• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • 10. РЕГИСТРАЦИЯ, Техническое освидетельствование И РАЗРЕШЕНИЕ НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ

      10.1. Регистрация

      10.1.1 *. Котлы до пуска в работу должны быть зарегистрированы в органах ЭТЦ.

      10.1.2 *. Изъяты.

      10.1.3. Регистрация проводится на основании письменного заявления владельца котла или организации, которая его арендует.

      При регистрации должны быть представлены:

      а) паспорт;

      б) акт об исправности котла, если он прибыл с завода-изготовителя в собранном виде (или был переставлен с одного места на другое);

      в) удостоверение о качестве монтажа;


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • г) чертежи помещения котельной (план и поперечный разрез, а при необходимости - и продольный разрез);

          д) справка о соответствии водоподготовки проекту;

          е) справка о наличии и характеристику питательных насосов и соответствие их проекту;

          ж) Инструкция по монтажу и эксплуатации завода - изготовителя котла.

          Документы, перечисленные в пунктах "б", "в", "г", "д", "е", должны быть подписаны владельцем котла и переплетены вместе с паспортом.

          10.1.4. Удостоверение о качестве монтажа должно состоять организацией, проводившей монтаж, и подписываться руководителем этой организации, а также владельцем котла и скреп ­ люватись печатями.В удостоверении должны быть приведены следующие данные:

          а) наименование монтажной организации;

          б) название владельца котла;

          в) название завода - изготовителя котла и его заводской номер;

          г) сведения о материалах, используемых монтажной организацией и не вошли в объем поставки завода-изготовителя;

          д) сведения о сварке (вид сварки, тип и марка электродов), фамилии сварщиков и номера их удостоверений, результаты испытания контрольных стыков (образцов);

          е) данные о проверке системы труб пропуском шара и о промывке котла;

          ж) данные о стилоскопирования элементов котла, работающих при температуре стенки выше 450 ° С;

          з) выводы о соответствии проведенных монтажных работ данным Правилам, проекту, техническим условиям и инструкции по монтажу и эксплуатации при указанных в паспорте параметрах.

          10.1.5 *. Орган ЭТЦ обязан об ­ течение 5 дней рассмотреть представленную на котел документацию и при соответствии ее требованиям настоящих Правил зарегистрировать котел.После чего документы прошнуровываются, опечатываются, в паспорте ставит ­ ся штамп и регистрационный номер и он со всеми документами возвращается владельцу котла.Отказ в регистрации сообщается владельцу в письменном и указываются причины со ссылкой на соответствующие статьи Правил.

          10.1.6 *. Котлы после демонтажа и установки на новом месте или переводе их на другой режим работы (с парового на водогрейный) до пуска в работу должны быть перерегистрированы в органах ЭТЦ.

          10.1.7 *. Котлы передвижных котельных установок должны реестра ться в органе ЭТЦ по месту их эксплуатации.

          10.1.8. При передаче котла другому владельцу до пуска в работу котел подлежит перерегистрации.

          10.1.9 *. Для снятия с учета зарегистрированного котла владелец обязан представить в орган ЭТЦ заявление с обоснованием причин снятия и паспорт котла.

          10.1.10 *. При отсутствии паспорта заводом-изготовителем на ­ правляеться его дубликат.В случае отсутствия дубликата ЭТЦ стекла дает в установленном порядке новый паспорт по форме приложения 2 или 3.

          10.2. Техническое освидетельствование

          10.2.1 *. Каждый котел подлежит техническому освидетельствованию до пуска в работу, периодически в процессе эксплуатации и, в необходимых случаях - внеочередному. Техническое освидетельствование проводятся экспертами ЭТЦ. Периодическое техническое освидетельствование допускается проводить специалистами организаций, предприятий, учреждений, имеющих разрешение Госнадзорохрантруда Украины, полученное в установленном порядке.

          Освидетельствование пароперегревателей и экономайзеров, составляющих с котлом один агрегат, проводится одновременно с котлом.

          10.2.2 *. Котел должен быть остановлен не позднее тер мину освидетельствования, указанного в его паспорте.

          Владелец котла не позднее чем за 5 дней обязан уведомить ЭТЦ или организацию, предприятие, учреждение, имеющие разрешение Госнадзорохрантруда Украины, об освидетельствования котла, которое должно состояться.

