• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Расположение канализационных насосных станций

      По назначению насосные станции могут быть трех видов:

      местные – принимают и отводят стоки от группы или отдельных зданий,
    • районные – осуществляют подъем сточных вод из глубоко лежащих коллекторов в более высоко расположенные,
    • главные – насосные станции, подающие воду на очистные сооружения со всего населенного пункта.

    Место расположения насосной станции определяется при решении схемы водоотведения на основе технико-экономических расчетов. Необходимость устройства насосной станции возникает, например, в следующих случаях: при достижении максимальной глубины заложения трубопроводов; при открытом способе производства работ; при глубинах заложения в сухих легких грунтах 7–8 м и мокрых – 5–6 м. Насосные станции допускается располагать в пределах застройки, на расстоянии не менее 20-30 м от жилых домов.

    Как правило, насосные станции располагают в самых пониженных точках местности на незатопляемой территории. В некоторых случаях насосную станцию следует переместить из конца коллектора в его середину, при этом уменьшается заглубление и диаметр трубопроводов.

    В насосную станцию допускается ввод только одного самотечного трубопровода. Перед ней предусматриваются аварийные выпуски (см. рис).

    Конструкции и типы канализационных насосных станций

    В состав большинства канализационных насосных станций входит: приемный резервуар с решеткой; машинное отделение. где размещены насосы; производственно-вспомогательные и бытовые помещения.

    Приемный резервуар может быть расположен в одном здании с машинным отделением, но должен быть обязательно отделен от него непроницаемой стеной и иметь отдельный вход. Резервуар должен быть оборудован устройствами для взмучивания и смывания загрязнений со стен. Перед сливом в приемный резервуар стоки должны пройти предварительную очистку от крупных примесей на решетках, которые могут быть оборудованы дробилками для измельчения задержанных отбросов.

    В машинном отделении устанавливают насосные агрегаты. Для перекачки бытовых сточных вод применяют центробежные горизонтальные и вертикальные насосы марок СД и СДС, а также моноблочные фекальные насосы марки ЦМК и ЦМФ и погружные ЭЦК. Для перекачки различных производственных стоков могут быть использованы насосы марок НЦС, К, АР, ГНОМ и др. – для неагрессивных жидкостей; ЦНСК, Х, ХО, АХП – для агрессивных стоков; НД, НКЭ – для нефтесодержащих стоков.


    • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
    • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
    • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
      • Для перекачки небольших расходов воды на небольшую высоту (2–7 м) целесообразно применять шнековые подъемники, которые просты по конструкции и надежны в работе. Кроме этого, для этих же целей возможно применение пневматических установок.

        Для перекачки дождевых вод с большими расходами и малыми напорами целесообразно применение осевых насосов марок О и ОП.

        Кроме насосов перекачки сточных вод, в машинном зале устанавливаются насосы для подачи воды на технические нужды, вакуум-насосы, насосы для удаления дренажных вод, подъемно-транспортное оборудование и контрольно-измерительные устройства. Насосы рекомендуется устанавливать под заливом, т.е. ниже уровня воды в приемном резервуаре.

        Наиболее широкое распространение получили насосные станции шахтного типа с наземным павильоном (см. рис).

        Подземную часть сооружают, как правило, круглую в плане, наземную – прямоугольную или квадратную.

        Канализационные насосные станции должны проектироваться для работы без постоянного обслуживающего персонала. При этом управление может осуществляться:

        автоматически в зависимости от уровня в приемном резервуаре;
      • дистанционно из диспетчерского пункта;
      • по месту периодически приходящим персоналом.

      Все насосные станции делятся на три категории по надежности: I категория – не допускается перерыва или снижения подачи сточных вод, II категория – допускается перерыв в подаче стоков не более 6 ч, III категория – допускается перерыв подачи сточных вод не более суток. Количество напорных трубопроводов от станций I категории – должно быть не менее 2-х, для II и III допускается один трубопровод.

      Если устройство аварийного выпуска невозможно, то принимаются дополнительные меры по обеспечению бесперебойной работы станции, например, устанавливают внутренние резервные электрогенераторы.

      По материалам сайта: http://www.ges.ru