• Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
    • Установка дверных петель

      10 Сентябрь 2012 — Ремонт квартир

      Обычно входные и межкомнатные двери продаются готовыми, но можно и заказать собственный вариант. Другой вариант — приобретение всех частей двери и самостоятельная сборка. Но в таком случае понадобится установка дверных петель. Сделать эту работу своими руками вовсе не сложно. Главное придерживаться инструкции. Помимо технологии установки в статье будет рассмотрена инструкция по замене дверных петель и даны полезные советы.

      Содержание статьи:

      Врезка дверных замков и петель своими руками

      разметка на двери под петли и замки

      Для успешной установки межкомнатной двери требуется правильная врезка дверных замков и петель. Профессиональный подход предусматривает возвышенную врезку петель над поверхностью. Необходимо делать плотную посадку петель в вырезанные гнезда. Рассмотрим последовательность действий по врезке дверных замков и петель своими руками.

      1. Размечаем дверное полотно для зарезки под петли.

      Чтобы правильно установить дверные петели, нужно сделать зарезку в двери такой же толщины, как и петли. Самый простой и удобный способ – установить двери на длинное ребро так, чтобы замочная сторона направлялась вниз. Врезка дверных петель начинается с разметки. На уровне 20 см сверху и снизу полотна ставятся специальные отметки. На дверном полотне поставьте стрелки направления размещения петель. Это делается для предотвращения путаницы в процессе работы.

      Прикладываем петлю к отметке, выравниваем ее по краям и карандашом обводим по контуру. Петли могут иметь скошенную или трапецевидную форму. Разметка контура делается для дальнейшего вырезания необходимой формы, чтобы глубоко и прочно посадить петлю в паз.

      прикладываем и фиксируем петлю


      • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
      • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
      • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.
        • Рекомендация! Чтобы петля не скользила, ее нужно временно прикрепить к дверному полотну. Петля прикручивается на подготовленное место двумя саморезами.

          Следующий этап врезки дверных замков и петель – выборка под установку дверных петель. Для этого специалисты используют специальный электроинструмент – фрезер. Он упрощает работы.

          Также для работ подойдет обычная стамеска и молоток. Обойным ножом прорезаем «границы». Обрабатываем двери стамеской, делаем углубление необходимых размеров и глубины 2-3 мм. В границах намеченного контура на ту же глубину делается выборка. После врезки дверных замков и петель приступаем к установке петель.

          используем фрезер для выемки

          Рекомендация! При использовании острого ножа можно прорезать дерево только вдоль волокон. Когда нож движется в поперечном направлении, захватывается тонкий слой шпона. На поверхности остается небольшая царапина. В эту царапину вставляется заточенный край стамески, делается удар по ручке для углубления на 2-3 мм.

          Главный этап – установка дверных петель. Когда мы вырезали паз для петли, она прикладывается на подготовленное место. С помощью шила намечаются точки сверления. Отверстия просверливаются саморезами сверлом на 3 мм. Это делается для того, чтобы не прикладывать большие усилия для врезки саморезов. Также таким способом предотвращается повреждение и растрескивание полотен. Петли засверливаются и фиксируются саморезами в пазу. Шляпки должны немного выступать над поверхностью.

          Когда петли уже врезаны в дверное полотно, оно прислоняется к стойке коробки. На полотно переносятся контуры ответных петель. После этого повторяется весь цикл работ. На этом установка дверных петель завершена.

          Если вы научитесь правильно крепить дверные петли, тогда без проблем справитесь с такой работой, как установка доводчиков для дверей .

          Ремонт и замена дверных петель

          Вы ознакомились с технологией установки дверных петель на новое дверное полотно. Но что делать, когда требуется ремонт дверных петель? В основном эти работы проводятся вместе с ремонтом дверей. Иногда даже это не помогает и необходимо провести работы по замене дверных петель. Рассмотрим поэтапную технологию.