          10.2.3 *. Изъято

          10.2.4. Техническое освидетельствование котла состоит из наружного, внутреннего осмотров и гидравлического испытания. При техническом освидетельствовании допускается использовать методы неразрушающего контроля, в том числе метод акустической эмиссии.

          10.2.5. Внешние и внутренние осмотры имеют целью:

          а) при первичном освидетельствовании проверить, что котел установлен и оборудован в соответствии с настоящими Правилами и предъявленных при регистрации документов, а также, что котел и его элементы не имеют повреждений;

          б) при периодических и внеочередных освидетельствованиях установить исправность котла и возможность его дальнейшей работы.

          10.2.6. При наружном и внутреннем осмотрах котла должно быть обращено внимание на выявление возможных трещин, надрывов, выпучин, видимые и коррозии на внутренних и наружных поверхностях стенок, следов пропаривания и пропусков в сварных, клепаных и вальцованных соединениях, а также повреждений обмуровки, которые могут вызвать опасность перегрева металла элементов котла.

          10.2.7. Гидравлическое испытание имеет целью проверку прочности элементов котла и плотности соединений. Значение пробного гидрав ­ лично давления принимается согласно ст.5.14.2 Правил. При проведении гидравлического испытания должны соблюдать требова ­ гы подразделения 5.14.Котел должен предья влятися к гидравлическому испытанию с установленной на нем арматурой.

          В случае снижения рабочего давления по результатам технического освидетельствования пробное давление при гидравлическом испытании определяется, исходя из разрешенного давления.

          10.2.8 *. Первичное техническое освидетельствование вновь установленных котлов проводится экспертом ЭТЦ после их монтажа и регистрации. Котлы, подлежащие обмуровке, могут быть освидетельствований к регистрации.

          Энергетические и водогрейные котлы, которые устанавливаются на тепловых электростанциях, могут обмуровуватись до предъявления их для технического освидетельствования при условии, что все монтажные блоки будут тщательно осмотрены до нанесения на них обмуровки. Для этого должна быть создана комиссия из представителей электростанции, лаборатории (службы) металлов и монтажной организации. Во время осмотра должно быть проверено соблюдение допусков на взаимное разме щения деталей и сборочных единиц, смещение кромок и излом осей труб, которые стыкуются, конструктивные элементы сварных соединений, наличие на элементах котлов заводской маркировки и соответствие его паспортным данным, отсутствие повреждений деталей и сборочных них единиц при транспортировке.При положительных результатах осмотра и соответствия выполненного контроля сварных соединений (заводских и монтажных) требованиям настоящих Правил комиссией на каждый монтажный блок должен быть составлен акт и утвержденной ­ ный главным инженером электростанции.Этот акт является неотъемлемой частью удостоверения о качестве монтажа котла и основанием для выполнения обмуровки до технического освидетельствования котла. Полностью смонтирован котел должен быть предъявлен эксперту ЭТЦ для внутреннего осмотра (в доступных местах) и гидравлического испытания. Если при осмотре котла будут обнаружены повреждения обмуровки, вызывающие подозрения в том, что блоки в процессе монтажа подвергались ударам, то обмуровка должна быть частично раскрыта для проверки состояния труб и устранения повреждений.

          10.2.9 *. Котлы, которые подвергались внутреннему осмотру и гид ким испытанию на заводе-изготовителе и прибыли на место установки в собранном состоянии, подлежат первичному техническому освидетельствованию на месте установки лицом, от ного за их исправное состояние и безопасную эксплуатацию.При этом сроки очередных внутреннего осмотра и гидравлического испытания устанавливаются экспертом ЭТЦ с учетом указанной в паспорте котла даты проведения технического освидетельствования на заводе-изготовителе.

          10.2.10. Проверка технического состояния элементов котла, которые недоступны для внутреннего и наружного осмотров, должна проводиться согласно инструкции по монтажу и эксплуатации завода-изготовителя, в которой должны быть указаны объемы, методы и периодичность контроля.

          10.2.11 *. Эксперт ЭТЦ или специалист организации, предприятия, учреждения, которые имеют разрешение Госнадзорохрантруда Украины, проводят периодическое техническое освидетельствование в следующие сроки:

          а) наружный и внутренний осмотры - не реже одного раза в 4 года;

          б) гидравлическое испытание - не реже одного раза в 8 лет.

