• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как сделать обогреватель своими руками

      Содержание:

      Сегодня рассмотрим несколько конструкций обогревателей для разных случаев жизни. Они нужны нам везде:

      • в погребе;
      • на природе;
      • в аквариуме;
      • в гараже и на даче.

      Как сделать обогреватель своими руками и из чего? Вот этими-то вопросами мы сейчас и зададимся. Хотелось бы выразить благодарность всем энтузиастам и профессионалам, разместившим на форумах и сайтах различные варианты конструкции обогревателей. Нам осталось лишь провести анализ идей и как-то обобщить увиденное.

      Масляный обогреватель для гаража

      Если имеется старый ненужный радиатор от автомобиля, то это просто превосходно. Сгодится и подвесной от центрального отопления, но такой, чтобы был из листового железа. Чтобы сделать масляный обогреватель своими руками, понадобится также масло. Оно может быть и техническим, но лучше всего то, которое используется целенаправленно для высоких температур. Например, для охлаждения двигателя. А еще можно разжиться трансформаторным, — такое масло также рассчитано на воздействие экстремальных факторов. (См. также: Как сделать обогреватель )

      Начать следует с рамы. Исходя из того, что использоваться будет целый радиатор, несложно догадаться, что вся конструкция весит немало. Для изготовления рамы масляного обогревателя пригодятся уголки, из которых сооружается устанавливаемый на колеса каркас. Конкретную конструкцию предложить сложно, просто она должна быть удобной для транспортировки. Уголки скрепляются сваркой.

      В донной части радиатора выполняется несколько отверстий под ТЭНы. Нагревательные элементы можно позаимствовать у старых приборов либо купить на рынке у торговцев. Масляный обогреватель снабжается помпой, которая будет прокачивать рабочую жидкость через ТЭНы. Для приведения ее в действие может понадобиться электрический мотор.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Количество ТЭНов в масляном обогревателе выбирается, исходя из необходимой мощности устройства. Помпа устанавливается так, чтобы не прикасаться ни к одному из них. Реактивная струя направляется вдоль всех нагревательных элементов. Масляный обогреватель должен быть полностью герметичен. Поэтому стыки необходимо заварить, в крайнем случае запаять. Для аварийного слива масла необходимо предусмотреть закручивающуюся крышку. Также следует установить клапан сброса давления. Это убережет радиатор от повреждения.

          Все ТЭНы электрически подсоединяются параллельно. Именно так будет отбираться максимальная мощность от сети. Чтобы как-то регулировать температуру масляного обогревателя, необходимо дополнить конструкцию выключателями. Протестировав изделие в сборе, следует смонтировать радиатор на раму, а электродвигатель и выключатель заделать в какую-нибудь коробку. Не стоит забывать про заземление: гараж не то место, где стоит пренебрегать элементарными правилами безопасности.

          Полученный прибор не даст замерзнуть хозяину, а теперь рассмотрим, как сделать обогреватель своими руками для овощей и прочей снеди, находящейся в погребе.

          Погреб

          Не секрет, что подмороженная картошка не только чернеет и теряет свои вкусовые качества, она просто не хранится. Гниль, слизь, кому это нужно? Небольшой самодельный обогреватель не даст продукции замерзнуть. (См. также: Как сделать вентилятор своими руками )

          Автор изобретения рекомендует использовать силовую часть от стабилизатора напряжения на микросхеме КРЕН12А. Силовой транзистор и пара резисторов плотно монтируются на радиатор из листового алюминия. Смысл в том, чтобы передать металлу максимум тепла. Монтаж резисторов должен быть проведен на специальный теплопроводный гель. Таковым, например, смазывается контактная площадка процессоров в персональных компьютерах.

          Подложку из текстолита можно не использовать, осуществив все электрические соединения проводами. Последние для надежности можно приклеить на ту же алюминиевую пластину, и самодельный обогреватель почти готов. Питание осуществляется от напряжения 25 В постоянного тока.

          По словам автора транзистор быстро нагревается до 75 градусов Цельсия. Более того, греются и резисторы. Для этого они и были смонтированы на специальный гель. Температура самодельного нагревателя достигает 50 градусов. Если разместить под лотком для картошки, то выделяемого тепла хватит для того, чтобы предотвратить промерзание сельскохозяйственной продукции.

          Для дома

          Когда холодно дома, то сделать самодельный обогреватель можно из старого блока питания от компьютера. Кулер должен быть исправен, но в крайнем случае для создания самодельного обогревателя можно и заменить сломавшийся вентилятор. Идея заключается в том, что гетинаксовую печатную плату заменить на подложку из нефольгированного текстолита, к которой будут крепиться планки для намотки спирали из нихрома.

          Ток греет витки проволоки, вентилятор обдувает конструкцию теплым потоком, хозяин радуется теплу.

