• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Как подготовить пластиковые окна к зиме?

      Июль 12, 2015

      Если для вас времена деревянных рам и ежегодных мучений с их утеплением остались в прошлом, значит вы счастливый обладатель новых и современных пластиковых окон. Они уже довольно давно появились в нашей жизни и сейчас практически полностью заменили собою дерево. Пластиковые окна очень удобны, намного более прочны и гораздо лучше приспособлены к сменам температурного режима. Вместе с тем эти окна также нуждаются в определенном обслуживании, если вы хотите, чтобы они послужили вам как можно дольше.

      Многие владельцы пластиковых окон сталкиваются с проблемами сквозняков и слабого удержания температуры в зимний период, при этом незаслуженно ругая сами окна и их качество. В 99% случаев ни окна, ни их качество не виноваты. Отчасти вина за такое положение дел лежит на компании, которая осуществляла монтаж окон, отчасти и на самих владельцах. Окна, даже с учетом их технологичности, современности и качества, все равно нуждаются в обслуживании.

      Во время эксплуатации все механические элементы фиксации ослабевают и разбалтываются, жара и холод постепенно высушивают резиновые прокладки, которые должны обеспечивать плотное прилегание окна к раме. Все это приводит к появлению сквозняков, оттоку теплого воздуха из комнаты в зимнее время, а значит все эти элементы нуждаются в регулярном контроле. Также, когда мы открываем окна, на внутренней стороне рамы и окна оседает пыль, она скапливается, попадает в оконные механизмы и тоже приводит к ухудшению качества наших окон.

      На чьей совести все эти маленькие проблемы сказать сложно. С одной стороны, установщик мог бы предупредить о том, как нужно ухаживать за таким недешевым приобретением, с другой стороны – в интернете масса информации, которую можно изучить самостоятельно. В любом случае, если вы читаете эту статью, значит, вы на верном пути и пластиковые окна будут служить вам на протяжении долгих лет верой и правдой!

      Очищение от скопившейся грязи и плановый уход перед сменой сезона

      Первое, оно же главное, что нужно сделать для правильной подготовки окон к очередной смене сезона – полноценная чистка окна от грязи и пыли. Чтобы полноценно вымыть окна нужно обратить внимание на следующие элементы:

        стеклопакет (как снаружи, так и внутри); непосредственно окно (его внешняя и внутренняя части); оконная рама; внутренняя часть оконной рамы (важно полностью очистить от пыли, грязи и мусора дренажные каналы); подоконники и откосы.

      Если окно вымыто качественно и нигде не осталась грязь и пыль, то в осенне-весенний период конденсат не будет скапливаться во внутренних механизмах окна, а будет беспрепятственно уходить по дренажным каналам. Сам механизм окна будет работать плавно и обеспечит должный уровень прижима, если не встретит на своем пути никаких преград.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Очистка дренажных каналов довольно проблемное мероприятие т.к. сами каналы очень узкие и вычистить их при помощи губки или тряпки довольно проблематично. Для этих целей можно воспользоваться обычной зубочисткой, ушной палочкой или любым другим длинным и тонким предметом. В целом подойдет даже отвертка или нож, но нужно обмотать их какой-нибудь тряпкой, чтобы не поцарапать окно. Кроме каналов очень важно проследить, чтобы дренажные отверстия не были забиты и засорены пылью, грязью и мусором, иначе в зимнее время в раме будет скапливаться конденсат, что приведет к порче оконного механизма. Если в дренажных отверстиях забился какой-то мелкий мусор, который не удается достать вручную, можно воспользоваться пылесосом с узкой насадкой.

          Следующим очень важным моментом в подготовке окон к зиме является обеспечение нормального функционирования всех подвижных механических элементов. Для этого нужно все прижимные ролики и прочие доступные механизмы аккуратно очистить жесткой кисточкой от пыли и высохшей смазки, а после этого тщательно смазать. Для этого отлично подойдет либо импортная силиконовая смазка, либо обычный отечественный солидол. Вместе с тем, если финансовое положение позволяет, то лучше воспользоваться специализированными импортными смазками, которые на порядок качественнее и специально разработаны для этих целей. Очистка и смазка внутренних механических элементов окна убережет их от порчи и обеспечит плавность работы всей системы.

          Еще одним важным моментом в уходе за окном и его подготовке к зимнему периоду является подготовка резиновых прокладок, которые расположены по периметру окна и обеспечивают его плотное прилегание к раме. За летние месяцы во время жары резина существенно высыхает и становится твердой, в результате этого при снижении температуры зимой она уже не может обеспечить должной плотности прилегания. Из-за такого неплотного прилегания могут появиться сквозняки, даже если окна технически полностью исправны и корректно настроены. Побороть эту проблему можно при помощи профилактики или замены резиновых прокладок. В качестве профилактики можно смазывать прокладки той же силиконовой смазкой, которой мы обрабатывали все механизмы окна, но также можно воспользоваться обычным техническим вазелином. Смазку нужно нанести на все резиновые элементы довольно обильно и позволить ей впитаться. После этого излишки можно собрать губкой или обычной тряпкой. Обработанные таким образом прокладки смогут сохранить мягкость после летней жары даже при очень сильных холодах зимой.