          Если по условиям производства невозможно предъявить котел для освидетельствования в срок, владелец обязан предъявить его досрочно.

          Гидравлическое испытание котлов проводится только при удовлетворительных результатах наружного и внутреннего осмотров.

          10.2.12 *. Органа Госнадзорохрантруда Украины предоставляется право продлевать установленные сроки освидетельствования котлов до трех месяцев по обоснованному письменному ходатайству владельца котла с представлением данных, подтверждающих зак свободное состояние котла, и при положительных результатах осмотра котла в рабочем состоянии экспертом ЭТЦ.

          10.2.13 *. Владелец котла обязан самостоятельно проводить наружный и внутренний осмотры после каждой очистки внутренних поверхностей или ремонта элементов, но не реже чем через 12 месяцев, а также перед предъявлением котла эксперту ЭТЦ или специалисту организации, предприятия, учреждения, которые имеют разрешение Госнадзорохрантруда Украины. При этом ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию обязано ный обеспечить устранение выявленных дефектов до предъявления котла для освидетельствования.

          Гидравлическое испытание рабочим давлением владелец обязан проводить каждый раз после вскрытия барабана, коллектора или ремонта котла, если характер и объем ремонта не вызывают необходимости внеочередного освидетельствования.

          10.2.14 *. Внеочередное освидетельствование котлов должно быть проведено в следующих случаях:

          а) если котел не эксплуатировался более 12 месяцев;

          б) если котел был демонтирован и установлен на новом месте;

          в) если проведено исправление выпучин или вмятин, а также ремонт с применением сварки основных элементов котла (барабана, коллектора, жаровой трубы, трубной решетки, сухопарник, грязевика, огневой камеры, трубопроводов в пределах котла;

          г) если изменено более 15% анкерных связей любой стенки;

          д) после замены барабана, коллектора, экрана пароперегревателя, пароохладителя или экономайзера;

          е) если заменены одновременно более 50% общего количества экранных и кипятильных или дымогарных труб или 100% труб пароперегревателя или экономайзера;

          ж) после достижения расчетного срока службы котла, установленного проектом, заводом-изготовителем, другой нормативной документацией или экспертно-технической комиссией;

          с) после аварии котла или его элементов, если по объему восстановительных работ требуется такое освидетельствование;

          и) если на взгляд инспектора (эксперта) или лица, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котла, такое освидетельствование необходимо.

          В случаях, предусмотренных подпунктами «ж», «з», «и», перед внеочередным техническим освидетельствование должно быть проведено экспертное обследование (техническое диагностирование) котла ЭТЦ или специализированной организацией, имеющей разрешение Госнадзорохрантруда Украины, полученное в установленном порядке.

          Обследование проводится в соответствии с согласованным с Госнадзорохрантруда Украины отраслевого Положения о техническом диагностировании.

          10.2.15. Перед внешним и внутренним осмотром котел должен быть охлажден и тщательно очищен от накипи, сажи, золы и шлаковых отложений. Внутренние устройства в барабане должны быть удалены, если они препятствуют обзора.

          При сомнении относительно исправности стенок или швов доверенный освидетельствование, имеет право потребовать вскрытия обмуровки или снятия изоляции полностью или частично, а при проведении внутреннего осмотра котла с дымогарных труб - полного или частичного удаления труб.

          10.2.16 *. Если при освидетельствовании котла будут обнаружены дефекты, снижающие прочность его элементов (истончение стенок, износ связей и др.), то в дальнейшем, до замены дефектных элементов, дальнейшая эксплуатация котла может быть разрешена при пониженных параметрах (давлении и температуре). В этом случае возможность эксплуатации котла подтверждается расчетом на прочность и расчетом пропускной способности предохранительных клапанов, выполненными ЭТЦ или специализированной организацией, имеющей разрешение Госнадзорохрантруда Украины.

          10.2.17 *. Если при техническом освидетельствовании котла будут обнаружены дефекты, вызывающие сомнение в его прочности, или дефекты, причину которых установить трудно, работа такого котла должна быть запрещена до получения заключения ЭТЦ или специализированной организации, имеющей разрешение Госнадзорохрантруда Украины, полученное в установленном порядке, о причины возникновения указанных дефектов, а также о возможности и условиях его дальнейшей эксплуатации.

