• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Отопительные системы: секрет теплого воздуха

      Нагрев воздуха в подобных системах осуществляется путем сжигания в печи газа или мазута. Также печь может работать от электричества. Кроме того, подогрев воздуха может проходить от работы солнечных панелей либо же теплового насоса. Далее при помощи нагнетательного вентилятора теплый воздух перемещается через короба, в которых есть специальные отверстия (регистры). Именно через них нагретый воздух и поступает во все комнаты вашего дома. Такая система проста в конструкции и легка в монтировании.

      Поскольку в каждом доме система расположения коробов-воздуховодов и печи своя, обследуйте свой дом и определите местоположение каждого элемента системы. Как правило, печь устанавливают в подвале, если, конечно же, он у вас есть.

      Циркуляция нагретого воздуха

      Нагретый воздух от печи стремится в приточный воздуховод, который пронзает ваш дом. Далее теплый поток от воздуховода следует по коробам, которые отходят к каждой комнате, к регистрам. Сделав круг по помещению, охладившийся воздух возвращается в печь через другой специальный воздуховод.

      Стандартная отопительная система, циркулирующая теплый воздух (охладившись, он возвращается в печь). Основные элементы:

      • коробки развода по комнатам;
      • воздуховод;
      • печь для нагрева воздуха с верхней разводкой;
      • нагнетательный блок печи;
      • половой регистр.

      Также, при условии наличия в вашем доме пазухов перекрытий, можно установить систему с верхней разводкой коробов, которые будут находиться на чердаке, либо печь с нижней разводкой, короба которой устанавливаются  в подполе.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Система отопления с нижней разводкой; из чего она состоит:

          • короб по которому возвращается холодный воздух;
          • теплообменник и нагнетательный вентилятор;
          • кондиционер;
          • половой регистр;
          • воздуховод для печи;
          • подпол;
          • короба для подачи воздуха в комнаты;
          • основание подпола.

          Популярные конструкции печей

          Существуют конструкции печей для горизонтальной установки в подвале либо подполе. Если ваш дом имеет бетонный фундамент выполнений в виде плиты, можно устанавливать как нижнюю, так и верхнюю разводку. Короба системы с нижней разводкой устанавливаются под полом, а верхней разводки – на чердаке. И те и другие для того, что бы минимизировать потерю тепла на пути к регистрам, должны быть хорошо заизолированы. Более того, хорошая изоляция поможет вам точнее управлять температурным режимом в помещении.

          Газовая отопительная система для дома, выполненная под ключ.

          Во время перестройки такой отопительной системы, старайтесь установить печь по центру дома. Это позволит сократить дистанцию следования нагретого воздуха от печи к вашим комнатам, и как следствие сократит потерю тепла. Ведь чем быстрее горячий поток достигнет объекта отопления (в данном случае комнаты), тем больше тепла он передаст вам и вашим близким. По возможности старайтесь устанавливать регистры вдоль наружных стен под окнами. Таким образом, будет создаваться тепловая завеса у этих стен, что принесет вам дополнительный комфорт. Не ставьте регистры возле внутренних перегородок и стен.

          Возле внутренних стен рациональнее устанавливать регистры поглощения охлажденного воздуха. Эта система обеспечивает возврат охлажденного воздуха обратно в печь с последующим его нагреванием.

          Видео: монтаж отопительной системы и радиаторов отопления

          В этом видео демонстрируется, как в новой квартире можно быстро установить и настроить  радиаторы отопления, включая прокладку всех необходимых труб.

          Правильная эксплуатация системы обогрева

          Во время использования системы обогрева в период отопительного сезона старайтесь регулярно проверять фильтр. Лучше всего раз в месяц. Отработанный загрязненный фильтр следует почистить, либо заменить. Лучший вариант это пользоваться одноразовыми фильтрами, которые меняются легко и быстро.