          Итак, приступим. Логично начать с небольшого расчета мощности и купить или отрезать где-нибудь необходимое количество нихромовой проволоки. Для самодельного обогревателя лучше предусмотреть наличие хотя бы двух раздельных спиралей, чтобы температуру можно было как-то регулировать.

          Для каркаса пойдет тот же текстолит без фольги, в котором сверлятся под проволоку отверстия. Все три планки предлагается установить параллельно. А схема расположения отверстий в самодельном нагревателе соответствует принципу кто на что горазд. Советовать сложно, проще по месту определиться, что и где сверлить.

          При помощи небольших металлических уголков планки водружаются на подложку, параллельно и на равном расстоянии. Теперь можно намотать спираль самодельного обогревателя. Она не должна касаться корпуса или каких-либо еще деталей конструкции помимо планок. Для питания кулера придется изобрести нечто вроде небольшого выпрямителя из диодов, конденсатора и малогабаритного трансформатора.

          Спираль включается непосредственно напрямую на 220 В переменного тока. Полученный прибор добавляется выключателями для спиралей и будет отлично обдувать хозяина теплым воздухом. Разумеется, эта конструкция будет жечь кислород, к тому же будет пахнуть паленым, но если уж очень холодно, а согреться надо…

          На рыбалке

          Дело не в том, что керамический газовый инфракрасный обогреватель переносного типа стоит дорого, а в том, что многие рыбаки таскают весь скарб на себе. Для этого обычно имеется такой железный ящик, который либо катят на санях либо водружают на спину. Понятно, что не каждому хочется тащить газовый баллон на 27 литров в придачу к 1,5-килограммовому обогревателю.

          Вот поэтому некоторые энтузиасты предлагают изготовить обогреватель для палатки своими руками из газовой горелки для приготовления пищи. Ее размер вместе с емкостью немногим превышает флакон из под Дихлофоса. Естественно, такой прибор можно взять с собой на рыбалку.

          Автор изобретения предлагает воспользоваться ситечком, небольшим куском сетчатой нержавейки, а также стальными пластинами для крепежа. Идея состоит в том же, на чем работают светлые газовые инфракрасные обогреватели. Газ горит, греет сетку, а та излучает во все стороны тепло. Автор показывает, что такая конструкция намного эффективнее, чем обычная горелка для приготовления пищи, когда дело касается обогрева.

          Для факела собирается насадка цилиндрической формы. Боковина выгибается из отрезка сетчатой нержавейки, донышко и крыша изготавливаются из стали. Каждая круглая пластинка снабжается четырьмя захватами по краям. В результате из листа вырезается не круг, а скорее шестеренка с зубцами.

          В сборе конструкция будет чем-то напоминать автомобильный фильтр по форме. В дне прорезается отверстие под пламя горелки, и кверху тормашками на загнутые зубцы одевается ситечко для чая. Не исключается, что такое же ситечко можно прикрепить и к крыше для увеличения излучающей поверхности, но автор, создавая газовый обогреватель своими руками, делать этого не стал.

          Как прикрепить этот «фильтр» к горелке, каждый решит сам. А теперь пора заняться такой досужей проблемой, как замерзание газа в баллоне:

          1. Обычная толстая медная проволока обернутая вокруг нагреваемой сетки и газовой емкости помогает слабо. Может, дело и пошло бы лучше, если утеплить все сверху носком или более пожаробезопасным ПЕНОФОЛОМ.
          2. Автор предложил вместо проволоки использовать медную шину. Теплопроводность, ее, понятное дело, намного выше, чем у одной жилы, поэтому и дело пошло на лад. Шина это отрез полосовой меди. Одним концом он крепится к раскаленной сетке, другим к баллону.

          Рекомендуется обернуть самодельный обогреватель ПЕНОФОЛОМ, и тогда теплу уже точно никуда не деться. А чтобы баллон не падал, в магазине можно присмотреть специальную подставку, — имеются и такие.

          Кроме того автор замечает, что горелки бывают с горизонтальным расположением баллона. В этом случае самодельный обогреватель не падает, и можно обернуть его шерстяным носком, чтобы газ не застывал на морозе.

          Очевидно, что к такому устройству необходимо запастись дополнительным баллоном. На случай, если одного не хватит. Не помешает такая конструкция и тем, кто передвигается на машине. Легче сделать так, чем производить ремонт обогревателя своими руками на морозе.

          Аквариум

          Достаточно в U-образную трубку залить соляной раствор, снабдить с обоих концов пробками с продетыми угольными электродами, чтобы получить самодельный обогреватель для аквариума. Рапа отлично проводит ток, попутно нагреваясь и передавая тепло стенкам колбы. Мощность выбирается изменением концентрации соли. При этом нельзя допускать, чтобы уровень раствора находился над поверхностью воды.

          По материалам сайта: http://vashtehnik.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.