• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Принцип работы системы вентиляции в квартире с пластиковыми окнами

      Пластиковые окна – гениальное изобретение второй половины XX века. Они красивы, аккуратны, герметичны, практически не требующие ухода, прекрасно утепляющие квартиру. Их достоинства можно перечислять не один час.

      А ведь их придумали немецкие инженеры от безысходности, так как после Великой Отечественной войны требовались огромные ресурсы на восстановление побежденной и разгромленной Германии. Леса, для изготовления окон – практически не было, или он был очень дорог. Для его замены и были придуманы пластиковые окна, которые были в несколько раз дороже деревянных. Суть их изобретения сводилась к тому, что для сохранения тепла в квартирах требовалась всего одна рама, а это делало изделие значительно дешевле. В итоге получилось, что пластиковый однокамерный стеклопакет полностью заменил двухрамные деревянные окна без какой-либо теплопотери.

      Содержание статьи:

      Но несмотря на все замечательные качества металлопластиковых окон, они не лишены и недостатков. Причем недостатки настолько серьезные, что ставят под сомнение необходимость их использования. Так это или нет, давайте разбираться вместе.

      Светопропускание – проблема пластиковых окон

      На сегодняшний день большинство людей начинают ремонт в своем жилище с замены старых деревянных окон, на новые, металлопластиковые. Но вот, что большинство людей установивших эти современные изделия заметили: хотя в новых окнах стеклопакет визуально занимает 90% всей площади, света в квартирах стало меньше. А ведь если посчитать, то выходит, что площадь остекления таких окон приблизительно на 20% меньше чем деревянных. И это не самая важная проблема.

      Что произойдет в квартире с хорошими окнами, но без хорошей вентиляции

      Давайте немного углубимся в теорию. Принцип работы вентиляции в наших домах – естественный, а это значит, что загрязненный и отработанный воздух выходит из вентиляционных отверстий, расположенных на кухне и в санузле. Свежий же воздух заходит в наши квартиры через естественные неплотности в окнах. В наших старых, не всегда красивых, деревянных окнах были различные щели. Мы с ними боролись, но они нас побеждали, регулярно заставляя их заклеивать полосками бумаги. Но именно благодаря им, наша вентиляционная система работала как часы: один воздух выходил, уступая место чистому и свежему.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Что же происходит с вентиляцией после установки окон ПВХ? А ничего, нельзя что-то говорить о том, чего нет. В квартире не работает вентиляция, и опять это не самое страшное, на самом деле страшное появляется чуть позже. По прошествии небольшого времени, в жилище появляется повышенная влажность, которая является идеальным местом для размножения микроорганизмов, причем не только «добрых и хороших». Вместе с бактериями во влажном теплом помещении появляются грибы.

          Не думайте, что по углам вашего жилища начнут дружным строем появляться шампиньоны. Ваше жилище превращается в настоящую грибную плантацию, но эти грибы – «маленькие убийцы», живущие на стенах и потолке, способные в считанные месяцы свалить здорового человека с тяжелейшей формой астмы или аллергии. Циркуляция воздуха в такой квартире нарушается и это приводит к резкому снижению содержания в нем кислорода и повышению уровня токсичных веществ.

          Второй сценарий развития событий.

          Допустим, что система вентиляции в квартире, после установки в него окон ПВХ и герметичных дверей с хорошим уплотнением, работает. Но так как притока воздуха нет, то остается в работе только естественная вытяжка, которая находится в туалете и на кухне. Вытяжка работает исправно и выкачивает воздух из помещений, но вакуума все равно не получится, так как одна из двух вытяжных систем попросту превратится в приточную. Чем это грозит? А практически ничем, кроме появления в квартире замечательных ароматов из соседских кухонь или туалетов, из системы которых и будет выкачиваться воздух.

          И все это из-за отсутствия воздухооборота, причиной которого стали прекрасные герметичные пластиковые окна. Не подумайте, мы никоим образом не предлагаем отказаться от действительно хороших окон ПВХ, к тому же благодаря их производству сохраняется лес, а он, как известно – это легкие планеты. Мы рассказали эти страшилки для того, чтобы вы поняли, что к замене своих деревянных окон на изделия ПВХ нужно подходить комплексно, т.е. сразу принимать меры по налаживанию вентиляции в условиях герметичности помещения.

