• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Уход за пластиковыми окнами

      Любые окна нуждаются в уходе и не важно, сделаны они из дерева или из высокопрочного пластика. Так что если вы обзавелись современными пластиковыми окнами, то рано или поздно столкнетесь с вопросом: «Какой уход им нужен?». Эта статья поможет вам сохранить ПВХ-окна в надлежащем состоянии и максимально увеличить срок их службы.

      Содержание

      Общие рекомендации

      Сегодня пластиковые стеклопакеты значительно преобладают над классическими деревянными окнами. И это неудивительно – окна ПВХ гораздо дешевле, а ухаживать за ними намного проще. К тому же пластиковые окна не подвержены порче паразитами, в отличие от дерева. И если раньше стеклопакеты были предметом роскоши, то сейчас они стали обязательным атрибутом любого современного жилья, офиса или торгового помещения.

      Пластиковые окна защищают от шума, пыли и холода. Высокопрочные материалы ориентированы на долгие годы безотказной службы, но зачастую владельцы таких окон возлагают на них слишком большие надежды, думая, что этот современный элемент лишен всяких изъянов. К сожалению, это не так, и окна ПВХ нуждаются в уходе, пусть даже в самом минимальном.

      Общие рекомендации по уходу и эксплуатации пластиковых окон:

      1. Защитная пленка, которая имеется на каждом новом пластиковом окне, должна быть удалена не позднее 10 дней с момента установки.
      2. После установки окон необходимо тщательно очистить приоконное пространство от остатков установочных строительных работ – пены, клея и т.д.
      3. Поскольку пластиковые окна отличаются высокой герметичностью в закрытом положении, циркуляция влаги и воздуха в помещении приостанавливается. Во избежание появления конденсата следует проветривать помещение не меньше 10 минут пару раз в сутки. Спальная комната и кухня требуют более частого проветривания.
      4. Поскольку влаге свойственно оседать на более холодных участках, а ими являются стеклопакеты, не преграждайте потоки теплого воздуха, идущие от батарей. Также температура в комнате не должна быть ниже 15С, в противном случае вероятность запотевания возрастет.

      Мытье окон

      Сегодня производители пластиковых окон предлагают приобрести стеклопакеты с любой степенью прозрачности стекла. Но, какой бы вариант вы ни выбрали, показатель прозрачности будет напрямую зависеть от правильного ухода, а именно наличия пыли или царапин на поверхности. Несмотря на то, что стеклопакеты обладают свойством пыле- и грязеотталкивания, они нуждаются в периодическом мытье.

      Оконные профили изготавливаются из высокопрочного синтетического материала оливинилхлорида, который обладает отменными защитными свойствами и хорошо моется. Для очистки окон можно пользоваться самыми обычными обезжиривающими моющими средствами. Подойдут любые составы для мытья посуды – Cif, Fairy, Prill и т.д. За неимением вышеперечисленных средств можно использовать элементарный мыльно-водный раствор.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Однако следует иметь в виду, что не каждое моющее средство подходит для ухода за пластиковыми окнами. В составе препаратов не должно присутствовать агрессивных химических веществ и абразивных материалов, иначе после мытья на рамах появятся разводы или царапины, они станут шероховатыми и утратят свои защитные качества.

          Список средств, использование которых не допустимо для мытья окон:

          • спирт;
          • ацетон и ацетоносодержащие препараты4
          • кислота;
          • бензин;
          • любые препараты с содержанием хлора;
          • концентрированные щелочи.

          Также не рекомендуется использовать для очистки губки с жестким покрытием или различные подручные предметы для удаления скоплений грязи.

          В случаях сильного загрязнения, с которым не справляются обычные моющие средства, воспользуйтесь специальными препаратами по уходу за окнами ПВХ. Их можно купить напрямую у производителя профилей или в магазине бытовой химии.

          Маленькие хитрости

          Несколько небольших «домашних» хитростей, которые помогут содержать окна в постоянной чистоте:

          • после мытья протрите окна раствором из 30мл воды, 70 грамм глицерина и пары капель нашатырного спирта – это позволит стеклам дольше оставаться чистыми и прозрачными;
          • для создания приятного зеленоватого оттенка на стеклах протрите поверхность раствором медного купороса из расчета 1 чайная ложка купороса на 1 литр холодной воды;
          • голубоватый оттенок можно придать при помощи обычного сухого ультрамарина;
          • чтобы на стекла не садились мухи, обработайте их обычным столовым уксусом 6% или 9%.

