• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Пластиковые канализационные колодцы: преимущества и особенности монтажа

      Любая система отведения сточных вод, в том числе и автономная, нуждается в периодическом обслуживании и чистке. Для того чтобы можно было прочистить засор и проконтролировать работоспособность системы, в схему в обязательном порядке включаются колодцы. Если ранее эти элементы систем канализации сооружались, в основном из железобетона, то сегодня больше востребованы пластиковые канализационные колодцы.

      Канализационные колодцы – это привычный элемент, который каждый человек ежедневно видит на улице. Но немногие задумываются над тем, для каких целей стоят колодцы и как они устроены. Как правило, неспециалиста эти вопросы начинают интересовать в том случае, если планируется благоустройство дачи или постройка загородного дома, оборудованного местной канализацией.

      В этом случае, придется узнать, какие бывают колодцы и из каких материалов их сегодня изготавливают. Рассмотрим эти вопросы подробнее.

      Для чего нужны колодцы?

      Установка канализационных колодцев в любых системах водоотведения предусмотрена строительными правилами (СНиП 2.04.03-85). Колодцы могут быть обслуживаемыми или нет.

      Совет! Обслуживаемые и необслуживаемые колодцы отличаются друг от друга размерами рабочих камер. Минимальный диаметр обслуживаемого колодца составляет 1000 мм, необслуживаемые колодцы могут иметь меньший диаметр.

      Разновидности канализационных колодцев

      Колодцы классифицируются по назначению:

      • Ревизионные или смотровые. Этот тип колодцев устанавливается на линейных участках трубопровода для обслуживания системы.
      • Поворотные колодцы. Как понятно из названия, данный тип колодцев монтируется на местах поворота трубопровода.
      • Узловые колодцы устанавливают на местах пересечения нескольких ветвей трубопровода.
      • Перепадный колодец необходим там, где входящая и выводящая труба располагаются на разных уровнях.

      Совет! Зачастую один и тот же колодец может выполнять одновременно несколько функций. Например, поворотный колодец может использоваться, как смотровой.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • В каких местах требуется устанавливать колодцы?

          Колодцы из пластика

          Согласно строительным нормам, канализационные колодцы нужно установить:

          • В местах присоединения к трубопроводу дополнительной ветви;
          • При повороте трубопровода;
          • При изменении диаметра трубы или ее уклона.

          Колодцы устанавливают и на прямых участках трубы, при этом, расстояние между соседними колодцами определяется в зависимости от диаметра трубы.

          • При диаметре трубы 110 мм расстояние между колодцами должно составлять 15-20 метров.
          • Если диаметр трубы 150 мм, то колодцы располагают на расстоянии 35 м.

          Таким образом, чем больше диаметр трубы, тем большим может быть расстояние между колодцами.

          Бетон или пластик?

          Элементы пластикового колодца

          На протяжении долгого времени при строительстве канализационных систем использовались, в основном, бетонные колодцы. К плюсам этих конструкций следует отнести:

          • Невысокую стоимость;
          • Возможность набирать любую глубину (колодцы собирают из железобетонных колец).
          • Кольца имеют внушительный вес, их установка без использования спецтехники невозможна.
          • Поскольку предусмотреть, под каким углом будет входить труба в колодец заранее невозможно, кольца с заранее выполненными отверстиями практически не выпускаются. А пробить бетон в нужных местах и при этом добиться точного размера и формы отверстия без использования алмазной резки практически невозможно.
          • Кроме того, при установке колец места стыков остаются негерметичными.

          Преимущества пластиковых колодцев

          Железобетонные колодцы

          Безусловно, если планируется самостоятельное устройство канализационной системы, то лучше выбрать колодцы из пластика. Их достоинства:

          • Небольшой вес. Нет необходимости использовать подъемную технику при транспортировке и установке.
          • Герметичность устройства.
          • Высокая степень устойчивости к агрессивной среде стоков.
          • Достаточная прочность.
          • Продолжительный срок службы.
          • Комплектность. Как правило, колодцы комплектуются не только люком, но и встроенными лестницами и прочими необходимыми для сборки деталями.
          • Большое разнообразие моделей.

          Совет! Немаловажным преимуществом является и то обстоятельство, что полимерные люки, используемые для установки на пластиковые колодцы, не хуже чугунных справляются с возложенными на них функциями, но при этом, не являются объектом «охоты» сборщиков металлолома.

          Колодцы из пластика

          Полимерные колодцы для канализации

          Полимерные материалы занимают в нашей жизни ведущую роль. Сегодня практически повсеместно используются пластиковые трубы, теперь и колодцы изготавливают из пластика. Такие изделия очень удобны, доступны по цене и практичны.

