• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Лечим батарею в ноутбуке

      Через несколько лет эксплуатации ноутбука встает проблема замены или ремонта аккумуляторной батареи. Мой ноутбук Fujitsu Siemens Amilo ProV7010 (2008 года выпуска) через три года может проработать от батарейки не более 30 минут. В обычных условиях эксплуатации аккумулятор ноутбука выдерживает 700-800 циклов заряда/разряда – это приблизительно 3 года активной работы.

      С плохой батареей ноутбук теряет свое главное свойство – долгая автономная работа. Как оказалось, восстановление батареи в сервисных центрах стоит не намного дешевле, чем покупка новой, а новая, в свою очередь, стоит 90-110 долларов.

      Тем не менее, есть один простой способ продлить жизнь аккумуляторной батареи старого ноутбука, о чем мы и расскажем далее.

      Как хранить АКБ длительное время В некоторых источниках бытует мнение, что якобы если АКБ не пользуются месяц и более, то лучше ее вынуть из ноутбука. Это не совсем верно.

      Батарея аккумуляторов в закрытом отдельном корпусе не представляет никакого вреда для окружающей среды в любом состоянии (разряженном и заряженном).

      Процесс саморазряда, свойственный элементам питания с большим сроком хранения, батарее ноутбука практически не грозит. Процесс разрядки через электрическую цепь зарядного устройства и контроллера заряда – тоже.

      Поэтому, даже если вы годами не пользуетесь ноутбуком, то и в этом случае не обязательно ее вынимать из корпуса компьютера. Другое дело, что для сбережения энергоемкости батареи ее лучше периодически тренировать – заряжать и разряжать, чтобы сохранить надолго энергоемкость аккумуляторов.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • То же касается любого аккумулятора – от сотового телефона, радиостанции и видеокамеры до автомобильного. Хранить батарею нужно заряженной, в сухом месте и при комнатной температуре.

          Для пользы дела рекомендуется хотя бы раз в месяц проводить подобные «тренировки». Кстати, в этом случае заряжать батарею можно и при включенном ноутбуке – зарядка будет происходить медленнее, но на конечный результат это не повлияет.

          Сообщение на дисплее «Не работайте от питающей сети при не до конца разряженной аккумуляторной батарее, лучше разрядите ее полностью. » может быть вполне актуально, даже если батарея имеет 40% заряда. В этом случае следует ее полностью разрядить, а затем заряжать при выключенном ноутбуке. Это связано с так называемым «эффектом циклической памяти». Суть данного эффекта такова: при неполной разрядке батареи происходит укрупнение частиц (молекул) рабочего вещества в линейке аккумуляторов. Если остановить разряд, то есть подключить ноутбук к источнику питания (бытовой электросети 220 В), эти частицы так и останутся увеличенных размеров.

          При том, что емкость любого аккумулятора зависит от площади соприкосновения частиц рабочего вещества с электролитом. Естественно, если размер частиц больше, то площадь соприкосновения меньше. Как следствие — уменьшение емкости батареи. Это очень важный фактор для понимания механики функционирования аккумуляторной батареи. Поэтому чем чаще будете «запитывать» от сети не до конца разряженный аккумулятор, тем глубже будет идти процесс уменьшения энергоемкости. В результате АКБ может уменьшить свою емкость в разы.

          Эффекту «циклической памяти» были сильно подвержены никель-кадмиевые, никель-металлгидридные АКБ (последние – в меньшей степени). С появлением литий-ионных батарей в ноутбуках, современных сотовых телефонах и фотои видеокамерах эффект памяти стал проявляться в еще меньшей степени, но полностью не исчез. Хотя, очевидно, физико-химические процессы в Li-Ion-АКБ отличаются от протекающих в никель-кадмиевых батареях.

          Тем не менее, и литий-ионные батареи подвержены уменьшению емкости. Напомним еще раз – чтобы сохранить энергоемкость АКБ на годы, необходимо проводить профилактические процедуры.

          Для этого АКБ естественным образом – при работе ноутбука в автономном режиме «от батарей» – разряжают до конца. Когда операционная система предупреждает пользователя о полном разряде батарей, это означает лишь, что емкость встроенной АКБ упала до минимально допустимого предела.

          Если в этот момент подключиться к сети 220 В, пойдет зарядка, а полной разрядки АКБ так и не произойдет. Поэтому в момент предупреждения о недостаточной емкости нужно перезагрузить ноутбук, чтобы сохранить важные файлы и не «обрушить» систему. Если есть навыки управления из командной строки DOS – можно загрузить его. Если кроме Windows под рукой ничего нет, нужно войти в BIOS (в разных ПК по-разному, чаще всего – клавиши F2, F5, F8 или Del во время загрузки) и оставить ноутбук включенным. Какое-то время он еще будет работать, затем отключится. Ни в DOS, ни в BIOS в этом случае повредиться ничего не может, а аккумулятор таким методом разряжается полностью. Что нам и требуется для его последующей реанимации.

