• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Одноконтурный газовый котел — назначение и принцип работы

      Одноконтурные газовые котлы в основном предназначены только для работы системы отопления.  Обеспечить дом горячей водой для бытовых целей они не могут. Однако современные модели можно подключать к бойлерам косвенного нагрева. Рассмотрим все эти вопросы подробнее.

      Оглавление

      Какой котел выбрать — одноконтурный или двухконтурный?

    • Одноконтурный
    • Двухконтурный

    Loading.

    Разновидности одноконтурных газовых котлов

    По способу установки

    В зависимости от способа установки различают напольные или настенные модели. Напольный одноконтурный газовый котёл значительно мощнее и долговечнее в работе. Но для его установки необходимо соблюсти ряд условий, самое главное из них – особое помещение, поскольку чугунный теплообменник такой модели весьма чувствителен к колебаниям температуры.

    Одноконтурные настенные газовые котлы  имеют меньшую мощность, но для бытовых целей их возможностей вполне достаточно. Достоинством их является размещение на стене, что существенно экономит пространство, а наличие пульта управления обеспечивает комфорт эксплуатации.

    По типу розжига

    Еще один критерий — по способу розжига: электро- или пьезорозжиг. При пьезорозжиге горение запальника постоянное, при этом расходуется дополнительный газ. Ручной запуск (с помощью кнопки) делает устройство автономным, не зависящим от перебоя с электричеством.

    Электронный способ розжига экономичнее с точки зрения расхода газа, однако, он не работает в случае отключения или отсутствия электричества.


    • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
    • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
    • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
      • Устройство и принцип работы

        Одноконтурный газовый котел

        Принцип работы агрегата такой же, как и у двуконтурного газового котла — определяется типом тяги, иными словами — способом забора и отвода воздуха в системе.

        Агрегат, имеющий открытую камеру сгорания, оснащен атмосферной горелкой с естественной тягой.

        Для установки котла «открытого» типа, необходимо отдельное помещение с определенными условиями: нежилое (воздуха для горения забирается из помещения), имеющее стационарный дымоход большого сечения и систему вентиляции, отводящую продукты сгорания.

        Агрегат, имеющий закрытую камеру сгорания, или конденсационный газовый котел, оборудованы турбо (наддувной) горелкой и принудительной тягой. Коаксиальный дымоход (одна труба вложена в другую) выполняет и отвод, и наружный забор воздуха. Это дает возможность разместить все оборудование в любом помещении дома или в квартире, переоборудования или специального помещения не требуется.

        Конструкция напольного газового котла включает следующие элементы:

        • цилиндрический теплообменник (представлен стальными или чугунными трубами);
        • камера для сгорания газа (расположена внутри цилиндра);
        • горелка (дутьевая или трубчатая).
        • автоматика (система управления и защиты).

        Конструкция настенного — (еще его называют мини-котельной) включает:

        • теплообменник (медный или стальной);
        • горелка;
        • бак расширительный ;
        • циркуляционный насос для воды (теплоносителя);
        • измерительное оборудование (тяги, горения, давления газа и воды);
        • автоматика (система управления и защиты).

        В некоторых случаях одноконтурные агрегаты комплектуют бойлерами, хотя чаще применяют проточный способ нагрева воды.

        Благодаря возможности подключения к одноконтурному котлу бойлера косвенного нагрева нужного объема, можно обеспечить потребность в горячей воды достаточного количества потребителей.

        Бойлер косвенного нагрева

        Бойлер косвенного нагрева существенно отличается от агрегата прямого нагрева, поскольку в нем не используется электроэнергия, газ или твердое топливо (подробнее об использовании твердого топлива тут ) для получения тепла.

        В основе работы данного агрегата — использование тепла, вырабатываемого посторонним источником. Тепло транспортируют промежуточные теплоносители, обычно применяется антифриз или вода.

        Подключение бойлера косвенного нагрева в квартире или в доме позволяет в значительной степени экономить энергоресурсы.

        Бойлер косвенного нагрева

        Выбирая бойлер косвенного нагрева для обеспечения горячего водоснабжения. необходимо правильно рассчитать мощность основного теплового агрегата – электрического бойлера или котла. При выборе водогрейного котла малой мощности увеличится время нагрева в бойлере воды. Расход тепловой энергии на подогрев теплообменника бойлера не должен превышать 50% общей энергии, вырабатываемой котлом. Иначе это приведет к сильному снижению эффективности отопления.

        Чтобы обеспечить максимальную эффективность работы бойлера и поддержание необходимой температуры в системе отопления. важно организовать бесперебойную циркуляцию воды по водяному контуру. Этого достигается при помощи циркуляционного насоса с автоматикой, которая будет контролировать температуру теплоносителя, и следить за ее изменением.

        Также автоматика предохраняет бойлер от поломки при холостой работе насоса.

        По материалам сайта: http://moikotly.ru