• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Установка сэндвич-панелей: пошаговая инструкция

      Характеристики сэндвич панелей

      Сэндвич панели изготавливают на специально оборудованных заводах исключительно механизированным способом. Они состоят из нескольких слоев, представляя собой своеобразный «бутерброд» или «сэндвич» (отсюда и название) из различных стройматериалов. Между металлическими листами помещают теплоизоляционный материал различного качества. Толщина сэндвич панелей зависит от утеплителя, он же определяет и стоимость изделия. На этот параметр влияет и толщина металлической оболочки. Для строительства кровли обычно используют тонкие панели с листами 0,6 мм, а для облицовки стен применяют более массивные – с толщиной листов до 1,2 мм.

      Размеры сэндвич панелей также влияют на ценообразование. Стандартное изделие достигает в длину 12 м, но по требованию заказчика этот параметр может изменяться. Общая толщина с учетом металлических листов и утеплителя может составлять 40-250 мм. Ширина панелей зависит от профиля и составляет от 50 до 120 см. Узкие изделия в основном используют для строительства гаражных ворот, а широкие – для возведения либо отделки всевозможных объектов (складов, домов, гаражей и т.д.).

      Самые дорогие — трехслойные сэндвич панели. Это объясняется более сложной структурой, высокой прочностью и лучшими характеристиками.

      Достоинства и недостатки

      Такая многолетняя популярность сэндвич панелей объясняется массой достоинств и преимуществ по отношению к другим материалам.

      Достоинства сэндвич панелей:

      • быстрый монтаж – возведение стен или облицовка панелями не отнимает много времени;
      • небольшой вес изделий – относительно легкая конструкция не требует финансовых затрат на возведение прочного фундамента, который понадобился бы, например, для коробки из кирпича или бетона;
      • конструкции из панелей можно со временем модернизировать, разбирать и перевозить в другое место;
      • экономия – построить дом из сэндвич панелей в несколько раз дешевле, чем из кирпича или блоков;
      • пожаробезопасность – теплоизоляционный слой надежно защищен от воздействия прямого пламени металлическими листами. Исключение составляют сэндвич панели с ПВХ, пенополиуретаном или пенополистиролом посередине, поэтому внимательно изучите состав;
      • экологичность – в производстве используются безопасные для здоровья и природы материалы;
      • высокая прочность – стеновые сэндвич панели делают из толстых металлических листов, устойчивых к механическим повреждениям;
      • теплоизоляция – этот параметр зависит от толщины утеплителя в «сэндвиче»;
      • шумоизоляция – чем толще панель, тем лучше она защищает от посторонних звуков;
      • монтировать сэндвич панели можно в любое время года, кроме зимы с лютыми морозами (может появиться обледенение на стыках).

      К недостаткам этого материала можно отнести его неспособность выдерживать продолжительные сильные нагрузки. Если в утеплителе содержится базальт, то могут пострадать теплоизоляционные и прочностные качества панелей. Потребуется защита несущего каркаса от коррозии, если он металлический, от грибка и плесени – если деревянный.

      Эксплуатационный срок качественных панелей составляет 40-50 лет.


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Виды сэндвич панелей

          В зависимости от предназначения различают несколько видов сэндвич панелей, каждый из которых обладает своими эксплуатационными характеристиками. Только грамотно подобранная разновидность панелей может гарантировать успешный результат и долговечность постройки.

          Для строительства используют следующие виды сэндвич панелей:

          1. Кровельные – используются для строительства и облицовки крыш. Обычно имеют плоский гладкий профиль, толщина металлических листов составляет 0,6 мм, утеплителя – от 50 до 70 мм, ширина панелей – 120 см. Отличительной особенностью является небольшой вес и, как следствие, малая нагрузка на несущие стены. Стандартная 12-тиметровая кровля из таких панелей весит всего 70 кг. Внутри кровельных сэндвич панелей находится стекловолокно, которое хорошо держит тепло.
          2. Стеновые – эти панели придают зданию прочность и жесткость, поэтому они гораздо толще и тяжелее кровельных. Они оснащены специальными ребрами жесткости и могут выдерживать ураганные порывы до 190 км/ч. В качестве наполнителя в таких панелях используют пенополиуретан. Если толщина утеплителя составляет 10 см, 12-тиметровая стеновая сэндвич панель весит примерно 110 кг. Изделия имеют хорошие несущие способности и могут использоваться в жилищном строительстве.
          3. Специальные – такие панели применяют для строительства специфических конструкций, к примеру, морозильных камер или складов. Теплоизоляция в них может быть толщиной от 40 мм до 25 см. Тонкие специальные панели нужны для строительства легких конструкций (торговых точек), а толстые используются для создания холодильных камер. Они могут иметь разнообразную фактуру, размеры, системы крепления и т.д.

