• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Экономия газа в частном доме

      Затраты на газ для котла могут измеряться огромными суммами за отопительный сезон. Так что к правильному подбору этого отопительного прибора нужно подойти очень ответственно. Не стоит покупать слишком мощный котел, который будет неэффективно жечь газ. Достаточно исходить из расчета 1-1,2 кВт тепловой мощности на 10 кв. м площади дома. Лучше выбрать «интеллектуальную» модель с возможностью автоматической регуляции мощности например газовый котел Protherm — Протерм 23 MTV. Это позволяет прибору вырабатывать ровно столько тепла, сколько нужно в настоящий момент, что значительно снижает расход газа.

      В последние годы все большую популярность завоевывают экономичные котлы с конденсационной технологией. Они могут использовать то тепло, что обычно попросту выбрасывается через дымоход вместе с горячими дымовыми газами, и направлять его на нагрев воды, циркулирующей в системе теплоснабжения.

      Выбираем погода зависимую автоматику для котла

      Утепление стен и замена окон на более качественные неизбежно ведет к большим затратам. Для современных котлов существуют и более дешевые способы как сэкономить газ. Рассмотрим принцип экономии газа с помощью погода зависимой автоматики или проще говоря датчика уличной температуры. Например вы живете в частном доме когда на улице зима — 20 C° ваш отопительный прибор нагревает теплоноситель скажет на 70 градусов допустим дома тепло и комфортно. С понижением температуры за окном вам придется увеличить температуру котла для поддержания комфорта в доме. Повышение также требует вмешательства человека в процесс работы котла. Особенно это чувствуется в межсезонье когда днем тепло а ночью холодает. Если вы оставите котел как есть то ночью мощности может не хватить для поддержания необходимого тепла. Днем произойдет перегрев помещения и вы потеряете 10 — 15 % экономии газа. Датчик уличной температуры будет поддерживать температуру котла в зависимости от наружного воздуха тем самым и температуру в помещении.

      1. Первое у вас не будет перегрева помещения что ведет к бессмысленной трате газа
      2. Второе вам не надо постоянно регулировать мощность котла
      3. Третье его стоимость составляет всего 1500 руб.
      4. Четвертое монтаж прост и не требует последующего обслуживания

      Оптимизация системы отопления

      По словам специалистов, стоимость за отопление возрастает часто потому, что тепло расходуется и распределяется по дому слишком неэффективно.

      Поэтому первый необходимый этап оптимизации – это установка балансировочных клапанов. Они позволяют распределять во все комнаты равное количество теплоносителя. Особенно это актуально, если дом двух- или трехэтажный и имеет сложную конфигурацию системы отопления (теплые полы, множество радиаторов разного размера и др.).

      Также на все радиаторы в доме нужно установить автоматические терморегуляторы. Они позволяют поддерживать любую температуру от 6 до 26оС. То есть обитатели дома могут в каждом конкретном помещении установить наиболее комфортную или уместную температуру – например, снизить температуру, если одна из комнат временно пустует. Эти приборы позволяют сократить потребление тепла на 20%. Но чтобы температуру в комнатах можно было регулировать быстро, чугунные радиаторы отопления необходимо заменить на современные, которые, оперативно нагреваются и остывают. Трубопровод от отопительного прибора (котла) нужно утеплить в энергофлекс.

      Экономная вентиляция

      В большом доме не обойтись без приточно-вытяжной вентиляции. Но активная вентиляционная система весьма энергоемка – она может расходовать до половины всей потребляемой электроэнергии загородного дома. Кроме того, дом теряет немало тепла из-за того, что на улицу выбрасывается теплый отработанный воздух.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Чтобы снизить энерго-затраты, в вентиляционную систему устанавливают так называемый рекуператор тепла (или теплоутилизатор). Он представляет собой теплообменник, в котором тепловая энергия удаляемого отработанного воздуха используется для подогрева поступающего приточного. Комнатный воздух отдает свое тепло уличному, то есть свежий воздух попадает в помещение уже нагретым. Эффективность современных рекуператоров – от 50 до 70%, то есть потери тепла через вентиляцию снижаются, как минимум, вдвое.

          Утепление стен

          По оценкам специалистов, через слабо утепленные стены индивидуального дома может теряться до 30-50% тепла, вырабатываемого системой отопления.

          Конечно, тепло-сберегающие меры наиболее действенны, если они предусмотрены уже на стадии проекта, но существуют методы повышения энерго-эффективности и уже построенных домов. Мы имеем в виду технологии утепления ограждающих конструкций здания при помощи многослойных фасадных систем.

          Наиболее дешевый и простой в исполнении метод – это устройство многослойной штукатурной системы. На внешние стены крепятся теплоизоляционные плиты (минеральная вата или пенополистирол), поверх них накладывается армирующая сетка, затем базовый и декоративный слои штукатурки.

          Более дорогая и сложная технология – это навесной вентилируемый фасад. На внешние стены крепятся паропроницаемые плиты из минеральной ваты. А облицовочные панели (из металла, камня и т.п.) монтируются на специальном металлическом каркасе, так что между ними и теплоизоляционным материалом находится небольшой воздушный зазор. Он играет роль «тепловой подушки» и не позволяет намокать теплоизоляции.

