• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Бизнес по производству окон ПВХ: расчет экономической целесообразности

      Сегодня ни одно строительство новых объектов не обходится без окон ПВХ, помимо этого, все больше людей хотят сменить старые деревянные окна на металлопластиковые конструкции. В связи с высокой востребованностью продукции, все больше предпринимателей хотят организовать собственное производство окон ПВХ. Такие компании могут выиграть на фоне конкурентов, которые предлагают продукцию ведущих производителей, но выполняющих заказы в течение длительных сроков.

      Поэтому в этом материале мы осуществим расчет экономической целесообразности для небольшого предприятия по производству пластиковых окон.

      Организация предприятия по изготовлению окон ПВХ

      При открытии предприятия по производству окон-ПВХ необходимо подать заявление в ЕГРИП, в котором нужно указать основные коды ОКВЭД:

      1. 25.23 – Производство пластмассовых изделий, которые используются в строительстве;
      2. 45.42 – Производство столярных и плотничьих работ;
      3. 51.53.24 – Оптовая торговля строительными материалами;
      4. 45.44.1 – Производство стекольных работ.

      После регистрации кодов ОКВЭД нужно подать заявление в налоговую для регистрации плательщика ЕНВД. Поэтому деятельность по производству металлопластиковых конструкций будет на общей системе налогообложения, и предпринимателю нужно будет начислять и платить НДФЛ и НДС. Во время подготовки производства необходимо провести все сертификационные испытания. Они подтвердят высокое качество продукции, возможность ее использования в определенных климатических условиях.

      Эти испытания могут проводиться как на территории России – на соответствие требованиям Строительных норм, стандартам ГОСТ и СНиП, так и в Германии – на соответствии стандартам DIN и цветовой палитре RAL.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Получение сертификата соответствия на пластиковые окна с 2010 по 2011 год – это была обязательная процедура. Она проводилась с целью подтверждения качества окон требованиям ГОСТ 30674-99 .

          Сейчас эта процедура заменена декларированием. Сертификационные испытания все равно проводятся, но в соответствии с обязательными пунктами нормативной документации.

          Также для реализации окон ПВХ предприниматель должен получить лицензию Госстроя и санитарно-эпидемиологическое заключение .

          Технология производства окон ПВХ

          Производственный процесс изготовления пластиковых окон включает такие этапы:

          1. Резка профиля

          На этом этапе выполняется резка металлического профиля и хлыстов ПВХ. От уровня исполнения этой операции во многом зависит качество готовой продукции, поэтому следует уделять пристальное внимание соблюдению плоскости реза и расположению хлыстов профиля. Нарезка заготовок осуществляется в соответствии с бланком заказа и с учетом запаса на сварку (5-6 мм). — резка пластикового профиля. Рамный и створочный профиль нарезаются на пиле под углом 45°. Эркеры, подставочные профиля, импорт нарезаются под углом 90° с учетом запасов с каждой стороны (2,5-6 мм). — резка армирующего профиля производится на специальной пиле под углом 90°.

          2. Фрезерование дренажных каналов

          Для компенсации ветрового давления и отвода лишней влаги делаются дренажные отверстия в створке, импосте и раме. Расположение этих отверстий должно соответствовать рекомендациям снабженца профиля.

          Отверстия должны иметь продолговатую форму и делаться с помощью специального инструмента или на дренажном станке.

          3. Фиксация металлического профиля в пластиковом

          В специальную камеру заготовки пластикового профиля помещаем металлический профиль и закрепляем его с помощью саморезов. Эту операцию можно осуществить с помощью ручного винтоверта или на автоматическом шуруповерте.

          4. Фрезерование отверстий под замок основного запора и под ручку

          Для установки элементов фурнитуры необходимо предварительно сделать соответствующие отверстия. Эта операция осуществляется на копировально-фрезерном станке.

          5. Фрезерование торцов импоста

          Для установки импоста в раму или створку необходимо соответствующим образом обработать края заготовки. Это действие выполняется на торцефрезерном станке. Далее импост прикрепляется к створке или раме с помощью механических соединителей.

          6. Сварка окон ПВХ.

