• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Еще раз про монтаж

          «Монтаж современного окна - актуальная тема не только для производителя работ, но и для заказчика. Если само понятие пластикового окна, а также технология изготовления оконных блоков из ПВХ, в основном, уже неплохо освоены, то исполнению узлов примыкания к стеновым проемам не только производители, но, что самое главное, заказчики не уделяют должного внимания… Анализ деятельности оконных фирм показывает, что настала пора пересмотреть отношение к монтажу современных окон, решая при этом такие инженерные задачи, как эффективное утепление откоса, смещение оконной коробки в сторону внутренней поверхности стены, организация воздухообмена с обеспечением удаления влаги из стены и узла сопряжения окно-стена.»

          Приведенная цитата из журнала "BAUELEMENT-BAU International', издающегося в г. Штутгарте (Германия), показывает насколько важно правильно спроектировать, рассчитать и грамотно исполнить такую ответственную работу, как монтаж современного окна в проем.   Можно утверждать, что потребительские свойства окна наполовину зависят от его правильной установки. Монтаж профиля рамы в оконный откос далеко не в последней степени влияет на энергобаланс здания (если монтаж выполнен некорректно, то при определенных условиях потери тепла через монтажное соединение могут быть больше, нежели через сам профиль рамы). При изготовлении ПВХ-окон технологические операции отработаны, а при монтаже свобода выбора различных вариантов исполнения работы выше, сам процесс установки трудоемкий, и поэтому, при невысокой информированности, именно в области монтажа в настоящее время ошибок совершается больше всего. По статистике крупных фирм, на монтаж приходится более 80% рекламаций. Это происходит по двум причинам: первая – необоснованная экономия средств на установке, вторая - уровень квалификации и ответственности монтажников.

      Начиная с 1998 г. в России введено в действие более 25 новых ГОСТов на окна и их комплектующие, которые позволяют производить и устанавливать окна на уровне европейских стандартов. Один из них -  ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыкания оконных конструкций к стеновым проемам». Его введение обязывает всех, кто производит монтажные работы, соответствовать определенным стандартам качества. Ведь качество и срок службы окна напрямую зависят от правильного проектирования и исполнения узла примыкания окна к стене, применения высококачественных материалов и квалифицированного выполнения работ.

      Особенности закрепления любых конструкций определяются тремя основными элементами: основание, закрепляемый элемент, крепежный элемент. Вместе они должны образовывать устойчивую к нагрузкам крепежную систему. Ошибки в выборе тех или иных параметров монтажа могут привести к разрушению одного из элементов системы. Здесь мы рассмотрим некоторые проблемы установки и крепления профиля рамы в оконный проем, а точнее – проблему выбора крепежного элемента.

      Крепежные элементы предназначены для жесткой фиксации окон в стеновых проемах и для передачи эксплуатационных нагрузок на стеновые конструкции. Дополнительная информация об особенностях материала и среды в месте закрепления, нагрузках, особенностях внешнего вида монтируемой конструкции помогает выбрать несколько, а иногда и единственно применимый в данном случае крепежный элемент.

      В приложении Б к ГОСТу 30971-2002 для крепления оконных коробок к стеновым проемам, в зависимости от конструкции стены и прочности стеновых материалов, рекомендуется применять различные универсальные и специальные крепежные элементы (детали и системы), рисунок 1:

      • распорные рамные (анкерные) дюбели металлические или пластмассовые;
      • универсальные пластмассовые дюбели со стопорными шурупами;
      • строительные шурупы (рамные саморезы);
      • гибкие анкерные пластины.

      Винты, шурупы и пластины изготавливают из нержавеющей стали или стали с антикоррозионным цинковым покрытием толщиной не менее 9 мкм.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • а - металлический рамный дюбель; б - пластмассовый рамный дюбель; в - универсальный пластмассовый дюбель со стопорным шурупом; г - строительные шурупы; д - гибкая анкерная пластина

          Рисунок 1 - Примеры крепежных элементов.

          Допускается применение других крепежных элементов и систем, конструкцию и условия применения которых устанавливают в технической документации. Мы же остановимся на трех основных способах монтажа окон в проем, рисунки 2, 3, 4 :

          • монтаж на рамные дюбели (анкера);
          • монтаж на рамные саморезы (строительные шурупы).
          • монтаж на анкерные пластины (или стеновые анкеры).

          Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки. Первые два способа – это непосредственное крепление сквозь оконную коробку. Это позволяет зафиксировать окно практически в любом проеме и гарантирует передачу нагрузок непосредственно на внутреннюю металлическую арматуру рамы, хотя и требует снятия с рамы всех створок и стеклопакетов на время монтажа. Метод гарантированно надежен и прост. Достоинством металлического рамного дюбеля является то, что рама может скользить по гильзе и тем самым компенсируется температурное расширение. Но, при больших нагрузках, применение рамного дюбеля ограничено вследствие необходимости выдерживать определенное расстояние между стеной и оконной коробкой. При использовании рамных саморезов обеспечивается полное отсутствие деформаций (в том числе и термических) рамного профиля.

          Однако, несмотря на все преимущества, первые два способа использовать во всех случаях нельзя. Способ же крепления с помощью анкерных пластин не менее прост и не менее надежен, чем первые два. А в случае же использования термовкладышей, располагаемых в стене вдоль внутренней поверхности откоса, вообще незаменим, как и при установке алюминиевых «теплых» окон (чтобы не повредить теплоизоляционную прослойку из полиамида).

          Рисунок 2 –   Крепление на рамный дюпель

          Рисунок 3 – Крепление на саморез

          Рисунок 4 – Крепление на анкерную пластину

          Область применения монтажных анкерных пластин - это трехслойные системы наружных стен, примыкание внизу окна, т.к. применение в этой области других крепежных средств (таких как дюбель) менее предпочтительно из-за опасности ухудшения теплоизоляции (образования так называемого  «мостика холода»), а также возможной коррозии армирования. Коррозия может начаться из-за проникновения дождевой воды и конденсата через монтажные отверстия внутрь профиля рамы. К тому же монтажные отверстия ослабляют монтируемую конструкцию.

          Анкерные пластины легко крепятся к раме и, в отличие от других крепежных элементов, более технологичны в монтаже за счет своего строения, что дает больше выбора в месте крепления, упрощает процесс нивелирования окна по уровню и отвесу, позволяет сделать соединение эластичным и компенсировать температурные смещения оконной коробки. Пластиковые окна из цветного ПВХ лучше крепить только на анкерные пластины, т.к.  коэффициент  линейного расширения цветного пластика в 1,5-2 раза выше, чем у белого, и соответственно температурные деформации больше.

          Но при выборе способа крепления оконной конструкции в проеме необходимо учитывать, что крепление с помощью анкерных пластин затруднено при увеличенных зазорах между рамой и стеной, кроме того, это несколько усложняет отделку откосов.

          Можно долго рассуждать о достоинствах и недостатках того или иного способа монтажа окон, но, в конечном итоге, на практике выбор крепежного элемента определяется чаще всего привычкой и личными предпочтениями монтажников и частично особенностями материала и среды в месте закрепления.

          Здесь мы подробнее расскажем об анкерных пластинах. Как сказано в приложении Б к  ГОСТу 30971-2002, гибкие анкерные пластины применяют для крепления пластиковых окон к многослойным стенам с эффективным утеплителем. Крепление на гибкие анкерные пластины допускается и при установке пластиковых окон в других конструкциях стен.                    Анкерные пластины изготавливают из оцинкованной листовой стали толщиной не менее 1,5 мм методом штамповки. Она имеет несколько круглых отверстий (одно продолговатое) для крепления к строительной конструкции в нужном положении, а также направляющие насечки в определенных местах, по которым осуществляется предмонтажный изгиб на нужную толщину монтажного шва. Угол изгиба пластины выбирается по месту и зависит от величины монтажного зазора. Пластины крепят к оконным блокам до их установки в проемы с помощью строительных шурупов диаметром не менее 5 мм и длиной не менее 40 мм. Гибкие анкерные пластины крепят к внутреннему слою многослойной стены пластмассовыми дюбелями со стопорными шурупами (не менее 2 точек крепления на каждую пластину) диаметром не менее 6 мм и длиной не менее 50 мм.  Эти крепежные элементы оптимальны для передачи усилий, перпендикулярных плоскости окна в случае работы их на растяжение. Очень легко крепятся к раме окна. Анкерная пластина одной лапкой вставляется под углом в приливы на спинке рамы и прижимается к раме до тех пор, пока прочно не зафиксируется вторая лапка. Важно, чтобы для соединений, в которых по соображениям статики должно быть задействовано армирование для передачи сил ветровой нагрузки, последнее также крепилось саморезом к пластине.

          По материалам сайта: http://www.pmfz.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.