          Такие многослойные системы позволяют вдвое снизить потери тепла. И, что важно, с помощью описанных технологий можно утеплить как новый, так и давно построенный дом практически из любого материала – бетона, кирпича, шлакоблоков, бруса и т.п. Утепление дома это самая эффективная экономия газа и не только.

          Меняем окна

          Еще одним «слабым» местом любого дома являются светопрозрачные конструкции. По мнению экспертов, через старые деревянные окна происходит до 70% всех теплопотерь. Способ прекратить это расточительство только один – замена всех окон на современные энерго-эффективные окна на основе стеклопакетов. Благодаря герметичным одно- или двухкамерным стеклопакетам и контурам уплотнения между рамой и створками они отличаются высоким термосопротивлением и отсутствием сквозняков.

          Утепление кровли

          Слабо утепленная кровля также вносит свой немалый вклад в «разбазаривание» тепла. Специалисты не рекомендуют оставлять «холодный чердак», так как тогда придется утеплять чердачные перекрытия и потолок жилых помещений, что гораздо менее эффективно. Наилучший способ утепления – это установка легких плит из минеральной ваты в распорку между стропилами кровельной конструкции. Такой метод теплоизоляции чердака позволяет сделать из него уютную мансарду.

          Если при ее устройстве предусматривается монтаж мансардных окон, встраиваемых в скаты кровли, то нужно уделить внимание их тепло-сберегающим качествам.

          Меняем лампочки

          Исследования показывают, что не менее 20-25% электроэнергии тратится на освещение, причем больше половины расходуется впустую. Так что возможностей для сокращения затрат тут множество.

          Чтобы уменьшить счета за электричество, рекомендуется заменить все лампы накаливания на современные энерго-эффективные. Такая лампа тратит в пять раз меньше энергии при одинаковой яркости. При этом энергосберегающие изделия работают в 10-15 раз дольше. То есть, несмотря на относительную дороговизну, они быстро окупаются в процессе эксплуатации.

          В коридорах, прихожих и прочих нежилых помещениях полезно также установить выключатели с датчиками движения. Стоят они немного, а потенциальная экономия может быть очень существенной. Ведь свет будет гореть только то время, пока в помещении находятся люди.

          Читаем буквы на электроприборах

          Наибольший расход электричества приходится на бытовую технику и электронику – от холодильника, стиральных и посудомоечных машин до телевизора и компьютера, электрического чайника и микроволновой печи. Чтобы сократить энегро-потребление и при этом не отказываться от пользования всеми благами цивилизации, необходимо обратить внимание на класс энерго-эффективности приборов. По принятым в Евросоюзе стандартам, выделяют 7 групп, от A до G. Наиболее экономичные приборы соответствуют классу А, а самые «затратные» принадлежат к классу G.

          К примеру, холодильники класса А расходуют в среднем 0,9 кВт/ч в сутки, а класса С – около 1,45 кВт/ч. Таким образом, экономия электроэнергии при использовании холодильника класса А составляет порядка 200 кВт/ч в год. Кроме того, существуют еще более экономичные подклассы – А+ и А++. Например, холодильники подкласса А++ потребляют примерно в полтора раза меньше электроэнергии, чем агрегаты класса А, и в четыре раза меньше, чем класса G.

          Выбираем экономичный кондиционер

          Кондиционер по праву считается одним из наиболее «прожорливых» домашних электроприборов. Потребляемая мощность бытового кондиционера составляет в среднем 700-1200 кВт.   в год. Если отказаться от кондиционера никак нельзя, то нужно искать пути сократить затраты на его эксплуатацию.

          Во-первых, как говорилось выше, стоит отдать предпочтение современным экономичным приборам класса А. Во-вторых, полезно использовать высокотехнологичные модели с функцией теплового насоса. Что это такое? В процессе работы обычный кондиционер «выбрасывает» на улицу тепло, забранное из охлаждаемого помещения. В некоторых современных моделях это тепло передается в гидромодуль и используется для нагрева воды. Таким образом, кондиционер одновременно работает не только на охлаждение воздуха, но и как водонагреватель.

          Считаем все!

          Если частный дом подключен к газовой магистрали или же к системам централизованного отопления и водоснабжения, то есть еще один отличный способ сэкономить. Достаточно установить соответствующие счетчики и начать платить за ресурсы не по завышенным нормативам, а по реальному потреблению.

          Например, по госнормативам один человек расходует в сутки 130 л горячей воды и 190 л холодной. И домовладелец должен платить в зависимости от количества человек, зарегистрированных в квартире, но без учета реального расхода. То же самое касается газа и воды. Использование счетчика исключает многократные переплаты и тем самым может сократить сумму оплаты за коммунальные услуги.

          Важно понимать, что сами по себе счетчики не экономят газ, тепло или воду. Они лишь упорядочивают расчеты с коммунальными службами, а также стимулируют обитателей дома более рационально использовать ресурсы.

          Даже применение хотя бы одного из рассмотренных способов сокращения затрат позволит ежегодно экономить газ. Но, разумеется, наилучший эффект дает реализация всего комплекса мер по энергосбережению. К тому же даже самые дорогие методы модернизации частного дома окупаются буквально за несколько отопительных сезонов.

          По материалам сайта: http://xn----7sbzfbbohib3as4kg.xn--p1ai

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.