          Методика ремонта АКБ SQV-403

          Полностью разряжаем батарею описанным выше способом. Переворачиваем ноутбук и открываем защелку-фиксатор, которая есть практически у всех ноутбуков. Вынимаем аккумуляторную батарею. Ноутбук нам некоторое время не понадобится. Переходим непосредственно к разборке батареи. Корпус нашей батарейки SQV-403 разбираем с помощью ножа с тонким лезвием. В твоем случае надо детально ознакомиться с конструкцией батарейки – в идеале, спросить Google на предмет инструкций по разборке.

          Открывается вид на «внутренности» SQV-403, где представлены несколько отдельных «пальчиковых» аккумуляторов, соединенных в электрическую цепь.

          Количество «пальчиковых» аккумуляторов зависит от напряжения АКБ (в данном случае 14.4 В) и энергоемкости (4400 мА/ч). В батарее SQV-403 9 элементов, соединенных в 3 секции по три. На рис. 6 видно, что рядом с контактной площадкой, имеющей шестивыводный разъем с цоколевкой P-, TS, R, SMC, SMD, P+, находится печатная плата контроллера заряда и состояния АКБ ноутбука.

          Далее необходимо проверить вольтметром состояние всех соединенных в цепь аккумуляторов. В «слабой» батарее, как правило, один или несколько элементов будут неисправны: (вольтметр покажет «полный ноль» остаточного напряжения и высокое сопротивление при попытке зарядить).

          Итак, в АКБ SQV-403 9 пальчиковых элементов, одна «тройка» протекла, это видно при визуальном осмотре, напряжение на ней равно 0.4 В, а на остальных – 1.3-1.7 В. Секции соединены параллельно. От выводов каждой секции к плате контроллера идут проводники к микросхемам в SMD-корпусах (для поверхностного монтажа) – PS334S, 0230MSI и MAX1924. Эта плата обеспечивает мониторинг работы АКБ ноутбука.

          При полном заряде АКБ отключается внутренним контроллером от источника заряда и далее сохранится в заряженном состоянии.

          Уменьшить процент износа АКБ можно только заменой элементов. Если отключить (убрать из цепи) «протекший» пальчиковый элемент АКБ, можно увеличить время работы ноутбука в автономном режиме до 1.5 часов против наших 30 минут. Для нормальной работы контроллера заряда, возможно, потребуется «сброс внутренней памяти». Методику можно найти в Интернете, сложного в этом нет ничего. Однако такие трудности возникают далеко не всегда, все зависит от конкретных схем и элементов.

          В заключение закрываем корпус АКБ SQV-403 в обратной последовательности и склеиваем. Мы использовали дихлорэтан (клей для пластмассы). Очень удобно: собираешь корпус, и в нескольких местах по контуру капаешь клей. Возможно в качестве клея применить и Poxipol. Затем устанавливаем батарею в ноутбук и фиксируем защелки.

          После замены элемента АКБ рекомендуется откалибровать. Как это сделать? Отключите в ОС «спящий режим» и увидите, сколько АКБ может работать в автономном режиме. Для калибровки нужен полный цикл заряд-разряд. Но если ноутбук часто работает от батареи, то она, как правило, сама откалибруется.

          Как сохранить литий-ионные АКБ ноутбуков

          Батареи должны храниться в заряженном состоянии при температуре от +15° С до +35° С при нормальной влажности воздуха. Со временем АКБ незначительно саморазряжается, даже если она хранится отдельно от ноутбука.

          Нельзя допускать полного разряда аккумуляторной батареи и оставление ее без заряда длительное время. Если батарею оставить в разряженном состоянии на неделю и более, как правило, происходит необратимый процесс потери емкости в элементах и выход из строя самой АКБ.

          Заряжать батареи нужно только в ноутбуках или специально предусмотренных для этого стандартных зарядных устройствах.

          Текущее состояние батареи можно проверить с помощью программного средства – на индикаторе состояния батареи, который есть практически в каждом мобильном компьютере. Если при включении ноутбука в сеть 220 В индикатор состояния АКБ сигнализирует о неисправности, значит зарядки не происходит. Следует выключить ноутбук, проверить АКБ и зарядное устройство.

          При истощении батареи ноутбук сигнализирует. Раздается характерный звук, на экране появляется предупреждающее сообщение, начинает мигать световой индикатор – светодиод. Если это происходит слишком быстро либо не происходит вовсе – что-то не в порядке. Нужно провести цикл разрядки-зарядки и калибровки.

          Рекомендации по сохранению аккумуляторов разного назначения

          Аккумуляторы на основе Ni-Cd (никелькадмия) применяются там, где требуется высокий ток, например, в авиамоделях, строительном инструменте и других компактных, но прожорливых устройствах.