          Как сделать вентиляцию в герметичной квартире

          Для осуществления этого проекта есть несколько вариантов: восстановить естественный приток воздуха или организовать принудительную вентиляцию в своем жилище. Но такой тип вентиляционной системы достаточно затратное мероприятие. Гораздо проще, быстрее и намного дешевле организовать естественную вентиляцию помещения одним из предложенных нами способов.

          1. Проветривать квартиру.
          2. Установить на ваши окна из ПВХ системы микропроветривания.
          3. Организовать циркуляцию воздуха путем установки приточных клапанов.
          4. Установить в квартире компактную приточную вентиляцию.

          Проветривание жилища

          Очень хорошая и не совсем действенная привычка для восстановления циркуляции воздуха в помещении. Хорошая она потому что при проветривании в помещение попадает кислород, и создается приток воздушных масс. Но почему не совсем действенная? Вместе с кислородом в квартиру попадают: выхлопные газы, продукты производств, пыль, с которой далеко не все хорошие воздушные фильтры справляются, уличный шум. И это все при хороших погодных условиях.

          Проветривание прекрасно как кратковременная мера для увеличения воздухооборота, и для закаливания организма. А еще это прекрасный метод самоуспокоения: « Я ведь проветриваю помещение, значит, я что-то делаю для улучшения микроклимата в жилище и своего здоровья!»

          Системы микропроветривания

          Благодаря разнообразию таких устройств можно легко, а главное, без особых финансовых затрат организовать «естественные щели» в оконных проемах. Такие устройства еще хороши тем, что большинство из них можно установить своими силами, ни прибегая к помощи профессионалов. Некоторые виды устройств, все же придется устанавливать не без помощи изготовителей оконных систем. Есть и более серьезные приборы, которые автоматически, при изменении показателей влажности или температуры внутри квартиры, или открываются, предоставляя воздуху свободно заходить в помещение, или закрываются, полностью перекрывая доступ воздуха в жилище.

          Система микропроветривания обеспечит достаточным притоком свежего воздуха ваше жилище, удалит лишнюю влагу из помещений и создаст хороший микроклимат в вашей квартире.

          Установка в квартиру приточных стеновых клапанов

          Замечательное и недорогое «средство» для создания притока воздуха. В стене сверлится отверстие определенного диаметра, а в него «имплантируется» приточный клапан.

          • Выглядит он как пластиковый отрезок трубы, диаметром 5-6 см.
          • Принцип его действия в том, что воздух через него свободно заходит в помещение, а выйти назад не может. Клапан обеспечивает регулировку потока воздуха, его фильтрацию от механических примесей.
          • При установке его за отопительные приборы, т.е за батарею, приточный воздух будет еще ей и подогреваться. Ничего сложно и дорогого в этом нет, а польза есть, и еще какая.

          Единственное « НО», их может понадобиться несколько для создания достаточного количества приточных воздушных потоков.

          Установка компактной приточной вентиляции

          Это один из самых современных и цивилизованных вариантов создания вентиляционной системы в вашей квартире. Она относится больше к принудительной вентиляции, но мы не могли не затронуть эту тему, ввиду ее сумасшедшей популярности.

          Компактная приточная вентиляция в квартире – это и приток и вытяжка воздуха в «одном флаконе». Причем непросто вентиляция, а с системой фильтрации и подогрева входящего воздуха без дополнительных энергозатрат. Как она действует?

          Этот агрегат, внешне похож на небольшой, довольно симпатичный ящик, который вешается на стену, внутри него располагается два вентилятора, воздушный фильтр, рекуператор, и блок управления всем этим «хозяйством». Очень удобное приспособление, которое стоит некоторых денег на его покупку и установку. Даже при полностью неработающей системе вентиляции в вашей квартире, это устройство способно ее реализовать.

          Справедливости ради стоит заметить, что есть еще несколько вариантов решений проблем вентиляционной системы, таких как установка отдельной вентиляции с рекуператором или моноблочной системы, которая в автоматическом режиме обустраивает в жилище вентиляционную систему и систему кондиционирования. Но мы не стали углубляться в такие сложности, так как эти системы требуют серьезного инженерного подхода, расчетов, проекта и много денег.

          Цель этой статьи показать важность комплексного подхода к решению некоторых задач, а именно: установка пластиковых окон требует незамедлительного решения возможных проблем с вентиляцией.

          По материалам сайта: http://ventilationpro.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.