• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Чем интересен электрический настенный котел?

      Развитие коттеджных построек, строительства дачных поселков заметно превышает темп распространения услуг по предоставлению магистрального газа. Поэтому владельцам тех или иных видов частных домов приходится самостоятельно решать вопрос организации отопления жилья в холодные периоды года, начиная с глубокой осени, заканчивая весной.

      Один из вариантов – электрический настенный котел, но имеются и другие методы. Не всегда электрические системы привлекают покупателей, поэтому ассортимент магазинов наполнен всеми доступными вариантами.

      Методы обогрева частных домов

      Способов обеспечить помещение автономным отоплением несколько. Самый простой и распространенный способ – установка твердотельных котлов на угле и/или дровах, плюс монтаж по всему дому системы труб, заполненных водой или других носителем тепла.

      Но такой способ обладает заметным недостатком. Топливо горит всего несколько часов, в этот период оно отдает максимум тепла в систему отопления. Все остальное время котел остывает, а температура поддерживается только за счет накопительного эффекта воды в трубах. Без регулярной повторной топки помещение быстро остывает и приходится для восстановления комфортной температуры топить по несколько раз в день.

      Рис. 1 Для отопления используют разные типы котлов

      В регионах с дешевым дизельным топливом жидкостные котлы более популярны. Тепло, выделяемое при горении масла, нагревает все ту же воду в трубах, позволяя регулировать температуру в помещении с помощью изменения подачи топлива в горелку. При этом на многих дизельных моделях устанавливается автоматика с термостатом, поддерживающая температуру на выбранном уровне непрерывно, пока не закончится топливо.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Несмотря на очевидное преимущество такого способа, не всегда удобно закупить заранее большие объемы жидкого топлива, ведь для его хранения нужны емкости, отдельное от жилого помещения. Да и следить за работой аппаратуры все равно надо, нередки случаи, когда горение прекращается из-за забитых форсунок (накопилась сажа, залито топливо с примесями).

          Газовые котлы преимущественно используются только в тех населенных пунктах, где есть централизованная магистраль. Использовать для этого газовые баллоны невыгодно из-за резко возрастающей себестоимости такого отопления. Их удобство, настенное исполнение и компактные размеры делают их хорошей альтернативой другим способам отопления.

          Все способы отопления за счет сжигания топлива пожароопасные и без соответствующего контроля со стороны владельца могут привести к трагедии. Поэтому все больше внимания уделяется более безопасному источнику тепла, так что настенные котлы от электричества можно увидеть в частных домах все чаще.

          Стоит отметить и то, что электрические системы используются в составе любых моделей котлов, на этом основана работа автоматики, регулирующей температуру воды в системе отопления.

          Выгодно ли отопление электричеством?

          Настенные электрические котлы отопления, пожалуй, единственное оборудование, что применяется для обогрева жилых помещений, не требует постоянного контроля над своей работой. Если при использовании жидкостных, газовых и твердотельных котлов, которые оснащены электронным управлением, отключение питания не только останавливает их работу, но и создает аварийную ситуацию, то электрический настенный котел просто отключится, не будет нагревать воду, возобновив работу только после восстановления напряжения в сети.

          Рис. 2 Часто электрические котлы выполнены в настенном корпусе

          Имеются и другие положительные моменты, привлекающие покупателей.

          • Небольшие затраты на покупку отопительного оборудования, если сравнивать цены на оборудование разного принципа действия.
          • Монтаж оборудования не требует привлечения специалистов, что неизбежно при установке газовых приборов, да и нередко при подключении жидкостных моделей.
          • Небольшие размеры корпуса, особенно моделей настенного исполнения, позволяют обойтись в большинстве случаев без выделения отдельного помещения.
          • Непрерывная подача электроэнергии позволяет не заботиться о запасах топлива и позволяет в любой момент увеличивать мощность потребления и тепловыделения нагревательным прибором.
          • При работе электрический котел не издает никакого шума и не создает опасности здоровью человека и окружающей среды.
          • Отсутствует необходимость работ связанных с отводом выхлопных газов и дыма.
          • При эксплуатации нет ни грязи, ни неприятного запаха, не нужно утилизировать большие объемы золы, не надо регулярно чистить форсунки от сажи и т.д.