          Если девайс используют редко, емкость аккумулятора сокращается, и уже через год время работы от штатного аккумулятора уменьшится почти втрое. Кроме потери емкости (что является общей бедой для всех аккумуляторов), Ni-Cd АКБ грозят и другие опасности. Так, она неизбежно испортится если применять ее при температуре окружающей среды ниже 0° С и выше +50° С, а также в дождливую погоду и в условиях повышенной влажности. Все это важно помнить владельцам бытовых электронных устройств.

          Если аккумулятор сильно потерял емкость, его требуется заменить. Если в аккумулятор попала вода, его также требуется заменить от греха подальше.

          Вода может попасть в аккумулятор не только при работе или хранении девайса на улице, но и в домашних условиях. Кстати, вопрос хранения техники не менее важен, чем эксплуатация, но он обычно подробно описан в руководстве по применению. Так, например, в авторской практике был случай, когда соседи сверху залили помещение туалетной комнаты, где в специальном шкафчике для инструментов хранился шуруповерт с никель-кадмиевым аккумулятором – в аккумулятор попала влага, и он полностью вышел из строя.

          Проблема в том, что купить отдельно подобные аккумуляторы – задача непростая. Часто они совершенно нестандартны и специфичны для устройств, в которых используются.

          Исключение составляют сервисные центры, где могут продать восстановленный аккумулятор «из старых запасов». А вот цена новой батареи в сервисе может быть сопоставима со стоимостью самого девайса. Тем не менее, восстановить Ni-Cd аккумулятор несложно.

          Для этого потребуется с осторожностью разобрать батарею. Возможно, при разборе какие-то защелки необратимо сломаются, в таком случае при сборке придется пользоваться клеем. В нашем случае мы лечили батарею несчастного шуруповерта. Под крышкой окажутся линейки дисковых аккумуляторов типа Д-0,26Д, соединенные последовательно.

          В аккумуляторах шуруповертов, рассчитанных на разное напряжение, эти линейки будут иметь, соответственно, разное количество дисковых аккумуляторов. К примеру, аккумулятор шуруповерта с номинальным напряжением 9 В содержит 4 однотипные линейки дисковых аккумуляторов Д-0,26Д по 7 шт в каждой линейке, линейки включены параллельно.

          На рисунке показан внешний вид линейки дисковых аккумуляторов, соединенных последовательно в батарею с напряжением 8.75 В и рядом – один дисковый аккумулятор (для примера).

          Для восстановления аккумулятора шуруповерта потребуется заменить все линейки, пораженные влагой или имеющие признаки коррозии или сульфитации – желто-белый порошок на поверхности (даже после высыхания они не будут уже работать нормально). Для этого линейки разбирают и проверяют каждый дисковый аккумулятор в отдельности.

          Исправность каждого аккумулятора определяют по внутреннему сопротивлению. Для этого можно воспользоваться простым способом. Определить внутреннее сопротивление аккумулятора можно при помощью шунта – резистора с сопротивлением 5–10 Ом. Надо сравнить напряжение на аккумуляторе без нагрузки и с нагрузкой в виде шунта. Далее, пользуясь законом Ома, рассчитать внутреннее сопротивление аккумулятора. Чем меньше внутреннее сопротивление аккумулятора, тем лучше. У нового дискового аккумулятора внутреннее сопротивление в пределах 0.06 Ом. В соответствии с данным методом несложно диагностировать всю линейку из нескольких последовательно включенных аккумуляторов типа Д-0,26Д и определить количество дисковых аккумуляторов, требующих замены.

          Затем из диагностированных и выявленных Д-0,26Д, которые не потеряли емкость, собирают новые линейки и включают их в соответствии с тем, как были подключены штатные линейки аккумуляторов. Но лучше, разумеется, применить заведомо новые дисковые аккумуляторы и соединить их в батарею.

          После сборки восстановленного аккумулятора крышку корпуса АКБ устанавливают на место и аккуратно фиксируют ее суперклеем. После этого аккумулятор послужит еще долго.

          Li-ion-аккумуляторы

          На практике возникает много вопросов по замене оригинальных аккумуляторов цифровых фотокамер на комплект батареек или другие аккумуляторы.

          Энергоемкость даже литий-ионного аккумулятора значительно снижается при отрицательной температуре воздуха. Если для новых АКБ это практически незаметно, то «видавший виды» аккумулятор может подвести в самый ответственный момент. Особенно это касается фотосъемки.

          Выйти из положения можно следующим образом: вынимаем аккумулятор из устройства и согреваем его в ладони (подмышкой, в трусах – где удобней). Разбирать такой аккумулятор не имеет смысла. Несложные правила профилактики Подведем итоги. Для долговременной эффективной работы Ni-Cd и даже Li-ion аккумуляторов требуется выполнять несложные правила. Хранить аккумулятор между случаями применения следует в сухом, защищенном от влаги месте.

          Раз в месяц аккумулятор требуется вновь присоединить к устройству, проверить его заряд и принудительно разрядить, включив устройство в режим максимальной нагрузки. После этого аккумулятор надо полностью зарядить штатным зарядным устройством.

          По материалам сайта: http://sxema.ucoz.ua

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.