• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как выбрать проточный электрический водонагреватель

      Содержание:

      Греть воду начали в Швейцарии в середине XVIII века. Вы только вдумайтесь, почти три века назад в Европе начали использовать водопровод с подогретой водой. Мы на это можем похвастаться русскими банями, но чтобы принять горячий душ… это, конечно, да. Впрочем, монголы вообще не мылись. Ходят слухи, что установив здесь свое иго, они говорил богатырям, что те проиграли только потому, что смывают свою доблесть в бане. При этом иные сплетни утверждали, что захватчики и сами пристрастились к этому занятию (и, наверное, еще каким-то). Поэтому, видимо, иго и сбросили в конце концов. Смыли монголы свою доблесть. Как выбрать проточный электрический водонагреватель, чтобы подобно водам Стикса горячая вода сделала нас здоровыми и неуязвимыми для болезней?

      Нагреватели

      Сегодня в частных домах популярны котлы. Причем работают они чаще всего на отопление, а вода для мытья греется в бойлере. Это такой змеевик, который проходит внутри котла (имеются и другие варианты реализации). Смысл в том, что ТЭН или газ не греют непосредственно воду для душа, она берет тепло из контура отопления, поэтому по определению не может иметь более высокую температуру. В качестве топлива используются газ, уголь, солярка, дрова… Это на случай, если электричество выключат. Конечно же, большинство котлов работает и от этого вида энергии.

      Но, предположим, сломался такой источник горячей воды, а помыться хочется. Тогда можно обойтись более компактным изделием, установленным где-нибудь в районе санузла. Два типа электрических нагревателей существует на сегодняшний день, пригодных для этой цели: (См. также: Проточный или накопительный водонагреватель )

      1. Накопительные.
      2. Проточные.

      Речь сегодня пойдет о второй ветви, как более компактной. Проточные водонагреватели обладают настолько малыми размерами, что их можно положить в карман, а подключение не доставит никаких хлопот. Единственное, что потребуется – обзавестись розеткой в районе установки прибора. Обратите внимание, что проточный водонагреватель часто используется в качестве временной меры. Затем его можно будет снять и убрать куда-нибудь подальше в шкаф.

      Проточные водонагреватели Акватерм

      Эти нагреватели имитируют обычный однорычажный смеситель:


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
          • повернешь вправо – получишь холодную воду;
          • повернешь влево – получишь горячую воду;
          • поднимешь вверх, течь станет чуть слабее;
          • опустишь вниз, течь станет сильнее.

          Более сильная струя воды одновременно и холоднее. Когда включается ТЭН, то загорается лампочка, поэтому легко понять, происходит ли что-нибудь внутри прибора. Пусть никого не обманет пластмассовый корпус устройства, выполненный в виде цилиндра. Это качественный сантехнический пластик. Патрубок для забора воды находится снизу, там нарезана резьба для стандартного гибкого отвода, который можно купить в любом магазине (либо использовать уже имеющийся).

          Чтобы заменить смеситель, необходимо перекрыть воду. После чего старый кран удаляется, и на его место водворяется проточный нагреватель Акватерм. Для этого с входного патрубка снимаются зажимные гайки. В общем процесс установки ничем не отличается от прочего сантехнического оборудования.

          Труба для подачи воды сделана из нержавеющей стали по гигиеническим соображениям. Обратите внимание, что проточный нагреватель питается от сети переменного тока 220 В, поэтому не допускается как-то повреждать, входящий в корпус прибора провод. Внутри находится ТЭН, который и обеспечивает функциональность, плюс датчик наличия потока. То есть проточный нагреватель не будет работать в отсутствии воды.

          На проводе имеется выключатель наподобие того, которым оснащаются ночники. Обратите внимание, что розетка для подключения прибора обязательно должна быть заземлена. Внутри имеется отличная изоляция воды от нагревательного элемента, но монтаж следует вести строго по указаниям поставщика.

          Проточные водонагреватели Атлант

          В противовес предыдущей конструкции проточные нагреватели Атлант имеют только регулировку температуры. Внутри установлен спиральный керамический ТЭН, который обеспечивает высочайшую эффективность прибора (до 98%). Мощность, насколько можно судить, регулируется поворотной ручкой в пределах от 30 до 85 градусов Цельсия в крайнем положении. Честно говоря, сложно сказать, зачем нужна такая горячая вода на кухне, поскольку перед готовкой все равно принято ее фильтровать. Но если необходимость возникнет, то Атлант готов подогреть воду до такой титанической температуры. (См. также: Проточный водонагреватель своими руками )

          Этот проточный нагреватель сам регулирует напор, и на вид ток воды постоянен. Впрочем, это может быть и недостаток рекламного ролика. Сразу скажем, что проточный водонагреватель Атлант не способен питать водой душ. Он для того, чтобы помыть руки, посуду, набрать воды. Естественно, с некоторыми ограничениями можно попробовать и душ принять, в общем, наше дело предупредить о малом потоке.