          10.2.18 *. Если при освидетельствовании котла проводились механические испытания металла барабана или других основных элементов котла и вследствие испытаний элементов из углеродистой стали будет установлено, что временное сопротивление ниже 320 МПа (32 кгс / мм 2), или отношение условного предела текучести при остаточной деформации 0,2% к временному сопротивлению более 0,75, или ударная вязкость на образцах с острым надрезом меньше 25 Дж / см 2 (2,5 кгс · м / см 2), либо относительное удлинение менее 14%, то дальнейшая эксплуатация данного элемента должна быть запрещена до получения выводов ЭТЦ или специализированной организации, имеющей разрешение Держна глядохоронпраци Украине, полученное в установленном порядке.Допустимые значения указанных характеристик для легированных сталей устанавливаются в каждом конкретном случае заводом-изготовителем или специализированной организацией.

          10.2.19 *. Если при освидетельствовании котла будут обнаружены поверхностные трещины или неплотности (течь, следы спаривания, наросты солей) в местах вальцовки или заклепочных швах, то перед их устранением подчеканкой, подваркой, под вальцьовуванням должны быть проведены ЭТЦ или специализированной орга тельств, имеющей разрешение Госнадзорохрантруда Украины. полученное в установленном порядке, исследования дефектных соединений на отсутствие межкристаллитной коррозии.Участки, пораженные межкристаллитной коррозии, должны быть удалены. Порядок и объем таких исследований должен быть определен специализированной ор ганизации.

          10.2.20. Если при анализе дефектов, выявленных при освидетельствовании котлов, будет установлено, что их возникновение связано с режимом эксплуатации котлов на данном предприятии или свойственно котлам данной конструкции, то лицо, производящее освидетельствование, должна потребовать проведения внеочередного освидетельствования всех установленных на данном предприятии котлов. эксплуатация которых проводилась с одинаковым режимом, или соответственно всех котлов данной конструкции с уведомлением об этом органа Госнадзорохрантруда Украины.

          10.2.21. Результаты технического освидетельствования должны записываться в паспорт котла лицом, производившим освидетельствование, с указанием разрешенных параметров работы и тер обменам следующих освидетельствований.

          При проведении внеочередного освидетельствования должна быть указана причина, вызвавшая необходимость такого освидетельствования.

          Если при освидетельствовании проводились дополнительные испытания и исследования, то в паспорте котла должны быть записаны виды и результаты этих испытаний и исследований с указанием мест отбора образцов или участков, подвергнутых испытаниям, а также причины, вызвавшие необходимость проведения дополнительных испытаний.

          10.2.22 *. Эксплуатация котла свыше рассчитан срок службы может быть допущена на основании заключения ЭТЦ или специализированной организации, имеющей разрешение Госнадзорохрантруда Украины, полученное в установленном порядке, о возможности и условиях его эксплуатации, выданного по результатам технического диагностирования с оценкой остаточного ресурса.

          Разрешение на эксплуатацию в этом случае выдается органами Госнадзорохрантруда Украины.

          10.3. Разрешение на эксплуатацию вновь установленных котлов

          10.3.1 *. Приемка в эксплуатацию вновь установленных котлов осуществляется по ГОСТ 27303-87, СНиП 3.01.04-87 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения », этих Правил и после регистрации котла в ЭТЦ.

          10.3.2 *. Пуск котла в работу производится по приказу владельца предприятия (организации), выданным по результатам проведенных пусконаладочных работ и обследования котла экспертом ЭТЦ при парового испытания для установления готовности котельной установки к эксплуатации и соответствия требованиям проекта и этим Правилам.

          10.3.3 *. Изъяты.

          10.3.4. На каждом котле, введенном в эксплуатацию, должна быть прикреплена на видном месте табличка форматом не менее 300х200 мм с указанием следующих данных:

          а) регистрационный номер;

          б) разрешенное давление;

          в) число, месяц и год следующего внутреннего осмотра и гидравлического испытания.

          По материалам сайта: http://www.ohranatruda.in.ua

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.