• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как прочистить дымоход

      Отопительный котел, печь и камин требуют к себе повышенного внимания и регулярного ухода. Любая, даже самая продуманная конструкция дымохода предполагает, что время от времени его будут чистить. Частота прочистки хода для дыма зависит и от условий использования камина или печи, их конструкции, вида и качества используемого топлива. В любом случае, чистить дымоход нужно не реже одного раза в год, и сделать это можно самостоятельно, затратив на всю работу всего несколько часов времени.Так как прочистить дымоход своими руками, и какие методы для этого можно применить?

      Необходимые инструменты

      Качественно прочистить дымоход голыми руками невозможно – для этого нужны специальные инструменты. Основное средство, без которого о действительно чистой печной трубе можно забыть, – металлическая щетка или ерш. Диаметр ее щетины должен быть, как минимум, на несколько сантиметров больше диаметра печной трубы. Если же труба квадратная или прямоугольная, использовать лучше щетку с жесткой щетиной. От ерша щетка отличается удобством использования: ерш спускают на тросе вниз по каналу дымоотвода, щеткой же можно прочистить любые углы и труднодоступные места. Ручка щетки представляет собой длинный жезл, к которому (по мере продвижения вглубь трубы) можно добавлять все новые и новые участки, удлиняя его.

      Ерша или щетки будет достаточно, если слой сажи еще совсем небольшой. Если же дымоход засорился или сажи накопилось немало, не обойтись без скребка и специального ядра для очистки дымоходов. При помощи скребка твердый и плотный слой сажи легко счищается со стенок трубы, а ядро позволяет вытолкнуть из канала любой засор, будь то птичье гнездо или выпавший кирпич. Кроме того, ядро можно использовать как утяжелитель при чистке трубы щеткой или ершом, который поможет очистить всю трубу, не прикладывая к этому много сил.

      Механическая чистка

      Сажа, скопившаяся на стенках печной трубы, создает обратную тягу, становится изолятором и значительно снижает способности котла или камина к обогреву, повышает скорость протекания разрушительных процессов в стенках дымохода, и может даже привести к возникновению пожара.

      Традиционным и проверенным столетиями методом очистки трубы от сажи является механическая чистка: сажу нужно удалить вручную при помощи специальных щеток или ершика. Однако щетку (рисунок 1 ), предназначенную для чистки дымоотводов, использовать гораздо удобнее: ее ручка состоит из нескольких участков, которые можно соединить между собой, чтобы удалить сажу, даже не забираясь на крышу.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Есть и минусы у этого эффективного, но трудоемкого способа: для тщательной очистки трубы нужно время и определенная физическая сила, кроме того, процесс этот достаточно небезопасный – без специальной щетки придется взбираться на крышу здания, где существует риск падения вниз. В зимнее время года опасность падения только повышается – снег, влажность и лед серьезно снижают качество сцепления подошв обуви с покрытием крыши. Удалять сажу нужно регулярно, а если дымоход имеет изгибы, процесс его очистки может растянуться на целый день и принести немало неудобств.

          Читайте так же, о том как правильно сделать дымоход для газового котла - наша инструкция

          Итак, как прочистить дымоход при помощи щеток? Для чистки нужно выбрать день с тихой и безветренной погодой, чтобы снизить риски падения на землю. В первую очередь, все прочистные отверстия, уходящие в дом, нужно тщательно закрыть, иначе сажу и пепел придется удалять не только из трубы, но и из комнаты, в которую она уходит. Советуем вам надеть марлевую повязку, распиратор и защитные очки, для того что бы обезопасить свое здоровье.

          Закрывается и дверь топки. Если камин открытый, его топку нужно завесить мокрой простыней. Перед тем как забраться на крышу, нужно обеспечить себе надежную страховку от падения – в крайнем случае можно обвязать веревку вокруг тела.

          Чистка начинается с осмотра дымоотводной трубы: если слой сажи совсем небольшой и не превышает 2 мм в толщину, можно отложить щетку и использовать другой способ очистки трубы.

          Перед чисткой обязательно осуществляется проверка – не попал ли в дымоход мусор, листья или что-либо еще. Все посторонние предметы из трубы нужно вытащить или же протолкнуть их вниз. Если слой сажи плотный, его нужно сначала снять скребком, и только после этого чистить трубу камина или печки щеткой, диаметр щетины которой несколько превышает ширину дымоотвода.