          Как выбрать?

          При выборе сэндвич панелей следует руководствоваться не только спецификой строительства будущего сооружения и его предназначением.

          На что стоит обратить внимание:

          1. Какой утеплитель используется в панели – пенополистирол прекрасно держит тепло, не пропускает влагу и не причиняет вред здоровью, но он пожароопасный, поэтому не стоит выбирать такие панели для здания, где будет использоваться открытый огонь или мощные нагревательные приборы. Пенополиуретан ценится за низкую теплопроводность и качественную гидроизоляцию, однако он тоже горит. Минеральная вата не горит и хорошо держит тепло, но совершенно не пригодна для использования в условиях повышенной влажности.
          2. Толщина изделия – понятно, что чем толще панель, тем она устойчивее, прочнее и лучше держит тепло. Но с другой стороны, увеличение толщины дает не только лучшую защиту от холода, но также уменьшает полезную площадь, делает монтаж более сложным, да и стоимость таких толстых панелей будет гораздо выше.
          3. Геометрия сэндвич панелей также играет немаловажную роль. Именно поэтому необходимо произвести предварительный расчет сэндвич панелей, чтобы они соответствовали проекту здания.
          4. Производитель должен обладать достаточным опытом и хорошей репутацией – только тогда можно быть уверенным в качестве его продукции. Перед покупкой выясните, какая у него производственная база, много ли заводов, владеет ли он современными технологиями или делает панели так же, как и в прошлом веке. В России работают более 200 компаний по производству сэндвич панелей, поэтому конкуренция на рынке здоровая, и есть из чего выбрать. Самые крупные производители в России: Ruukki-Вентал, Электрощит, КЗЛК, Тримо-ВСК, Мосстрой-31.

          Правила транспортировки и разгрузки

          Некоторые относят специфику транспортировки и погрузки сэндвич панелей к недостаткам. На самом деле, успех мероприятия зависит от правильной перевозки материала. Так, перемещать его надо только в заводской упаковке и в грузовых машинах с открытым кузовом и открывающимся верхом. В кузове должны иметься специальные проушины для фиксаторов упаковок. Их, в свою очередь, можно укладывать максимум в 2 слоя.

          При транспортировке пакеты фиксируют специальными лентами, прикрепляя их через каждые 1,5 м. Во время поездки водитель или его помощник должны время от времени проверять состояние груза (натяжение связок, крепления и т.д.). Если панели перевозят морем или по ж/д, их упаковывают в деревянные ящики, соответствующие размерам изделий.

          Запрещается грузить панели на какой-либо груз, даже если он плоский и стабильный (фанера, металлические листы, кирпичи, блоки).

          Погружать панели допускается только механизированным способом, перемещая каждую упаковку по отдельности. При этом используют специальные стропы с подходящей грузоподъемностью. Чтобы ускорить выгрузку, можно укомплектовать ящики металлическими стропами.

          Панели можно загружать только сверху, но ни в коем случае не задвигать в кузов горизонтально. Разгрузка осуществляется на ровной площадке, при этом используют траверсу.

          Монтаж сэндвич панелей

          Монтаж сэндвич панелей – это довольно сложная работа, требующая профессиональных навыков и наличия специализированных инструментов. Перед работой следует удостовериться, что все панели совпадают по размеру и цвету, заменить каркас и сверить его габариты с проектом.

          Перед установкой сэндвич панели следует подготовить – очистить от грязи и пыли, снять защитную пленку обшивки, разрезать некоторые панели при необходимости. Для этого применяют электропилы или электролобзики с мелкими зубьями. Если вам надо разрезать жестяной фасонный элемент, воспользуйтесь ножницами по металлу.

          Важно: Запрещается разрезать панели газопламенными резаками – может загореться утеплитель.

          Очередность установки панелей определяется проектом и архитектурными особенностями здания, но начинать надо всегда с нижнего левого или правого угла. Элементы не должны ударяться друг о друга, поэтому при монтаже подгоняйте их резиновой киянкой.

          Для фиксации к каркасу используйте специальные саморезы для сэндвич панелей из нержавейки, оснащенные прокладками-уплотнителями. Длина саморезов зависит от толщины изделия. Для крепления к деревянным прогонам используйте саморезы по дереву. При этом ширина опоры для панелей должна быть не меньше 6 см, если проектом не предусмотрены другие размеры.

          Установка панелей осуществляется при помощи струбцины, а число захватов зависит от габаритов изделия. Если оно устанавливается горизонтально, то должно лежать так, чтобы всей своей массой прижимать изоляцию. Если вертикально – после установки их дожимают для плотного схождения замков. Когда панель зафиксирована струбцинами, ее можно прикрепить к каркасу, проложив между ней и опорой уплотнительную ленту.