          Уход за уплотнителем

          Уход за уплотнителем пластиковых окон требует особого внимания. Основная задача уплотнителя – защита от влаги, пыли и холода. То есть, по большому счету, именно он «виноват» в том, что пластиковые окна так удобны и практичны, и если уплотнитель выйдет из строя, функциональность окна моментально упадет. Срочный уход за пластиковыми окнами зимой необходим в том случае, если вы заметили наледь. Это является главным показателем того, что уплотнитель поврежден, и окно не справляется со своими теплосберегающими функциями.

          В современных моделях пластиковых окон, как правило, используется уплотнители, изготовленные из каучука черного или серого цвета либо высокопрочной резины. Отдельный уход за уплотнителями не отнимет много времени и сил. Достаточно периодически протирать их влажной тряпкой, смоченной в мыльном растворе. После высыхания смажьте их глицерином или любым средством, в составе которого имеется глицерин.

          Для смазки уплотнителя можно использовать:

          • глицерин;
          • вазелин;
          • силиконовая смазка;
          • крем для рук на основе силикона;
          • крем для рук с высоким процентным содержанием глицерина.

          Настоятельно не рекомендуется использовать для очистки уплотнителей растворители химического или органического характера, поскольку они разрушают материал.

          Если уплотнители по какой-либо причине утратили свою эластичность и стали пропускать воздух и влагу, их необходимо заменить на новые. При должном уходе уплотнитель прослужит не менее 5 лет, но рано или поздно его все равно придется заменить.

          Уход за фурнитурой

          Фурнитура пластиковых окон постоянно подвергается сильным нагрузкам, поэтому прежде чем заказать окна, обратите внимание на ее качество, материалы, из которых она изготовлена и репутацию производителя. Своевременный уход за фурнитурой пластиковых окон обеспечит долгий срок эксплуатации и комфорт вашего жилья. Но даже самой дорогой и качественной фурнитуре необходимо уделить внимание хотя бы раз в год.

          Рекомендации по уходу за фурнитурой:

          1. визуальный осмотр на предмет повреждений и исправности;
          2. очистка сухой тряпкой, кисточкой или пылесосом;
          3. обработка литиевой смазкой либо смазкой ВД40;
          4. обработка машинным маслом в местах фиксации фурнитуры.

          Смазкой необходимо покрывать все технологические пазы, расположенные по периметру окна. Места фиксации и все не статичные (движущиеся) механизмы следует обработать машинным маслом. Не допустимо использование машинного масла, в составе которого присутствуют смолы, кислоты или иные агрессивные вещества, которые могут нарушить антикоррозийный барьер профиля и фурнитуры.

          Перечень смазок, подходящих для ухода за фурнитурой:

          1. аэрозольная смазка WD40;
          2. машинное масло (Motul 8100)
          3. силиконовое машинное масло;
          4. минеральное масло;
          5. масло для смазки деталей швейных машинок;
          6. графитовая смазка или «Литол»;
          7. смазка для велосипедов.

          Лучше всего использовать специальные смазки для окон, которые можно приобрести в магазине бытовой химии или у производителя оконных профилей. В состав этих средств входят специальные минеральные масла, антиокислительные вещества и элементы, препятствующие возникновению коррозии. Как правило, такие смазки имеют вид аэрозолей и очень удобны в использовании.

          Следует избегать механического повреждения составляющих фурнитуры, удаляя все посторонние предметы и загрязнения в пространстве между рамой и оконной створкой. Также фурнитура может пострадать, если на открытое окно вешать одежду или иные предметы.

          Также следите, чтобы смазки не было слишком много (достаточно всего нескольких капель). В противном случае она будет стекать вниз на уплотнитель и нарушит его защитные свойства.

          Периодичность процедуры ухода за фурнитурой зависит от частоты использования окон. Согласно общему стандарту, обслуживание фурнитуры необходимо проводить хотя бы раз в год, но если вы живете в большом городе или на первых этажах здания, то уделять внимание механизмам стоит почаще – примерно каждые 6-7 месяцев. Также необходимо проверять функциональность фурнитуры и общую чистоту окон после ремонтных работ.

          Уход за окнами не будет обременительной задачей, если вы сразу же возьмете за правило проверять их исправность и чистоту, скажем, во время каждой «генеральной» уборки в квартире. Всего несколько минут осмотра и ухода помогут продлить сроки эксплуатации окон в несколько раз, а ваш дом будет надежно защищен долгие годы.

          Вам понравился этот материал?

          - Поделитесь со своими друзьями в социальных сетях:

          По материалам сайта: http://stroiremdoma.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.