          Стоит добавить и преимущества авансовой системы пользования энергией, достаточно не забывать, своевременно оплачивать услуги электроснабжения, чтобы ее не отключили.

          Электрический котел настенного исполнения имеет только два недостатка: относительно высокую цену на электричество и полную зависимость от единственного источника энергии. Если дрова, уголь покупаются в любом месте, где удобнее или дешевле, то электроэнергию заменить ничем не получится и придется срочно искать выход и ситуации.

          Рис. 3 Так может выглядеть комбинированный котел

          Одним из вариантов является использование комбинированной модификации, например, электро-твердотопливной, позволяющей оперативно менять источник тепла в зависимости от удобства. Например, электрический модуль задействуется, когда «основное» топливо уже прогорело и вода начинает остывать. Или же при длительном отсутствии хозяев в доме на случай понижения температуры ниже заданного уровня можно применять электрическое отопление для поддержания минимального комфорта дома.

          Где используют электрические котлы?

          Сферы применения электрических котлов практически ничем не ограничены. Различные типы помещений, независимо от их площади и назначения можно обогревать с помощью электроэнергии. Меняются только модели используемого оборудования, да еще меняется схема для их подключения (с ростом мощности переходят с однофазной линии 220В на трехфазную линию 380В).

          Электрический настенный котел может использоваться в качестве основного источника тепла или резервного, поддерживающего температуру, заданную котлом другого типа. В жилых домах встречаются оба варианта, все зависит от региона и цены на различные типы топлива, удобство его доставки и т.п.

          Помимо коттеджей настенные электрические нагреватели нашли широкое применение также в дачном строительстве. Их компактные размеры легко вписываются в интерьер небольших помещений, вплоть до совмещения в одной комнате системы отопления, сантехнических приборов, обеденного стола и т.д.

          Свое преимущество электрический настенный котел показал именно в дачных домиках, ведь находиться там постоянно затруднительно, а за электрическими приборами не нужен особый уход и присмотр. Можно спокойно уехать даже на несколько дней, не сомневаясь в непрерывности обогрева помещения.

          Рис. 4 Настенный котел можно подвесить даже на даче

          Такую систему отопления можно оставить без контроля, особенно если трубы наполнить не просто воды, а антифризом, раствором имеющим температуру замерзания значительно ниже нуля. Главное, подобрать такой состав, который разрешен для применения для той модели котла, что используется для отопления. Стоит отметить и то, что в большинстве случаев приходится переходить на замкнутую систему, препятствующую испарению или выплескиванию антифриза внутри помещения. Не все жидкости имеют приятный запах, хоть полностью и безопасны для здоровья человека.

          Есть ли отличия в конструкции настенных котлов?

          Несмотря на однотипное исполнение настенных моделей электрических котлов, они часто отличаются техническими характеристиками и типов нагревательных элементов. Именно поэтому в каталогах производителей представлено немалое количество моделей.

          Рис. 5 Настенные модели очень компактны

          Если разделение по потребляемой мощности понятно, чем выше нужна теплоотдача, тем мощнее должен быть настенный котел. Нередко выбирают варианта с «запасом», чтобы в большинстве случаев оборудование работало в недогруженном состоянии. Это заметно продляет их срок службы и меньше нагружает линию подачи электрической энергии.

          По типам нагревательного элемента электрический настенный котел может относиться к одному из трех вариантов.

          Так, для нагрева воды может использоваться:

          • ТЭН.
          • Электроды.
          • Индукционная катушка.