          1. Фиксируем дверь клиньями. Для открытия петли распахиваем дверь. Фиксируем двери, для этого подкладываем под них клинья. Когда делается замена дверных петель, сами двери не нужно снимать. Если установлены клинья, двери на них опираются и не опрокидываются.
          2. Проверяем размеры. При замене дверных петель нужно убедиться, что новые механизмы имеют подходящий размер. С помощью рулетки проверяем правильность расположения петель. Петли должны располагаться на расстоянии 20 см от низа и верха дверной коробки. Если это не так, нужно врезать петли на новые места по описанной выше технологии.
          3. Снимаем верхнюю петлю. Выкручиваем саморезы, которые удерживают крыло петли. Снимаем крылья с двери и стойки, проверяем качество древесины.
          4. Подготавливаем двери и стойки под вкручивание новых петель. Если древесина под петлями требует выполнения ремонта, зачищаем ее наждачной бумагой и наносим слой морилки или краски.
          5. Устанавливаем новую петлю. Выполняем установку новой дверной петли в существующее углубление. Закрепляем крылья петли к двери и стойке. Для этого используем саморезы и шуруповерт. После этого вставляем в нее ось. На этом завершается установка дверной петли.
          6. Повторяем действия для нижней петли. Выкручиваем со старой нижней петли саморезы и заменяем ее. Замена дверных петель завершается фиксированием элементов на старом месте. Крылья петли соединяются с осью.
          1. Проверяем правильность установки петель. Убираем из-под двери клинья, открываем и закрываем ее несколько раз. Если дверь движется нормально, замена дверных петель завершена успешно. Все готово!

          Из чего изготавливают дверные петли?

          Дверные петли являются важной частью любой двери. От их качества зависит как хорошо будут в дальнейшем открываться и закрываться двери. Петли являются одной из самых важных деталей всех дверей, так как вся нагрузка дверного полотна ложится именно на них. Только правильно установленные петли обеспечат долгую и качественную работу двери. Если вы плохо прикрепите петли, дверь может не просто плохо закрываться, но и через несколько дней отвалится.

          Петли изготавливаются из различных материалов: латунь или сталь. Один из самых популярных материалов — это латунь, отполированная и похожая на дорогие металлы. Недостаток этого сплава — мягкость. Спустя некоторое время данные петли могут изменить форму. На межкомнатные двери обычно устанавливаются дверные петли из латуни.

          Ещё петли изготавливают из цинковых сплавов. Такой вариант гораздо прочнее обычных петель и в отличии от латуни, может выдержать больший вес. На входные стальные двери устанавливаются стальные петли.

          Конструкция дверных петель

          Дверные петли бывают выполнены не только из различного материала, но и имеют различную конструкцию. По типу конструкции они делятся на три вида: ввертные, врезные и накладные. Первый вариант — конструкция из двух крыльев которая крепится на коробку, а также на саму дверь. Важно не перепутать правые и левые петли при покупке. Перед покупкой дверных петель советуем Вам посоветоваться со специалистом.

          Врезные петли. Данный вариант отлично защитит от проникновения в квартиру. Такой вид петель срезать невозможно. Изготавливаются они на основе подшипников и имеют долгий срок службы.

          Ввертные петли. Установка данных дверных петель подразумевает вворачивание их в саму дверь. Такие петли не нужно устанавливать на двери из дерева низкого качества, т. к. на месте установки материал может треснуть.

          Раньше двери устанавливали на две петли, сейчас дабы увеличить надежность, дверь устанавливают на три петли. Самые тяжелые двери устанавливают на 4 и даже более петель.

          Несколько полезных советов

          Когда дверное полотно зафиксировано, соблюдены горизонтальные и вертикальные уровни, с верхней петлевой карты дверной коробки выкрутите средний шуруп. Чтобы максимально надежного скрепить его со стеной, необходимо вкрутить более длинный шуруп. Эту уловку следует повторить для нижней дверной петли. Если в вашем доме дверной проем оббит деревянными брусами, это действие обеспечит долгую и надежную работу двери.

          Некоторые современные двери невозможно покорить, пользуясь обычной стамеской. Для изготовления петлевых выемок Вам может понадобиться фрезерная машинка. Затем стамеской нужно прорезать пазы, сделав необходимый выход для петель. Следующий шаг – просверливаем отверстия и прикручиваем петли.

          При установке дверных петель нужно помнить, что между дверной коробкой и дверным полотном должен быть зазор в 1 – 1,5 мм с обеих сторон. Это выполняется для того, чтобы изменения в геометрии и размерах двери, связанные с изменением влажности и температуры, никак не сказались на нормальном функционировании двери.

          Если вы все сделали правильно, то на этом установка петель завершена. Современные петли хорошо регулируются, что позволяет контролировать правильную работу двери.

          На этом работа по установке дверных петель завершена. Вешаем полотно и наслаждаемся новой дверью.

          Видео про врезку дверных петель

          По материалам сайта: http://knigastroitelya.ru

  • Современная механизированная штукатурка в Москве позволяет существенно ускорить процесс отделки стен и потолков в строительных проектах.
  • С помощью современных механизированных систем штукатурки возможно достичь высокой точности и качества отделки, сократив при этом затраты на ручной труд и материалы.
  • Механизированная штукатурка в Москве используется как в жилищном строительстве, так и в коммерческих проектах, позволяя создать эффективное решение для любого проекта отделки.