          Во время сварки необходимо соблюдать такие условия:

          • температура сварного ножа должна быть 230-250°;
          • тщательно обработать поверхность ножа;
          • время разогрева шва – от 25 до 40 сек.;
          • время сварки шва – от 25 до 40 сек.

          Перед тем как поместить заготовки на сварочный станок необходимо убедиться в их чистоте, так как пыль, стружка металла или ПВХ ухудшают качество сварки. После окончания этой операции осуществляют визуальный контроль качества сварочного шва.

          7. Зачистка углов металлопластиковых изделий – удаление наплава сварного шва

          Эта операция может выполняться вручную или на специальном станке. Автоматический станок срезает наплав с лицевой поверхности профиля специальными ножами, далее фреза очищает торцевую поверхность профиля .

          Под каждый вид профиля подбирается специальная фреза!

          8. Установка уплотнительной резины

          Погружение уплотнительной резины в паз нужно начинать с середины верхней перекладины. Резина вручную помещается в паз так, чтобы не было ее растяжения. Стыковать уплотнитель нужно, используя специальный клей.

          9. Операции по сборке оконной конструкции включают установку импостов и фурнитуры

          После установки фурнитуры, необходимо поместить створку на раму и ввести фальцевые вкладыши, прокладки под стеклопакет.

          10. Нарезка штапиков

          Штапик – контур, который нужен для крепления стеклопакета в створке или раме. Действия по резке штапиков осуществляются на специальной пиле, иногда на маятниковой пиле.

          В завершение производственного процесса, нужно поставить стеклопакет в створку или раму, а в специальные пазы забить штапики. Эта операция может осуществляться на стенде остекления. После этого окно готово к монтажу.

          На крупнейших заводах России имеется автоматизированная линия по производству окон ПВХ. на которой осуществляется полный цикл производства. Например, на заводе компании Kaleva есть не только сборочный цех и комплекс производственного оборудования, но и экструзионная линия.

          Оборудование для производства окон ПВХ

          Так как сегодня окна ПВХ востребованы и представлены в широком многообразии, недостатка с предложением оборудования не наблюдается. Наибольшим спросом на рынке оборудования пользуются линии турецких торговых марок – Yilmaz, NISSAN, KABAN и Nikmak, а также станки и инструменты отечественных производителей.

          В список оборудования для изготовления пластиковых окон входят:

          1. Одно- и двухголовочные пилы для нарезки профилей ПВХ и армирования;
          2. Рольганги;
          3. Станки для сварки ПВХ;
          4. Копировально-фрезерные станки;
          5. Пилы для нарезки армирующего профиля;
          6. Углозачистные станки;
          7. Станки для фрезерования торца импоста;
          8. Пилы для нарезки штапиков;
          9. Вырубные пилы;
          10. Гибочные станки;
          11. Стенды остекления;
          12. Вытяжки;
          13. Моечные машины;
          14. Экструдеры;
          15. Деминерализаторы;
          16. Монтажные подъемные устройства.

          Бизнес план производства окон ПВХ

          Особенности выбора помещения

          Площадь помещения напрямую зависит от объема производства. Предприятие планирует изготавливать стандартные двухстворчатые окна размером – 1400*1200. Чтобы открыть цех по производству окон ПВХ, который будет выпускать 20 конструкций за смену, достаточно помещения площадью 200 кв. м. При этом стоит помнить, что высота потолка должны быть более 3 метров.

          Рядом должен находиться склад готовой продукции.

          Станки для изготовления металлопластиковых конструкций не смогут работать без электричества. Напряжение питания должно составлять 380 В/50Гц. Оптимальная температура в помещении – 18° С, в обратном случае может нарушиться технология производства.

          Также в помещении должна быть создана хорошая система вентиляции. Особое внимание нужно уделить созданию системы освещения. По всей территории цеха делается общее освещение, а для отдельных участков – локальный «свет».

          Подбор персонала

          Чтобы организовать небольшое предприятие по производству окон ПВХ нужно нанять около 10 человек и установить специальную программу.

