• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Какой насос лучше для скважины: поверхностный или погружной?

      Организация подачи воды на дачный участок или в загородный дом зачастую ложится на плечи его хозяина. Многие новые поселки так и не обзавелись центральным водопроводом, а в старых он находится в плачевном состоянии. Как правило, выход из ситуации находится достаточно быстро – бурение скважины и установка насоса. Даже если эта вода будет не пригодна для питья, то для хозяйственных нужд и полива растений точно подойдет. Для бурения скважины придется привлекать специалистов с соответствующей техникой, а вот выбирать и устанавливать насосы для скважин можно и самостоятельно. Давайте рассмотрим основные виды этого оборудования, пригодные для использования в бытовых условиях.

      Содержание

      Выбирая насосы для скважин, важно подобрать устройство именно для вашего участка. Все насосы, используемые для извлечения воды из скважины можно разделить на два типа: поверхностные и погружные.

      Поверхностные насосы и их установка ?

      Этот тип оборудования предназначен для использования в скважинах небольшой глубины. Мощности поверхностного насоса не хватит для того, чтобы поднять воду на высоту более 8 м.

      Его двигатель не защищен от попадания влаги, а значит устанавливать прибор необходимо на поверхности или плавающей платформе. В воду же погружается шланг с обратным клапаном.

      Важно! Необходимо обратить особое внимание на качество обратного клапана. Даже качественный насос не способен запуститься после его разгерметизации.

      При эксплуатации такого оборудования важно следить за тем, чтобы двигатель всегда работал под нагрузкой. А для этого в помпе должна быть вода. Если же по каким-то причинам она пуста, долейте воду вручную.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Следует помнить, что двигатель прибора плохо защищен от попадания влаги, а значит устанавливать его необходимо под крышей или навесом. Кроме того, для использования в холодное время года нужно обеспечить его теплоизоляцию. Проще всего установить насос в сарае или теплой пристройке. Если же рядом со скважиной ничего подобного нет, придется соорудить кессон или приямок.

          Возможны 2 варианта установки такого насоса — в кессоне (как на картинке) или в доме

          Самый распространенный вид приямка – колодец из двух бетонных колец высотой 0,9 м и диаметром около 1 м, накрытый бетонной плитой с люком. Бетонировать дно в приямке не рекомендуется. Немного реже встречаются кессоны, которые состоят из вкопанной в землю металлической емкости с гидроизоляцией снаружи и теплоизоляцией внутри.

          Вариант с использованием погружного насоса ?

          Этот тип насосов рассчитан на полное или частичное погружение в воду, а значит, огромное значение для долгосрочной бесперебойной работы прибора имеет материал корпуса. Лучше всего, если он будет выполнен из нержавеющей стали.

          [include id="5" title="РСЯ - в записи"]

          На участках, где водоносный горизонт залегает на глубине более 10 м, погружные насосы не имеют альтернативы. Стоимость устройства зависит не только от качества материала корпуса, но и от наличия или отсутствия автоматики управления и принципа работы насоса.

          Важно! Нельзя включать погружной насос на воздухе даже на короткое время. Защищенный автоматикой прибор просто откажется работать, а вот более дешевый его аналог может сгореть.

          По принципу работы разделяют два вида погружных насосов – вибрационные и центробежные.

          Вибрационные насосы ?

          Эти насосы можно использовать только для скважин в песчаном грунте. Они способны транспортировать воду с глубины до 50 метров и отличаются простотой конструкции.

          Обычно дачники устанавливают насосы марки «Водолей», «Родничок» или «Малыш»

          При прохождении тока через обмотку катушки образуется магнитное поле, которое притягивает стальной сердечник, а вслед за ним и шток. Соединенная с ним резиновая диафрагма изгибается, увеличивая объем камеры. Вода устремляется в область пониженного давления, заполняя камеру. Когда действие магнитного поля прекращается, пружины изгибают мембрану в другую сторону, тем самым выталкивая воду через трубу выхода (входной клапан при этом закрыт).

          Цена этих приборов достаточно демократична.

          Центробежные насосы ?

          Центробежные насосы для скважин представляют собой наиболее современный и дорогой тип погружных насосов. Они могут быть использованы не только для песчаных, но и для артезианских скважин. Кроме того, такие насосы применяются для транспортировки масляных и кислотных сред.