          Замените фильтр

          Позаботьтесь о том, что бы у вас в запасе было их достаточное количество перед началом отопительного сезона. Если вы все же пользуетесь постоянным фильтром, промывайте его водой с мягким мылом. Если ваш воздухоочиститель является электронным, занимайтесь его чисткой не реже, чем раз в три или четыре недели.

          По большому счету частота прочистки фильтра зависит от уровня загрязненности воздуха в вашем доме. Также стоит несколько раз в году заниматься чисткой внутренней части камеры вентилятора и секции с фильтрами. Это можно делать пылесосом. Кроме того, не реже, чем раз в год следует также пылесосить короба.

          Снимите регистр и пропылесосьте короб от пыли.

          Смазывайте агрегаты

          Двигатель и подшипники от вентилятора, зачастую, смазывать не требуется, так как при изготовлении устройства на заводе рассчитывается такое количество смазочного материала, что бы хватило на весь срок эксплуатации.

          Если все же возникает необходимость смазывать некоторые точки, смазывайте их один-два раза в год маслом, в котором отсутствуют детергенты (моющие присадки). Для того, что бы смазать агрегат, нужно не более двух-трех капель масла, поскольку большее количество может навредить электрической части двигателя.

          Подтяните ремень вентилятора

          Не забывайте проверять натяжение ремня, который приводит в движение вентилятор. Он должен быть натянут так, чтобы не проскальзывал и в то же время не нес чрезмерной нагрузки на подшипники вентилятора. Нажмите пальцем на ремень на участке между вентилятором и двигателем и измеряйте его отклонение от прямой.

          Если оно составляет более 19 мм, значит ремень слишком ослаблен, если менее 19 мм, значит слишком туго затянут. Если требуется регулировка, в зависимости от ситуации подтяните, либо ослабьте винт натяжного устройства. Обычно оно установлено на двигателе. Только перед тем как что-либо делать с ремнем не забудьте отключить двигатель от электропитания. Если ремень настолько изношен, что требует срочной замены, снимите его и купите новый. Для того, что бы облегчить продавцу поиск подходящего вам ремня, возьмите старый ремень с собой.

          Стандартный ременной привод для вентилятора печи, элементы:

          • ослабьте либо подтяните винт, чтобы изменить степень натяжения ремня;
          • шкив вентилятора;
          • электродвигатель;
          • на двигателе установлено натяжное устройство;
          • ремень;
          • двигатель вращается на шарнире.

          Отрегулируйте скорость вращения вентилятора

          Также есть возможность регулировать скорость вращения вентилятора. Регулировка происходит с помощью шкива двигателя. Он состоит двух частей закрепленных винтами на валу. Что бы отрегулировать количество оборотов вентилятора, ослабьте внешнюю часть шкива, немного открутив его винт, и отрегулируйте расстояние между частями. При сближении частей шкива скорость вращения вентилятора будет увеличиваться и лопасти, вращаясь, будут быстрее подавать воздух. Соответственно при отдалении этих частей друг от друга количество оборотов вентилятора будет уменьшаться, и его лопасти будут вращаться медленнее. Во время регулировки заодно проверьте позиции шкивов.

          Регулировка скорости вращения вентилятора путем сближения и отдаления частей шкива. Элементы:

          • вал шкива с резьбой;
          • ремень;
          • половины шкива зафиксированы винтом;
          • вал двигателя.

          Чтобы избежать быстрого износа ремня, необходимо следить за тем, что бы шкивы двигателя и вентилятора все время располагались на одной линии. В противном случае ремень будет постоянно перегреваться, и издавать характерный неприятный запах горелой резины. Также он быстро сотрется и будет непригодным для использования.

          Проверять положение шкивов можно при помощи плотницкого угольника. Чтобы выставить шкивы по одной линии, необходимо смещать шкив двигателя по валу до нужной позиции. Во время регулировки положения шкива не упускайте из виду его диаметр.