          Как отрегулировать окна на зиму?

          Окна такой предмет, который очень важно правильно регулировать в зависимости от сезона. Большинство пластиковых окон имеют специальные шурупы, при помощи которых можно перевести окно в летнее или зимнее положение. От выбранного положения напрямую зависит сила и плотность прижима окна к оконной раме. В летнем положении между створкой окна и оконной рамой остается маленький зазор, что позволяет обеспечить стабильный приток свежего воздуха в помещение. В зимнем положении плотность прилегания максимальная, поэтому ни малейших зазоров не остается и теплый воздух остается в помещении. Регулирование производится при помощи специальных шурупов, которые расположены на захватах оконной рамы. За эти захваты цепляется прижимный механизм в закрытом состоянии. Чаще всего эти регулирующие шурупы имеют головку под шестигранный ключ и специальную отметку, по которой можно определить, в каком положении находится окно. Если отметка направлена наружу, то окно в зимнем положении, если внутрь помещения – окно в летнем режиме.

          Как утеплить окна зимой?

          Кто бы что ни говорил, но пластиковые окна тоже можно утеплять зимой. Во многих ситуациях это просто жизненно необходимо для того, чтобы минимизировать потери тепла и, как следствие, существенно уменьшить счета за электроэнергию и отопление. Пластиковые окна, конечно, на порядок более эффективны с точки зрения энергосбережения и удержания тепла в помещении, но если за окном -50, а в квартире всего +18, то придется побороться за каждый дополнительный градус температуры и его сохранность, ведь обогревать улицу совершенно нерационально, а в современных условиях еще и непозволительно дорого. Существует несколько способов утепления пластиковых окон в зимний период, подробнее о каждом из них:

            Утеплить пластиковые окна можно при помощи обычной прозрачной пленки. Некоторые советуют заклеивать ею только само окно, некоторые рекомендуют затянуть пленкой всю оконную раму. Второй вариант возможен, разумеется, только в том случае, если вы вообще не планируете пользоваться окном в зимний период т.к. постоянно снимать пленку, чтобы открыть окно было бы неудобно. Для такого утепления можно воспользоваться самой обычной садовой пленкой, которая есть в любом строительном супермаркете. Так как окна пластиковые, крепить ее на гвозди или саморезы не получится. Для крепления можно воспользоваться двухсторонним скотчем или малярной лентой. Пленка должна быть натянута не очень сильно т.к. из-за перепадов температуры сильно натянутая пленка попросту треснет. Натянуть пленку можно как с внутренней, так и с наружной стороны окна, эффект теплоизоляции при этом будет одинаковым. Утеплить окна на зиму также можно при помощи утепления откосов, рамы и подоконника. Нередки ситуации, при которых с самими окнами все нормально, но есть существенные сквозняки в стыках окна с подоконником или откосами. Это свидетельствует о том, что в этих местах есть сквозные пустоты. Их можно заполнить монтажной пеной, просверлив дырки в тех местах, где есть сквозняки. После утепления остатки застывшей пены нужно удалить строительным ножом, а просверленные дыры можно замаскировать специальными пластиковыми уголками. Еще один способ утепления заключается в установке на поверхность стекла специального обогревателя, работающего от сети. Его аналогом является обогреватель стекол, который применяется в автомобилях. Достоинства такого способа заключаются в том, что в очень сжатые сроки можно повысить температуру в помещении и воспрепятствовать оттоку теплого воздуха, но есть и существенный недостаток – увеличение расходов на электроэнергию. Также можно утеплить окна в зимний период установив на них специальные энергосберегающие жалюзи. Внешне они ничем не отличаются от обычных, но за счет своей цельной конструкции создают барьер между теплым воздухом в комнате и холодным окном. Таким образом, контакт теплого комнатного воздуха с холодной поверхностью стекла существенно ограничивается, а значит и температура в комнате сохраняется.

          Это далеко не все способы утепления пластиковых окон, а лишь самые распространенные из них. Перед принятием решения об утеплении очень важно точно определить причину сквозняков. Вполне возможно, что сквозняки можно устранить обычной регулировкой положений и режимов окна или при помощи чистки и смазки всех резиновых прокладок. В том случае, если это не помогает, стоит проверить откосы, подоконник, пространство под окном и только после этого браться за утепление самого окна, если по периметру оконной рамы вы не обнаружите каких-либо пустот.

          По материалам сайта: http://stroika-brn.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.