• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как выбрать циркуляционный насос для системы отопления

      Циркуляционный насос представляет собой специальное устройство, обеспечивающее принудительное перемещение теплоносителя внутри обогревательного трубопровода. В результате, эффективность эксплуатации отопительного оборудования увеличивается.

      Стоит отметить, что оптимизация работоспособности системы обогрева во многом зависит от правильности выбора упомянутых агрегатов. Более того, использование насосов  позволяет снизить объёмы потребляемой энергии и повысить уровень системной теплоотдачи.

      Факторы, которые следует учитывать при выборе оборудования

      Отвечая на вопрос о том, как выбрать насос для отопления, необходимо перечислить достаточно важные параметры отапливаемого здания, на которые потребителю следует обратить первоочерёдное внимание:

      1.  Количество тепла, требуемое для полноценного обогрева жилища.
      2.  Термоизоляция стеновых конструкций.
      3.  Климатические условия, преобладающие в той местности, где расположено жилое архитектурное сооружение.
      4.  Наличие либо отсутствие оконных рам.
      5.  Вариант исполнения потолка и пола (материалы и степень термоизоляции).

      Также весьма немаловажным моментом является подбор теплоносителя. Греющее вещество должно соответствовать определённым требованиям, дабы обеспечить бесперебойное и слаженное функционирование всех конструкционных элементов системы обогрева. Таким образом, циркулирующая жидкость должна обладать оптимальной степенью вязкости и теплоёмкости, а также обладать отличными показателями теплоотдачи.

      Наряду с этим, необходимо учитывать характеристики самих насосов. Данные по качественным показателям, относительно приобретаемого оборудования, рассчитываются под час кратковременного режима функционирования аппарата.

      Особенности эксплуатации насосов

      Сразу стоит отметить, что установка насоса, значение мощности которого значительно превышает требуемое самой системой, провоцирует увеличение затрат электроэнергии. Кроме того, в трубопроводе появится шум. Эти обстоятельства свидетельствуют об ошибках, допущенных при выборе циркуляционного аппарата.

      Однако появление шума не служит предупреждением о присутствии той либо иной поломки в оборудовании. Подобная ситуация может указывать на образование воздушной пробки, которая провоцирует своеобразный затор в отопительной системе.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Воздух, накопившийся внутри трубопровода, необходимо удалить. Выполнить сию задачу следует до запуска обогревательной системы. Для этого предусмотрены специальные клапаны, расположенные на радиаторах.

          Когда упомянутая неприятность будет устранена, а система успешно запущена, нужно позволить насосу несколько минут поработать, после чего повторить описанную процедуру ещё раз. Вслед за указанными действиями надо отрегулировать работу насоса. Сделать это можно вручную. Однако удобнее будет установить специальное приспособление, которое осуществляет такие манипуляции автоматически.

          Типы циркуляционных насосов

          Нынче на рынке присутствует достаточно большое количество разновидностей данного оборудования. Когда возникает вопрос о том, какой насос выбрать для отопления, стоит обратить внимание именно на тип приобретаемого прибора. Всего их существует два:

          1.  Насос, оснащённый сухим ротором.
          2.  Насос, оснащённый мокрым ротором.

          Важно заметить, что способ монтажа (ввода) циркуляционного насоса, относительно обогревательной системы также является одним из критериев выбора агрегата. Так, прибор может встраиваться непосредственно в сам котёл либо эксплуатироваться в качестве отдельного элемента обогревательной системы.

          Вариант монтажа насоса, как отдельного фрагмента отопительного оборудования применяется в случаях со старыми моделями теплоагрегатов. Это обусловлено отсутствием встроенных насосов в подобных котлах. В результате, циркуляция греющего вещества осуществляется естественным путём. То есть, за счёт изменения массы и плотности носителя тепла.

          Агрегат, оснащённый мокрым ротором

          В данном случае ротор двигателя агрегата и крыльчатка расположены таким образом, чтобы холодная вода, перемещающаяся по трубопроводу, могла охлаждать указанные компоненты устройства. Это позволяет предупредить перегрев мотора и возникновение поломок, связанных с данным явлением.

          Положительные характеристики изделия

          1.  Низкий уровень шума.
          2.  Невысокая цена.
          3.  Отсутствие необходимости в частом проведении профилактических манипуляций.

          Отрицательные характеристики прибора

          1.  Достаточно низкий коэффициент полезного действия.

          Упомянутый недостаток обусловливает возможность использования такого насоса исключительно в зданиях, имеющих сравнительно небольшую площадь.

          Агрегат, оснащённый сухим ротором

          В этом случае воздействию жидкости подвергается лишь крыльчатка насоса. Что касается ротора, то его от теплоносителя отделают несколько слоёв герметичного материала.

          Положительные характеристики устройства

          1.  Достаточно высокая мощность, позволяющая эксплуатировать насос, относительно зданий с большой площадью.
          2.  Сравнительно высокий КПД.