          На валу двигателя размещается колесо, состоящее из двух пластин, соединенных лопастями. Находящаяся между ними вода под действием центробежной силы выбрасывается в подающий шланг.

          Центробежная версия насоса «Водолей»

          Несмотря на достаточно простой принцип действия, диапазон цен и мощностей этого оборудования достаточно широк. Здесь все зависит от некоторых конструктивных особенностей насоса, а именно от количества ступеней. Наиболее распространены одноступенчатые насосы, но для создания большего напора жидкости применяются многоступенчатые устройства, где на одном валу установлено несколько рабочих колес. При этом вода из выходного отверстия одного колеса подается на входное отверстие другого. В итоге, на выходе мы получаем давление, равное суммарному напору всех рабочих колес.

          Важно! Выбирая водяные насосы для скважин, отдайте предпочтение приборам с торцевым уплотнением. Дело в том, что сальниковая набивка, на смену которой они пришли, давно морально устарела. Помимо отличных рабочих качеств кольцевое уплотнение имеет еще одно немаловажное преимущество – отсутствие необходимости в регулярном обслуживании.

          Глубинные насосы ?

          Отдельным видом насосного оборудования можно считать глубинные насосы для скважин. Эти устройства отличаются достаточно большой мощностью при очень компактном размере, что позволяет устанавливать их в узких скважинах. Для достижения подобного сочетания характеристик производителям приходится применять в конструкции насоса сложные технические решения, что неизбежно приводит к его удорожанию. Внешне глубинный насос представляет собой вытянутый цилиндр длинной от 50 см до 2,5м и диаметром около 10см, что позволяет устанавливать его в узких глубоких скважинах. Даже при наличии определенных навыков установить такой насос без дополнительного оборудования вы не сможете.

          Внешний вид и внутреннее строение глубинных скважинных насосов

          Колодезные насосы имеют больший диаметр и меньшую глубину погружения, но позволяют значительно эффективнее использовать ресурс двигателя. Неоспоримым достоинством этого вида оборудования является способность перекачивания загрязненных жидкостей, что не под силу глубинным насосам.

          Особенности установки погружного насоса ?

          • Перед тем как установить насос в скважину обязательно произведите ее прокачку и очистку.
          • Теперь необходимо подсоединить к выходному отверстию насоса водоподъемную трубу. Если оборудование будет установлено на глубине более 80 м, используйте трубу на 16 атм. При меньшей глубине достаточно будет 12,5 атм.
          • Наденьте на нижний конец трубы переход с втулкой, которая сможет защитить ее от деформации.
          • Присоедините трубу к насосу при помощи латунного фитинга.
          • Другой конец трубы забивным латунным фитингом соедините с оголовком.
          • Подключите к насосу электрический кабель при помощи кабельной муфты.
          • Перед тем как подключить насос к скважине, через небольшие промежутки (2-3 м) прикрепите кабель к трубе хомутами.

          [include id="6" title="РСЯ - в записи"]

          Важно! Если насос не оборудован обратным клапаном, обязательно установите его.

          • Насос и оголовок присоедините к стальному гидроизолированному тросу диаметром не менее 5 мм. Еще лучше, если трос будет из нержавеющей стали.
          • Опускаем насос в скважину.

          Обустраиваем по старинке — ручной насос ?

          Существует еще один простой и надежный способ добыть воду из скважины. Его нельзя назвать удобным, но в случае отключения электроэнергии вы не останетесь без воды. Можно использовать этот способ как альтернативный, на случай неполадок с насосом или прекращения подачи электричества. Конечно, имеется в виду ручной насос для скважины.

          Ручной насос до сих пор остается малобюджетным фаворитом для дачников

          Сразу следует отметить, что применим этот способ только для скважин, глубиной не более 8 м, а значит, сможет заменить только поверхностный насос. Состоит ручной насос из всасывающего устройства, которое приводится в действие при помощи крыла. Крылу же передается движение от ручного рычага. Все это соединено валом и защищено корпусом насоса. Главным достоинством этого устройства, наряду с энергонезависимостью, является его низкая стоимость – в несколько раз дешевле, чем любой электрический аналог.

          По материалам сайта: http://stroy-aqua.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.