          По внешнему виду проточный водонагреватель Атлант мало отличается от Акватерма, поэтому расписывать сильно мы его и не будем. Разве что ручка регулировки находится чуть сзади. Труба из нержавеющей стали снабжена диффузором, поэтому вода льется дюжиной тоненьких струй.

          Стоимость прибора составляет порядка 3000 рублей, и можно считать его действительно выгодным приобретением. Это отличный водонагреватель проточный электрический для дачи. Как раз пригодится руки помыть. Правда, ничего не сказано про чистоту воды, но скорее всего колодезная тоже подойдет.

          Проточные водонагреватели ЭВАН

          ЭВАН — это серьезное предприятие, которое удосужилось даже снять свой фильм, но там очень скудно представлена информация о проточных нагревателях (точнее говоря, мы ее вообще не нашли, но пусть это будет списано на невнимательность). Проточные водонагреватели ЭВАН напоминают профессиональное оборудование уже одним тем, что их мощность колеблется в пределах от 6 до 120 кВт. Для сравнения приборы, которые мы рассмотрели выше, имеют мощность порядка 2 кВт. При этом производительность может достигать 3000 литров в час.

          Простейший подсчет показывает, что пятеро жильцов могут одновременно наполнять ванну горячей водой и не испытывать повода для беспокойства. Единственной загвоздкой является то, что (по информации с сайта) такие проточные водонагреватели поднимают температуру на строго определенное значение – 35 градусов. То есть вода из системы входит + 4 градуса (зимой), выходит + 39 градусов, пока она дойдет до места назначения, то потеряет еще немного, и получится маловато.

          Электрический проточный водонагреватель ЭВАН способен снабжать водой целый дом из 5 санузлов. Быть может, это небольшое преувеличение, но частный коттедж такой прибор потянуть должен (для этого и предназначен). Почему бы и не использовать эти проточные водонагреватели электрические для отопления. На наш взгляд небольшой дачный домик вполне будет удовлетворен возможностями прибора, тем более что вода будет циркулировать по кругу и отличаться по температуре от холодной.

          Однако обратите внимание, что может быть ограничена максимальная температура в точке водозабора, например, 75 градусами. Но по европейским правилам батарея в принципе не должна быть горячее 60, поэтому есть шанс собрать на основе этого прибора и насоса путную систему отопления своими руками. Проблема в том, как регулировать такое произведение искусства, и, разумеется, будут отсутствовать любые автоматические режимы.

          Дело в том, что разница температур на входе и выходе составляет ровно 35 градусов. Поэтому снабдить дом теплой водой получится, а вот отопление придется рассчитывать так, чтобы совпали режимы.

          Однако у прибора имеются:

          • обратный и аварийный клапан для защиты от неправильного тока жидкости;
          • защита с автоматическим выключением при перегреве;
          • защита от перепадов напряжения сети амплитудой ± 10%.

          Имеются и другие полезные опции, но ключевые для этого проточного водонагревателя мы привели. Конструкция надежна и обладает прочным стальным корпусом. Нигде не приводятся габариты, а масса стартует на 10-ти кг. Из жизненного опыта сообщаем, что сталкивались с системой водяного отопления на основе проточного водонагревателя, и работала эта штуковина на ура.

          Проточные водонагреватели Термекс

          Водонагреватель проточный электрический Термекс не подразумевает каких-либо регулировок. Это просто такой ящичек, который вешается на стену или ставится на пол. У него имеется одна или две кнопки включения ТЭНов (в зависимости от мощности), видимо, это называется грубой ступенчатой регулировкой температуры выходного потока. Мы располагаем только голыми техническими параметрами, которые мало что говорят о функциональности прибора, поэтому электрическая схема проточного водонагревателя Термекс останется собственным ноу-хау корпорации.

          Судя по мощности, которая колеблется от 3,5 до 10 кВт, эти приборы рассчитаны на один санузел, причем имеют два выходных патрубка – для душа и крана отдельно.

          Итог

          Водонагреватели электрические проточные для кухни выбирайте из разряда Атлант и Акватерм, для санузла пойдет Термекс (если удастся узнать у компании, как подключить прибор к электрической сети), для снабжения особняка берите оборудование у ЭВАН.

          Как выбрать электрический проточный водонагреватель по мощности, должно быть уже примерно понятно. Один санузел требует мощности порядка 4 кВт. Все, что ниже, больше годится для одного крана. Причем кухонного, чтобы руки и посуду помыть. Радует то, что на любой запрос находится предложение от отечественного производителя, а такая ситуация наблюдается далеко не в каждом сегменте бытовой техники.

          По материалам сайта: http://vashtehnik.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.