          Такая программа с наименьшими погрешностями рассчитает стоимость металлопластиковых конструкций и предоставит всю информацию, нужную для производства.

          Контроль

          Контролировать производственный процесс должен руководитель производства. а главный технолог сможет проверить, соответствует ли готовая продукция общепринятым стандартам и требованиям заказчика? Он также должен распределять задания между рабочими и контролировать технологический процесс .

          На предприятии должен быть и инженер. который будет отслеживать работу оборудования и в случае необходимости устранять поломки. В штат рабочих нужно нанять не менее 7 человек, из них один должен быть кладовщик, осуществляющий прием или отправку товаров. Оптимальная схема организации технологической линии и состав производственных участков отображены ниже.

          Капитальные затраты

          Чтобы открыть завод по производству окон ПВХ производительностью 20 готовых изделий за смену необходимо осуществить закупку такого оборудования:

          1. Двухголовочная пила с фронтальной подводкой диска – 372000 рублей;
          2. Углозачистной автомат (Yilmaz CA) -225 000 рублей;
          3. Торцефрезерный станок (Yilmaz km-212) – 30 000 рублей;
          4. Двухголовочный сварочный станок – 411 600 рублей;
          5. Оборудование для нарезки армирования – 9000 рублей;
          6. Копировально-фрезерный станок (Yilmaz FR-225) – 106 400 рублей;
          7. Компрессор Remezza – 26 000 рублей;
          8. Станок для создания водоотводящих отверстий – 86 000 рублей;
          9. Автоматическая пила для нарезки пластиковых штапиков – 99 600 рублей;

          Итого стоимость полного комплекта оборудования составляет 1 365 000 рублей.

          Затраты на доставку и монтаж оборудования – 50000 рублей;

          Прочие расходы (на получение лицензии, сертификатов) – 50000 рублей.

          Итого капитальные затраты: 1 465 000 рублей.

          Расчет стоимости материалов для производства окон ПВХ

          Стоимость материалов, которые необходимы для изготовления стеклопакетов

          Норма расхода, стоимость единицы материалов, финансовые затраты (руб.) из расчета на 1 кв. метр продукции:

          • Стекло (С-300 руб./кв. м): норма затрат – 2 кв. м; стоимость расхода – 600 руб.;
          • Обечайка (С-100 руб./м): норма затрат – 4 м; стоимость расхода – 400 руб.;
          • Бутил (С-35 руб./кг): норма затрат – 0,1 кг/кв. м; стоимость расхода – 3,5 руб.;
          • Прочие расходные материалы на 1 кв. метр продукции – 200 рублей.

          Итого затраты на изготовление 1 кв. метра стеклопакета – 1203,5 рублей.

          Стоимость материалов, которые нужны для создания металлопластиковой конструкции:

          • ПВХ профиль (С-1000 руб./м): норма затрат – 0,5 м/кв. м; стоимость расхода – 500 руб.;
          • Металлопрокат (С-582,5 руб./м): норма затрат – 1 м/кв. м; стоимость расхода – 582,5 руб.;
          • Комплектующие и другие расходные материалы – 2000 руб.

          Итого: 3082,5 руб./кв. м.

          Суммарные затраты материалов для изготовления 1 кв. метра продукции – 4 286 рублей.

          Затраты на материалы в месяц: 22 смены * 20 готовых изделий * 1,68 кв. м* 4 286 рублей = 3 168 000 рублей.

          Ежемесячные доходы за месяц (с учетом цены готового изделия – 9 500 рублей): 22 смены *20 единиц готовых изделий * 9500 рублей = 4 180 000 рублей

          Постоянные ежемесячные затраты

          • Аренда производственного помещения и склада – 50 000 рублей;
          • Коммунальные платежи – 25000 рублей;
          • Зарплата рабочих (10 человек) – 100 000 рублей;
          • Затраты на материалы и комплектующие для производства – 3168000 рублей.

          Итого затраты в месяц: 3 343 000 рублей.

          Налог на прибыль (20%) – 167 400 рублей.

          Итого расходы: 3 510 400 рублей.

          Рентабельность и прибыль

          По материалам сайта: http://vproizvodstvo.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.