          Полезный совет: чтобы в замках не оставалось зазоров, заполняйте стыки монтажной пеной или минеральной ватой.

          Фасонные изделия прикрепляйте саморезами через каждые 30-40 см и вытяжными заклепками через каждые 30 см.

          Подготовка сэндвич панелей

          Когда панели выгружены и очищены, можно приступать к подготовительным работам, которые в последующем облегчат и ускорят сам монтаж.

          Что нужно сделать:

          1. Внимательно изучите схему раскладки панелей для стен и кровли, чтобы определить, в какой последовательности их выкладывать.
          2. Установите вспомогательные леса и необходимое монтажное оборудование, прикрепив их к каркасу.
          3. Проследите, чтобы подъемному крану ничто не мешало перемещаться по стройплощадке.
          4. Подготовьте все необходимые инструменты: 2 стропы длиной 10 м (грузоподъемность 5 т), 2 распорки для замков, струбцина, монтажные инструменты.

          Специфика монтажа сэндвич панелей

          По всему понятно, что установить сэндвич панели качественно смогут только профессионалы, поэтому даже не стоит пытаться сделать это своими руками. Но приведенные ниже данные позволят вам проконтролировать ход установки и оценить профессионализм работников.

          Тонкости установки панелей:

          1. Панели никогда нельзя брать за верхнюю обшивку.
          2. Запрещается оставлять элементы в струбцине или незафиксированными, если надо куда-то отойти или прервать работу.
          3. Стеновые сэндвич панели крепят, пользуясь траверсой, при этом она может быть зафиксирована тросом, чтобы стабилизировать положение панели во время подъема.
          4. Когда панель доставляют краном к точке монтажа, необходимо выставить ее по предварительно обозначенным отметкам.
          5. Первую панель устанавливают в 20-30 мм от цоколя, после чего проверяют ее ровность – от этого зависит ровное расположение всех последующих элементов.
          6. Если укладка горизонтальная, то вторая, третья и все последующие элементы следует устанавливать сверху, и после каждой 3 панели проверять ровность всей конструкции.
          7. Между кровельными и стеновыми элементами надо оставить промежуток около 2-3 см.
          8. Узлы крепления сэндвич панелей нужно сперва наметить маркером и только потом использовать крепежи.
          9. Струбцины можно снимать только после того, как вы удостоверились в надежности фиксации элемента к каркасу.
          10. Затягивайте саморезы до тех пор, пока металлическая обшивка не перестанет выгибаться, однако при этом не следует допускать слишком сильного продавливания панели.
        • Оконные и дверные проемы делают прямо на месте при установке панелей. Следует оставлять зазор в 2-3 см между самими панелями и блоками. Если проем на месте вырезать невозможно, этим следует заняться на земле, подложив под панель упругую подкладку. Поднимать такой «дырявый» элемент следует с максимальной осторожностью, поскольку он уже не имеет прежней прочности.
        • Начинать установку кровельных панелей необходимо с расположения первого элемента открытой волной к краю кровли – так вы получится надежное соединение.
        • Панели поднимают с траверсой и фиксируют над точкой монтажа, после чего выставляют крайний свес карниза панели на дистанцию, предусмотренную проектом.
        • Кровельные панели фиксируют в местах нижних прогибов волны, а перехлесты гофры в замках элементов скрепляют вытяжными заклепками через каждые 30 см.
        • Обязательно оставляйте температурные зазоры в замках панелей (2-3 мм).
        • Важно: Зимой и в межсезонье кровли из сэндвич панелей необходимо регулярно чистить от снега и листьев во избежание коррозии.

          Видео об установке сэндвич панелей даст более полное представление об этом процессе:

          Фасонные элементы

          Чтобы здание из сэндвич панелей обрело полный список своих характеристик и простояло максимально долго, необходимо устанавливать различные фасонные элементы. Их внешний вид и расположение определяют еще на стадии создания проекта.

          Вертикальную установку элементов начинают снизу-вверх, делая нахлест каждого последующего в 10 см. Стыки являются потенциальными зонами риска, поскольку через них внутрь может просачиваться вода, поэтому их в обязательном порядке замазывают силиконовым герметиком.

          Двойной коньковый элемент специалисты рекомендуют использовать в коньковых стыках кровельных панелей. Это непосредственно сам конек и внутренняя планка. Причем планку монтируют еще до момента установки кровельных сэндвич панелей, поскольку она должна примыкать непосредственно к прогонам. По окончании монтажа оставшийся зазор задувают монтажной пеной, замазывают мастикой или утрамбовывают утеплителем.

          Сэндвич панели: фото

          Яркие фасадные сэндвич панели помогают создавать оригинальные экстрерьеры:

          По материалам сайта: http://dachnaya-zhizn.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.