          Конструкция пластиковых колодцев

          Колодцы из пластика состоят из следующих деталей:

          • Горловина с устройством для монтажа люка;
          • Шахта колодца;
          • Лотковая часть, к которой производится подключение подводящих и отводящих труб.

          В конструкции колодцев возможны некоторые различия в зависимости от назначения, размера, используемого полимера и технологии производства. Элементы, входящие в состав пластикового колодца:

          • Телескоп. Такое название получила прямая труба, имеющая седловину для установки люка. Эта труба вертикально перемещается относительно шахты.
          • Конус. Так называется оголовок шахты, в который сверху вставляется телескоп.
          • Труба. Это «тело» колодца. Труба может быть гладкостенной, комбинированной или гофрированной.
          • Кольцо тела. Данный элемент встречается в колодцах, у которых тело шахты не сплошное, а сборное, то есть оно собирается из нескольких колец.
          • Кинета. Таким термином обозначают нижнее основание колода, к которому присоединяются трубы.
          • Дно. Это основание колодца. Дно может быть совмещено с кинетой.

          Разновидности пластиковых колодцев

          Разновидности колодцев из пластика

          Из пластика изготавливают колодцы различного назначения, они могут быть предназначены для следующих видов канализационных систем:

          Из перечисленных материалов изготавливают гладкостенные, а также, одно- и двухслойные гофрированные колодцы. Они могут быть, как монолитными, так и сборными.

          Монолитные или сборные?

          Монолитные колодцы из пластика

          Какие колодцы следует выбирать монолитные или сборные? Ответ на этот вопрос зависит от конкретных обстоятельств, так как и те и другие модели имеет свои преимущества и недостатки.

          Колодцы монолитные из пластика

          Монолитные колодцы – это прекрасное решения для большинства случаев. Такие колодцы особенно хороши там, где нужно обеспечить высокую прочность на сжатие. Сплошной корпус не только способен выдержать большие нагрузки, но и является на 100% герметичным.

          Монолитные колодцы выпускаются, как со встроенными патрубками для подключения труб, так и в исполнении, подразумевающем прорезывание отверстий под подводящий и отводящий трубопровод.

          Совет! При устройстве перепадных колодцев, рекомендуется устанавливать именно монолитные модели, так как корпус будет испытывать постоянные гидродинамические нагрузки, поэтому он должен быть особенно прочным.

          Сборной колодец из пластика

          К недостаткам данных конструкций можно причислить их статичность. Если сборные изделия можно наращивать по высоте, то монолитные используются в той форме, в которой они выпущены. Хотя при необходимости установить монолитный колодец на значительной глубине, есть возможность нарастить его горловину.

          Кроме того, производители предлагают большое разнообразие типоразмеров монолитных колодцев, поэтому практически всегда можно выбрать вариант, который подойдет для конкретной ситуации. К преимуществам монолитных конструкций можно отнести и их доступную стоимость, они дешевле сборных моделей того же размера.

          Колодцы сборные из пластика

          Если не удалось подобрать модель колодца в монолитном исполнении, то можно приобрести сборный колодец. Нужно сразу отметить, что сборные колодцы более дорогие, чем моноблочные, ведь для обеспечения достаточной степень прочности модели приходится прилагать больше конструкторских ухищрений. Тело сборного колодца может быть изготовлено, как из гладкой, так и из гофрированной трубы.

          Совет! Чем больше количество деталей, из которых собран колодец, тем более гибкой является конструкция. Но, в то же время, большое количество деталей повышает риск протечки и увеличивает сложность сборки. Поэтому при выборе модели приходится искать разумный компромисс.

          Использование сборных моделей позволяет собирать колодцы с телом любой высоты, единственно, что нужно учесть, что при увеличении количества деталей снижается прочность трубы на сжатие. Сборные колодцы выпускаются в разных исполнениях. Есть модели с отдельным дном или с дном, совмещенным с кинетой. Есть модели, у которых кинета совмещена с телом.

          В некоторых колодцах есть возможность произвести врезку трубы в любом месте его тела, в других же разновидностях присоединение трубы возможно только к существующим патрубкам. Еще один вариант – универсальная кинета, которая позволяет подключать к ней трубы разного диаметра. При установке колодца определяется необходимый размер трубы и обрезается вход в нужном месте.

          Итак, канализационные колодцы, выполненные из пластика – это удобное и практичное решение для систем канализации любого типа. Такие колодцы достаточно легкие, чтобы при их установке обойтись без строительной техники, но при этом, они прочные, устойчивые к коррозии и имеют длительный срок службы. Многообразие видов и типоразмеров монолитных и сборных колодцев из пластика позволяет подобрать модель для любого трубопровода.

          По материалам сайта: http://kanalizaciyam.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.