          Если в дымоотводной трубе есть пробка (мусор, забивший дымоход), нужно воспользоваться «ядром» – тяжелым шаром, отлитым из металла, к которому привязан крепкий трос. Ядро нужно бросать вниз так, чтобы не повредить стенки трубы и протолкнуть пробку.

          Некоторые владельцы котлов и каминов пытаются применять вместо ядра гири для гиревого спорта, однако идея эта показывает себя не с лучшей стороны на практике: переворачиваясь в процессе падения, гиря часто повреждает трубу и может даже застрять в ней. Чтобы избавиться от спортивного снаряжения, трубу придется разбирать.

          После очистки дымоотвода прочистные отверстия открываются, и сажу из них также нужно убрать, очистить от пепла топку, поддувало. Дымоходы у открытых каминов обязательно нужно чистить и в нижней их части! После удаления остатков сажи камином снова можно пользоваться в свое удовольствие!

          Видео урок по самостоятельному изготовлению инструмента для прочистки

          Физически тяжелый и утомительный способ является еще и самым эффективным – по части очищения ему нет равных. Однако не всем захочется несколько раз в год возиться на крыше, покрываясь сажей с ног до головы, и для этих людей более подходящим будет один из следующих методов очистки труб. Как прочистить дымоход, не размахивая щеткой с крыши?

          Химический способ очистки дымоотвода от сажи

          Механическая чистка не всегда является самым лучшим и удобным вариантом избавиться от слоя сажи в трубе дымоотвода. К счастью, в качестве подмоги и замены ей существует и способ чистки с использованием специальных химических препаратов. Несомненно, химическая чистка окажется комфортнее человеку и займет гораздо меньше времени в отличие от долгой работы щеткой.

          Так как прочистить дымоход «химией»?

          Суть этого метода скрыта в разработанных для камина добавках, которые добавляют к дровам в процессе их горения. Когда дрова горят, вещества из спецсредства вместе с дымом попадают на сажу, скопившуюся в дымоотводе, растворяют ее и разрушают «сцепление» ее комков с поверхностью дымоотводной трубы. Использование химических средств позволяет на постоянной основе иметь чистый от сажи дымоход в любое время года и при любых условиях использования отопительного оборудования. Однозначно, метод этот подойдет людям, ограниченным во времени и физической силе: он не требует посторонней помощи, выделения нескольких часов на прочистку камина. и позволяет всегда содержать печь или камин в чистоте.

          Средства специального назначения могут выпускаться в виде жидкости, брикета или порошка. Химический состав их абсолютно безвреден для человеческого здоровья, а значит, ни о чем переживать не стоит.

          Вводное видео

          Народные методы чистки печных труб

          В то время, когда печь была единственным средством для отопления дома, но металлических ершиков еще не существовало, людям приходилось изобретать не менее эффективные средства для удаления сажи и налета с поверхности печных труб.

          В качестве профилактической меры использовалась каменная соль – ее просто сыпали на горящие дрова. Действительно, как способ не допустить образования налета, соль зарекомендовала себя с лучшей стороны, но, увы, для снятия уже существующего слоя сажи она совершенно не эффективна.

          Простым способом размягчить сажу являются картофельные шкурки. В хорошо протопленную печь нужно положить целое ведро (или его половину, если труба узкая и небольшая) картофельных шкурок или картофеля, но нарезанного на крошечные кусочки. Пар, который создается при высыхании и сгорании влажного картофеля, размягчает налет на трубе и способствует тому, что сажа будет просто вылетать вместе с дымом, а ее крупные кусочки опадут вниз в камин. Увы, но полноценной чистки «до блеска» использованием картофеля не достичь, поэтому применять его как полноценную альтернативу механической чистке нельзя. Но в роли вспомогательного средства картофелю нет равных!

          Опасный, но эффективный, этот способ используется часто в помещениях, где совершенно нечему гореть. И вот почему: дымоход очищается за счет повышения температуры до максимума, при котором сажа в печном проходе загорается и вылетает. Очевидно, метод этот сильно пожароопасен. Кроме того, не каждая труба выдержит такие температуры без разрушения. Для такой очистки нужно сжечь сразу большое количество осиновых дров. Но если труба сильно засорена, рисковать своим благополучием не стоит – нужно взять щетку и очистить дымоотвод самостоятельно.

          Теперь вопросы о том, как же прочистить дымоход, не смогут заставить владельца камина или печи растеряться. Очистить трубу – дело пары часов, и вскоре теплый камин снова будет радовать своих владельцев!

          По материалам сайта: http://v-teplo.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.