          Регулировка позиции шкива двигателя относительно шкива вентилятора. Элементы:

          • угольник;
          • электродвигатель;
          • натяжное устройство;
          • шкив двигателя и вентилятора;
          • ремень;
          • вентилятор и его лопасти.

          Также для эффективной и долгосрочной работы системы отопления проверяйте винты и болты печи. Если некоторые из них окажутся ослабленными, затяните их. Кроме того, регулярно проверяйте стыки элементов системы на наличие утечек воздуха и нарушений в целостности уплотнительной ленты. Если лента отклеилась, снимите ее и замените новой. При обнаружении повреждений в изоляции коробов немедленно займитесь ее ремонтом.

          Если ваша система отопления снабжена увлажнителем воздуха, проверяйте его на предмет отложений солей в механизме и на приемном клапане. Если таковые имеют место быть, прочистите вентиль, поплавок и камеру.

          Правила балансировки домашней отопительной системы

          Как правило, каждая комната обогревается в различной степени. Так, например, кухня обычно дополнительно греется от плиты, поэтому ей требуется меньше тепла, чем той же гостиной или спальне. Именно поэтому необходимо сбалансировать подачу теплого воздуха так, что бы к каждой комнате поступало его нужное количество.

          Балансировка отопительной системы выполняется с помощью регистров (рукояток).

          Для такой балансировки термостат одной из комнат установите на отметке 22 градуса и на некоторое время запустите систему со всеми открытыми заслонками и регистрами. При этом откройте все межкомнатные двери. Далее проверяйте температуру в каждой комнате при помощи термометра на расстоянии в 1 метр от пола.

          Для балансировки радиатора отопления не обойтись без встроенной ручки управления.

          Если в одной из них температура становится выше обозначенной, прикройте в ней регистры частично. Таким образом, вы обеспечите большую подачу нагретого (либо охлажденного) воздуха в другие комнаты. Регистры нужно регулировать до тех пор, пока в каждой комнате не установится желаемая температура. Может это и займет некоторое количество вашего драгоценного времени, но оно будет потрачено не зря. Ведь комфорт, которого вы достигните в результате, окупит все ваши усилия с лихвой.

          Управление заслонками

          Некоторые системы обогрева снабжены заслонками. Регулировка воздушных потоков при помощи заслонок является более точной. Открывая или закрывая такую заслонку, вы контролируете расход воздуха. Если ручка заслонки находится в положении параллельно коробу, то заслонка открыта полностью. Если же ручка расположена перпендикулярно относительно короба, заслонка закрыта. Пока в комнате не будет нужной температуры, регулируйте подачу воздуха при помощи заслонки.

          Типичная заслонка и регулировка ее положения. Элементы:

          • короб круглой формы;
          • заслонка вращается вокруг оси;
          • ручка заслонки и сама заслонка;
          • положение, в котором заслонка открыта и закрыта (частично либо полностью);
          • воздушный поток;
          • короб поперечного сечения.

          Если в вашей системе нет заслонок, не огорчайтесь – их можно установить. Только при покупке убедитесь, что они подходят по размеру к вашим коробам.

          Управление теплом в двухэтажном доме

          Процесс балансировки системы обогрева в двухэтажном доме значительно дольше и кропотливее по сравнению с одноэтажным. Из-за того, что теплый воздух имеет свойство все время подниматься вверх, установить постоянную температуру на втором этаже гораздо сложнее, чем на первом.

          Прозрачный пластиковый дефлектор направляющий поток теплого воздуха в заданном направлении.

          Так как тепло будет подниматься наверх, большее его количество рекомендуется подавать на первый этаж. Если при входе на второй этаж в вашем доме есть дверь, закройте ее, хотя бы на время балансировки. Для того, что бы придать теплому потоку правильное направление существуют прозрачные пластиковые дефлекторы.

          По материалам сайта: http://rem-ont.com

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.