          Тэны считаются ветеранами рынка нагревательного электрооборудования. Несмотря на их очевидные недостатки – низкий КПД, возможность выхода из строя из-за перегрева при слабой циркуляции воды в системе, модели электрических котлов широко используются в отоплении. Привлекает в них доступная цена и большое количество моделей имеющих в подавляющем большинстве разнообразный дизайн, окраску, что позволяет подбирать их и под интерьер помещения.

          Электроды представляют следующее поколение нагревателей. Они обладают значительно большей отдачей тепла носителю, т.к. нагрев происходит за счет прямого воздействия на ее двух контактов, на которые подается напряжение питания. Вода в этом случае играет роль проводника.

          За счет такого принципа работы настенные электрические котлы с электродным нагревом считаются более безопасными. При повреждении труб отопления вместе с водой пропадет и контакт между электродами, и их нагрев прекращается. Помимо этого прямой контакт позволяет сделать электрический настенный котел более экономным.

          Цена на электродные электрические котлы отопления немного выше, чем на модели с тэнами, зато они более интересны в плане снижения затрат на электрическую энергию и более редкое обслуживание. Постепенно они вытесняют устаревшие модели с тэнами, но происходит это незаметно, последних произведено еще много.

          Индукционная система является наиболее продвинутой из всех рассмотренных вариантов. Даже более высокая цена на эти модели электрических котлов не мешает им становиться все более популярными. Высокая эффективность и экономичность делают такой выбор в большинстве случаев рациональным, высокая стоимость электрической энергии нередко заставляет задумываться об экономии.

          В процессе эксплуатации электрическое отопление на индукции требует меньше всего внимания, т.к. образуемая накипь, отрицательно влияющая на электроды и тэны, никак не ограничивает нагрев воды. Еще стоит отметить, что размеры корпуса для индукционных моделей электрических котлов несколько больше, чем для остальных разновидностей.

          Благодаря уникальным свойствам индукционная катушка прогревает воду во всем объеме емкости сразу, в отличие от тэнов или электродов, имеющих локальные области нагрева, как правило, размещенные снизу бака. За счет этого заметно ускоряется рост температуры в системе отопления.

          Кто выпускает котлы настенного типа?

          Котлы настенные с электрическим принципом действия присутствуют в каталогах многих магазинов и производителей. Практически все представляют электрическую продукцию для двух направлений: промышленного назначения и для индивидуального пользования.

          Рис. 6 Котлы могут помещаться в скромные корпуса

          Котлы электрические настенные для систем отопления, как правило, используются только в домашних условиях, т.к. промышленные модели обладают повышенной мощностью, что сказывается на размерах корпуса. Они обычно выпускаются в напольном исполнении.

          На рынке электрических котлов представлено много моделей, как отечественного, так и зарубежного производства. Среди них есть немало настенных вариантов. Если в качестве основы для системы отопления выбран электрический котел с настенным дизайном, то стоит более внимательно присмотреться к российским разработкам. Они учитывают особенности отечественных электрических сетей, в частности, перепады напряжения или другие нештатные изменения характеристик питания.

          На российском рынке наиболее популярны такие бренды:

          • РОСТЕРМ. Российский производитель разнотипного электрического оборудования для систем отопления, имеются в каталогах и настенные модели котлов.
          • ТЕПЛОТЕХ. Отечественный разработчик электрических систем отопления, котлов и сопутствующих аксессуаров.
          • ZOTA. Еще один российский бренд по производству электрических нагревателей.
          • BOSCH. Немецкий разработчик электрических котлов настенного исполнения.
          • DAKON. Чешский производитель электрического оборудования.
          • MORA. Еще одна торговая марка из Чехии по производству электрических котлов, среда которых имеются и настенные модели.
          • PROTHERM. Производитель из Словакии, в его каталогах представлен большой ассортимент электрического оборудования, в том числе и настенные модели.

          Из европейских торговых марок, лучше себя показывает PROTHERM, благодаря наличию хорошей системы защиты от сбоев в линии снабжения электрическим током.

          С этой статьей также читают:

          По материалам сайта: http://kotlomaniya.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.