод) и кабель ионизации (правый электрод) к запальнику.

          - установите датчики термостата и термометра (а также датчик регулировки в дополнительной комплектации) в технические отверстия как указано на приведенной схеме.

          Узел газопровод-горелка отрегулирован изначально на номинальный и сниженный расход газа. Если давление на инжекторах необходимо изменить, то открутите находящийся на газовой рампе винт регулировки давления на инжекторах и установить нужное давление с помощью манометра.

          По материалам сайта: http://stzm.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.