          Отрицательные характеристики аппарата

          1.  Высокий уровень шума под час работы. Наряду с этим, насос провоцирует возникновение вибрации, что негативно отображается на процессе использования оборудования.
          2.  Присутствие необходимости в частом осуществлении профилактических работ. Кроме того, насос требует регулярного пополнения смазочного материала, который весьма быстро стирается.

          Расчёт оборудования

          Решая вопрос о том, как выбрать циркуляционный насос для системы отопления, необходимо произвести расчёт параметров указанного агрегата.

          Количество тепла

          Расчёт количества тепла выполняется, отталкиваясь от общей площади отапливаемого архитектурного сооружения. В случае, когда конструкция соответствует принятым строительным нормативам, указанные манипуляции производятся по стандартной схеме.

          Таким образом, для обогрева одного квадратного метра площади (с учётом того, что помещение состоит из двух квартир) потребуется сто Ватт энергии. Если речь о многоквартирных постройках, то данная величина снижается до отметки в семьдесят Ватт.

          Если параметры строения не отвечают установленным нормативам, то при выполнении расчёта необходимо использовать часть конструкции, которая потребляет наибольшее количество тепловой энергии. Для зданий, обладающих улучшенной термоизоляцией, достаточно всего три-пять десятков Ватт на один метр квадратный.

          В нашей стране стандарты расчёта тепла определяются специалистами профильных служб. Их рекомендации выглядят следующим образом:

          1. При расчёте максимального теплового потока для одно- и двухэтажных зданий используются такие значения:

          •  173 Ватта на один квадратный метр, если внешняя температура воздуха составляет минус 25 градусов;
          •  177 Ватт на один метр квадратный, если внешняя среда охлаждена до минус 30 градусов;

          2. В случае с многоэтажными сооружениями, упомянутые показатели расположены в диапазоне между 97-101 Ватт на один квадратный метр.

          После того, как коэффициент потребления тепла был установлен, необходимо рассчитать производительность самого насоса. Данная операция предполагает применение специальной формулы:

          G=Q/(1.16*DT) [кг/ч];

          1,16 — значение удельной теплоёмкости воды. Если в системе циркулирует иное греющее вещество, следует вводить данные, касающиеся используемого теплоносителя.

          DT — разница температур, относительно трубопроводов (подающего и обратного).

          Q — коэффициент потребления тепловой энергии.

          Давление

          Циркуляционный насос, эксплуатируемый в качестве конструкционного компонента обогревательной системы, создаёт определённое давление внутри трубопровода. Величина этого напора позволяет теплоносителю преодолевать сопротивление труб и беспрепятственно циркулировать по системе.

          Когда схема отопления проектируется на этапе строительства дома, соответствующие расчёты выполняются с учётом сопротивления всех элементов, которые присутствуют в обогревательной системе. Указанная информация содержится в технической документации, которая прилагается к оборудованию.

          Вычисления производятся посредством следующей формулы:

          H=(R*L +Z’)/p*g [м];

          R — значение сопротивления, которое присутствует в ровной трубе.

          L — общая длина труб.

          Z — сопротивление, которое оказывают фитинги и арматура.

          p — значение плотности циркулирующей жидкости.

          g — величина ускорения свободного падения.

          Важно заметить, что указанная формула применяется исключительно под час расчёта новых (проектируемых) обогревательных систем. В отношении функционирующего оборудования используются приблизительные данные.

          Сопротивление

          Показатели сопротивления труб расположены в диапазоне между 100 и 150 Паскаль на метр. Данная величина отвечает требованиям, касательно напора циркуляционного насоса (подобные данные указываются в технической документации).

          Чтобы результаты расчёта были максимально точными, необходимо учитывать показатели длины трубопроводов (прямого и обратного). Важно заметить, что тридцать процентов от общего числа потерь трубы приходится именно на фитинги и арматуру. В случае наличия вентиля, который регулирует температурный режим, добавляется ещё семь десятков процентов.

          Кроме этого, двадцать процентов принадлежат специальному приспособлению, которое предупреждает естественную циркуляцию греющей жидкости. Это же количество потерь наблюдается и под час эксплуатации треходового смесителя.

          После выполнения всех вычислительных манипуляций, следует подобрать насос, чётко соответствующий установленным характеристикам. При этом, надо учитывать тот факт, что все определённые параметры для прибора отвечают режиму его работы при наибольших нагрузках.

          Руководствуясь данной информацией, следует отдавать предпочтение менее мощным аппаратам. Это не снизит эффективность отопления, но спровоцирует уменьшение объёмов потребляемых энергоресурсов.

          Присутствие циркуляционного насоса в системе обогрева позволяет оптимизировать эффективность эксплуатации упомянутого оборудования. Выбирая такой агрегат, важно учитывать все нюансы и характеристики, касательно самого устройства, а также среды его предполагаемого применения.

          По материалам сайта: http://www.prouteplenie.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.